Дата приговора 30.11.2010, вступает в силу 11.12.2010



Угол. дело 1-743\2010г.

Поступ. в суд. xx.xx.xxxx

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

xx.xx.xxxx г. Новосибирск

Заельцовский федеральный районный суд общей юрисдикции в составе:

Председательствующего судьи Матиенко М.В.

с участием государственного обвинителя Салтыковой Е.Г.

Подсудимого Лазутина С.В.

Защитников Медведевой ОИ. , предоставившей удостоверение xxx, ордер xxx; Холодовой АВ, предоставившей удостоверение xxx, ордер xxx,

При секретаре Усовой И.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛАЗУТИНА СТАНИСЛАВА ВАЛЕРЬЕВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, работающего ООО « Соло – Вояж» грузчиком, проживающего в ..., ранее не судимого,

содержащегося под стражей с xx.xx.xxxx,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лазутин С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в Заельцовском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

В период времени до xx.xx.xxxx в неустановленном месте у Лазутина СВ возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Лазутин С.В. xx.xx.xxxx в неустановленном месте в г. Новосибирске у неустановленного в ходе следствия лица, незаконно приобрел в целях незаконного сбыта наркотическое средство – героин, массой не менее 0, 108 грамм, которое стал незаконно хранить при себе в целях дальнейшего незаконного сбыта.

xx.xx.xxxx около 16 часов К.Е.Г., участвующий в качестве покупателя при проведении ОРМ « Проверочная закупка» с целью изъятия наркотического средства из незаконного оборота, зная, что его знакомая В.А.О. приобретает наркотические средства для личного употребления, обратился к ней и попросил оказать ему помощь в приобретении наркотического средства – героина, на что В.А.О. согласилась. В.А.О., зная, что ее знакомый Лазутин занимается незаконным сбытом наркотического средства- героина, обратилась к нему с вопросом о приобретении у него вышеуказанного средства. Лазутин СВ, продолжая реализовывать свой преступный умысел, решил незаконно сбыть имеющееся у него наркотическое средство – героин, массой не менее 0, 108 грамм, и договорился с В.А.О. встретиться на остановке общественного транспорта « Жуковского» расположенной у ....

xx.xx.xxxx около 16 часов 30 минут К.Е.Г. согласно договоренности на остановке общественного транспорта « Жуковского», расположенной у ..., встретился с В.А.О., где К.Е.Г., передал В.А.О., деньги в сумме 1400 рублей, выданные ему для проведения ОРМ « Проверочная закупка», после чего В.А.О., попросила К.Е.Г., ожидать ее на остановке общественного транспорта « Байкальская», а сама осталась ожидать Лазутина С.В., с целью приобретения у него наркотического средства – героина.

xx.xx.xxxx около 16 часов 40 минут В.А.О. на остановке общественного транспорта « Жуковского», расположенной у ..., встретилась с Лазутиным С.В., где он, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства – героина, массой не менее 0, 108 грамм, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действия, взял у В.А.О. деньги, переданные ей К.Е.Г. и передал ей два свертка с веществом, являющимся наркотическим средством – героином, массой не менее 0, 108 грамм.

Затем В.А.О., сохраняя при себе наркотическое средство – героин, массой 0, 108 грамм направилась к ожидающему ее К.Е.Г., которому передала вышеуказанное средство – героин, массой не менее 0. 108 грамм. Впоследствии В.А.О. и Лазутин были задержаны сотрудниками милиции. После этого К.Е.Г. в помещении отдела милиции № 3 УВД по г. Новосибирску, расположенному по адресу ул. ..., xx.xx.xxxx добровольно выдал сотруднику милиции приобретенное через посредника В.А.О. у Лазутина С.В. вещество, являющееся наркотическим средством – героином, массой 0, 108 грамм.

Таким образом, Лазутин С.В. пытался незаконно сбыть наркотическое средство – героин, массой 0, 108 грамм, однако довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Лазутин С.В. был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ « Проверочная закупка».

При проведении предварительного слушания по уголовному делу Лазутин С.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т. е. с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого, подтвердила, что оно заявлено подсудимым добровольно, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лазутин С.В. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия его правильно органами предварительного следствия квалифицированы по ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Лазутина С.В. обстоятельствам, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, занятие общественно – полезной деятельностью, положительную характеристику по месту работы, состояние здоровья его отца Лазутина ВП ( инфаркт миокарда, онкология).

Отягчающих наказание Лазутина С.В. обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, что Лазутин С.В. совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и представляющее повышенную опасность для общества, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, и приходит к убеждению, что Лазутину С.В. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

Однако, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд признает исключительными, позволяющими назначить Лазутину С.В. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ, применив ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛАЗУТИНА СТАНИСЛАВА ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, на основании санкции которой с применением ст.64 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лазутину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей с содержанием в СИЗО №1 г. Новосибирска.

Срок наказания Лазутину С.В. исчислять с зачетом предварительного заключения с xx.xx.xxxx.

Вещественное доказательство по делу – бумажный конверт, в котором находятся элементы первоначальных упаковок, документы ОРМ « Проверочная закупка» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ М.В.МАТИЕНКО