Дата приговора 15.11.2010, вступает в силу 06.12.2010



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Новосибирск xx.xx.xxxx

Федеральный суд общей юрисдикции Заельцовского района г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи Лазаревой Г.Г.

с участием государственного обвинителя Осеевой М.А.

подсудимого Анкушина В.М.

защитника Целиковой И.Н.

предоставившей удостоверение xxx и ордер xxx от xx.xx.xxxx

при секретаре Шороховой С.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АНКУШИНА ВЛАДИМИРА МСТИСЛАВОВИЧА, xx.xx.xxxx

рождения, уроженца ...,

гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, женатого,

пенсионера, не военнообязанного, судимого: xx.xx.xxxx

Федеральным судом общей юрисдикции Заельцовского района г.

Новосибирска по ч.1 ст.228.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения

свободы 26. 12.2005 г. по постановлению Федерального суда общей

юрисдикции Первомайского района г. Новосибирска от xx.xx.xxxx

г. освобожден условно- досрочно на 1 год 2 месяца 8 дней,

проживающего по адресу: ...,

копию обвинительного заключения получившего xx.xx.xxxx.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Анкушин В.М. совершил покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Данное преступление им совершено на территории Заельцовского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

В период времени до xx.xx.xxxx, более точной даты в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, в неустановленном месте у Анкушина В.М. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Анкушин В.М. xx.xx.xxxx у ... у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, незаконно приобрел в целях незаконного сбыта вещество, являющееся наркотическим средством – героином, массой не менее 0,863 гр., что является крупным размером, которое стал незаконно хранить по месту своего проживания, то есть в ... в целях дальнейшего незаконного сбыта.

xx.xx.xxxx около 18 часов И.О.В., участвующая в качестве покупателя при проведении оперативно- розыскного мероприятия « Проверочная закупка» с целью изъятия наркотического средства из незаконного оборота, зная, что ее знакомый Анкушин В.М. занимается незаконным сбытом наркотического средства- героин, обратилась к нему с вопросом о приобретении у него наркотического средства- героин. Узнав о том, что И.О.В. желает приобрести наркотическое средство - героин, Анкушин В.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, исходя из имеющихся у И.О.В. денежных средств в сумме 700 рублей, решил незаконно сбыть часть имеющегося у него наркотического средства- героин, массой не менее 0,320 гр, после чего они договорились встретиться xx.xx.xxxx по месту проживания Анкушина В.М., то есть в кВ. 65 ....

xx.xx.xxxx около 18 часов 30 минут И.О.В. согласно договоренности пришла к Анкушину В.М., проживающему по адресу: .... Анкушин В.М. продолжая реализовывать свой преступный умысел, в ... взял часть имеющегося у него наркотического средства – героин, массой не менее 0.320 гр., а оставшуюся часть наркотического средства- героин, массой не менее 0.543 гр, что является крупным размером, оставил незаконно хранить по месту своего проживания в целях дальнейшего незаконного сбыта, после чего вышел к И.О.В. на лестничную площадку, где И.О.В. передала Анкушину В.М. деньги в сумме 700 рублей, выданные ей для проведения оперативно- розыскного мероприятия « Проверочная закупка». Анкушин В.М. взял у И.О.В. деньги в сумме 700 рублей и передал ей сверток с веществом являющимся наркотическим средством – героином, массой не менее 0,320 гр., после чего был задержан сотрудниками милиции. xx.xx.xxxx И.О.В. в помещении отдела милиции № 3 УВД по г. Новосибирску добровольно выдала сотруднику милиции приобретенное у Анкушина В.М. вещество, являющееся наркотическим средством- героином, массой 0,320 гр.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства- героина, массой 0,543 гр., что является крупным размером, Анкушин В.М. продолжал хранить оставшуюся часть наркотического средства- героина, массой 0,543 гр, что является крупным размером, по месту своего проживания, то есть в ..., в целях дальнейшего незаконного сбыта, однако Анкушин В.М. реализовать свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как xx.xx.xxxx был задержан сотрудниками милиции.

xx.xx.xxxx в ходе производства обыска в ... у Анкушина В.М. в присутствии двух понятых было обнаружено и изъято вещество, являющееся наркотическим средством- героином, массой 0,543 гр., что является крупным размером, которое Анкушин В.М. незаконно приобрел и хранил в целях дальнейшего незаконного сбыта, однако реализовать свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия « Проверочная закупка».

Допрошенный в судебном заседании АНКУШИН В.М. вину в инкриминируемом ему деянии признал и пояснил, что с И.О.В. познакомился во дворе дома. xx.xx.xxxx она позвонила ему на сотовый телефон и попросила продать ему наркотики- героин, сказала, что придет к нему домой. До этого он покупал наркотики себе и хранил их дома. Около 6 часов вечера она позвонила в домофон и прошла к квартире, он вышел на лестничную площадку, где передал И.О.В. наркотик, продукты питания, т.к. у нее трое детей и ему было ее жалко. Когда И.О.В. ушла, сразу в квартиру зашли сотрудники милиции, спросили про наркотики и он сам им выдал 2 дозы героина, которые приобретал для личного употребления.

Виновность подсудимого Анкушина В.М. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель М.А.Р. суду пояснил, что на протяжении двух лет к ним поступала информация о том, что мужчина по кличке « Анкуша» продает наркотические средства, однако у них не было возможности провести в отношении него « Проверочную закупку». Через некоторое время было установлено, что этим мужчиной является Анкушин В.М. xx.xx.xxxx было назначено проведение оперативно- розыскного мероприятия « проверочная закупка». В качестве покупателя выступила И.О.В., которая была знакома с Анкушиным и его женой. В этот же день в служебном кабинете И.О.В. позвонила женщине по имени « Людмила», которая являлась женой Анкушина, спросила где он находится и можно ли к нему прийти.

После этого разговора в служебном кабинете И.О.В. в присутствии двух понятых была досмотрена, у нее никаких- предметов и средств, запрещенных в гражданском обороте не обнаружено и изъято не было. Затем И.О.В. вручили деньги в сумме 700 рублей на приобретение героина, т.к. со слов И.О.В. она приобретала героин у Владимира за 700 рублей за один полиэтиленовый сверток. Серии данных денежных купюр были переписаны в акт вручения денежных средств необходимых для приобретения наркотического средства. Также были сделаны ксерокопии данных денежных купюр.

После этого они совместно с И.О.В. направились к дому, где проживал Анкушин. При этом И.О.В. позвонила в домофон, поднялась к квартире и когда Анкушин вышел на лестничную площадку, то передал И.О.В. какой- то предмет, а она ему денежные средства. Затем они вошли в квартиру, где Анкушин выдал находившееся у него наркотическое средство.

Из показаний свидетеля И.О.В. данных ею в стадии предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что xx.xx.xxxx она обратилась к сотрудникам уголовного розыска и сообщила им, что может приобрести наркотическое средство – героин у мужчины по кличке «Анкуша», либо у женщины по имени « Людмила», которые являются семейной парой. Среди ее знакомых есть лица, употребляющие наркотические средства. Людмила видела ее с данными лицами и в ходе общения сказала, что она вместе с мужем, которого, как она знает зовут Владимир, продают наркотическое средство- героин, т.к. она знает лиц употребляющих наркотики, то может обращаться к ней по поводу приобретения героина. При этом Людмила оставила ей номер своего сотового телефона. После этого разговора она как-то позвонила Людмиле и спросила про приобретение героина. Людмила ответила ей, чтобы она приходила к ним домой, что героин у ее мужа есть. После того как она созвонилась с Людмилой, приходила к ним домой. Были случаи, что она заходила к ним в квартиру, а иногда героин ей отдавали на лестничной площадке. Героин могли ей передать и Людмила и ее муж – Владимир. О встречах она договаривалась с Владимиром. Когда она звонила Людмила трубку передавала Владимиру. Героин она приобретала за 700 рублей за условные 0.5 гр. героина. Героин был упакован в полиэтилен, горловина которого запаяна и перевязана ниткой. Когда она приобретала героин у Владимира, после того как он отдаст ей сверток с героином, Владимир говорил ей, чтобы сверток с героином она клала себе в рот. Он ей это объяснял тем, что на случай появления сотрудников милиции, данный полиэтиленовый сверток с героином проще было проглотить.

Данную информацию она сообщила сотрудникам милиции, они предложили ей принять участие в качестве покупателя наркотического средства – героина, на что она согласилась. xx.xx.xxxx в присутствии сотрудников милиции она позвонила Людмиле, переговорила о приобретении наркотического средства- героина. При этом сказала, что у нее имеется 700 рублей. Людмила по телефону сказала, чтобы она приходила к ним домой, что Владимир дома.

После этого она была досмотрена в присутствии понятых, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем ей были вручены деньги в сумме 700 рублей, номера и серии которых были переписаны в акт вручения денежных средств. Были сделаны ксерокопии данных денежных купюр. Сотрудники милиции пояснили, что на врученные ей деньги она должна приобрести наркотическое средство- героин при проведении оперативно – розыскного мероприятия. После этого она совместно с сотрудниками милиции на автомобиле направилась к ..., где проживают Людмила и Владимир. Подъехав к дому, она позвонила Людмиле на мобильный, спросила ее еще раз, можно ли прийти и купить героин. Людмила передала трубку телефона Владимиру, у которого она спросила то же самое. Владимир подтвердил и сказал, чтобы она приходила. Сотрудники милиции в это время уже находились на третьем этаже данного подъезда. Она зашла в подъезд и сразу же вышел Владимир. Она отдала ему деньги в сумме 700 рублей. При этом Людмилу она не видела, а сам Владимир сказал, что она спит. Владимир взял у нее деньги, передал ей полиэтиленовый сверток круглой формы, горловина которого была перевязана нитью. В данном свертке через полиэтилен было видно, что находится порошкообразное вещество. Владимир сразу же сказал ей, чтобы она положила сверток себе в рот. Она взяла данный сверток и в это время сотрудники милиции спустились с верхнего этажа и Владимир был задержан.

Вернувшись в отдел милиции № 3 УВД по г. Новосибирску в служебном кабинете в присутствии девушки и женщины она добровольно выдала полиэтиленовый сверток, горловина которого перевязана нитью, в котором находилось порошкообразное вещество. При этом пояснила, что данное вещество в свертке она приобрела как наркотическое средство- героин, за 700 рублей у мужчины по имени Владимир по кличке « Анкуша» ( л.д. 58-60).

Согласно акта досмотра лица от xx.xx.xxxx, привлеченного на добровольной основе, для проведения проверочной закупки с целью отыскания веществ и предметов, запрещенных законодательством РФ к свободному обороту, была досмотрена И.О.В. при этом у нее ничего обнаружено не было ( л.д. 13).

На л.д. 14 имеется акт вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических и психотропных средств, согласно которого И.О.В. для проведения проверочной закупки наркотического средства вручены денежные средства в сумме 100,100,500 рублей.

Как следует из акта добровольно выдачи наркотических и психотропных средств, ядовитых и сильнодействующих веществ, приобретенных при проведении оперативно- розыскных мероприятий на л.д. 16, И.О.В. выдала один полиэтиленовый сверток с веществом белого цвета. По поводу выданного пояснила, что в свертке героин, который приобрела за 700 рублей у мужчины по кличке « Анкуша» имя Владимир.

Свидетель Г.И.Г. суду пояснила, что в конце мая 2010 г. сотрудниками уголовного розыска проводилось оперативно- розыскное мероприятие « Проверочная закупка» наркотического средства – героина. В качестве покупателя наркотического средства выступала девушка – И.О.В. В связи с проведением данного оперативно- розыскного мероприятия она досматривала эту девушку в присутствии понятых. В ходе досмотра у нее ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. После этого И.О.В. были вручены денежные средства для приобретения наркотического средства- героина в сумме 700 рублей. При этом был составлен акт вручения денежных средств.

Из показаний свидетеля Ш.С.Ю. данных в стадии предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что xx.xx.xxxx она находилась в отделе милиции № 3, где к ней обратился сотрудник милиции и попросил принять участие в производстве личного досмотра девушки. Ее пригласили в кабинет, где находилась девушка, которая представилась И.О.В. Ольгой. Им пояснили, что И.О.В. участвует при проведении ОРМ « Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. После этого девушку досмотрели, каких- либо запрещенных предметов обнаружено и изъято не было, у нее при себе не было и каких- либо денежных средств. Затем в их присутствии И.О.В. вручили деньги в сумме 700 рублей, номера и серии данных купюр были переписаны в акт вручения денежных средств, необходимых для приобретения наркотического средства- героин. При этом им пояснили, что на данные деньги И.О.В. должна приобрести героин у мужчины по кличке « Анкуша». Врученные И.О.В. денежные купюры были отксерокопированы, они заверили их подписями. После этого И.О.В. с сотрудниками милиции уехала, а их попросили подождать. Через некоторое время они вернулись и И.О.В. добровольно выдала сотруднику милиции полиэтиленовый сверток круглой формы, горловина которого была перевязана нитью. Через полиэтилен было видно, что в нем находится порошкообразное вещество бежевого цвета. По поводу выданного И.О.В. пояснила, что приобрела данное вещество как наркотическое средство- героин за 700 рублей у мужчины по имени Вова, по кличке « Анкуша». Выданный сверток был упакован и опечатан ( л.д. 54-55).

Из показаний свидетеля С.Л.С. данных в стадии предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что xx.xx.xxxx она находилась в отделе милиции № 3, где к ней обратился сотрудник милиции и попросил поучаствовать при досмотре девушки. Была приглашена еще одна понятая. Им представили девушку и пояснили, что она участвует в качестве покупателя наркотического средства – героин при проведении оперативно- розыскного мероприятия « проверочная закупка». Эта девушка представилась как И.О.В. Ольга, после чего сотрудник милиции стала проводить ее досмотр. В ходе досмотра у И.О.В. ничего обнаружено и изъято не было. После этого ей выдали деньги в сумме 700 рублей, номера и серии данных купюр были переписаны в акт вручения денежных средств, необходимых для проведения ОРМ « Проверочная закупка». Им пояснили, что на врученные денежные средства И.О.В. должна приобрести наркотическое средство – героин у мужчины по кличке « Анкуша», по имени Владимир. Также были сделаны ксерокопии врученных И.О.В. денежных средств. После этого их отпустили. Примерно через час ей позвонил сотрудник милиции и попросил вновь прийти к ним. Когда она пришла И.О.В. в их присутствие выдала сотруднику милиции полиэтиленовый сверток. Горловина данного свертка была перевязана нитью. Через полиэтилен было видно, что в свертке находится какое- то порошкообразное вещество белого цвета. И.О.В. пояснила, что в свертке находится наркотическое средство- героин, которое она приобрела у мужчины по кличке « Анкуша», по имени Владимир. Данный сверток с веществом был упакован и опечатан ( л.д. 56-57).

На л.д. 24 имеется протокол обыска от xx.xx.xxxx из которого следует, что обыск был проведен в .... Перед началом производства обыска Анкушину было предложено выдать имеющиеся у него предметы и средства, запрещенные в гражданском обороте, наркотические вещества и деньги добытые преступным путем. Анкушин В.М. пояснил, что у него имеется наркотическое средство – героин, после чего выдал целлофановый пакет из- под пачки от сигарет, в котором находятся два полиэтиленовых свертка круглой формы, горловина каждого из которых перемотана ниткой зеленого цвета. В каждом свертке находится порошкообразное вещество бежевого цвета. Анкушин В.М. пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство- героин, которое он хранил для личного употребления. Затем Анкушин В.М. выдал деньги в сумме 700 рублей: 1 купюра достоинством 500 рублей, номера и серия Кб 3672717; 2 купюры достоинством по 100 рублей; БТ 0948280, СГ 5435250, номера и серии которых совпали с предъявленными ксерокопиями. Анкушин В.М. пояснил, что данные деньги он получил xx.xx.xxxx от девушки по имени « Ольга» за передачу ей одного полиэтиленового свертка, аналогичного тем, которые он выдал с наркотическим средством- героином. Целлофановый пакет с двумя полиэтиленовыми свертками с порошкообразным веществом были упакованы и изъяты.

Из показаний свидетеля В.И.В, данных в стадии предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ее пригласили поучаствовать в качестве понятой при досмотре соседней квартиры. Они прошли в ..., где находились сотрудники милиции, мужчина который представился Анкушиным Владимиром. Ей пояснили, что Анкушин В. задержан за сбыт наркотического средства, в связи с чем будет проводиться обыск в его жилище. Перед началом обыска Анкушину был задан вопрос, имеются ли у него какие- либо предметы, средства, запрещенные в гражданском обороте, в том числе и наркотические вещества, а также деньги. Анкушин выдал целлофановый пакетик, в котором находились два полиэтиленовых свертка, горловины которых были перевязаны нитью. В каждом свертке находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Анкушин пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство – героин, которое он хранил для личного употребления. Затем Анкушин также выдал деньги в сумме 700 рублей. Им предъявили ксерокопии денежных купюр. При сравнении их с номерами и сериями купюр выданных Анкушиным, они совпали. Анкушин пояснил, что данные денежные средства он получил xx.xx.xxxx от девушки по имени « Ольга» за передачу ей одного свертка с героином ( л.д. 50-51).

Из показаний свидетеля Р.К.А. данных в стадии предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что к ней обратились сотрудники милиции и попросили поприсутствовать при производстве обыска, проводимого в соседней квартире в качестве понятой. После этого она с сотрудниками милиции прошла в .... В квартиру в качестве понятой была приглашена еще одна девушка. В квартире находился мужчина, который представился Анкушиным Владимиром. Им пояснили, что Анкушин был задержан за продажу наркотика и поэтому будет произведен у него обыск. Перед началом производства обыска Анкушину был задан вопрос, имеются ли у него какие- либо предметы и средства, запрещенные в гражданском обороте, а также деньги, добытые преступным путем. Анкушин ответил, что у него имеется наркотическое средство- героин и деньги в сумме 700 рублей, которые он получил xx.xx.xxxx от девушки по имени Ольга за передачу ей наркотического средства- героин. Затем Анкушин выдал целофанку в которой в которой находились два полиэтиленовых свертка круглой формы. Горловины свертков были перемотаны ниткой. В каждом свертке находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Далее Анкушин выдал деньги в сумме 700 рублей, номера и серии которых совпали с предъявленными им ксерокопиям денежных купюр. Анкушин пояснил, что именно эти деньги ему передала Ольга за героин ( л.д. 52-53).

Изъятое в ходе обыска в ... наркотическое вещество и выданное И.О.В. после проведения « Проверочной закупки» было направлено на исследование экспертам и согласно заключения xxx: 1. Вещество, добровольно выданное И.О.В. является наркотическим средством- героин ( диацетилморфин). Масса вещества 0.310 гр.

2. Вещество, изъятое в ходе обыска в ... у гр. Анкушина В.М., является наркотическим средством- героин ( диацетилморфин). Общая масса вещества 0.523 гр.

3. Вещества: добровольно выданное гр. И.О.В. и изъятое в ходе обыска в ... у гр. Анкушина В.М. могли ранее составлять единую массу ( л.д.35- 37).

Анализируя исследованные доказательства, суд находит, что они являются допустимыми, поскольку добыты в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства, экспертиза проведена экспертом, имеющим достаточный стаж работы по специальности, предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, необходимые следственные действия проведены с участием понятых, посторонних граждан, не заинтересованных в исходе дела, проверочная закупка проведена с соблюдением требования ФЗ « Об оперативно- розыскной деятельности». Совокупности данных доказательств достаточно для признания Анкушина В.М. виновным в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Оценивая показания свидетелей, суд не усматривает в них противоречий, показания свидетелей уточняют и дополняют друг друга, находит их правдивыми и достоверными, полученными в соответствии с законом.

Свидетель Б.Л.А. суду пояснила, что с подсудимым они проживают длительное время в браке. Она знает, что Анкушин В. употребляет наркотическое средства, но какие ей не известно. Она пыталась его лечить, но он продолжал употреблять наркотики.

xx.xx.xxxx она находилась дома, когда около 17-18 часов в дверь позвонили и в квартиру зашли сотрудники милиции, стали проводить в квартире обыск. Девушку по имени Ольга она не знает и услышала это имя только от сотрудников милиции. При ней к мужу девушка с таким именем не приходила.

В судебном заседании в связи с противоречиями в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Б.Л.А. данные в стадии предварительного расследования, с согласия сторон.

Будучи допрошенной в качестве свидетеля xx.xx.xxxx Б.Л.А. пояснила, что с мужем- Акушиным В. они проживают в течение 20 лет. Ей известно, что муж является лицом, употребляющим наркотические средства- героин.

Около 2-х лет назад она познакомилась с девушкой по имени Ольга, которая стала приходить к ее мужу, а также звонить ему. Она знала, что Анкушин дает Ольге героин. По данному поводу у них были скандалы. Ольга всегда звонила на ее мобильный телефон и спрашивала Владимира.

xx.xx.xxxx около 17 часов ей на мобильный телефон позвонила Ольга и спросила Владимира. Она передала трубку Владимиру. Он чем они разговаривали она не знает. Через 15-20 минут после их разговора у них дома зазвонил домофон. Она слышала, что Владимир вышел из квартиры, но буквально сразу же вернулся. В квартиру вместе с ним зашли сотрудники милиции, которые пояснили, что Анкушин задержан, что он продал героин, кому продал не сказали. Ольгу она в этот день не видела. Затем сотрудники милиции стали у них в квартире производить обыск. Где Анкушин хранит героин в квартире, она не знает ( л.д. 61-63).

Судом установлено, что в ходе предварительного следствия, допрос свидетеля Б.Л.А., производился надлежащим должностным лицом, а именно следователем, при этом свидетелю разъяснялись права, предусмотренные ст.5 УПК РФ, в связи с чем обоснованно следователь разъяснил Б.Л.А. право не свидетельствовать против своих близких родственников, при этом согласно протокола допроса, предупредил, что ее показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе в случае последующего отказа от этих показаний.

Оценивая показания данного свидетеля данные в стадии предварительного и судебного следствия, суд признает не соответствующими фактическим обстоятельствам дела показания Б.Л.А. данные в судебном заседании, поскольку они непоследовательны, противоречат другим доказательствам собранным и исследованным в судебном заседании и признанных судом правдивыми и достоверными. Суд расценивает изменение показаний как способ помочь Анкушину уйти от уголовной ответственности. При этом в основу приговора кладет показания свидетеля Б.Л.А. данные в стадии предварительного расследования.

Помимо приведенных выше доказательств вина подсудимого в совершении преступления указанного в установочной части подтверждается и его пояснениями данными в стадии предварительного расследования.

Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого xx.xx.xxxx в присутствии защитника Анкушин В.М. пояснил, что xx.xx.xxxx около 10 часов ему на мобильный телефон позвонила знакомая девушка Ольга, с которой он знаком около 1.5 месяцев. Когда она пришла, спросила у него, есть ли героин. Откуда она узнала про героин, он не знает. Про него могли сказать лица, употребляющие наркотические средства. Он сказал, что героин у него есть и тогда отдал ей один сверток с героином. Денег в первый раз Ольга ему за героин не давала, т.к. он сказал ей, чтобы она сначала попробовала его. После этого Ольга стала к нему приходит за приобретением героина. В среднем Ольга к нему приходила 2 раза в неделю.

xx.xx.xxxx, когда ему позвонила Ольга, она спросила про героин, он ответил, что героина нет и попросил ее перезвонить позже. Ольга перезвонила его жене Людмиле, чтобы удостовериться, что у него есть героин.

Затем около 18 часов xx.xx.xxxx Ольга вновь перезвонила и спросила, не появился ли у него героин. Он сказал, что героин есть и чтобы она приходила к нему. У него было наркотическое средство- героин, которое он приобрел xx.xx.xxxx около 16 часов. Примерно в 18 часов 30 минут дома прозвенел домофон, по домофону ответила Ольга. После этого он вышел на лестничную площадку, там уже стояла Ольга, которая сразу же протянула ему деньги в сумме 700 рублей. Когда он взял деньги, то с верхнего и нижнего этажей появились сотрудники милиции.

В ходе производства обыска он выдал имеющиеся у него два свертка с героином, а также деньги в сумме 700 рублей. при производстве обыска в присутствии понятых ему предъявили ксерокопии денежных купюр, которые при сравнении совпали с тем деньгами, которые он выдал. Данные деньги ему передала Ольга, за то, что он передал ей один сверток с героином ( л.д. 71-74).

При допросе в качестве обвиняемого xx.xx.xxxx Анкушин В.М. пояснил, что действительно xx.xx.xxxx около 18 часов 30 минут к нему домой пришла Ольга с целью приобретения у него наркотического средства- героин. У него было три свертка с героином, один из которых он планировал продать Ольге. Когда Ольга пришла к нему, он взял один сверток с героином и вышел на лестничную площадку. Ольга передал ему деньги в сумме 700 рублей, а он передал Ольга сверток с героином, после чего сразу же был задержан сотрудниками милиции. Остальные два свертка с героином он оставил с целью их последующего личного употребления.

Оценивая показания подсудимого Анкушина В.М. данные как в стадии предварительного расследования, так и в судебном заседании, суд признает их правдивыми и достоверными в той их части из которой следует, что xx.xx.xxxx к нему домой пришла Ольга с целью приобретения у него наркотического средства- героин. Когда Ольга пришла к нему, он взял один сверток с героином и вышел на лестничную площадку, где Ольга передал ему деньги в сумме 700 рублей, а он передал Ольга сверток с героином, после чего был задержан сотрудниками милиции, а оставшуюся часть героина изъятого в ходе обыска в квартире хранил с целью дальнейшего сбыта. Суд находит, что они являются правдивыми и достоверными, подтверждают его виновность в совершении инкриминируемого ему преступления, вину в котором он признал в полном объеме.

Признавая правдивыми и достоверными показания Анкушина В.М. в указанной выше части, суд исходит из того, что они согласуются и подтверждаются показаниями свидетелей по делу и материалами данного уголовного дела.

Показания Анкушина В.М. об обстоятельствах совершения им преступления и признанные судом правдивыми и достоверными, данные в судебном заседании и в стадии предварительного расследования полностью подтверждаются показаниями свидетелей М.А.Р., И.О.В., Ш.С.Ю., Р.К.А., соответствуют содержанию протокола обыска в квартире подсудимого и заключению эксперта.

Оценивая показания вышеуказанных свидетелей, суд находит их правдивыми, поскольку они последовательны и непротиворечивы, взаимно дополняют друг друга, подтверждаются другими собранными по делу доказательствами. Свидетели предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, оснований оговаривать подсудимого у свидетелей судом не установлено, в связи с чем суд приходит к выводу о виновности Анкушина В.М. в инкриминируемом ему преступлении.

Вина Анкушина В.М. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств установлена также показаниями свидетелей И.О.В., М.А.Р., Ш.С.Ю., С.Л.С. подробно пояснявших обстоятельства проведения ОРМ « Проверочная закупка», материалов проверочной закупки наркотического вещества, а также заключением химической экспертизы.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных и приведенных выше доказательств и обстоятельств дела, согласно которым Анкушин В.М. действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения материальной выгоды, поскольку за переданное наркотическое средство он получил денежные средства.

Суд считает, что в действиях Анкушина В.М. имеет место именно покушение на незаконный сбыт, поскольку в соответствии с п. 13 Постановления Пленума ВС РФ № 14 от 15.06.2006 г. «… в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст.30 и соответствующей части ст.228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота». В судебном заседании установлено, что в отношении Анкушина В.М. проводилось ОРМ « Проверочная закупка наркотических средств» и сбытое им наркотическое средство- героин было впоследствии выдано И.О.В. сотрудникам милиции, и таким образом, изъято из незаконного оборота. В связи с чем, суд квалифицирует действия Анкушина В.М. как « покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенный в крупном размере», исходя из вышеописанных обстоятельств.

Размер изъятого у Анкушина В.М. героина суд относит к крупному, исходя из количества, свойств, степени воздействия на организм человека.

Об умысле Анкушина В.М. на незаконный сбыт наркотического средства «героин» в крупном размере, удобная расфасовка изъятого наркотического средства « героин», а также объем наркотического средства.

Таким образом, действия Анкушина В.М., суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого из которых следует, что Анкушин В.М. по месту жительства характеризуется положительно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На основании изложенного, с учетом тяжести и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Анкушину В.М. наказание только в условиях изоляции от общества.

При этом суд с учетом пояснений начальника ОСО Уголовного розыска отдела милиции № 3 УВД по г. Новосибирску М.А.Р., который указал в ходе судебного следствия, что Анкушин В.М. активно способствовал раскрытию преступления, указал место, где хранилось наркотическое средство, выдал его сотрудникам милиции, при этом существенно уменьшил степень общественной опасности совершенного им преступления. Согласно закона активное способствование раскрытию преступления может выражаться в сообщении органам следствия информации, которая им неизвестна, но полезна для раскрытия преступления, изобличения виновных. Все это свидетельствует о меньшей степени опасности данного лица. Данные обстоятельства имели место быть, согласно пояснений начальника ОСО Уголовного розыска отдела милиции № 3 УВД по г. Новосибирску М.А.Р.

Учитывая данные о личности подсудимого, его поведение в период судебного следствия, своим поведением он способствовал установлению истины по делу, положительные характеристики по месту жительства, признание вины, состояние здоровья ( конгломератный туберкулез верхней доли правого легкого в фазе распада, гепертоническая болезнь 3 стадии, ишемическая болезнь сердца, стенокардия напряжения и покоя 2 стадии, хронический холецистит, панкреатит), пенсионный возраст, нахождении у него на попечении престарелой матери 1922 года рождения, суд находит данные обстоятельства исключительными, позволяющими назначить Анкушину В.М. более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи 228.1 ч.2 УК РФ и применить ст. 64 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Принимая во внимание, материальное положение подсудимого Анкушина В.М., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: бумажный конверт в котором находятся элементы первоначальных упаковок, наркотическое средство- героин, сданный на хранение в камеру хранения отдела милиции № 3 УВД по г. Новосибирску- уничтожить; документы ОРМ « Проверочная закупка» - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 297-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

АНКУШИНА ВЛАДИМИРА МСТИСЛАВОВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание с учетом требований ст.64 УК РФ в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Анкушину В.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде « содержания под стражей» в ФБУ ИЗ 54\1 ГУФСИН России по НСО.

Срок наказания Анкушину В.М. исчислять с момента задержания, то есть с xx.xx.xxxx.

Вещественные доказательства: бумажный конверт в котором находятся элементы первоначальных упаковок, наркотическое средство- героин, сданный на хранение в камеру хранения отдела милиции № 3 УВД по г. Новосибирску- уничтожить; документы ОРМ « Проверочная закупка» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Анкушиным В.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Лазарева Г.Г.

<данные изъяты>