Дата приговора 29.11.2010, вступает в силу 10.12.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

xx.xx.xxxx г. Новосибирск

Заельцовский федеральный районный суд общей юрисдикции в составе:

Председательствующего судьи Данилиной ЕВ,

С участием государственного обвинителя Ксендзова СА,

Подсудимого Козинкина АВ,

Защитника Баева МВ, представившего удостоверение xxx и ордер xxx,

При секретаре Смирновой МА,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОЗИНКИНА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего в ..., ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Козинкин АВ незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта. Преступление совершено в Заельцовском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

В период времени до xx.xx.xxxx Козинкин АВ находился в частном секторе по ..., где обратил внимание на дикорастущее растение, являющееся коноплей. В этот момент у Козинкина АВ возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в особо крупном размере путем сбора верхушечных частей растений конопли.

Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, целенаправленно, xx.xx.xxxx в период времени до 10 часов 30 минут, подсудимый Козинкин АВ незаконно приобрел без цели сбыта путем сбора верхушечных частей растений конопли вещество, являющееся наркотическим средством – марихуаной, массой вещества в высушенном виде не менее 126 граммов, что является особо крупным размером, и стал незаконно сохранять его при себе.

xx.xx.xxxx около 10 часов 30 минут подсудимый был задержан сотрудниками милиции у .... В ходе проведения личного досмотра в присутствии понятых у Козинкина АВ был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом, являющимся наркотическим средством – марихуаной, массой вещества в высушенном виде 126 граммов, что является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Козинкин АВ заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т. е. с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Баев МВ поддержал ходатайство подсудимого, подтвердил, что оно заявлено подсудимым добровольно, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Козинкин АВ, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия его правильно органами предварительного следствия квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит признание Козинкиным АВ своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительную характеристику по месту жительства, а также его состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает возможным назначить Козинкину АВ наказание не связанное с лишением свободы, применив ст.73 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КОЗИНКИНА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, на основании санкции которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД, обязав Козинкина АВ не менять место постоянного жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Козинкину АВ до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу – полиэтиленовый пакет оранжевого цвета, обмотанный нитью белого цвета с биркой с пояснительной надписью и оттиском печати «№13 ЭКЦ при ГУВД по НСО», в котором находится наркотическое средство – марихуана, массой 124 грамма, находящееся на хранении в камере хранения отдела милиции № 3 УВД по г. Новосибирску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

СУДЬЯ ЕВ ДАНИЛИНА