П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
xx.xx.xxxx г. Новосибирск
Заельцовский федеральный районный суд общей юрисдикции в составе:
Председательствующего судьи Данилиной ЕВ,
С участием государственного обвинителя Осеевой МА,
Подсудимой Барышевой АГ,
Защитника Пильноватых НН, представившей удостоверение xxx и ордер xxx,
При секретаре Синкиной МА,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БАРЫШЕВОЙ АННЫ ГРИГОРЬЕВНЫ, xx.xx.xxxx года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование среднее, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, проживающей в ..., ранее судимой:
- xx.xx.xxxx Заельцовским районным судом г. Новосибирска по ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденной xx.xx.xxxx по отбытию наказания;
- xx.xx.xxxx Железнодорожным районным судом г. Новосибирска по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Барышева АГ совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств и незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта. Преступления совершены в Заельцовском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
ЭПИЗОД № 1.
В период времени до xx.xx.xxxx в неустановленном месте у Барышевой АГ возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства. Реализуя свои преступные намерения, xx.xx.xxxx на ООТ «ДК им. Кирова» у неустановленного лица подсудимая незаконно приобрела в целях незаконного сбыта вещество, являющееся наркотическим средством – героин, массой не менее 0,184 грамма, которое стала незаконно хранить при себе с той же целью.
xx.xx.xxxx около 15 часов Т.О.А., участвующий в качестве покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка», зная, что его знакомая П.С.А. приобретает наркотические средства для личного употребления, позвонил ей и попросил оказать помощь в приобретении героина, на что П.С.А. согласилась. Последняя, зная, что ее знакомая Барышева АГ занимается незаконным сбытом наркотических средств, обратилась к ней с вопросом о приобретении у нее героина. Барышева АГ, продолжая реализовывать свой преступный умысел, решила незаконно сбыть имеющееся у нее наркотическое средство героин массой не менее 0,184 грамма, и договорилась с Пушковой СА о встрече xx.xx.xxxx у .... После этого П.С.А. сообщила Т.О.А. о том, что сможет оказать ему помощь в приобретении наркотического средства, и договорилась с ним встретиться xx.xx.xxxx около 16 часов 30 минут у магазина «Пятерочка», расположенного в ....
xx.xx.xxxx около 16 часов 30 минут Т.О.А. у ... встретился с П.С.А., где передал ей деньги в сумме 700 рублей, выданные ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка», после чего они совместно стали ожидать прихода Барышевой АГ.
xx.xx.xxxx около 18 часов Барышева АГ, продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, у ... встретилась с П.С.А., где взяла у П.С.А. деньги в сумме 700 рублей, полученные той от Тарских ОА, и передала Пушковой СА сверток с веществом, являющимся наркотическим средством героин, массой 0,184 грамма.
Полученное от Барышевой АГ наркотическое средство П.С.А. передала Т.О.А. после чего П.С.А. и Барышева АГ были задержаны сотрудниками милиции. xx.xx.xxxx Тарских ОА в помещении отдела милиции № 3 УВД по г. Новосибирску добровольно выдал приобретенное у Барышевой АГ через посредника П.С.А. вещество, являющееся наркотическим средством героин массой 0,184 грамма.
Таким образом, Барышева АГ пыталась незаконно сбыть наркотическое средство – героин, массой 0,184 грамма, однако довести свои преступные действия до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проводимой правоохранительными органами «Проверочной закупки».
ЭПИЗОД № 2.
xx.xx.xxxx в неустановленном месте у Барышевой АГ возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, xx.xx.xxxx около 18 часов в районе ООТ «Вертковского», расположенной у ... у неустановленного лица подсудимая незаконно приобрела вещество, являющееся наркотическим средством героин в особо крупном размере массой не менее 6,041 грамма, которое незаконно сохраняла при себе до 19 часов 30 минут того же дня. xx.xx.xxxx в 19 часов 30 минут Барышева АГ была задержана сотрудниками милиции у .... В ходе проведения личного досмотра в одежде Барышевой АГ было обнаружено и изъято вещество, являющееся наркотическим средством героин массой 6,041 грамма, что является особо крупным размером.
Подсудимая Барышева АГ в судебном заседании полностью признала себя виновной и пояснила, что xx.xx.xxxx в период с 16 до 17 часов ей позвонила Пушкова, спросила, можно ли приобрести наркотическое средство героин, «половинку». Она попросила перезвонить. Пушкова несколько раз перезванивала ей, после чего она сказала, что договорилась о приобретении для той героина. Она поехала в ..., где приобрела героин для себя и для П.С.А.. Она позвонила П.С.А., сказала, чтобы та подошла к ... приехала туда на машине, П.С.А. передала ей 700 рублей, а она передала П.С.А. один сверток с героином, после чего поехала домой. Через некоторое время П.С.А. ей снова позвонила и сказала, что нужно встретиться. Она пошла за детским питанием, вышла из подъезда и была задержана. Вместе с сотрудниками милиции она прошла в свою квартиру, куда были приглашены понятые. У неё спросили, есть ли что-то запрещенное. Она ответила, что у нее есть деньги, которые получены за продажу героина, после чего отдала деньги, полученные от П.С.А., которые лежали у нее в кошельке. Это были купюры 1 достоинством 500 рублей и 2 купюры по 100 рублей. Других денег у нее в кошельке не было. Героин она покупала по цене 500-600 рублей за полграмма, а П.С.А. продала полграмма за 700 рублей. Ранее П.С.А. обращалась к ней 1-2 раза по поводу приобретения героина, но она отказывала.
xx.xx.xxxx она была задержана сотрудниками милиции у подъезда своего дома, при себе имела героин около 5 граммов, который приобрела для личного употребления в тот же день в районе остановки «Вертковского» у незнакомого лица за 4000 рублей. Приобретенный героин она положила в бюстгальтер и хранила при себе. При личном досмотре в присутствии понятых она сказала, что у нее есть героин и сама достала его, пояснила, что приобрела наркотик для личного употребления.
В настоящее время наркотические средства она не употребляет. xx.xx.xxxx она легла в больницу, прошла лечение от наркомании, ходила на 12-шаговую терапию, дома читала специальную литературу. Она проживает с ребенком, которому 11 месяцев, является матерью-одиночкой, близких родственников у нее нет, брат находится в местах лишения свободы. Она не работает, получает пособие на ребенка и немного ей помогает мать отца ребенка. Отец ее ребенка находится в местах лишения свободы. Она просит назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку твердо встала на путь исправления, о дочери заботится надлежащим образом, ребенок здоров и развивается соответственно возрасту.
Суд, выслушав Барышеву АГ, свидетеля П.С.А., проверив показания свидетелей Б.Ю.Ю., Б.Ю.Ю., К.М.С., Я.Д.А., Т.О.А., М.А.Р. П.Т.А. К.Н.П., К.И.С. Б.В.В. и материалы дела, находит вину подсудимой установленной и доказанной следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля П.С.А. в суде и на предварительном следствии, проверенных судом в порядке ст.281 УПК РФ и подтвержденных свидетелем в судебном заседании, установлено, что xx.xx.xxxx около 14 часов ей на сотовый телефон позвонил малознакомый Т.О.А., которого она знала около двух дней. В разговоре Т.О.А. поинтересовался, может ли она помочь приобрести полграмма героина. Она Т.О.А. ответила, что может помочь, но ей нужно позвонить. После разговора с Т.О.А. она позвонила на сотовый телефон Ане Барышевой, с которой вместе отбывали наказание в местах лишения свободы в 2005 году. Ей было известно, что Аня употребляет наркотики. Аня ей ответила, что она поехала за героином, сказала ей приезжать к аптеке, расположенной на остановке «Ботанический сад», что скоро туда приедет. После этого она договорилась с Т.О.А. встретиться через 20 минут возле аптеки, расположенной на остановке «Ботанический сад». Около 16 часов 30 минут она встретилась с Т.О.А., тот передал ей 700 рублей. После этого они стали ждать Аню, потом она позвонила Ане и та сказала, что находится между .... Аня сидела в машине иностранного производства на переднем пассажирском сиденье. Она подошла к автомобилю, через окно она передала Ане деньги, а та передала ей один фольгированный сверток. После этого она вернулась к Олегу и отдала ему этот сверток, после чего была задержана сотрудниками милиции и доставлена в отдел милиции № 3 УВД по г. Новосибирску.
Из аналогичных показаний свидетелей Б.Ю.Ю. и Б.О.А. на предварительном следствии, проверенных судом в порядке ст.281 УПК РФ, установлено, что xx.xx.xxxx они находились дома – в .... К ним домой пришли сотрудники милиции и попросили их участвовать в качестве понятых при производстве обыска в кв.xxx, на что они согласились. В квартире находились сотрудники милиции и девушка, которая представилась Барышевой Анной. Барышевой следователь предъявила постановление о производстве обыска, после чего задала вопрос, имеются ли у той в квартире какие-либо предметы и средства, запрещенные в гражданском обороте, а также деньги, добытые преступным путем, предложено их выдать. Барышева ответила, что у нее имеются деньги в сумме 700 рублей, которые она получила за продажу наркотического средства героин своей знакомой xx.xx.xxxx, после чего из своего кошелька достала деньги в сумме 700 рублей: 1 купюра достоинством 500 рублей и 2 купюры достоинством по 100 рублей. Им были предъявлены ксерокопии денежных купюр, которые при сравнении совпали с номерами и сериями купюр, выданными Барышевой (лд.31-32 т.1, 33-34 т.1).
Из аналогичных показаний свидетелей К.М.С. и Я.Д.А. на предварительном следствии, проверенных судом в порядке ст.281 УПК РФ, установлено, что xx.xx.xxxx около 16 часов они находились в здании отдела милиции № 3 УВД по г. Новосибирску, где к ним обратились сотрудники милиции и попросили их участвовать в качестве понятых при производстве личного досмотра парня, на что они согласились. В служебном кабинете находился парень, который представился Т.О.А.. Им пояснили, что Т.О.А. участвует в качестве закупщика наркотического средства героина при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». После этого сотрудник милиции стал производить досмотр Т.О.А., ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем сотрудник милиции выдал Т.О.А. деньги в сумме 700 рублей – 1 купюру достоинством 500 рублей и 2 купюры достоинством по 100 рублей. Им пояснили, что на данные деньги Т.О.А. должен приобрести наркотическое средство – героин через девушку по имени П.С.А.. Был составлен акт, в который были переписаны номера и серии врученных Тарских денежных купюр, а сами купюры были еще отксерокопированы. Ксерокопии они сверили и заверили подписями. После этого сотрудники милиции и Т.О.А. уехали, а их попросили подождать. Примерно в 18 часов 30 минут Т.О.А. и один сотрудник милиции вернулись. Они вновь все вместе прошли в кабинет, где Т.О.А. добровольно выдал сотруднику милиции фольгированный сверток серебристого цвета. Им показали содержимое свертка, там было порошкообразное вещество. Т.О.А. пояснил, что данное вещество он приобрел как наркотическое средство – героин у девушки по имени Анна через девушку по имени П.С.А. в районе Ботанического жилмассива. Выданный сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, который опечатали этикеткой с оттиском печати, на конверте все присутствующие расписались (лд.50-52 т.1, 53-54 т.1).
Из показаний свидетеля Т.О.А. на предварительном следствии, проверенных судом в порядке ст.281 УПК РФ, установлено, что xx.xx.xxxx0 года около 16 часов он обратился к сотрудникам уголовного розыска отдела милиции № 3 УВД по г. Новосибирску и сообщил, что знаком с девушкой по имени П.С.А., которая употребляет наркотики и приобретает героин у девушки по имени Аня. Со П.С.А. он был знаком 2 дня, та оставила ему номер телефона. Сотрудники милиции предложили ему принять участие в качестве покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», на что он дал свое согласие и написал собственноручно заявление. Затем примерно около 16 часов он в присутствии сотрудников милиции позвонил П.С.А., по телефону поинтересовался у нее, можно ли приобрести героин. Ранее он с подобными вопросами к П.С.А. не обращался. П.С.А. сказала, что можно, но ей нужно позвонить, после чего она перезвонит ему. Примерно через 5 минут П.С.А. ему перезвонила и сказала, чтобы он подходил к аптеке, расположенной на остановке «Ботсад», и чтобы он тоже выходил. После этого в служебный кабинет на 4 этаже сотрудники милиции пригласили двух понятых, в присутствии которых его досмотрели, ничего запрещенного при нем не обнаружили. Затем ему были вручены деньги в сумме 700 рублей купюрами достоинством 1 штука 500 рублей и 2 штуки по 100 рублей, номера и серии которых были переписаны в акт вручения денежных купюр. Была сделана ксерокопия денежных купюр, которая была предъявлена присутствующим, ксерокопии были заверены их подписями. Сотрудники милиции пояснили, что на врученные деньги он должен приобрести наркотическое средство – героин через девушку по имени П.С.А. у девушки по имени Аня. После этого он совместно с сотрудниками милиции направился к аптеке, расположенной по .... Не доезжая одного дома до аптеки, он вышел из машины. Возле аптеки его ждала П.С.А., та сказала ему, что через час должна подъехать девушка по имени Аня. Около часа он со П.С.А. простояли возле аптеки, после этого П.С.А. кто-то позвонил на сотовый телефон. Поговорив по телефону, П.С.А. попросила отдать ей деньги на героин. Он отдал П.С.А. деньги в сумме 700 рублей, ранее выданные ему сотрудниками милиции. Взяв деньги, П.С.А. сказала ему, чтобы он ждал ее на том же месте, а сама пошла куда-то прямо через дорогу от аптеки. Примерно через 1-2 минуты П.С.А. вернулась к нему и передала ему один фольгированный сверток. После этого он подал условный сигнал сотрудникам милиции, которые задержали П.С.А.. Вернувшись в отдел милиции, в служебном кабинете в присутствии тех же двух понятых, которые присутствовали при его досмотре, он добровольно выдал один фольгированный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, пояснив, что приобрел его как наркотическое средство – героин у девушки по имени Аня через девушку по имени П.С.А.. Выданные сверток с веществом был упакован в бумажный пакет, который был опечатан оттиском печати, все присутствующие расписались на упаковке (лд.58-60 т.1).
Из показаний свидетеля М.А.Р. на предварительном следствии, проверенных судом в порядке ст.281 УПК РФ, установлено, что он работает начальником ОСО ОУР отдела милиции № 3 УВД по г. Новосибирску. К ним поступила информация о том, что девушка по имени Аня занимается незаконным сбытом наркотического средства – героина. В ходе проверки было установлено, что Аня проживает по ... и приобрести у неё героин можно через девушку по имени П.С.А.. С соответствующего разрешения руководства УВД по г. Новосибирску было принято решение провести xx.xx.xxxx в отношении Ани ОРМ «Проверочная закупка». В качестве покупателя наркотического средства было предложено выступить Т.О.А. который был знаком с девушкой по имени П.С.А.. Т.О.А. дал свое согласие, о чем собственноручно написал заявление. Затем Т.О.А. xx.xx.xxxx в их присутствии в служебном кабинете позвонил П.С.А. и попросил ее оказать помощь в приобретении наркотического средства – героин, на что П.С.А. попросила Т.О.А. ей перезвонить. Через некоторое время Т.О.А. вновь позвонил П.С.А., которая сообщила ему, что договорилась по поводу приобретения героина и предложила встретиться у аптеки, расположенной с торца д.... После этого в служебном кабинете Т.О.А. в присутствии двух понятых был досмотрен, ничего обнаружено и изъято у него не было. Затем Т.О.А. были вручены деньги в сумме 700 рублей : 1 купюра достоинством 500 рублей и 2 купюры по 100 рублей, номера и серии которых были переписаны в акт вручения денежных купюр, необходимых для приобретения наркотического средства. Также были сделаны ксерокопии данных купюр, которые были сверены и подписаны участвующими лицами. После этого группа совместно с Т.О.А. на автомобиле направилась к ООТ «Ботанический сад», где Т.О.А. вышел и подошел к аптеке, расположенной в ..., где встретился с девушкой П.С.А.. Они стояли у аптеки длительное время, после чего Т.О.А. передал П.С.А. деньги, а П.С.А., в свою очередь, направилась по .... П.С.А. подошла к .... Через некоторое время возле нее остановился автомобиль, за рулем которого находился мужчина, также в автомобиле на переднем сиденье сидела девушка. П.С.А. подошла к автомобилю со стороны сидящей в автомобиле девушки и через окно что-то ей передала, после чего автомобиль направился во дворы домов по ..., а П.С.А. направилась в обратную сторону к ООТ «Ботанический сад». Света подошла к ..., где ее ожидал Т.О.А., и что-то ему передала, после чего Т.О.А. подал им условный сигнал, означающий, что он приобрел наркотическое средство героин. Девушка П.С.А. была задержана и установлена как П.С.А.. После задержания П.С.А. пояснила, что наркотическое средство героин она приобрела у девушки по имени Аня, которая проживает в .... С целью задержания Анны П.С.А. позвонила ей и попросила продать еще героин. Аня по телефону сказала, что выйдет на улицу. Они в это время находились у .... Через некоторое время из первого подъезда ... вышла девушка, на которую им указала П.С.А., и та была задержана. Ею оказалась Барышева АГ, проживающая по .... Вернувшись в отдел милиции № 3, Тарских в служебном кабинете в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом, и пояснил, что данное вещество он приобрел как наркотическое средство героин за 700 рублей, выданные ему ранее, через девушку по имени П.С.А.. Выданное вещество было упаковано в бумажный конверт (лд.97-99 т.1)
Из аналогичных показаний свидетелей К.Н.П. и П.Т.А. на предварительном следствии, проверенных судом в порядке ст.281 УПК РФ, установлено, что xx.xx.xxxx около 20 часов сотрудники милиции попросили их принять участие в производстве личного досмотра девушки в качестве понятых, на что они согласились. Они прошли в отдел милиции № 3, где в кабинете на 4 этаже находились сотрудница милиции и задержанная девушка. Им разъяснили, что они будут присутствовать при производстве личного досмотра девушки в целях отыскания каких-либо запрещенных предметов и средств. Сотрудница милиции попросила представиться задержанную девушку, та назвалась Барышевой Анной Григорьевной. Затем Барышева заявила, что желает сама добровольно выдать имеющееся при ней наркотическое средство героин. После этого Барышева из бюстгальтера достала полиэтиленовый пакетик оранжевого цвета круглой формы. Содержимое данного пакетика им не показывали. Барышева пояснила, что в данном свертке находится наркотическое средство героин, которое она приобрела за 4 000 рублей для личного употребления. Изъятый полиэтиленовый сверток был упакован в бумажный конверт, который был опечатан бумажной этикеткой с оттиском печати «для пакетов», на котором они и Барышева расписались. В их присутствии на Барышеву какого-либо давления со стороны сотрудников милиции не оказывалось (лд.69-70 т.2, 71-72 т.2).
Из показаний свидетеля К.И.С. на предварительном следствии, проверенных судом в порядке ст.281 УПК РФ, установлено, что она работает дознавателем отдела дознания отдела милиции № 3 УВД по г. Новосибирску. xx.xx.xxxx она находилась на рабочем месте, когда около 20 часов к ней обратился оперуполномоченный Б.В.В. с просьбой провести личный досмотр доставленной в отдел милиции девушки. Она прошла в служебный кабинет, где находилась задержанная. Для производства личного досмотра были приглашены две женщины в качестве понятых. Перед началом производства личного досмотра задержанная девушка представилась Барышевой Анной Григорьевной и заявила, что желает добровольно выдать имеющееся при ней наркотическое средство героин, после чего Барышева в присутствии понятых достала из бюстгальтера полиэтиленовый сверток круглой формы. Полиэтилен был оранжевого цвета, сам сверток был перемотан лентой. Через полиэтилен было видно, что в данном свертке находится порошкообразное вещество. Сам сверток не вскрывался. Барышева АГ по поводу выданного свертка пояснила, что в нем находится наркотическое средство героин, которое она приобрела для личного употребления за 4 000 рублей. Полиэтиленовый сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, на который была наклеена бумажная этикетка с оттиском печати. На конверте расписались все участвующие лица. Более в ходе досмотра у Барышевой АГ ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После проведения досмотра был составлен протокол, в котором понятые и Барышева АГ расписались, от кого-либо замечаний не поступило (л.д.75-76 т.2).
Из показаний свидетеля Б.В.В. на предварительном следствии, проверенных судом в порядке ст.281 УПК РФ, установлено, что он работает старшим оперуполномоченным ОУР отдела милиции № 3 УВД по г. Новосибирску. xx.xx.xxxx ими проводились оперативно-розыскные мероприятия по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ, проверялись места вероятного появления лиц, употребляющих наркотические средства в районе «Ботанического сада». xx.xx.xxxx около 19 часов 30 минут у ... была замечена девушка, по внешнему виду похожая на лицо, употребляющее наркотические средства. Данная девушка была остановлена. Они попросили девушку предъявить документы, удостоверяющие ее личность. Девушка назвалась Барышевой Анной Григорьевной и предъявила паспорт на свое имя. Было принято решение о доставлении Барышевой в отдел милиции № 3 УВД по г. Новосибирску с целью проведения ее личного досмотра на предмет наличия у нее каких-либо предметов и средств, запрещенных в гражданском обороте, наркотических веществ. В отделе милиции сотрудницей в присутствии двух понятых – женщин был произведен личный досмотр Барышевой, в ходе которого Барышева сама выдала имеющийся при ней сверток с наркотическим средством героином, которое, как пояснила Барышева, она приобрела для личного употребления (л.д.73-74 т.2).
Вина подсудимой Барышевой АГ по эпизодам №№ 1 и 2, кроме того, подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- рапортом и постановлением от xx.xx.xxxx о проведении проверочной закупки наркотического средства героин в отношении девушки по имени Анна, согласно которым начальником УВД по г. Новосибирску дано разрешение на проведение указанного мероприятия (л.д.10-11 т.1);
- заявлением Т.О.А. от xx.xx.xxxx о добровольном согласии на участием в качестве покупателя наркотического средства героин у девушки по имени Анна через девушку по имени Света (л.д.14 т.1);
- актом от xx.xx.xxxx, согласно которому при личном досмотре у Т.О.А. в присутствии понятых перед проведением проверочной закупки наркотических и психотропных средств, ядовитых и сильнодействующих веществ обнаружено не было (л.д.15 т.1);
- актом от xx.xx.xxxx, согласно которому Т.О.А. в присутствии понятых вручены денежные купюры достоинством 500 и 100 рублей на общую сумму 700 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства героин у девушки по имени Анна, номера и серии купюр переписаны, а сами купюры отксерокопированы (л.д.16-17 т.1);
- актом от xx.xx.xxxx, согласно которому Т.О.А. в присутствии понятых добровольно выдал один фольгированный сверток с веществом бежевого цвета, пояснив, что в свертке героин, который он приобрел через девушку Свету у девушки Анны, выданное упаковано, опечатано, скреплено подписями понятых и Т.О.А. (лд.18 т.1);
- протоколом обыска от xx.xx.xxxx, согласно которому при производстве обыска в ... в присутствии понятых Барышева АГ пояснила, что у нее имеются деньги в сумме 700 рублей, и достала из своего кошелька деньги в сумме 700 рублей – 1 купюру достоинством 500 рублей и 2 купюры достоинством 100 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, указанных в акте передачи денег Т.О.А.. Барышева АГ пояснила, что данные деньги ей передала знакомая по имени П.С.А. xx.xx.xxxx за передачу ей одного фольгированного свертка с наркотическим средством героин между домами 113 и 115 по ... (лд.26-27 т.1);
- заключением химической экспертизы, согласно которому вещество, выданное Т.О.А., является наркотическим средством героин, масса вещества 0,174 грамма (л.д.38-39 т.1);
- протоколом досмотра от xx.xx.xxxx, согласно которому при личном досмотре у Барышевой АГ в присутствии понятых из бюстгальтера черного цвета, находящегося на ней, изъят сверток полиэтиленовый оранжевого цвета с веществом бежевого цвета (л.д.5 т.2);
- заключением химической экспертизы, согласно которому вещество, изъятое у Барышевой АГ, является наркотическим средством героин, масса вещества 6,031 грамма (л.д.14-15 т.2).
Анализируя исследованные доказательства, суд признает их допустимыми, поскольку следственные действия проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, ОРМ «проверочная закупка» проведена в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления о проведении «проверочной закупки», утвержденного начальником УВД по г. Новосибирска, материалы ОРД представлены органам следствия в соответствии с законом и проверены в судебном заседании. Необходимые следственные и оперативно-розыскные мероприятия проведены с участием понятых – посторонних граждан, не заинтересованных в исходе дела, экспертизы проведены специалистами, имеющим достаточный стаж работы по специальности, предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Свидетели личных неприязненных отношений с подсудимой не имели, поэтому оснований оговаривать Барышеву АГ у них нет. Показания свидетелей не противоречат признательным показаниям подсудимой.
В судебном заседании приведенными в приговоре доказательствами достоверно установлено, что Барышева АГ xx.xx.xxxx около 18 часов, находясь у ..., пыталась незаконно сбыть, продав за 700 рублей, наркотическое средство – героин, массой не менее 0,184 грамма, Тарских ОА через посредника П.С.А..
Действия Барышевой АГ в этой части (по эпизоду № 1) суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Суд считает, что в действиях подсудимой Барышевой АГ имеет место не оконченный состав незаконного сбыта наркотического средства, а лишь покушение на его сбыт, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проводимой правоохранительными органами проверочной закупки.
По эпизоду № 2 перечисленными в приговоре доказательствами судом достоверно установлено, что xx.xx.xxxx Барышева АГ незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство героин массой не менее 6,041 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является особо крупным размером, которое стала с той же целью незаконно хранить при себе.
Действия подсудимой Барышевой АГ в этой части (по эпизоду № 2) суд квалифицирует ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, активное её содействие раскрытию и расследованию совершенных ею преступлений, изобличению и уголовному преследованию иных лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, положительные характеристики по месту бывшей работа и жительства, наличие на иждивении Барышевой АГ малолетнего ребенка, 2009 года рождения, то, что она является матерью-одиночкой.
С учетом тяжести совершенных преступлений, совершения их в условиях рецидива, суд считает, что наказание подсудимой должно быть связано с изоляцией от общества.
Однако, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, учитывая поведение Барышевой АГ после совершения преступлений, которое свидетельствует о том, что та встала на путь исправления, суд полагает возможным в соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить назначенное Барышевой АГ наказание до достижения её ребенком Барышевой Анастасии, xx.xx.xxxx года рождения, возраста 14 лет.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-308 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
БАРЫШЕВУ АННУ ГРИГОРЬЕВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, на основании санкций которых назначить наказание :
- по ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (эпизод №1) в виде лишения свободы сроком на четыре года без ограничения свободы,
- по ст.228 ч.2 УК РФ (эпизод №2) в виде лишения свободы сроком на три года четыре месяца без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Барышевой АГ определить наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.82 УК РФ назначенное Барышевой АГ наказание отсрочить до достижения её ребенком Барышевой Анастасии, xx.xx.xxxx года рождения, возраста 14 лет.
Меру пресечения Барышевой АГ до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу – бумажный конверт, в котором находятся фрагменты первоначальных упаковок, фрагмент фольгированной бумаги, наркотическое средство – героин; бумажный конверт, в котором находятся элементы первоначальных упаковок, фрагмент полимерной пленки, наркотическое средство – героин, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 3 УВД по г. Новосибирску, - оставить там на хранение.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток.
Судья Е. В. Данилина