Дата приговора 07.10.2010, вступает в силу 06.12.2010



Уголовное дело xxx г.

Поступило в суд xx.xx.xxxx

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск xx.xx.xxxx

Федеральный суд общей юрисдикции Заельцовского района г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи НазаровойЛ.Ф.

С участием государственного обвинителя Осеева М.А.

Подсудимого Гарбузова В. В.

Защитника Шикуновой Т.А., пред. уд. №1374 и ордер xxx от xx.xx.xxxx

При секретаре Шумейко ЕС

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гарбузова Виктора Викторовича, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца: ..., гражданина РФ, с высшим образованием, разведенного, работающего экспедитором в ООО «Сибирский лес», зарегистрированного по адресу: ...; проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

1) xx.xx.xxxx Федеральным судом общей юрисдикции Новосибирского района Новосибирской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 г л/свободы условно с испытательным сроком 6 мес.

2) xx.xx.xxxx Федеральным судом общей юрисдикции Заельцовского района г. Новосибирска по п. п. «б,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 г 6 мес. л/ свободы, с присоединением приговора от xx.xx.xxxx к 4 г л/ свободы ; освободившегося условно-досрочно xx.xx.xxxx

3) xx.xx.xxxx Федеральным судом общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 г 6 мес. л/свободы, с присоединением приговора от xx.xx.xxxx к 3 г л/свободы, освобожден по отбытии наказания xx.xx.xxxx

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

В период времени до xx.xx.xxxx в неустановленном месте у Гарбузова В.В. возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства.

Реализуя свой преступный умысел, Гарбузов В.В. в период времени до xx.xx.xxxx при неустановленных обстоятельствах приобрел наркотическое средство - героин, массой не менее 0,200 г., которое стал незаконно хранить при себе в целях сбыта.

xx.xx.xxxx около 14 часов К.С.В., участвующий в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и зная, что его знакомый О.А.С. приобретает наркотические средства для личного употребления, позвонил ему и попросил оказать помощь в приобретении наркотического средства, на что О.А.С. согласился.

О.А.С., зная, что его знакомый Гарбузов В.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства, обратился к нему с вопросом о приобретении у него наркотического средства - героина. Узнав о том, что О.А.С. желает приобрести наркотическое средство, Гарбузов В.В.. продолжая реализовывать свой преступный умысел, решил незаконно сбыть имеющееся у него наркотическое средство - героин массой не менее 0,200 г, при этом договорились о встрече xx.xx.xxxx у ..., о чем О.А.С. сообщил К.С.В. и который передал ему 700 рублей на приобретение указанного наркотического средства

xx.xx.xxxx около 15 часов Гарбузов В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел у ... при встрече с О.А.С. взял у него деньги в сумме 700 рублей и передал ему наркотическое средство - героин, массой не менее 0,200 г, и который О.А.С. передал в подъезде указанного дома К.С.В.

После чего Гарбузов В.В. был задержан сотрудниками милиции, а К.С.В. добровольно выдал сотруднику милиции приобретенное у Гарбузова В.В. через посредника О.А.С. указанное наркотическое средство - героин, массой 0,200 г., которое было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, своими действиями Гарбузов В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В ходе предварительного следствия после ознакомлении с материалами уголовного дела Гарбузов В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Гарбузов В.В. заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гарбузов В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Гарбузову В.В. суд учитывает данные о его личности, свидетельствующие о том, что он по месту жительства характеризуется положительно, занимается общественно-полезным трудом, наличие у него несовершеннолетнего ребенка, а также наличие на иждивении нетрудоспособного брата (инвалида детства) в связи со смертью их родителей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд находит признание вины, раскаяние в содеянном, его постоянное занятие общественно – полезным трудом, твердое намерение встать на путь исправления, наличие несовершеннолетнего ребенка и нетрудоспособного брата на его иждивении, состояние здоровья подсудимого ( л.д. 216)

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому суд находит особо опасный рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, которое связано с незаконным оборотом наркотических средств, что представляет повышенную общественную опасность, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также принимая во внимание то обстоятельство, что настоящее преступление совершено Гарбузовым В.В. в условиях особо опасного рецидива, суд находит необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества и которого ему будет достаточно в целях его исправления с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии согласно требованиям ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера более строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ Гарбузову В.В. с учетом изложенных обстоятельств, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гарбузова Виктора Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, ч. 1 ст. 228. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Гарбузову В.В. исчислять с xx.xx.xxxx

Меру пресечения Гарбузову В.В. - «содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска» – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин, находящееся в камере хранения ОМ №3 по г. Новосибирску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или жалобы. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Ф. Назарова

Приговор изготовлен в совещательной комнате xx.xx.xxxx

.