Дело xxxг.
Поступило xx.xx.xxxx
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Новосибирск xx.xx.xxxx
Федеральный суд общей юрисдикции Заельцовского района г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Назаровой Л.Ф.,
с участием государственных обвинителей СмородинойИ.С.,Салтыковой Е.Г., Рябовой Т.Н.
Подсудимой Ботешовой Я.В.
Защитника Пильноватых Н.Н., пред. уд. № 924, ордер xxx от xx.xx.xxxx,
При секретарях Оккель С.Н., Шумейко Е.С.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ботешовой Яны Валерьевны, xx.xx.xxxx г.рождения, уроженки г. Новосибирска, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, работающей без оформления трудовых отношений продавцом на Ленинском рынке, проживающей в ...8, зарегистрированной в ... ранее судимой xx.xx.xxxx Дзержинским р\судом г. Новосибирска по ст. 228 ч.2, 64 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, содержащейся под стражей с xx.xx.xxxx
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, п. « б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Ботешова Я.В. покушалась на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено подсудимой в Заельцовском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
В период времени до xx.xx.xxxx, более точного времени установить не представилось возможным, в неустановленном месте в г. Новосибирске у Ботешовой Я.В. возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, реализуя который xx.xx.xxxx у ... у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, она незаконно приобрела в указанных целях наркотическое средство героин массой не менее 0,531 г, что является крупным размером, которое стала незаконно хранить при себе в целях дальнейшего незаконного сбыта.
xx.xx.xxxx около 15 часов 30 минут З.А.В., участвующий в качестве покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка» обратился к К.А.С. с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства – героина, на что та согласилась и с такой же просьбой обратилась к П.Р.А. Последний согласился помочь К.А.С. зная, что его знакомая Ботешова Я.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства – героина, о чем созвонился с Ботешовой Я.В., которая продолжая реализовывать свой преступный умысел, решила незаконно сбыть имеющееся у нее наркотическое средство – героин и договорилась с П.Р.А. о встрече.
xx.xx.xxxx около 16 часов 10 минут З.А.В., К.А.С. и П.Р.А. встретились у ..., где З.Р.А. передал П.Р.А. деньги в сумме 1400 рублей, после чего З.А.В. и К.А.С. остались ожидать, а П.Р.А. направился на встречу с Ботешовой Я.В.
xx.xx.xxxx около 16 часов 20 минут П.Р.А. у магазина «Континент», расположенного по адресу: ..., при встрече с Ботешовой Я.В передал ей 1400 рублей и которая, исходя из указанной суммы, реализуя свой преступный умысел передала ему два свертка с наркотическим средством – героином массой не менее 0,393 г, которое П.Р.А. передал З.А.В.
Оставшуюся часть наркотического средства - героина, массой не менее 0,138 г. Ботешова продолжала хранить при себе в целях дальнейшего незаконного сбыта, но реализовать свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции. Наркотическое средство - героин массой 0, 393 г. было добровольно выдано З.А.В. сотруднику милиции и у Ботешовой Я.В. в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой не менее 0,138г.
Таким образом, Ботешова Я.В. пыталась незаконно сбыть наркотическое средство- героин массой 0,531 г что является крупным размером, однако довести свои преступные действия до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».
В судебном заседании подсудимая свою вину в содеянном признала полностью, в содеянном раскаялась, отказалась давать показания на основании ст. 51 Конституции РФ, подтвердила показания, данные в ходе предварительного следствия, исследованные судом в порядке ст. 276 УПК РФ, согласно которым она употребляет героин около двух лет. xx.xx.xxxx около 16 часов ей на сотовый телефон позвонил ее знакомый П.Р.А. и попросил помочь в приобретении героина, она согласилась, так как знает его как лицо, употребляющее наркотики. Они договорились с ним о встрече у магазина «Континент», где он передал ей 1400 рублей, а она передала два бумажных свертка с героином, при себе у ней оставался еще один сверток с героином. Когда Плешков ушел она с мужем пошла во дворы домов по .... Через 10 - 15 минут ей вновь позвонил Плешков и попросил продать героин, она согласилась и направилась на встречу с ним. По пути к ... она была задержана сотрудниками милиции. При ее досмотре в отделе милиции у нее были изъяты деньги в сумме 1400 рублей и один сверток с героином. Она пояснила, что деньги получила их за продажу героина, а обнаруженный героин хранила для продажи. (л.д. 80-83, 110-111).
Кроме признательных показаний подсудимой, вина Ботешовой Я.В. в содеянном подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, исследованными материалами уголовного дела.
Так, из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля П.М.А., следует, что в ОМ №3 УВД по г. Новосибирску стала поступать информация о том, что подсудимая занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин. Было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства xx.xx.xxxx В качестве покупателя наркотических средств на добровольных началах выступил З.А.В., который созвонился с девушкой по имени Аня (К.А.С.) и договорился о встрече для покупки героина на сумму 1400 рублей. Оперативная группа с З.А.В. выехали на оговоренное место встречи -к «Кропоткинским баням», где З.А.В. встретился с Романом (Плешковым) и К.А.С.Видел, как З.А.В. что-то передал Плешкову, который направился в сторону ТРЦ «Континент», где встретился с девушкой (Ботешовой). Они обменялся с ней чем-то, а затем он вернулся к дому xxx и передал что-то ожидавшим его З.А.В. и К.А.С. Затем, Плешков повторно позвонил Ботешовой и попросил продать еще героин, на что она согласилась и они договорились о встрече. Когда Ботешова пришла на встречу, то была задержана сотрудниками милиции. После задержания К.А.С. и Плешкова, последний пояснил, что приобрел наркотик у девушки по имени Яна (Ботешовой). В отделе милиции З.А.В. выдал приобретенные два свертка с героином, пояснил, что купил его у Ботешовой через Плешкова. У Ботешовой при досмотре были обнаружены 1400 рублей, которые ранее были выданы З.А.В., а также сверток с порошком, о котором она пояснила, что это героин. При допросе Ботешова не отрицала, что продала героин за 1400 рублей.
Из показаний свидетеля С.Н.А. и аналогичных показаний свидетеля Л.С.Ф. в ходе предварительного следствия, исследованных судом в порядке ст. ст. 281 УПК РФ, следует, что xx.xx.xxxx около 17 часов 20 минут они принимали участие в качестве понятых при личном досмотре задержанной девушки, которая представилась им как Ботешова Яна. На вопрос сотрудника милиции Ботешова пояснила, что у нее при себе имеются наркотики и деньги. В ходе личного досмотра у Ботешовой были изъяты деньги в сумме 1400 рублей, которые совпали по номерам и сериям с предъявленной ксерокопией и обнаружен один бумажный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество. Ботешова пояснила, что деньги получила от парня по имени Роман за продажу наркотиков, а в свертке находится героин, который она хранила для сбыта (л.д. 50-51, 52-53).
Согласно показаниям свидетеля Б.К.Ю.в ходе предварительного следствия, исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, xx.xx.xxxx около 15 часов 30 минут он принимал участие в качестве понятого при досмотре парня, участвовавшего при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства - З.А.В. После досмотра З.А.В. вручили 1400 рублей, номера и серии данных купюр были переписаны в акт вручения денежных средств. Сотрудники милиции пояснили им, что на данные деньги З.А.В. должен приобрести наркотическое средство – героин. З.А.В. из служебного кабинета позвонил по телефону и сказал, что желает приобрести героин на 1400 рублей. Присутствующим сообщил, что он договорился о встрече у ... у «Кропоткинских бань». После этого сотрудник милиции, З.А.В. и второй понятой уехали, а его попросили подождать. Примерно через час они вернулись и он в качестве понятого присутствовал при добровольной выдаче З.А.В. двух бумажных свертков, в которых находилось порошкообразное вещество. При этом З.А.В. пояснил, что приобрел его как наркотическое средство – героин через девушку по имени «Аня» и парня по имени «Рома» у девушки по имени «Яна» (л.д. 54-56).
Как следует из показанийсвидетеляПашкова Е.В.в ходе предварительного следствия, исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, xx.xx.xxxx он принимал участие в качестве понятого при досмотре покупателя наркотического средства (З.А.В.). После досмотра ему были вручены 1400 рублей, совместно с сотрудниками милиции и З.А.В. они проехали до остановки «Кропоткинские бани», где он и З.А.В. вышли из автомобиля и прошли к дому xxx по ... милиции проследовали за ними. Подойдя к указанному дому он с З.А.В. подошли к девушке и парню, которые представились как Анна(К.А.С.) и Роман (П.Р.А.). З.А.В. передал Плешкову деньги. После чего Плешков направился в сторону магазина «Континент», а Анна(К.А.С.) осталась с ними. Когда Плешков вернулся он передал З.А.В. два бумажных свертка. После этого сотрудники милиции задержали Плешкова и К.А.С.. В отделе милиции З.А.В. в его присутствии добровольно выдал сотруднику милиции два бумажных свертка с порошкообразным веществом, при этом он пояснил, что приобрел его как наркотическое средство – героин, через девушку по имени Аню (К.А.С.) и парня по имени Рома(П.Р.А.) у девушки по имени Яна (Ботешовой). (л.д. 57-59).
Из показанийсвидетеляЗацепина А.В. в ходе предварительного следствия, исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что xx.xx.xxxx он на добровольных началах принимал участие в качестве покупателя наркотического средства, сообщив сотрудникам милиции, что его знакомая Аня (Крюк) может оказать помощь в приобретении наркотического средства – героина в районе Кропоткинских бань.В присутствии сотрудников милиции он позвонил К.А.С. и договорился о встрече. Затем он был досмотрен и ему вручили 1400 рублей, на которые он должен приобрести наркотическое средство – героин. Совместно с сотрудниками милиции они направились к месту встречи, где на месте он и понятой направились к ... и встретился там с К.А.С., которая была с Романом (П.Р.А.). Он передал Плешкову 1400 рублей и Плешков, сказав им ждать, ушел, а по возвращении передал ему два свертка, о чем он (З.А.В.) сообщил сотрудникам милиции Плешков и К.А.С. были задержаны. В отделе милиции он добровольно выдал приобретенное в двух свертках порошкообразное вещество и пояснил присутствующим, что приобрел его как наркотическое средство – героин через К.А.С. и Плешкова (л.д. 60-62).
Согласно показаниям свидетеляКрюк А.С. в ходе предварительного следствия, исследованным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, xx.xx.xxxx она по просьбе своего знакомого (Зацепина) об оказании помощи в приобретении героина, встретилась с Плешковыми для встрече с З.А.В. они направились в сторону «Кропоткинских бань». Возле ... она встретилась с З.А.В., который был с парнем по имени Евгений. З.А.В. передал Плешкову 1400 рублей, с которыми он отошел, а когда вернулся, их задержали сотрудники милиции и доставили в отдел. Передал ли Плешков З.А. героин, она не видела (л.д. 63-65).
Как следует из показанийсвидетеляПлешков Р.А. в ходе предварительного следствия, исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, xx.xx.xxxx около 14 часов он встретился со своей знакомой по имени Аня (Крюк) в районе Кропоткинских бань, где они приобрели и употребили наркотик. После совместного употребления героина они с Аней (Крюк)направились в сторону остановки общественного транспорта «Кропоткинские бани».В этот момент К.А.С. кто-то позвонил и она после разговора по телефону пояснила, что ей позвонил знакомый и попросил помочь приобрести героин в количестве двух свертков. Он согласился помочь и в присутствии К.А.С. позвонил Яне (Ботешовой), которая согласилась продать героин на 1400 рублей. Они договорились с ней о встрече у магазина «Континент». Вскоре к ним подошли двое парней, которые обратились к Ане ( К.А.С.)по поводу приобретения героина. Один из парней сразу же передал ему 1400 рублей. Они все вместе дошли до арки ..., все остановились, а он направился к магазину «Континент». За углом здания магазина «Континент» он встретился с Ботешовой и передал деньги, который дал ему парень. Ботешова ему передала два бумажных свертка. Вернувшись к ожидавшим его, он передал парню, два свертка, приобретенных у Ботешовой. Затем они направились далее, но были задержаны. Ему было предложено позвонить Ботешовой о приобретении ум нее еще героина. Он позвонил ей и в присутствии сотрудником милиции договорился о покупке героина, на встречу он поехал вместе с сотрудниками милиции. По дороге он увидел Ботешову, идущую к месту встречи и указал на нее сотрудникам милиции (л.д. 66-68).
Из рапорта ст. о/у ОСО ОУР ОМ №3 УВД по г. Новосибирску П.М.А. от xx.xx.xxxx следует, что в отдел милиции с июля 2010г. поступает информация о том, что девушка по имени Яна занимается незаконным сбытом героина на территории ... через девушку по имени Аня и парня по имени Роман (л.д. 11).
Согласно акту досмотраот xx.xx.xxxx, в присутствии двух понятых был досмотрен З.А.В., у которого наркотических и психотропных средств, ядовитых и сильнодействующих веществ не обнаружено (л.д. 15).
Как следует из актавручения денежных купюр от xx.xx.xxxx, ст. о/у ОУР отдела милиции №3 УВД по г. Новосибирску П.М.А. в присутствии двух понятых З.А.В. были вручены деньги в сумме 1400 рублей: 1 купюра достоинством 500 рублей, 9 купюр достоинством по 100 рублей, номера и серии данных купюр были переписаны в акт (л.д. 16).
Из акта добровольной выдачи от xx.xx.xxxx следует, что в присутствии двух понятых З.А.В. выдал два бумажных свертка с веществом бежевого цвета и пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство – героин, у девушки по имени Яна через девушку по имени Анна и парня по имени Роман за 1400 рублей возле ... (л.д. 19).
Согласно протоколу личного досмотра Ботешовой Я.В. от xx.xx.xxxx в присутствии двух понятых у нее из бокового кармана сумки были изъяты: деньги в сумме 1400 рублей (1 купюра достоинством 500 рублей, 9 купюр достоинством по 100 рублей), номера и серии которых совпали с номерами и сериями ксерокопий денежных купюр. Из сумки был изъят один бумажный сверток в котором находилось порошкообразное вещество. Ботешова пояснила, что изъятые деньги получила от парня по имени Андрей за сбыт героина, изъятое вещество является наркотическим средством – героин для продажи (л.д. 20).
Из справок xxx и xxx от xx.xx.xxxx ЭКЦ ГУВД по НСО следует, что вещество, выданное З.А.В.поступило на исследование в упаковке не имеющих нарушений и является наркотическим средством героин, массой 0,393г. (0,020 г. израсходовано в процессе исследования); вещество, изъятое у Ботешовой Я.В., поступило в упаковке, не имеющих нарушений и является наркотическим средством героин, массой 0,138 г. (0,010 г. вещества израсходовано в процессе исследования) (л.д. 22).
Как следует из заключения эксперта xxx от xx.xx.xxxx, вещество, выданное З.А.В., является наркотическим средством героин, общей массой вещества 0,373 г, вещество, изъятое у Ботешовой Я.В., является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой вещества 0,128г( в процессе исследования израсходовано 0,300 г. (л.д. 28-29).
Согласно протоколу осмотра с участием понятых осмотрены материалы ОРМ, отношения и справки экспертов, денежные купюры, два бумажных пакета с героином, изъятым у Ботешовой и выданным З.А.В.. Согласно постановлениям они признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела, деньги возвращены в смету xxx МВД РФ, героин с остатками первоначальных упаковок в двух пакетах сданы на хранение в ОМ №3 УВД по г. Новосибирску (л.д. 31-34, 35-36, 37, 39).
Анализируя исследованные доказательства, суд признает их допустимыми, поскольку следственные действия проведены в соответствии с требованиями УПК РФ, оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», материалы оперативно-розыскной деятельности представлены органам следствия в соответствии с законом и проверены в судебном заседании. Необходимые следственные и оперативные действия проведены с участием понятых – посторонних граждан, не заинтересованных в исходе дела с соблюдением норм УПК РФ.
Все исследованные доказательства не содержат противоречий, ставящих под сомнение виновность подсудимой в совершении указанного преступления и этих доказательств, по мнению суда, достаточно для установления вины Ботешовой Я.В. в совершении преступления, указанного в установочной части приговора.
Допрошенные в качестве свидетелей понятые были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, они указывали, что принимали участие при личном досмотре покупателя наркотических средств, вручении денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств, а также при выдаче наркотических средств покупателем и личном досмотре подсудимой Ботешовой Я.В., при этом им были разъяснены права и обязанности понятых.
Судом не установлено причин, по которым указанные лица не могли быть понятыми, понятые приглашены для участия в следственных действиях в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 60 УПК РФ. Их показания последовательны, логичны и подтверждены другими собранными по делу доказательствами: заключениями экспертов, актами и протоколами следственных действий, показаниями свидетелей П.М.А., Плешкова, З.А.В., К.А.С..
Судом не установлено наличие у свидетелей неприязненных отношений с подсудимой, не указывала на это и сама подсудимая, в связи с чем суд приходит к выводу, что у них нет причин ее оговаривать.
Заключения экспертов не вызывает сомнений, так как выводы сделаны экспертами, имеющих достаточный стаж работы по данной специальности и соответствующую квалификацию, предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст. 204 УПК РФ..
Исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, дав им надлежащую оценку, суд приходит к выводу, что содеянное Ботешовой Я.В. необходимо квалифицировать по ст.ст. 30 ч. 3, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.
Обсуждая вопрос о размере и виде назначаемого наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжкого, обстоятельства его совершения, личность подсудимой, характеризующейся удовлетворительно, не судимой.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд находит ее признание вины и раскаяние в содеянном, ее намерение излечиться от наркотической зависимости, на момент совершения преступления она была не судима, ее достаточно молодой возраст и отсутствие тяжких последствий от содеянного ею, а также неоконченных характер содеянного ею, массу наркотического средства и влияние назначенного наказание на ее исправление.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не находит.
Совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд находит исключительными обстоятельствами и находит возможным при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ.
Учитывая, тяжесть содеянного и то обстоятельство, что совершенное Ботешовой Я.В. преступление связано с незаконным оборотом наркотических средств, что представляет повышенную общественную опасность, суд приходит к выводу о необходимости назначения ей наказания, связанного с изоляцией от общества и которого ей будет достаточно в целях ее исправления с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии согласно требований, предусмотренных ст. 58 УК РФ.
Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд находит нецелесообразным.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ботешову Яну Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с применением ст. 64 УК РФ.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию путем частичного сложения наказаний присоединить наказание по приговору Дзержинского р/суда г. Новосибирска от xx.xx.xxxx и окончательно назначить Ботешовой Я.В. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Ботешовой Я.В.исчислять с xx.xx.xxxx
Меру пресечения Ботешовой Я.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в ФБУ ИЗ-54/1 ГУФСИН России по НСО.
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, элементы первоначальной упаковки, находящиеся в камере хранения ОМ №3 УВД по г. Новосибирску – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения его копии либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или жалобы. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.
Судья - Л.Ф. Назарова
Приговор изготовлен в совещательной комнате xx.xx.xxxx.