П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
xx.xx.xxxx г.Новосибирск
Заельцовский федеральный районный суд общей юрисдикции в составе:
Председательствующего судьи Матиенко М.В.
с участием государственного обвинителя Шашковой ДД,
Подсудимого Цветкова АЮ,
Защитника Леоненко ОА., представившей удостоверение xxx,, ордер xxx,
При секретаре Усовой И.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЦВЕТКОВА АЛЕКСЕЯ ЮРЬЕВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего в ..., ранее судимого:
xx.xx.xxxx.2003 года Ленинским районным судом г.Новосибирска по ст. 158 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы ;
2.29.05.2003 года Калининским районным судом г.Новосибирска по ст. 158 ч.3, ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.3, 69 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, с присоединением приговора от xx.xx.xxxx согласно ст. 69 УК РФ к отбытию 4 года 9 месяцев лишения свободы; xx.xx.xxxx освобожден условно- досрочно на 1 год 22 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч 1 ст. 228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Цветков АЮ. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в Заельцовском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
В период времени до xx.xx.xxxx в неустановленном месте у Цветкова А.Ю. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, в период до xx.xx.xxxx Цветков А.Ю. у ... у неустановленного в ходе следствия лица, приобрел в целях незаконного сбыта вещество, являющееся наркотическим средством героин, не менее 0,091гр., которое стал незаконно хранить при себе в целях дальнейшего незаконного сбыта.
xx.xx.xxxx около 13 часов 30 минут Елисеев А.В., участвующий в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с целью изъятия наркотического средства из незаконного оборота, зная, что его знакомый Цветков А.Ю. занимается незаконным сбытом наркотического средства - героина, обратился к нему с вопросом о приобретении у него наркотического средства - героина. Цветков А.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, решил незаконно сбыть имеющееся у него наркотическое средство - героин, массой не менее 0,091гр., и они договорились с Елисеевым А.В. встретиться xx.xx.xxxx у главного корпуса «Городской клинической больницы №1», расположенной по адресу ....
xx.xx.xxxx около 14 часов Цветков А.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина, массой не менее 0, 091гр., действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, незаконно сохраняя при себе наркотическое средство - героин, массой не менее 0,091гр., согласно договоренности у главного корпуса «Городской клинической больницы №1», расположенной по адресу ..., встретился с Елисеевым А.В., где взял у Елисеева А.В. деньги в сумме 1400 рублей, выданные для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», после чего передал ему сверток с веществом, являющимся наркотическим средством - героин, массой не менее 0, 091гр. После этого Цветков А.Ю. был задержан сотрудниками милиции.
xx.xx.xxxx Елисеев А.В. в помещении отдела милиции № 3 УВД по г. Новосибирску добровольно выдал сотруднику милиции приобретенное у Цветкова А.Ю. вещество, являющееся наркотическим средством - героином, массой 0,091гр.
При проведении предварительного слушания по уголовному делу Цветков АЮ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т. е. с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Леоненко ОА поддержала ходатайство подсудимого, подтвердила, что оно заявлено подсудимым добровольно, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цветков АЮ., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия его правильно органами предварительного следствия квалифицированы по ст.30 ч.3,ст. 228.1 ч.1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица ( Цветкова АЮ) обстоятельствам, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику, наличие несовершеннолетних детей.
Отягчающим наказание Цветкова АЮ обстоятельством является рецидив преступлений.
Учитывая обстоятельства дела, что Цветков АЮ совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и представляющее повышенную опасность для общества, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, и приходит к убеждению, что Цветкову АЮ должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.
При определении размера наказания Цветкову АЮ суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств, требования ст. 64 УК РФ не усматривается.
Руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЦВЕТКОВА АЛЕКСЕЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3,ст. 228.1 ч.1 УК РФ, на основании санкции которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Цветкову АЮ оставить прежней - заключение под стражей с содержанием в СИЗО-1 ... до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Цветкову АЮ исчислять с момента заключения под стражу с 22.07. 2010 года.
Вещественное доказательство по делу – бумажный конверт с первоначальными упаковками из- под наркотического средства, находящийся при деле, по вступлении приговора оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ М.В.МАТИЕНКО