Уголовное дело xxx
Поступило в суд xx.xx.xxxx
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
xx.xx.xxxx г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Заельцовского района г. Новосибирска
в составе:
Председательствующего судьи Назаровой Л. Ф.,
с участием государственных обвинителей Смородиной ИС,Салтыковой ЕГ
подсудимого Козьминых А.Ю.
защитника Вангаевой ВИ уд. № 205 и ордер xxx от xx.xx.xxxx
при секретаре Шумейко Е.С.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Козьминых Александра Юрьевича, xx.xx.xxxxгода рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего в ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
xx.xx.xxxx около 15 часов 20 минут Козьминых А.Ю. находился у торгового киоска, расположенного по адресу ..., где работает его знакомая Коненкова Е.А. Через открытую дверь киоска Козьминых А.Ю. увидел, что в киоске на полке, у входной двери стоит сумка, принадлежащая Коненковой Е.А. В этот момент у Козьминых А.Ю. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, Реализуя свой преступный умысел, действуя целенаправленно из корыстных побуждений Козьминых АЮ, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через открытую входную дверь просунул руку в помещение торгового киоска, тем самым незаконно проник в помещение и с полки тайно похитил сумку стоимостью 1500 рублей, принадлежащую Коненковой Е.А., в которой находилось имущество, принадлежащее Коненковой Е.А., а именно: кошелек, стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 5200 рублей; мобильный телефон «Моторолла» стоимостью 200 рублей, косметика, не представляющая материальной ценности, паспорт гражданина РФ, личная медицинская книжка, страховое свидетельство обязательного медицинского страхования на имя Коненковой Е.А., а всего имущества на сумму 7400 рублей.
С похищенным Козьминых А.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
Таким образом, Козьминых А.Ю. совершил преступление, предусмотренное п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Козьминых А.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Козьминых А.Ю. заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.
Потерпевшая Коненкова Е.А. не возражала рассмотреть данное уголовное дело без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Козьминых А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому Козьминых А.Ю. суд учитывает данные о его личности, свидетельствующие о том, что он характеризуется удовлетворительно, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд находит его признание вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, ранее он к уголовной ответственности не привлекался.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
Учитывая, характер и тяжесть содеянного, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, все данные о личности подсудимого Козьминых А.Ю., мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимого, суд находит возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание Козьминых А.Ю. не может превышать две трети максимального срока или размера более строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд находит нецелесообразным назначение Козьминых А.Ю. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Козьминых Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.
Меру пресечения Козьминых А.Ю.: подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения его копии, копии кассационного представления, либо жалобы. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Ф. Назарова
Приговор изготовлен в совещательной комнате 01.12. 2010г.