Дата приговора 14.10.2010, вступает в силу 08.12.2010



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Новосибирск xx.xx.xxxx

Федеральный суд общей юрисдикции Заельцовского района г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи Лазаревой Г.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Салтыковой Е.Г.

подсудимого Кузьменок Е.А.

защитника Медведевой О.И.

предоставившей удостоверение xxx и ордер xxx от 16.09. 2010 года

при секретаре Шороховой С.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: КУЗЬМЕНОК ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца

г. Новосибирск, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование,

холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого:

  1. xx.xx.xxxx Калининским районным судом г. Новосибирска по п. «а,в,г,д» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;
  2. 20.01.2000 г. Калининским районным судом г. Новосибирска по п. «б,в,г» ст. 70 УК РФ присоединен приговор от xx.xx.xxxx и назначено наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы;
  3. xx.xx.xxxx Калининским районным судом г. Новосибирска по п. «в» ч.3 ст.158, ст. 70 УК РФ присоединен приговор от xx.xx.xxxx и назначено наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы;
  4. xx.xx.xxxx Калининским районным судом по п. «в» ч.4 ст. 158, ст. 60 УК РФ присоединен приговор от xx.xx.xxxx и назначено наказание в виде 7 лет 3 месяцев лишения свободы;
  5. xx.xx.xxxx Кировским районным судом Новосибирской области по ч.1 ст.158 УК РФ и назначено наказание в виде 1 года лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, проживающего по адресу: ..., копию обвинительного заключения получившего xx.xx.xxxx,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Кузьменок Е.А. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Данное преступление совершено им на территории Заельцовского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

xx.xx.xxxx около 02 часа 25 минут, Кузьменок Е.А., находился на остановке общественного транспорта « Планова» в Заельцовском районе г. Новосибирска, где около торгового киоска, расположенного на остановке он увидел ранее ему не знакомую Майснер М.В.. Когда Кузьменок Е.А. увидел, что у Майснер М.В., стоящей около киоска, на ушах находятся серебряные серьги, а на правой руке золотое кольцо, то у него возник преступный умысел, направленный на совершение грабежа, то есть открытого хищении я чужого имущества, совершенного с применением насилия неопасного для жизни и здоровья, а именно хищения имущества у Майснер М.В.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение грабежа, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно – опасных последствий в виде причинения ущерба Майснер М.В. и желая их наступления, увидев, что Майснер М.В. пошла в арку между домами ..., проследовал за ней. Далее Кузьменок Е.А. подошел сзади, к идущей Майснер М.В. и толкнул ее, от чего Майснер М.В. упала на землю, тем самым Кузьменок Е.А. применил в отношении нее насилие, не опасное для жизни и здоровья. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение грабежа, совершенного с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, Кузьменок Е.А. снял с ушей Майснер М.В. серьги стоимостью 300 рублей и насильно разжав пальцы правой руки Майснер М.В., попытался снять с безымянного пальца правой руки кольцо стоимостью 1 800 рублей. Майснер М.В. понимая преступный характер действий Кузьменок Е.А. стала кричать. На крики Майснер М.В. подошли проходящие мимо Ш.И.А, и Б.В.Э., которые задержали Кузьменок Е.А., не дав ему реальной возможности довести свой преступный умысел до конца.

Тем самым Кузьменок Е.А. с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, пытался открыто похитить у Майснер М.В. серьги стоимостью 300 рублей и кольцо стоимостью 1 800 рублей, однако свой преступный умысел довести до конца не смог, так как его преступные действия были обнаружены и пресечены прохожими.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Кузьменок Е.А. в присутствии своего защитника, заявил ходатайство о применении по данному делу особого порядка судебного разбирательства.

В судебное заседании Кузьменок Е.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме в том числе с фактическими обстоятельствами совершенного преступления, юридической оценкой, мотивами содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного преступлением.

Защитник, поддержав ходатайство подсудимого, подтвердила, что порядок принятия решения по делу при рассмотрении его в особом порядке судебного разбирательства Кузьменок А.Е. разъяснен, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, что подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшая Майснер М.В., надлежащим образом извещенная о дате, месте и времени судебного заседания, в суд не явилась. В материалах дела имеется заявление, согласно которого, она не возражает против проведения судебного разбирательства в особом порядке и в ее отсутствие.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласна.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что по данному делу возможно применение особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что подсудимый Кузьменок Е.А. вину признал, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено Кузьменок Е.А. добровольно и после консультации со своим защитником.

Предъявленное Кузьменок Е.А. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кузьменок Е.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Кузьменок Е.А. преступления, данные о личности подсудимого, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Кузьменок Е.А., суд относит молодой возраст, состояние здоровья, полное признание им вины и чистосердечное раскаяние, мнение потерпевшей о мере наказания, которая не настаивала на лишении его свободы, явку с повинной, тяжких последствий не наступило, наличие на иждивении малолетнего ребенка, которого он воспитывает один. Учитывая все смягчающие вину обстоятельства, суд считает, что они существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного Кузьменок Е.А. преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством, суд учитывает наличие в действиях Кузьменок Е.А. рецидива преступлений.

В материалах дела имеется приговор Кировского районного суда от xx.xx.xxxx согласно которого Кузьменок Е.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, учитывая тяжесть совершенного преступления, а так же совершение преступления в период условного осуждения, суд считает необходимым назначить Кузьменок Е.А. наказание, связанное с изоляцией от общества, поскольку менее строгий вид наказания, не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения к подсудимому Кузьменок Е.А. правил ст. 73 и ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание материальное положение Кузьменок Е.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: серьги и кольцо переданные потерпевшей Майснер М.В. – оставить в распоряжении последней.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302, 309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузьменок Евгения Александровича, xx.xx.xxxx года рождения виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить по данной статье наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание и окончательно назначить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кузьменок Е.А. исчислять с момента задержания, т.е. с 03.08. 2010 года.

Меру пресечения Кузьменок Е.А. оставить прежней в виде «содержания под стражей» в ФБУ ИЗ 54\1 ГУФСИН России по НСО.

Вещественные доказательства по делу: серьги и кольцо переданные потерпевшей Майснер М.В. – оставить в распоряжении последней.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кузьменок Е.А. – содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Лазарева Г.Г.