Дата приговора 26.11.2010, вступает в силу 06.12.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

xx.xx.xxxx г. Новосибирск

Заельцовский федеральный районный суд общей юрисдикции в составе:

Председательствующего судьи Данилиной ЕВ,

С участием государственного обвинителя Салтыковой ЕГ,

Подсудимого Юрасова МС,

Защитника Щербаковой МЕ, представившей удостоверение xxx и ордер xxx,

При секретаре Смирновой МА,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЮРАСОВА МАКСИМА СЕРГЕЕВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, образование 9 классов, женатого, работающего плотником в ЗАО «Спас-дом» ЖЭУ xxx, зарегистрированного и проживающего в ..., ранее судимого:

  1. xx.xx.xxxx Ленинским районным судом г. Новосибирска по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы,
  2. xx.xx.xxxx Ленинским районным судом г. Новосибирска по ст. ст.159 ч.2, 161 ч.2 п. «а, г», 161 ч.2 п. «в, г», 161 ч.2 п. «г», 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа,
  3. xx.xx.xxxx Ленинским районным судом г. Новосибирска по ст. ст.162 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа,
  4. xx.xx.xxxx Ленинским районным судом г. Новосибирска по ст. ст.162 ч.2, 166 ч.2 п. «а», 69 ч.5 УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа,

освобожденного xx.xx.xxxx по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Юрасов МС незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

В период времени до xx.xx.xxxx в неустановленном месте у Юрасова МС возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства героина в особо крупном размере.

Реализуя свои преступные намерения, xx.xx.xxxx около 18 часов 40 минут, действуя умышленно, целенаправленно, у ... у неустановленного лица Юрасов МС незаконно приобрел без цели сбыта вещество, являющееся наркотическим средством героин в особо крупном размере массой не менее 3,060 грамма, которое положил в одежду и незаконно сохранял при себе с той же целью.

xx.xx.xxxx около 18 часов 40 минут около ... Юрасов МС был задержан сотрудниками милиции, в помещении УПМ № 9 отдела милиции № 3 УВД по г. Новосибирску в ходе личного досмотра у Юрасова МС было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 3,060 грамма.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Юрасов МС заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т. е. с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Щербакова МЕ поддержала ходатайство подсудимого, подтвердила, что оно заявлено Юрасовым МС добровольно, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юрасов МС, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия его правильно органами предварительного следствия квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, занятие общественно-полезным трудом, положительные характеристики по месту работы и жительства, наличие на его иждивении супруги, находящейся в состоянии беременности (22-23 недели).

Учитывая тяжесть содеянного, совершения преступления в условиях опасного рецидива, суд считает, что Юрасову МС следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, или оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ суд не находит.

Обсуждая вопрос о размере наказания, суд учитывает правила ст.68 ч.2 УК РФ, без дополнительного наказания.

Руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЮРАСОВА МАКСИМА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, на основании санкции которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с xx.xx.xxxx.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Юрасову МС изменить на заключение под стражей с содержанием в СИЗО №1 г.Новосибирска, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по делу – бумажный конверт с пачкой из-под сигарет «Честерфилд» с первоначальными упаковками и наркотическим средством - героином, находящееся на хранении в камере хранения отдела милиции № 3 УВД по г. Новосибирску, - оставить там на хранение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 дней с момента получения копии приговора, копии кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Данилина ЕВ