15
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
xx.xx.xxxx г.Новосибирск
Заельцовский федеральный районный суд общей юрисдикции в составе:
председательствующего Матиенко МВ,
с участием государственных обвинителей Салтыковой ЕГ, Осеевой МА, Карсаковой НА,
подсудимого Урванцева ДА,
защитников Чурина ДВ, представившего удостоверение xxx и ордер xxx, Медведевой ОИ, представившей удостоверение xxx, и ордер xxx
при секретаре Усовой ИВ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
УРВАНЦЕВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца г.Новосибирска, гражданина РФ, холостого, имеющего малолетнего ребенка, образование средне- специальное, не работающего, имеющего регистрацию в ..., проживающего без регистрации в ..., ранее судимого:
1) xx.xx.xxxx Заельцовским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч.3 п.б, 222 ч.1, 222 ч.4 УК РФ к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
2) xx.xx.xxxx Ленинским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч.2 п.а.б.в.г, ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от xx.xx.xxxx к 6 годам 6 месяцам лишения свободы;
3) xx.xx.xxxx Заельцовским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч.2 п.а.в.г., 161 ч.2 п.в.г., 69 УК РФ с присоединением приговора от xx.xx.xxxx к 6 годам 10 месяцам лишения свободы,
xx.xx.xxxx освобожден условно- досрочно постановлением Ленинского районного суда г.Новосибирска от xx.xx.xxxx на 1 год 1 месяц 19 дней,
содержащегося под стражей с xx.xx.xxxx,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 105 ч.1, 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Урванцев совершил умышленное убийство Конобеева ДВ, а также причинил тяжкий вред здоровью Федяеву КС в Заельцовском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
ЭПИЗОД № 1
В ночь с xx.xx.xxxx на xx.xx.xxxx около 00 часов, Урванцев Д.А. находился около ..., где распивал спиртные напитки со своими знакомыми. В это время у Урванцева Д.А. произошел конфликт с компанией молодых людей, в числе которых были ранее ему не знакомые Конобеев Д.В., Федяев К.С. и Ф.Д.С. Во время ссоры у Урванцева Д.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел на убийство Конобеева Д.В., то есть причинение смерти другому человеку.
Реализуя свой преступный умысел на причинение смерти Конобееву Д.В., Урванцев Д.А., в ночь с xx.xx.xxxx на xx.xx.xxxx около 00 часов, находясь около ..., действуя умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти Конобеева Д.В., и, желая их наступления, нанес 5 ударов ножом в область груди и брюшной полости Конобееву Д.В.
Действиями Урванцева Д.А. Конобееву Д.В. были причинены телесные повреждения в виде множественных проникающих колото-резаных ранений грудной и брюшной полостей с повреждениями внутренних органов: одна колото- резаная рана на передней брюшной стенке выше пупка, проникающая в брюшную полость, с повреждением петли тонкой кишки, 4 колото-резаные раны в левой поясничной области и на левой боковой поверхности грудной клетки в 8 межреберье по задней подмышечной линии, по средней подмышечной линии на уровне 9-11 ребер, по задней подмышечной линии на уровне 10 межреберья, в левой поясничной области по передней подмышечной линии, проникающее в грудную и брюшную полости с повреждением внутренних органов (почки, селезенки, аорты, левого легкого, диафрагмы, тонкой кишки). Отходящие от ран тонкие щелевидные раневые каналы, кровоизлияния в мягкие ткани по ходу раневых каналов, гемоторакс слева, гемоперитонеум, забрюшинная гематома слева. Эти повреждения являются колото-резаными ранами, образованы от 5 воздействий плоского предмета или орудия, вероятно клинка ножа, и как каждое в отдельности, так и в совокупности по признаку опасности для жизни расцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью.
Смерть Конобеева Д.В. наступила xx.xx.xxxx в 1 час 30 минут от массивной кровопотери, развившейся в результате образования 5 колото-резаных проникающих ранений в брюшную и грудную полости с повреждением внутренних органов.
ЭПИЗОД № 2
В ночь с xx.xx.xxxx на xx.xx.xxxx около 00 часов, после причинения тяжкого вреда здоровью Конобеева Д.В., у Урванцев Д.А., находящегося около ..., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел на умышленное причинение Федяеву К.С. тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.
Реализуя свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Федяева К.С., опасного для жизни человека, Урванцев Д.А., в ночь с xx.xx.xxxx на xx.xx.xxxx около 00 часов, находясь около ..., действуя умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью Федяева К.С. и желая его причинения, нанес один удар ножом в область грудной клетки Федяеву К.С, причинив телесные повреждения в виде ранения грудной клетки слева, проникающее в грудную клетку, с повреждением нижней доли левого легкого и наличием крови и воздуха в левой грудной полости, с повреждением диафрагмы и проникновением в брюшную полость с ранением желудка и наличием крови в брюшной полости.
Данное телесное повреждение по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Урванцев в судебном заседании пояснил, что вину в совершении преступлений признает частично, полагает, что он превысил пределы самообороны, имелась реальная угроза его здоровью, но угрозы жизни не было, и показал суду следующее.
xx.xx.xxxx в вечернее время, точно сказать не может, он находился со своими знакомыми Тарасовым и его девушкой Оксаной у ..., распивали спиртное. Рядом находилась компания ранее ему незнакомых молодых людей, среди которых были потерпевшие Конобеев Д. и Федяев К. У кого-то из той компании зазвонил телефон, Оксана засмеялась. Кто-то из парней спросил : «Что смешного?». Он им ответил, что это их не касается. Парней не удовлетворил ответ, Конобеев Д., Федяев К. и девушка к ним подошли. В этот момент Тарасов с Оксаной ушли. Разговор продолжали о том, в связи с чем они смеялись над Конобеевым и Федяевым. Он им объяснил, что их это не касается. Но парней не устраивали его пояснения. В процессе общения постепенно отошли к детской площадке между магазином и домом, к лавочке. Они сели на лавочку и дальше стали разговаривать. Девушка была с ними, подошли еще молодые люди, знакомые Конобеева и Федяева. Их знакомые стали спрашивать, что происходит, Конобеев и Федяев сказали, что он ведет себя вызывающе. Разговор длился продолжительное время. Конобеев и Федяев вели себя агрессивно. Подошедшие ребята тоже стали высказывать ему претензии. Он сказал толпе, что позвонит своим друзьям, которые приедут и разберутся. На что Конобеев сказал: «Звони». Конобеев и Федяев тоже начали звонить, звать друзей. Было человек 6, не считая девушек. Он позвонил своему брату – Дедушеву, сказал, что у него здесь конфликт с местной молодежью, что возможно они его побьют, так как агрессивно настроены. Недоговорив с братом, телефон выхватил Конобеев и сказал, чтобы приезжал, по интонации услышал, что Конобеев с братом переругались по телефону. Конобеев отдал телефон ему. Брат сказал, что он на даче и сразу не сможет приехать. Он попытался потихоньку уйти домой и в процессе общения все переместились к подъезду, в котором он проживает. Все сопровождалось угрозами физической расправой со стороны потерпевших в его адрес. Ножей, либо иных предметов в руках он ни у кого не видел. Народу было много, сколько точно человек сказать не может, все высказывали ему недовольство. Кто- то из потерпевших сказал, что домой он не уйдет. Потерпевшие были инициаторами конфликта. Находясь около подъезда, Федяев и Конобеев сидели на лавочке, он стоял напротив них, вокруг него стояли знакомые потерпевших. Он не мог уйти в подъезд. У парня, ближе находящегося к подъезду, которого он ранее не знал, увидел нож в рукаве, который придерживал рукой. Понял, что этот парень из компании потерпевших. Увидев у него нож, он убедил его отдать нож ему. Парень ему нож передал, при этом потерпевшие находились на лавочке на расстоянии от него 1 метр. Он взял нож и засунул в левый карман джинс, он был в черных джинсах, белой вязаной кофте, руку при этом он держал в левом кармане, не хотел, чтобы нож увидели. Он услышал женский голос, который сказал, что у него нож. После этого Федяев Костя, сидя на лавочке, сказал ему выкинуть нож. Это требование было в грубой форме, он чувствовал угрозу для жизни. Нож он не выбросил. Федяев сказал :« выкини нож и пойдешь домой». Он, надеясь, что так и будет, отошел к подъезду и выкинул нож в щель бетона в землю около мусоропровода у подъезда. Чтобы выкинуть нож он наклонился, только выкинув нож и не успев до конца распрямиться, он почувствовал удар по голове кулаком, вначале удар был один. Встать не успел, посыпались множественные удары со всех сторон, по всему телу, голове, туловищу, ногам. Он упал от второго или третьего удара, сбили с ног и стали пинать. Он не видел, чтобы Конобеев и Федяев наносили телесные повреждения, но слышал как Конобеев и Федяев его оскорбляли. Его избивали минут 5-10, потом отошли недалеко от него. К нему подошел парень азиатской внешности, помог дойти до подъезда. У него были разбиты глаз и губа, он был весь грязный. Когда он уходил домой, ему никто не препятствовал.
Придя домой, Складнюк, его сожительница, сказала, что вызвала милицию. Он ей пояснил, что поругался с молодежью и те его избили. Милиция приехала через пять минут. Ни он, ни Складнюк двери милиции не открыли, так как он решил данный конфликт решить с ребятами мирным путем на следующий день. После отъезда милиции, ему с улицы стали кричать: « Выйди, поговорим», он к окну не подходил, кто кричал, не видел. В это время стучали в двери сильно, требовали, чтобы он вышел. Не может утверждать, что это были голоса потерпевших. Он понял, что конфликт не закончен, ребята не удовлетворились тем, что его избили. Через дверь он ответил, что сейчас выйдет. В кладовке взял нож в чехле, положил в карман трико для самозащиты. На лавочке возле подъезда было около 4-5 человек, среди них были Конобеев и Федяев. Нож был в кармане, застегнутом на молнию, он его никому не показывал. Когда он вышел из подъезда, ему парни объяснили, что избили его из – за ножа и следует извиниться, он извинился. Они пожали руки с Федяевым и Конобеевым, конфликт был исчерпан. Для него угрозы жизни и здоровью не было. Домой сразу не пошел, взяли пиво, сидели около подъезда. В это время позвонил брат, он ему сказал, чтобы тот не приезжал, так как его уже избили и с ребятами он помирился. Брат сказал, что все равно приедет. Он решил подождать брата около подъезда с ребятами, продолжали распивать пиво, общались. Сидел с ребятами час, все было тихо и спокойно. Пришел брат, подошел к компании, где находились он и потерпевшие, он брату предложил сходить к киоску за пивом и пойти к нему домой. Они с Дедушевым начали отходить к киоску, сделали шагов 15 от лавочки, отошли от компании ближе к углу дома. В этот момент подбежал Конобеев, спросил у брата, с ним он разговаривал по телефону или нет. При этом Конобеев стал проявлять агрессию. Он сделал Конобееву замечание, чтобы Конобеев успокоился. Конобеев ему сказал помолчать. В руках у Конобеева ничего не было, но его тон был грубый. Он Конобеева еще раз попросил успокоиться, в ответ тот нанес ему удар кулаком в голову или в лицо, точно сказать не может. Он нанес удар ножом в бок Конобееву, уворачиваясь от него. Почему нанес удар ножом, не может сказать. Он предполагал, что его будет бить и, возможно, убьет Конобеев, в этом была угроза его жизни. Нанося удар Конобееву, он хотел оградить себя от нападок Конобеева, чувствуя от Конобеева в свой адрес физическую угрозу. После удара ножом Конобеев побежал от него в сторону киоска и магазина. Следом за Конобеевым побежал Дедушев, он остался стоять на месте.
Он отошел к лавочке между магазином и домами, там находилась группа ребят, к лавочке подбежал Конобеев, следом Дедушев, Конобеев вцепился в него, он Конобееву нанес второй удар ножом, куда не помнит. Конобеев стал падать, вцепившись в него. Данный удар нанес Конобееву, так как хотел, чтобы все прекратилось, была ли опасность его жизни и здоровью, когда Конобеев вцепился в него, он пояснить не может, он не ожидал, что Конобеев подбежит к нему. Конобеев упал на спину, он полуприседя оказался над Конобеевым, Конобеев пытался его ударить или оттолкнуть, жестикулируя ногами и руками, он наносил в этот момент удары Конобееву, хотел, чтобы тот от него отцепился. Конобеев удерживал его руками за олимпийку. Конобееву он нанес, примерно, 4 удара. В это время он почувствовал удар сзади по голове, по телу. Он наотмашь нанес еще один удар или два удара, не видел, кому наносил, но этот человек был сзади него. Он сказал Дедушеву уйти домой. Придя домой, сказал Складнюк, что он убил 2-х человек, и чтобы вызвала милицию. Нож он положил в кладовку.
Умысла на убийство Конобеева Д. В. он не имел, не отрицает, что нанес потерпевшему примерно 4 удара ножом, при этом он действовал в состоянии самообороны, но превысил ее пределы, так как его действия были не соразмерны действиям потерпевшего. По второму эпизоду вину в умышленном причинении Федяеву КС тяжкого вреда здоровью не признает, удар был нанесен ножом человеку, находящемуся сзади него, с целью, чтобы его перестали бить. Сделал это в состоянии необходимой обороны, но превысив ее пределы, поскольку понимает, что мог нанести удар кулаком, но в руке был нож.
Судом в порядке ст. 276 УПК РФ были проверены показания Урванцева, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии защитника, которые Урванцев в судебном заседании подтвердил, из которых следует, что выйдя на улицу, он снова подошел к этой компании, парни начали высказывать претензии по поводу того, что он здесь делает, использовав малейший повод для конфликта, парни начали его избивать, Денис вел себя наиболее активно. Стоя лицом к Денису, он достал нож из правого кармана и ударил Дениса сначала один раз в область правого бока. Он ударил его со всей силы. Денис от удара побежал в противоположную сторону, он побежал за ним, вся толпа молодых людей пошла за ним, догнав Дениса, он снова начал наносить удары ножом в корпус его тела, нанес не менее четырех ударов, в это время подбежавшие парни начали его избивать, он обернулся и нанес не менее двух ударов ножом наотмашь избивавшим его парням. (т.1 л.д. 49-58)
Суд, выслушав подсудимого Урванцева ДА, потерпевших Конобееву ТВ, Федяева КС, свидетелей Ф.Д.С.,С.О.С. ( П.О.С.), Т.А.А., К.С.В., Ч.А., К.В.А., К.А.Э., Л.Е.А.,Т.В.В.., проверив показания свидетеля Складнюк ЕВ, материалы уголовного дела, находит вину подсудимого доказанной следующими доказательствами.
Из показаний потерпевшей Конобеевой ТВ в судебном заседании и данных на предварительном следствии, проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ которые потерпевшая подтвердила в полном объеме, установлено, что погибший Конобеев Денис Вадимович, xx.xx.xxxx года рождения является ее сыном, охарактеризовала его с положительной стороны, как спокойного, уравновешенного, не конфликтного человека. У сына была большая компания приятелей, все ребята из хороших семей. xx.xx.xxxx около 19.00 они с мужем собрались ехать в магазин. Выйдя на улицу, встретили Дениса, он стоял с девушкой Аленой, с которой дружил с 2008 года, с ним так же стоял Гаязов Олег. Она подозвала Дениса, спиртным от него не пахло. Вернувшись из магазина, она занималась домашними делами. Спать они легли около 22 часов, Дениса еще не было, он был на улице. В 23 - 20 на сотовый телефон мужа позвонил Морозов, один из приятелей Дениса и сообщил, что Дениса порезали и увезли в больницу. Они с мужем поехали в больницу, там в это время уже находились человек 30 парней. В 3-30 ночи врачи сообщили о смерти сына. Еще в больнице, со слов друзей Дениса, ей стало известно, что днем у Дениса произошел конфликт с соседом, который живет со Складнюк, это был подсудимый, в последующем Денис с подсудимым помирились, однако Урванцев сходил домой, взял нож и, выйдя на улицу, нанес Денису удары ножом в туловище. Кроме того, со слов парней ей стало известно, что во дворе находился также и брат подсудимого, который был с ножом. Со слов мужа ей известно, что Федяев К, друг ее сына, стал заступаться за Дениса, в это время Урванцев нанес удар ножом Федяеву К.
Из показаний потерпевшего Федяева КС в судебном заседании и данных на предварительном следствии, проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, которые потерпевший подтвердил в полном объеме установлено, что Конобеев Д. является его школьным товарищем, с которым он ежедневно встречался и вместе проводили все свободное время.
xx.xx.xxxx около 13- 14 часов он совместно с Конобеевым Д., девушкой Конобеева – Аленой, находились на ... у магазина «Столичный». В 5 – 6 метрах от них стояла компания из незнакомых ему ранее лиц : подсудимый, парень и девушка, распивающие пиво. Подсудимый засмеялся, они с Конобеевым подумали, что он смеется над ними, в связи с чем они с Конобеевым спросили об этом подсудимого, на что Урванцев ответил: « да так все нормально, так должно быть.» Они с Конобеевым сказали Урванцеву, чтобы он извинился, но Урванцев, сказав, что извиняться не будет, ушел в 4 подъезд ... с Конобеевым и Аленой сели на лавочку возле подъезда, куда зашел Урванцев, его не ожидали, просто сели пообщаться.
Через 15- 20 минут Урванцев вышел из подъезда со своим братом, брат остался у двери подъезда. О том, что с Урванцевым вышел брат, ему стало известно от самого Урванцева, так как когда подсудимый вышел из подъезда, он у того спросил, кто это с ним, на что Урванцев ответил, что брат. Урванцев подошел к ним и с агрессивным тоном обратился с вопросом: «Что делать будем дальше с этим делом?». Конобеев отошел с подсудимым от лавочки на 2 метра, о чем разговаривали, он не слышал, затем через 3 минуты он к ним подошел, следом подошла Алена и сказала, что у Урванцева нож в кармане джинс, нож проткнул ткань и лезвие торчало из кармана на 2 – 3 сантиметра, через ткань джинс было видно, что лезвие ножа около 20 см. Подсудимый держал руку в кармане джинс, где находился нож. У него и Конобеева ножей не было. Он поинтересовался у Урванцева, зачем тот достает нож, на что Урванцев с угрожающей уверенностью в голосе ответил, что пока еще нож не достал, поэтому он расценил, что подсудимый нож достать сможет. В тот момент, когда подсудимый стал резко доставать руку из кармана, где был нож, он Урванцева ударил кулаком по лицу, они с Конобеевым повисли на руках подсудимого, сказали бросить нож. Урванцев отказался, тогда он ударил того в грудь ногой и кулаком в голову, при этом Конобеев удерживал подсудимого, но не бил, все происходило быстро. После его ударов Урванцев нож бросил, куда он не видел. Они с Конобеевым Урванцева отпустили и предложили поговорить, на что подсудимый ответил, что общаться с ними не будет и убежал в подъезд, дверь подъезда была уже открыта его братом. Брат все время так и стоял у подъезда и молчал, также держа руку в кармане брюк. Сотрудники милиции не приезжали во двор дома, после того, как подсудимый ушел домой.
Он с Конобеевым и Аленой отошли на лавочку напротив дома, где к ним подошли их знакомые – П.К., Г, его брат Ф.Д.С.. Было времени около 15.00 часов. Через 30 – 40 минут после произошедшего конфликта, Урванцев, переодевшись, вышел в спортивном костюме темного цвета, сам подошел к ним и извинился, сказал, что был не прав. Они с Конобеевым Д. пожали ему руки, помирились, после чего Урванцев, указав на него пальцем, сказал, что он его больше всех обидел, на что он ответил, что «все уже разобрались».
Урванцев предложил им попить пиво, они согласились, сидели все вместе, выпивали, разговаривали около 3 часов, смеялись, шутили. ссор не было. Ни он, ни Конобеев Д. Урванцеву ничем не угрожали. Мама Конобеева Д. около 18- 19 часов общалась с Конобеевым Д. В течении совместного распития спиртного компанией, где находились он, Конобеев, Урванцев, Конобеев не пытался начать ссору с подсудимым и не провоцировал того на конфликт, при этом он всегда находился рядом с Конобеевым. Конобеев во время совместного распития спиртного с подсудимым никуда не отлучался из их компании.
Затем Урванцев, переговорив по сотовому телефону, сказал, что ему пора уходить, при этом спокойным тоном предложил Конобееву Д. отойти и поговорить. Он не ожидал, что подсудимый может что-либо сделать в отношении Конобеева. Он предложил с ними пройти, но Урванцев ему сказал, чтобы не ходил, они поговорят один на один, и Конобеев с Урванцевым отошли на детскую площадку. Он отошел к девушкам и общался с ними минут 15- 20. Было уже темно.
Затем он услышал крик Конобеева – «Помогите» и увидел бегущего Конобеева к лавочке от магазина, за ним бежал Урванцев, он их хорошо видел, так как было освещение от магазина. Следом за Урванцевым бежал брат подсудимого. У Урванцева он увидел нож большого размера, между Урванцевым и Конобеевым было расстояние около 50 см. Нож подсудимый держал в руке и он видел, как блестело лезвие. Урванцев бежал молча. Он побежал к Конобееву, за ним побежал брат Ф.Д.С. и П.К.
Денис Конобеев упал на спину, на землю. Урванцев присел рядом с Конобеевым с правого бока и стал наносить Конобееву удары ножом наотмашь в область живота и куда придется, Конобеев Д не сопротивлялся. Он подбежал к Конобееву, окликнул Урванцева, сказал: « ты что делаешь». Урванцев поднял на него голову и он один раз пнул Урванцева по лицу, Урванцев стал кричать, что «это беспредел, что творите», при этом перестал наносить удары Конобееву, отшатнулся от Конобеева, нож у подсудимого находился в вытянутой руке, на которую облокотился. В этом время подбежал Ф.Д.С., пнул Урванцева по лицу. Затем подсудимый ударил его ножом в колено правой ноги. Он сказал Ф.Д.С., чтобы убегал, так как у подсудимого нож, при этом он наклонился над Конобеевым Д. В этот момент подсудимый ему снизу вверх нанес удар ножом в грудь, от которого он упал на подсудимого, нож подсудимый держал в его груди и не убирал, ему стало плохо и он облокотился на плечи Урванцева. В это время Ф.Д.С. его оттащил от подсудимого. Подсудимый побежал за Ф.Д.С., который убегал от Урванцева к лавочке к ребятам, а он отбежал за угол магазина и затем его и Ф.Д.С. отвезли в больницу. Сколько было нанесено ему ножевых ранений в туловище подсудимым он сказать не может, так как находился в шоковом состоянии от происшедшего, был выпивши, но одно ножевое ранение в грудь было нанесено точно. В ходе операционного вмешательства на его теле остались два рубца: один – на брюшной полости, второй – в области грудной клетки.
В данный день после произошедшего конфликта никто из присутствующей на улице молодежи, в том числе, он, Конобеев не кричали с целью вызвать Урванцева на улицу, в дверь квартиры подсудимого не стучали. Он и Конобеев Д. по сотовому телефону Урванцева в связи с происшедшим конфликтом отношения ни с кем не выясняли. В его присутствии в вечернее время ни Урванцева, ни его брата никто не бил. Дедушева возле лавочки, где была вся молодежь, он не видел.
Из показаний свидетеля Конобеева ВА в судебном заседании установлено, что погибший Конобеев ДВ. является его сыном. xx.xx.xxxx вечером он видел сына с девушкой Аленой на улице, когда они с женой поехали в магазин. Жена поговорила с сыном и они уехали в магазин. Ночью ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Морозов и сообщил, что Дениса порезали и тот находится в больнице. По приезду в больницу, на ..., человек 15- 20. Когда жена разговаривала с врачами, он на улице разговаривал с ребятами о случившемся. Со слов знакомых сына ему стало известно, что между сыном и подсудимым произошел конфликт, который впоследствии был улажен. Спиридонова О, которая является его двоюродной сестрой, ему рассказала о том, что она видела, как Урванцев бежал за сыном, при этом она находилась около ... у магазина «Столичный». Удары Урванцев сыну наносил ножом возле скамейки на территории данного магазина, при этом подсудимый Урванцев сидел на сыне, когда к сыну и Урванцеву подбежали парни, то подсудимый встал и начал махать перед парни ножом и те отошли в сторону. Со слов Федяева Кости, друга сына, ему известно, что когда Федяев стоял на улице с Денисом и с парнями, подсудимый к ним подошел, отозвал Дениса в сторону и, затем Федяев услышал крик Дениса « помогите», когда Федяев К. подбежал к Денису и пытался вытащить его из- под Урванцева, подсудимый нанес Федяеву К. удар ножом.
Из показаний свидетеля Ф.Д.С. в суде и данных на предварительном следствии, проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, которые свидетель подтвердил в полном объеме, установлено, что Федяев Константин является его братом, Денис Конобеев - его школьный товарищ, у них большая компания человек 15- 20, состоящая из проживающих на «Лебедевке» парней и девушек. xx.xx.xxxx он вышел на улицу около 18 часов, сначала он сидел на лавочке у последнего подъезда ... с Конобеевым Д., братом Федяевым К, П.К.,там же находился подсудимый, все пили пиво. Между ними никакого конфликта не происходило, они сидели, разговаривали, смеялись, но со слов Дениса Конобеева ему впоследствии стало известно, что между Конобеевым, Федяевым К. и подсудимым ранее произошел конфликт, из-за чего ему не известно. Также он видел на лице подсудимого синяк под глазом. Прошло часа три, никаких конфликтов и скандалов в их компании, где находились Конобеев и подсудимый не было. Затем он пошел с братом и другом П.К. на другую лавочку. Они далее сидели на лавочке и он Конобеева Д не видел. Минут через 20 он услышал крик Конобеева Д. «помогите», обернувшись, он увидел, что Конобеев Д. бежит в сторону магазина «Столичный» со стороны детской площадки. За ним бежали двое: один из них - подсудимый, второго парня он раньше не видел. В руках у них он ничего не видел, так как было темно. Он и его брат Федяев К. подбежали к Конобееву Д., в это время тот упал на газон напротив дома. Подбежав к Конобееву, он увидел, что Конобеев Д. лежит на спине, а подсудимый сидит на Конобееве сверху, что тот делал, он не успел увидеть, в руках у Урванцева он ничего не видел. Первым подбежал Федяев К. и стал отталкивать подсудимого от Конобеева, потом они стали вдвоем подсудимого оттаскивать от Конобеева Д. Через несколько секунд, он услышал крик брата «меня порезали», в это время, не успев обернуться, он сам почувствовал два удара ножом, сначала по правому плечу, затем в правый бок. Кто нанес ему удар он не видел. Перед тем, как ему нанесли удар, Федяев К. крикнул, что у подсудимого нож, чтобы он бежал, но он не успел, так как его ударили ножом. Его и брата отвезли на машине парни в больницу. Через несколько минут в больницу привезли Дениса Конобеева. Впоследствии Федяев узнал, что Конобеев умер. Урванцева и парня, который был с подсудимым, в его присутствии никто не бил.
Из показаний свидетеля Спиридоновой ОС ( Працук ) в судебном заседании и данными на предварительном следствии, проверенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, которые свидетель подтвердила в полном объеме установлено, что Конобеев Д. ее племянник, охарактеризовала его как справедливого и спокойного парня. Она никогда не слышала, чтобы тот участвовал в каких-то конфликтных ситуациях. xx.xx.xxxx в десятом часу вечера они с мужем пошли в гости к родителям, проживающим в .... По дороге они встретили компанию дворовых мальчишек, в числе которых был и Денис Конобеев, компания стояла на углу ..., они постояли и поговорили с парнями недолго. Затем пошли к родителям, пробыли у них минут 20. На обратном пути они снова встретили ту же копанию, там стоял Денис Конобеев с друзьями. Они с ними уже не разговаривали. Впоследствии она увидела, что Денис Конобеев остался стоять с двумя ранее ей не знакомыми парнями, один из которых был подсудимый, оба были одеты в спортивные костюмы, у одного из них на голове была кепка. Ребята стояли просто разговаривали, никаких конфликтов, ссор или криков она не слышала. По дороге муж предложил ей зайти в магазин, она согласилась. Повернувшись и направившись в сторону магазина, она услышала за спиной быстрые шаги. Она резко повернулась и увидела, что Денис Конобеев бежит в сторону киоска, пробежал мимо них. За ним бежали два этих парня, один из которых подсудимый, которые стояли с Конобеевым. Конобеев убегал, его преследовали подсудимый и второй парень. Она заметила, как у этих парней в руках что-то сверкнуло, у обоих, она сразу не поняла, что это. Парни бежали за Конобеевым Д. с двух сторон, как бы окружая киоск. Когда парни оба пробегали мимо них, она услышала их разговор, парни говорили что-то типа «он убегает, давай там» или «давай за ним». Она поняла, что парни обсуждали, как догнать Конобеева. Они с мужем продолжали стоять около магазина, через несколько секунд Конобеев выбежал из-за магазина, она поняла, что Конобеев оббежал киоск и магазин. Парни, в том числе подсудимый, бежали за ним. Когда Конобеев бежал, он кричал «Помогите! Спасите!» На газоне, расположенном между домами 2 и 2/2 по ул. Л.В. Конобеев упал на землю. Как именно это происходило, она не видела, так как было темно, все происходило очень быстро. Что происходило дальше, она не видела, так как набежало много народу. Они с мужем пошли в сторону газона, где все произошло, там лежал на правом боку Конобеев и жаловался на боль. Подсудимого и второго парня, бежавших за ним, она уже не видела. После этого Конобеева на машине одного из его друзей отвезли в больницу, где впоследствии Конобеев скончался. Урванцева и парня, который был с подсудимым, в ее присутствии никто не бил.
Из показаний свидетеля Т.С.А. в судебном заседании и данными на предварительном следствии, проверенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, которые свидетель подтвердил в полном объеме, следует, что Денис Конобеев, братья Федяевы Костя и Дмитрий являются его друзьями. xx.xx.xxxx в период времени с 22 часов до 23 часов он находился во дворе .... Они сидели на лавочке, расположенной напротив второго подъезда. Через некоторое время он услышал крик «Пацаны, помогите!», обернувшись, он увидел, что это кричит Конобеев Д, который бежал спиной к нему, в сторону магазина «Столичный», добежав до газона, Конобеев упал на землю, он побежал к Конобееву. В это же время к Конобееву подбежал подсудимый, одетый в белую кофту, кепки на подсудимом не было, лицо подсудимого он запомнил хорошо. Конобеев упал полубоком, подсудимый сел на него и начал наносить удары правой рукой, было ли у подсудимого что-то в руке он сразу не заметил. Урванцев нанес не менее 2-х, 3-х ударов Конобееву. В это время подбежал к Урванцеву Федяев К. и пнул подсудимого, наносившего удары Конобееву Денису. Он сразу подбежал к Конобееву Д, в это время он услышал крик Ф.Д.С. и увидел как парень, которого ранее не видел, наносит удары Ф.Д.С. в правый бок ножом. Парень нанес Ф.Д.С. не менее двух ударов ножом. Ф.Д.С. после ударов стал убегать в противоположную сторону. Он все это время находился около Конобеева, который хрипел и ничего не говорил. В это же время он увидел, как подсудимый бежит в его сторону, в правой руке Урванцев держал нож. Он встал и побежал от подсудимого вдоль .... Подсудимый бежал за ним и около второго подъезда остановился. Он, увидев, что подсудимый остановился, побежал к Конобееву Д, которому П.К., его знакомый, пытался остановить кровь. После этого Х.С., его знакомый, на автомобиле отвез Конобеева Д в больницу. Урванцева и парня, который был с подсудимым, в его присутствии никто не бил.
Из показаний свидетеля К.С. СВ в судебном заседании установлено, что, Денис Конобеев являлся его другом, они много времени проводили вместе. Конобеев Д. является человеком общительным, не конфликтным, в его присутствии Конобеев никогда не был инициатором ссор. Так же у него есть знакомые братья Федяевы Дмитрий и Константин. xx.xx.xxxx он с другом Ч.А. вернулись с дачи домой около 22.00. Во дворе около ... он увидел несколько компаний молодых людей, которые собираются там каждый вечер, у третьего подъезда увидели Конобеева Д. и Федяева К, которые стояли, разговаривали, в руках у них он спиртного не видел. Ч.А. поставил его машину напротив аллеи данного дома. Они с Ч.А. пошли к лавочке, расположенной на аллее напротив .... Они подошли к компании, где находись Т.С.А., его знакомый. Он не смотрел в сторону, где находились Конобеев и ФедяевК. и не видел, чем те занимаются. Простояв минут 20 или 30, он услышал крик «Помогите!», обернувшись, он увидел, что кричит Конобеев и бежит со стороны дома в сторону магазина « Столичный», и, добежав до аллеи, упал недалеко от того места, где они стояли. В это время он увидел, как за ним бежит подсудимый, одетый в белую кофту с длинным рукавом, без кепки. Подбежав к Конобееву, подсудимый сел на него сверху и начал наносить удары, он видел только движение руки, сколько ударов и чем подсудимый бил Конобеева, он не разглядел, так как было темно и все происходило очень быстро. Они с Ч.А. побежали в сторону Конобеева, в это время слева от них, со стороны ... выбежал Федяев К., подбежав к Урванцеву, пнул подсудимого ногой, который от удара слетел с Конобеева, сразу встал и побежал за Федяевым К, он увидел, что в руках у подсудимого что-то блестело, предполагает, что у того был нож. Он в это время увидел, как справа подбежал еще один парень, которого он ранее не видел. Парень бежал в их сторону, кто-то сказал, что у парня нож, в это время парень, поравнявшись с ними, попытался нанести удар ему и Ч.А. ножом. В это же время со стороны ... бежал ФедяевД., второй парень, подбежал к Ф.Д.С., и нанес тому не мене два удара ножом в правый бок. После удара Дмитрий Федяев подбежал к нему, парень с ножом снова побежал за Ч.А., он в это время начал звонить в скорую помощь. К нему подошел так же и Федяев Костя и они сели в его машину, на ходу в машину сел и Анатолий Ч.А.. Костя и Дима Федяевы были все в крови. Он отвез их в больницу. Через некоторое время в больницу на машине Х.С. привезли Дениса Конобеева. В больницу они приехали примерно в 23-00. Впоследствии от врачей он узнал, что Денис скончался, это было примерно часа в 4 утра. Урванцева и парня, который был с подсудимым, в его присутствии никто не бил.
Из показаний свидетеля Ч.А. АС в судебном заседании и данных на предварительном следствии, проверенных судом в порядке ст. 281 УПКРФ, которые свидетель подтвердил в полном объеме, установлено, что у него есть знакомые Конобеев Денис, братья Федяевы Костя и Дмитрий. Все они проживают на улице Л.В.. xx.xx.xxxx он со своим знакомым К.С. находились у него на даче. Домой они вернулись около 22.00 часов. Во дворе около ... они увидели несколько компаний молодых людей, которые собираются там каждый вечер. Они подъехали во двор, у третьего подъезда увидели Дениса Конобеева и Костю Федяева, которые стояли, разговаривали, в руках у них он спиртного не видел. После этого он поставил машину напротив аллеи данного дома. Он с К.С. подошли к компании, где находился Т.С.А., его знакомый. Он не смотрел в сторону, где находился Денис Конобеев и Костя Федяев и не видел, чем те занимаются. Простояв минут 20 или 30, он услышал крик «Помогите!», обернувшись, он увидел, что кричит Денис Конобеев и бежит со стороны дома в сторону магазина « Столичный», который добежал до аллеи и упал недалеко от того места, где они стояли. Он видел, что за Конобеевым бежал подсудимый, который подбежав к Конобееву, сел на того сверху и начал наносить Конобееву удары, сколько ударов и чем подсудимый бил, он не видел, так как было темно и все происходило очень быстро. Они с Сергеем К.С. побежали в сторону Дениса Конобеева, в это время слева от них, со стороны ... выбежал Костя Федяев, подбежав к Урванцеву, пнул нападавшего на Конобеева подсудимого ногой, который от удара слетел с Дениса Конобеева, подсудимый встал и побежал за Костей Федяевым. Он увидел, что в руках у подсудимого что-то блестело, размеры он не разглядел, но предполагает, что это был нож. Они в это время увидели, как с правой стороны подбежал еще один парень, ранее он этого парня не видел. Парень бежал в их сторону, Конобеев сказал: «у него перо», в это время этот парень, поравнявшись с ними, попытался нанести удар К.С. Сергею ножом в живот, но так как К.С. отклонился, то парень К.С. не задел, после этого парень наотмашь попытался нанести ему удар ножом, но он тоже отклонился. В это же время со стороны ... бежал Ф.Д.С. данный парень, подбежал к Ф.Д.С. и нанес тому в правый бок не менее двух ударов ножом После ударов Ф.Д.С. побежал в сторону детской площадки. Тогда парень с ножом снова побежал в его сторону, он побежал от него вдоль .... Когда парень бежал за ним, кричал «Я вас всех порежу». Примерно около второго подъезда парень перестал бежать за ним, он на ходу сел в машину, за рулем был К.С., в это время в машине уже находились Федяевы Костя и Дмитрий. Федяевы были в крови, Федяев Костя по дороге несколько раз терял сознание и говорил, что его зарезали. Они отвезли их в больницу. Через некоторое время на машине Х.С., его знакомого, привезли в больницу Конобеева. В больницу они приехали примерно в 23-00. Впоследствии от врачей он узнал, что Денис скончался. Урванцева и парня, который был с подсудимым, в его присутствии никто не бил.
Из показаний свидетеля Складнюк ЕВ, данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что Урванцев ДА является ее сожителем, имеет дочь Урванцеву Л.Д., 2009 года рождения. xx.xx.xxxx Урванцев находился на улице, распивал спиртные напитки со знакомыми. Со слов мужа ей известно, что на улице у него возник конфликт с молодежью, переросший в драку. Муж прибежал домой в возбужденном состоянии, схватил нож и выбежал на улицу, там он стал бросаться на парней, те стали его бить, свидетелем чего она и стала, выглядывая из окна. В последующем парни с мужем помирились, это ей рассказал муж. Около 22 часов домой забежал муж, в руках у него был нож в пятнах, похожих на кровь. Муж сказал, что его, вероятно, посадят в тюрьму, так как он только что нанес ножевые ранения двум или трем парням. Дома муж кинул нож на антресоль, находящуюся между кухней и коридором. Охарактеризовала Урванцева как спокойного человека, только когда выпьет, бывает нервным, но в драку никогда не лезет.
(т.1 л.д. 32-33; 34-39)
Из показаний свидетеля Кашеваровой АЭ в судебном заседании установлено, что Конобеев ДВ является ее парнем, Федяева К.С. знает, как друга Конобеева, охарактеризовала Конобеева Д. и Федяева К. с положительной стороны, как спокойных, дружелюбных парней. По времени точно она пояснить не может о происшедших событиях, но происходило в дневное время следующее. xx.xx.xxxx она находилась с Конобеевым Д.В и Федяевым К.С. у ... около магазина « Столичный». Рядом в 5- 6 метрах от них стояла компания незнакомых ей молодых людей, в том числе подсудимый, которые распивали спиртное. Начались смешки со стороны компании в их сторону, в том числе от подсудимого, в связи с чем Конобеев Д. и Федяев К подошли к подсудимому и стали с ним разговаривать, она весь разговор не слышала. Драки между ними не было. Затем подсудимый зашел в подъезд ..., уходя, Урванцев с угрозой в голосе на повышенных тонах сказал им, что сейчас выйдет и поговорит с ними. Она с Конобеевым Д. и Федяевым КС осталась на лавочке у данного подъезда, парни были в спокойном состоянии, ни о каком конфликте ей не было известно. Через 15- 20 минут, подсудимый вышел из подъезда, держа руку в правом кармане джинс и подошел к ним. Она увидела, что из кармана джинс подсудимого торчит лезвие ножа, о чем она сказала Конобееву и Федяеву, кому конкретно не помнит. Конобеев и Федяев обратились к подсудимому и сказали, чтобы Урванцев выбросил нож, но Урванцев продолжал держать руку в кармане. Затем кто-то из парней – Конобеев или Федяев нанес подсудимому один удар кулаком, куда не помнит, и заломили Урванцеву руки, количество и последовательность нанесения ударов Урванцеву она не помнит. Нож выпал из кармана Урванцева на землю после того, как Урванцеву заломили руки. Так как было светло, она хорошо видела, что это нож большого размера. После чего, Урванцев вновь зашел в подъезд дома, ему никто не преграждал дорогу в подъезд. За подсудимым в подъезд дома из присутствующих в их компании для дальнейшего разбирательства, никто не заходил. Находясь во дворе дома, она не видела, чтобы приезжали сотрудники милиции после ухода подсудимого. В ее присутствии по сотовому телефону Урванцева никто из присутствующих ребят, ни Конобеев, ни Федяев, не разговаривали. Впоследствии она ушла домой, а Конобеев Д. остался во дворе дома с ребятами.
Кроме того судом допрошена эксперт Лялина ЕА, которая подтвердила выводы судебно- медицинской экспертизы xxx в отношении Федяева КС и пояснила, что Федяеву КС причинено одно ножевое ранение, однако в связи с повреждениями внутренних органов у Федяева КС имеется два рубца в брюшной области: один- в ходе оперативного вмешательства, в связи с ушиванием желудка, и второй- от полученного удара; в желудке Федяева КС также имеется две раны, полученные от одного удара, поскольку нож в двух местах повредил данный орган. Кроме того, она подтвердила выводы экспертизы xxx в отношении Урванцева ДВ и показала, что описанные в экспертизе повреждения, имеющиеся у подсудимого расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Из показаний эксперта Тихонова ВВ в судебном заседании, следует, что он подтвердил выводы эксперта xxx от xx.xx.xxxx в отношении Конобеева Д.В. и пояснил, что причиной смерти Конобеева Д.В. послужила массивная кровопотеря, развившаяся в результате образования пяти колото- резаных ранений в брюшную и грудную полости с повреждением внутренних органов, которая не зависит от транспортировки пострадавшего до медицинского учреждения, оказания первой медицинской помощи, наличия в крови алкоголя и двигательной активности Конобеева после получения телесных повреждений.
Кроме того, вина подсудимого в совершенных преступлениях подтверждается материалами уголовного дела:
- протоколом осмотра места происшествия от xx.xx.xxxx,согласно которому объектом осмотра является ... по ул. Л.В. кладовом помещении данной квартиры из полки был изъят нож длиной 25 см, серебристого цвета, имеющий пластиковые накладки, с кожаным чехлом коричневого цвета. Данный нож упакован в полиэтиленовый пакет, оклеен скотчем, имеется бумажная бирка с оттиском печати «26 ЭКЦ ГУВД» надписями понятых. (т.1 л.д. 16-17);
- протоколом осмотра трупа от xx.xx.xxxx, согласно которому осмотрен труп Конобеева Д.В. В левой части спины трупа имеется проникающее ранение длиной около 12 см в длину поперек спины, заканчивается на боку. В 7 см от него расположено проникающее ранение, расположенное по диагонали от этого, длина 7 см, ширина 1,5 см. На оба ранения нанесены швы. (т.1 л.д. 20-24);
- заключением эксперта xxx, согласно которому Конобееву Д.В. причинены телесные повреждения в виде множественных проникающих колото-резаных ранений грудной и брюшной полостей с повреждениями внутренних органов: одна колото- резаная рана на передней брюшной стенке выше пупка, приникающая в брюшную полость, с повреждением петли тонной кишки, 4 колото-резаные раны в левой поясничной области и на левой боковой поверхности грудной клетки в 8 межреберье по задней подмышечной линии, по средней подмышечной линии на уровне 9-11 ребер, по задней подмышечной линии на уровне 10 межреберье, в левой поясничной области по передней подмышечной линии, проникающее в грудную и брюшную полости с повреждением внутренних органов (почки, селезенки, аорты, левого легкого, диафрагмы, тонкой кишки). Отходящие от ран тонкие щелевидные раневые каналы, кровоизлияния в мягкие ткани по ходу раневых каналов, гемоторакс слева, гемоперитонеум, забрюшинная гематома слева.
Эти повреждения являются колото- резаными ранами, образованы от пяти воздействий плоского предмета или орудия, вероятно клинка ножа, и как каждое в отдельности так и в совокупности по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью.
Наиболее вероятное положение тела в момент образования раны на животе – лицом к нападавшему, исключая положение лежа на животе. В момент образования остальных ран наиболее вероятное положение – левой боковой поверхностью тела, обращенной к нападавшему. Преимущественное направление раневого канала на передней поверхности живота – спереди назад. Направление раневых каналов от остальных ран – сзади наперед, сверху, вниз, слева направо.
Смерть наступила от массивной кровопотери, развившейся в результате образования 5 колото-резаных проникающих ранений в брюшную и грудную полости с повреждением внутренних органов.(т.1 л.д. 28-30);
- протоколом проверки показаний на месте Урванцева Д.А. от xx.xx.xxxx согласно которого данное следственное действие проведено во дворе ..., обстановка которого максимально приближена к обстановке двора ..., что на месте подтвердил подозреваемый Урванцев. Урванцев в присутствии понятых пояснил, что у него около подъезда своего дома произошла ссора с парнем по имени Денис, в результате которой Денис ударил его кулаком в глаз. После чего он нанес ножом удар Денису в правый бок. Денис побежал от него. Он его догнал, нанес второй удар ножом в левый бок, от которого Денис упал. После этого он наклонился над Денисом и нанес несколько ударов в брюшную полость Денису. После чего он почувствовал удары сзади, обернувшись, увидел за собой несколько человек. Тогда он ножом нанес наотмашь удар одному парню. Далее, он придя домой, положил нож в кладовку, перед этим протерев его. (т.1 л.д. 73-79);
- заключением эксперта xxx, согласно которого Федяеву К.С. причинены следующие телесные повреждения: ранения грудной клетки слева, проникающее в грудную клетку, с повреждением нижней доли левого легкого и наличием крови и воздуха в левой грудной полости, с повреждением диафрагмы и проникновением в брюшную полость с ранением желудка и наличием крови в брюшной полости. Данное телесное повреждение по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.(т.1 л.д. 122-123);
- протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрено два бумажных конверта, в которых соответственно находятся нож с пластиковой ручкой темно коричневого цвета, общая длина которого 25 см, нож с деревянной ручкой коричневого цвета, общая длина которого 31 см.; постановлением о признании данных предметов в качестве вещественных доказательств и приобщении их к материалам уголовного дела ( л.д. 181- 182, 183);
Анализируя исследованные доказательства, суд находит, что они являются допустимыми, так как следственные действия проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, экспертизы проведены специалистами имеющими достаточный стаж работы по специальности, предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.
Оценивая показания потерпевших Конобеевой ТВ, Федяева КС, свидетелей Ф.Д.С., Спиридоновой ОС ( Працук), Т.С.А. АА, К.С. СВ, Ч.А. АС, Конобеева ВА, Кашеваровой АЭ, Лялиной ЕА, Тихонова ВВ, показания Складнюк ЕВ, данные на предварительном следствии, суд находит их правдивыми, поскольку они последовательны, не противоречивы, взаимно дополняют друг друга, объективно согласуются с другими собранными по делу доказательствами ( протоколу осмотра ..., где проживает подсудимый, согласно которого был обнаружен и изъят нож; протоколу проверки показаний на месте, где зафиксированы пояснения Урванцева в части нанесения им телесных повреждений Конобееву ДВ и Федяеву КС; заключениям СМЭ в отношении потерпевших; протоколу осмотра ножей, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу).
В судебном заседании потерпевшие и свидетели не смогли указать конкретное время нанесения телесных повреждений Конобееву Д. В. и Федяеву КС в связи с давностью произошедшего, однако суд не находит в этом существенных противоречий с установленными судом обстоятельствами, а именно временем нанесения телесных повреждений потерпевшим около 00 часов в ночь с xx.xx.xxxx на 17.05. 2009 года, при этом исходит из заключения судебно- медицинской экспертизы xxx, согласно выводам которой смерть Конобеева Д. наступила xx.xx.xxxx в 1 час 30 минут, после образования повреждений потерпевший мог совершать активные действия в течение короткого промежутка времени – в течение нескольких минут, об этом свидетельствует характер и количество телесных повреждений.
Оценив все исследованные доказательства в их совокупности, суд находит их достаточными, и приходит к выводу о виновности Урванцева в умышленном убийстве Конобеева ДВ и причинении тяжкого вреда здоровью Федяеву КС.
Давая правовую оценку действиям подсудимого суд исходит из установленными в приговоре доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Урванцев:
- по эпизоду № 1 : на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно- опасных последствий в виде смерти Конобеева ДВ, и, желая их наступления нанес 5 ударов ножом в область груди и брюшной полости Конобееву, от массивной кровопотери, развившейся в результате данных телесных повреждений, потерпевший умер.
Об умысле подсудимого на лишение жизни Конобеева ДВ свидетельствуют орудие преступления – нож, нанесения ударов в жизненно- важные части тела – грудную и брюшную полости, их количество и локализация: 5 колото- резаных проникающих ранений в брюшной и грудной полости с повреждением внутренних органов.
- по эпизоду № 2 : Урванцев ДА умышленно, на почве личных неприязненных отношений, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность причинения Федяеву КС тяжкого вреда здоровью и, желая его причинения, нанес потерпевшему удар ножом в область грудной клетки, причинив Федяеву КС тяжкий вред здоровью.
Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью Федяеву КС свидетельствуют орудие преступления – нож, нанесение удара в жизненно- важную часть тела – в область грудной клетки, тяжесть наступивших последствий. Указанные телесные повреждения подсудимым причинены Федяеву КС на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с потерпевшим.
Суд признает не соответствующими фактическим обстоятельствам дела показания подсудимого о том, что в отношении Конобеева ДВ он превысил пределы необходимой обороны, поскольку они не соответствуют показаниям потерпевших, свидетелей и исследованным материалам уголовного дела.
Как из показаний потерпевших, свидетелей К.В.А. Ф.Д.С., С.Е.В., так и самого подсудимого, установлено, что конфликт, имевший место между подсудимым и потерпевшими в дневное время был прекращен, они помирились, пожав друг другу руки.
Из показаний потерпевшего Федяева КС, свидетеля Ф.Д.С. установлено, что во время распития пива совместно с Урванцевым в течение 3 часов после примирения, конфликтов с подсудимым не было, ни Конобеев ДВ, ни Федяева КС не пытались начать ссору с Урванцевым, при этом, как пояснил Федяев КС, он всегда находился рядом с Конобеевым ДВ. В судебном заседании Урванцев также пояснил, что когда он сидел около подъезда с ребятами, пили пиво, все было тихо и спокойно, он ждал брата.
Суд признает надуманными пояснения подсудимого о том, что когда они с Дедушевым АМ пошли к киоску, к ним подбежал Конобеев Д. и стал в грубой форме провоцировать конфликт, поскольку из показаний потерпевшего Федяева КС установлено, что после разговора Урванцева по сотовому телефону, подсудимый спокойным тоном сам предложил Конобееву Д. отойти и поговорить, он предложил пройти с ними, но Урванцев сказал, чтобы он не ходил, они поговорят один на один, он не ожидал, что подсудимый может что-либо сделать в отношении Конобеева; Дедушева возле лавочки, где находилась вся молодежь, он не видел. Свидетель Конобеев ВА пояснил суду о том, что ему со слов Федяева КС известно, что подсудимый сам отозвал Конобеева Д. в сторону поговорить.
Показаниями свидетеля Спиридоновой ОС (Працук) опровергается версия подсудимого о наличии конфликта между ним, Дедушевым АМ и Конобеевым Д, поскольку свидетель видела стоящих вместе Конобеева Д, подсудимого и второго парня, отдельно от молодежи во дворе, они стояли просто разговаривали, конфликтов, ссор и криков она не слышала. Повернувшись и направившись в сторону магазина, она услышала за спиной быстрые шаги и увидела убегающего от этих парней Конобеева Д.
Показания подсудимого, данные в суде о том, что перед нанесением им первого удара ножом Конобееву, Конобеев ударил его в голову, суд находит не соответствующими действительности, так как они противоречат показаниям самого подсудимого в ходе следствия, где пояснял, что перед нанесением им удара ножом Конобееву, его избивали парни у лавочки. и опровергаются в этой части показаниями потерпевшего Федяева КС, свидетелей Ф.Д.С., Спиридоновой ( Працук), которые не поясняли суду об избиении Урванцева молодежью, в том числе и Конобеевым Д., перед нанесением удара ножом Конобееву подсудимым.
Кроме того, в судебном заседании Урванцев пояснил, что он предполагал, что его будет бить и, возможно, убьет Конобеев, в этом была угроза его жизни. При этом исходя из действий потерпевшего Конобеева ДВ, который после первого ножевого ранения, не предприняв каких –либо действий, создающих угрозу жизни и здоровью Урванцева ДА, с криками о помощи стал убегать от подсудимого. Из чего суд делает вывод о том, что версия подсудимого о наличии угрозы его жизни и здоровью со стороны Конобеева ДВ является надуманной.
Показания подсудимого, данные в суде, о том, что он не побежал за Конобеевым ДВ после первого удара ножом, а Конобеев ДВ сам подбежал к Урванцеву, суд также признает не соответствующими действительности, так как они противоречат показаниям самого подсудимого на следствии, где он пояснял, что он за Конобеевым побежал. Кроме того, данные показания подсудимого не соответствуют показаниям потерпевшего Федяева КС, свидетелей Ф.Д.С., Спиридоновой ОС ( Працук), Т.С.А., К.С., Ч.А.С., согласно которых, данные свидетели видели как подсудимый и Дедушев АМ преследовали Конобеева ДВ, который бежал и кричал о помощи; кроме того, свидетель Спиридонова ОС ( Працук) слышала, как подсудимый с парнем, преследовавшие Конобеева Д. пробегая мимо нее, обсуждали между собой как догнать Конобеева Д.
Являются противоречивыми показания Урванцева в судебном заседании о том, что Конобеев сам подбежал к нему, вцепился в него, в связи с чем и был им нанесен второй удар ножом, поскольку на следствии Урванцев, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, пояснял, что нанес второй удар ножом Конобееву после того, как он Конобеева догнал. Показания Урванцева, данные им в судебном заседании, опровергаются показаниями потерпевшего Федяева КС, свидетелей Ф.Д.С., Т.С.А. К.С., Ч.А.С. которые пояснили суду о том, что подсудимый сам подбежал к Конобееву Д, уже лежащему на земле, сел на него сверху и начал наносить удары Конобееву Д. Федяев КС, находясь ближе всех к Конобееву, видел, что удары наносились ножом, он крикнул Ф.Д.С.что у подсудимого нож. При этом потерпевший Федяев КС пояснил суду, что у них с Конобевым Д.В. ножей не было и Конобеев в момент нанесения ударов Урванцевым не сопротивлялся.
Таким образом, суд считает, что нанося удары ножом Конобееву ДВ, Урванцев ДА не находился в состоянии необходимой обороны, поскольку между произошедшим конфликтом и нанесением телесных повреждений потерпевшему прошло длительное время, кроме того, Конобеев ДВ не применял к подсудимому и не угрожал причинением насилия, опасного для жизни и здоровья Урванцева ДА, в связи с чем в его действиях не усматривается и превышение ее пределов.
Суд признает не соответствующим фактическим обстоятельствам дела показания подсудимого о том, что в отношении потерпевшего Федяева КС он действовал неумышленно, отмахиваясь от ударов человека, который бал сзади него, поскольку они не соответствуют показаниям потерпевшего Федяева КС, свидетелей и исследованным материалам уголовного дела.
Так, из показаний потерпевшего Федяева КС следует, что он, подбежав первым к Конобееву и Урванцеву, окликнул Урванцева, сказал ему : « что ты делаешь». Урванцев поднял на него голову, после чего, он пнул Урванцева по лицу. Подсудимый стал кричать, что « это беспредел, что творите», при этом перестал наносить удары Конобееву Д., и затем нанес удар ему ножом сначала в колено правой ноги. В тот момент, когда он наклонился над Конобеевым, подсудимый ему снизу вверх нанес удар ножом в грудь, от которого он упал на подсудимого, при этом подсудимый нож не убирал, держал его в груди, от чего ему стало плохо и он облокотился на плечи Урванцева. В это время Ф.Д.С. оттащил его от подсудимого.
Данными показаниями опровергается версия подсудимого о том, что он не видя, кто находится сзади него, наносил удары с целью прекратить нанесение ему ударов. При этом в суде Урванцев пояснил, что в части причинения телесных повреждений Федяеву КС, он понимал, что мог защититься кулаками, но так как был нож в руке, то он им отмахивался.
С учетом изложенного, суд считает, что Урванцевым ДА был причинен тяжкий вред здоровью Федяеву КС умышленно, при этом, нанося удары ножом Федяеву КС, Урванцев ДА не находился в состоянии необходимой обороны, поскольку между произошедшим конфликтом и нанесением телесных повреждений потерпевшему прошло длительное время, и Федяев КС не применял к подсудимому и не угрожал причинением насилия, опасного для жизни и здоровья Урванцева ДА, в связи с чем в его действиях не усматривается и превышение ее пределов.
В судебном заседании свидетель Складнюк ЕВ изменила свои показания, пояснив, что ножа у подсудимого xx.xx.xxxx она не видела, что когда Урванцев зашел домой, то она слышала крики с улицы и пинали в дверь ее квартиры, чтобы подсудимый вышел на улицу. Суд считает эти показания надуманными, поскольку в судебном заседании установлено, что показания даны Складнюк на предварительном следствии без физического и психологического воздействия со стороны сотрудников милиции, производивших ее допрос, в деле отсутствуют сведения о том, что в ходе следствия в отношении свидетеля применялись недозволенные методы воздействия, она была предупреждена о возможности использования ее показаний судом в качестве доказательства. Кроме того, показания Складнюк опровергаются показаниями потерпевшего Федяева КС и свидетеля Кашеваровой АЭ, которые пояснили суду, что никто из присутствующих во дворе молодежи не заходил за Урванцевым в подъезд, когда Урванцев пошел домой, и ему не кричали с целью вызвать Урванцева на улицу, в дверь квартиры подсудимого не стучали.
Изменение показаний Складнюк суд расценивает как стремление помочь своему сожителю избежать наказания за совершенное особо тяжкое преступление.
Суд признает не соответствующим фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, показания свидетеля Дедушева АМ в части, что к ним с Урванцевым подскочил парень « Денис», начал высказывать им претензии, стал ругаться, парень по имени «Слава» из компании « Дениса» сказал Денису отойти, Денис стал сжимать руки в кулак и наваливаться на брата, что у него и Урванцева ножей не было. Данные показания Дедушева АМ опровергаются показаниями потерпевшего Федяева КС, свидетелей Конобеева ВА, Ф.Д.С., Спиридоновой ОС ( Працук), Т.С.А., К.С., Ч.А.С. и частично противоречат показаниям подсудимого ( по нанесению Конобеевым удара Урванцеву перед нанесением первого ножевого ранения; о том что парень « Слава» говорил « Денису» отойти, в части наличия у подсудимого ножа).
Суд расценивает данные показания Дедушева АМ, как желание помочь подсудимому, являющемуся его родным братом, избежать уголовной ответственности за содеянное.
При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Урванцева ДА:
- по эпизоду № 1 : по ч.1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку;
- по эпизоду № 2 : по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Согласно заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы xxx на л.д. 99- 101 т.1 Урванцев хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, не обнаруживалось у него и какого-либо временного расстройства психической деятельности, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В период совершения правонарушений Урванцев мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
У суда нет оснований сомневаться в правильности выводов экспертов, а потому в отношении инкриминируемых деяниях суд находит Урванцева вменяемым и подлежащим наказанию за совершенные преступления.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, которыми суд признает частичное признание вины, наличие малолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья подсудимого ( ВИЧ- инфекция).
Учитывая общественную опасность совершенных преступлений и их тяжесть суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу также не установлено, в связи с чем оснований для применения ч.1 ст.111 УК РФ.
Гражданские иски по делу не заявлены.
На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
УРВАНЦЕВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.105 ч.1, 111 ч. 1 УК РФ, на основании санкций которых назначить наказание в виде лишения свободы:
- по ст.105 ч.1 УК РФ сроком на ДЕСЯТЬ ЛЕТ,
- по ст.111 ч.1 УК РФ сроком на ТРИ ГОДА.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Урванцеву ДА назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВЕНАДЦАТЬ ЛЕТ с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Срок наказания Урванцеву ДА исчислять с зачетом предварительного заключения с xx.xx.xxxx.
Меру пресечения Урванцеву ДА до вступления приговора в законную силу оставить без изменении – заключение под стражу с содержанием в СИЗО №1 г.Новосибирска.
Вещественные доказательства, находящиеся при деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления и жалоб, поданных другими участниками процесса, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ М.В. Матиенко