Дата приговора 29.07.2010, вступает в силу 24.11.2010



Уголовное дело xxx

Поступило в суд xx.xx.xxxx

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Новосибирск xx.xx.xxxx

Федеральный суд общей юрисдикции Заельцовского района г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи Назаровой Л.Ф.

С участием государственного обвинителя Салтыковой Е.Г.

Подсудимого Коротких П.В.

Защитника Куканова В.В уд №485 и ордер xxx от xx.xx.xxxx

а также представителя потерпевшего Плохих А.И.,

при секретаре Наказной К.Ю.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коротких Павла Владимировича, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование неоконченное высшее, женатого, имеющего ребенка xx.xx.xxxxг.р., работающего директором ООО «Родник», проживающего в ..., судимого xx.xx.xxxx Федеральным судом общей юрисдикции Центрального района г. Новосибирска по ч.4 ст.159 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ст.ст. 159 ч.3, 171 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ЭПИЗОД № 1:

Коротких П.В. всоответствии с доверенностью xxx от xx.xx.xxxx, выданной директором ООО фирма «Балтика»., уполномочен представлять интересы ООО фирма «Балтика» (зарегистрированной администрацией местного самоуправления г. Владикавказа xx.xx.xxxx за основным государственным регистрационным номером xxx, поставленным на налоговый учет в Межрайонной ИФНС № 1 по г. Владикавказу, имеющей (ИНН) xxx, лицензию xxx на производство, хранение и поставки произведенных спиртных напитков (водки, ликероводочных изделий), xxx от xx.xx.xxxx со сроком действия по xx.xx.xxxx).

В сентябре 2008г. у Коротких П.В., возник преступный умысел на осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере, реализуя который xx.xx.xxxx Коротких П.В. без уведомления руководства ООО фирма «Балтика», организовал обособленное подразделение ООО фирма «Балтика», поставив его на налоговый учет в ИФНС России по Железнодорожному району г. Новосибирска.

Коротких П.В., являясь руководителем обособленного подразделения ООО фирма «Балтика» в г. Новосибирске, достоверно зная, что в соответствии с действующим законодательством ( ст.ст. 11, 18, 19 Федерального закона от xx.xx.xxxx № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (с изменениями и дополнениями), п. 2 и п.3 Положения «О лицензировании деятельности по производству, хранению и обороту этилового спирта, изготовленного из всех видов сырья, и спиртосодержащей продукции, утв. Пост. Правительства РФ от xx.xx.xxxx xxx,) обязан был выполнять условия, которые обязательны при осуществлении лицензируемого вида деятельности, а именно: оборот алкогольной продукции осуществляется организациями при наличии соответствующей лицензии; лицензия выдается на производство, хранение и поставки произведенной алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; лицензия выдается на закупку, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции; действие лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, выданной организации, распространяется на деятельность ее обособленных подразделений только при условии указания в лицензии мест их нахождения).

Коротких П.В., достоверно зная о том, что: в лицензии xxx на производство, хранение и поставки произведенных спиртных напитков (водки, ликероводочных изделий) (регистрационный номер xxx от xx.xx.xxxx, сроком действия по xx.xx.xxxx, выданной ООО фирма «Балтика») не отражено место нахождение обособленного подразделения ООО фирма «Балтика» и у ООО фирма «Балтика» отсутствует лицензия на закупку, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции, продолжая осуществлять свой преступный умысел, в период с xx.xx.xxxx по xx.xx.xxxx осуществлял лицензируемую предпринимательскую деятельность – закупку, хранение и поставку со склада, расположенного по адресу: ..., алкогольной продукции – водки, коньяков, вин, ликероводочных напитков и реализацию алкогольной продукции (водки, коньяков, вин, ликероводочных напитков), в результате чего получил доход в крупном размере в сумме 2 449 921 руб. 10 коп.

Таким образом, своими действиями Коротких П.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.171 УК РФ – осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженной с извлечением дохода в крупном размере.

ЭПИЗОД № 2:

В сентябре 2008г. у Коротких П.В., из корыстных побуждений возник преступный умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с использованием служебного положения в крупном размере, реализуя который Коротких П.В. xx.xx.xxxx получив от директора ООО фирма «Балтика» ИНН xxx доверенность xxx на представление интересов ООО фирма «Балтика» во всех компетентных органах и организациях РФ на территории ... и ... по всем вопросам, связанным с заключением коммерческих договоров, в том числе поставки и реализации продукции ООО фирма «Балтика», расписываться от имени ООО фирма «Балтика» и выполнять все действия, связанные с данным поручением, xx.xx.xxxx с целью осуществления незаконной деятельности в ... Коротких П.В. создал обособленное подразделение ООО фирма «Балтика», которое поставил на налоговый учет и в котором являлся директором.

Коротких П.В. выполнял административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции: заключение договоров с клиентами на поставку продукции, осуществление контроля за реализацией алкогольной продукции и ее оплатой, давая распоряжения подчиненным ему людям получать на складе продукцию от поставщиков, ее дальнейшую реализацию и оплату.

xx.xx.xxxx Коротких П.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с использованием служебного положения, из корыстных побуждений, заведомо зная об отсутствии у ООО фирма «Балтика» лицензии на закупку, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции, действуя по доверенности xxx от xx.xx.xxxx, заключил договор с ООО «Машук» на приобретение алкогольной продукции (вина). При этом Коротких П.В. заведомо не намеривался выполнять п.4.1 указанного договора – оплатить товар в течение 50 (пятидесяти) календарных дней с момента передачи товара и подписания соответствующих накладных. xx.xx.xxxx Коротких П.В. дал распоряжение подчиненному ему кладовщику обособленного подразделения ООО фирма «Балтика» Н.М.Н. на получение алкогольной продукции (вина) ООО «Машук» и который не подозревая о преступном умысле Коротких П.В. xx.xx.xxxx в дневное время получил на складе по адресу: ..., алкогольную продукцию (вино) ООО «Машук» на общую сумму 404040 руб., а именно: вино «Мускат» 0,7л. - 600 бутылок по цене 63 руб. 50 коп. на общую сумму 38100 руб.; вино «Мускат» 0,7л. - 600 бутылок по цене 59 руб. 50 коп. на общую сумму 35700 руб.; вино «Каберне» 0,7л. - 960 бутылок по цене 56 руб. на общую сумму 53760 руб.;вино «Мерло» 0,7л. - 960 бутылок по цене 56 руб. на общую сумму 53760 руб.;вино «Алиготе» 0,7л. - 960 бутылок по цене 56 руб. на общую сумму 53760 руб.; вино «Шардоне» 0,75л. - 960 бутылок по цене 60 руб. на общую сумму 57600 руб.;вино «Мускат» 0,75л. - 960 бутылок по цене 60 руб. на общую сумму 57600 руб.; вино «Изабелла» 0,7л. - 960 бутылок по цене 56 руб. на общую сумму 53760 руб.

В последующем Коротких П.В., реализуя свой преступный умысел указанную алкогольную продукцию (вино), полученную от ООО «Машук» реализовал, денежные средства в ООО «Машук» в сумме 404040 руб. не перечислил, распорядился ими по своему усмотрению, тем самым похитил алкогольную продукцию ООО «Машук» на сумму 404040 руб., что является крупным размером.

Таким образом, своими действиями Коротких П.В. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

В ходе предварительного слушания Коротких ПВ заявил ходатайство о рассмотрений настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником

Защитник, поддержав ходатайство подсудимого, подтвердил, что порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства Коротких П.В. разъяснен, ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения данного дела в порядке особого судопроизводства, то есть без судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коротких П.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных Коротких П.В. преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Коротких П.В. суд относит полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, намерение в полном объеме возместить причиненный ущерб. Обстоятельств, отягчающих наказание Коротких П.В. судом не установлено.

Учитывая все данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, характер содеянного им, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера более строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд находит нецелесообразным назначение Коротких П.В. дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск ООО «Машук» в сумме 401352 рубля суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Гражданский иск прокурора в сумме 2449921 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коротких Павла Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 171 ч.1, 159 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 171 ч.1 УК РФ в виде 80000 (восьмидесяти тысяч) рублей.

По ст. 159 ч.3 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Коротких П.В.наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3(три)года.

Обязать Коротких П.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и не реже одного раза в месяц проходить в указанном органе регистрацию по месту жительства.

Меру пресечения Коротких П.В. в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении»-отменить

Гражданские иски удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Коротких П.В. в порядке ст. 1064 ГК РФ в доход государства 2449921 (два миллиона четыреста сорок девять тысяч девятьсот двадцать один) рубль 10 копеек, в пользу ООО «Машук» 401352 (четыреста одну тысячу триста пятьдесят два) рубля.

Вещественные доказательства:

7 (семь) системных блоков, находящиеся на хранении у Коротких П.В. – оставить там же;

денежные средства (35 купюр достоинством 500 рублей и 5 купюр достоинством 10 рублей) в сумме 17750 рублей, находящиеся у начальника ОБЭП УВД по г. Новосибирску вернуть Ф.Ю.А.;

вино столовое красное полусладкое «Изабелла» (емкостью одной бутылке 0,7л.) производства ООО «Машук» в 4 коробках по 12 бутылок в каждой коробке вернуть ООО «Машук»;

документы, хранящиеся в уголовном деле представленные: ОАО Новосибирским социальным коммерческим банком «Левобережный», ООО «Рио», ООО «Олеся и К», ООО «Сластена», ООО «РосИнформБюро», ООО «Раздолье» ООО «МАЯК-маркет» – хранить в уголовном деле;

документы, хранящиеся при уголовном деле: сведения об учете организации в налоговом органе по месту нахождения ее обособленного подразделения; уведомление о постановке на учет российской организации в налоговом органе на территории РФ xxx от xx.xx.xxxx; заявление о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения ее обособленного подразделения на территории Российской Федерации от xx.xx.xxxx, вх. xxx от xx.xx.xxxx; приказ б/н и б/д. (листы 3-8 в учетном деле обособленного подразделения ООО фирма «Балтика» ИНН xxx, КПП xxx) – вернуть в ИФНС России по Железнодорожному району г. Новосибирска; остальные – вернуть Коротких П.В.

Приговор Центрального районного суда г. Новосибирска от xx.xx.xxxx исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня получения его копии, копии кассационного представления либо жалобы. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Назарова Л.Ф.