П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
xx.xx.xxxx г. Новосибирск
Заельцовский федеральный районный суд общей юрисдикции в составе:
Председательствующего судьи Данилиной ЕВ,
С участием государственного обвинителя Салтыковой ЕГ,
Защитника Плотникова АД, представившего удостоверение xxx и ордер xxx,
Потерпевшей Балакиной РН,
При секретаре Смирновой МА,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БАЛАКИНА СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, проживающего по ..., работающего монтажником в ООО «Металлоконструкции», судимого :
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Балакин СЮ совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в Заельцовском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
xx.xx.xxxx около 11 часов Балакин СЮ находился в ..., где проживает совместно со своей матерью Балакиной РН, когда у него возник преступный умысел на тайное хищение имущества Балакиной РН.
Реализуя свои преступные намерения, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, стал осматривать комнаты указанной квартиры на предмет обнаружения имущества, представляющего для него материальную ценность, в ходе чего обнаружил и тайно похитил имущество, принадлежащее Балакиной РН, а именно: пылесос марки «BoschBSA 2190102», стоимостью 3 287 рублей, DVD-плеер марки «Daewoo», стоимостью 2 000 рублей, всего на общую сумму 5 287 рублей, чем причинил Балакиной РН значительный ущерб. После этого Балакин СЮ с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Балакин СЮ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Балакин СЮ свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т.е. с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Плотников АД поддержал ходатайство подсудимого, подтвердил, что оно заявлено Балакиным СЮ добровольно, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевшая Балакина РН не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Балакин СЮ, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия его правильно органами предварительного следствия квалифицированы по ст.158 ч.2 п. « в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, занятие общественно-полезным трудом, мнение потерпевшей о назначении не строгого наказания.
В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.
Приговором Заельцовского районного суда от xx.xx.xxxx Балакин СЮ был осужден по ст. ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы. От отбывания наказания освобожден xx.xx.xxxx условно досрочно на 1 год 2 месяца 10 дней. Преступление по настоящему приговору, которое является умышленным, совершено подсудимым в период неотбытого наказания, а потому в соответствии со ст.70 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст.68 ч.2 УК РФ, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и считает возможным назначить Балакину СЮ наказание в минимальных пределах.
Исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БАЛАКИНА СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, на основании санкции которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца без ограничения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Заельцовского районного суда г. Новосибирска от xx.xx.xxxx, и окончательно к отбытию Балакину СЮ определить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ПЯТЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с xx.xx.xxxx.
Меру пресечения Балакину СЮ изменить на заключение под стражей, взять его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО №1 г. Новосибирска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора или кассационного представления заявить о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Данилина ЕВ