Уголовное дело xxx
Поступило в суд xx.xx.xxxx
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
xx.xx.xxxx г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Заельцовского района г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Назаровой Л.Ф.
С участием государственного обвинителя Рябовой ТН
Подсудимой Кузнецовой Е.Ю.
Защитника Медведевой О.И. уд. №xxx и ордер xxx от xx.xx.xxxx
при секретаре Шумейко Е.С.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
кузнецовой елены юрьевны, xx.xx.xxxx года рождения, уроженки г. Новосибирск, гражданки РФ, с высшим образованием, не замужней, имеющей ребенка (инвалида детства ) 2003г.р., работающей без оформления трудовых отношений на Ленинском рынке г. Новосибирска продавцом хозяйственных товаров, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ранее судимой xx.xx.xxxx Кировским р/судом г. Новосибирска по ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п «а» УК РФ к 1 г 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 г 6 месяцев,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
В период времени до 19 часов 30 минут xx.xx.xxxx, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Кузнецова Е.Ю. на парковке у ТЦ «Мозаика» по адресу: ..., незаконно приобрела у неустановленного в ходе следствия лица наркотическое средство героин, массой не менее 8,202 г, являющееся особо крупным размером, которое стала незаконно хранить при себе в пачке из-под сигарет «LD» без цели сбыта (для личного употребления).
xx.xx.xxxx около 19 часов 30 минут на парковке у ТЦ «Мозаика» Кузнецова Е.Ю. была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Новосибирской области и в ходе ее личного досмотра в служебном помещении магазина «Поляна» по ... Заельцовского района г. Новосибирска из ее сумочки в пачке из-под сигарет «LD» были изъяты два полимерных свертка с наркотическим средством героин массой не менее 8,202 г. что является особо крупным размером и которое Кузнецова Е.Ю. незаконно хранила без цели сбыта (для личного потребления.)
Таким образом, своими действиями Кузнецова Е.Ю. совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кузнецова Е.Ю. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая свою вину в содеянном полностью признала, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник также поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что Кузнецова Е.Ю. заявила его добровольно, последствия ей разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кузнецова Е.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступлений, которое относится к категории тяжких, обстоятельства его совершения, а также личность подсудимой, характеризующейся удовлетворительно, ранее судимой, суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ее наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд находит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, ее твердое намерение излечиться от наркотической зависимости и встать на путь исправления, наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка (инвалида детства) 2003 г. рождения, состояние здоровья самой подсудимой ( наличие у нее тяжкого заболевания).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой суд не находит.
Учитывая, тяжесть содеянного и то обстоятельство, что Кузнецова Е.Ю. совершила преступление в период условного осуждения по приговору Кировского р/суда г. Новосибирска от xx.xx.xxxx, суд приходит к выводу об отмене условного осуждения по указанному приговору суда на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Кузнецовой Е.Ю. не может превышать две трети максимального срока или размера более строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд находит исключительными обстоятельствами и находит возможным при назначении наказания Кузнецовой ЕЮ применить ст. 64 УК РФ.
Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд находит нецелесообразным.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КУЗНЕЦОВУ ЕЛЕНУ ЮРЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по указанному приговору суда и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Кузнецовой Е.Ю. исчислять с xx.xx.xxxx
Меру пресечения Кузнецовой Е.Ю. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в ФБУ ИЗ-54/1 ГУФСИН России по НСО.
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, элементы первоначальной упаковки, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НСО – хранить при выделенном уголовном деле xxx в камере хранения УФСКН РФ по НСО.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок после вручения копии кассационного представления или жалобы. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Ф.Назарова
Приговор изготовлен в совещательной комнате xx.xx.xxxx