Дата приговора 26.10.2010, вступает в силу 19.11.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

xx.xx.xxxx г. Новосибирск Заельцовский федеральный районный суд общей юрисдикции в составе:

Председательствующего судьи Матиенко М.В.

С участием государственного обвинителя Осеевой М.А.

Подсудимого Ломиворотова А.А.

Защитника Залешина К.А.,представившего удостоверение xxx и ордер xxx от xx.xx.xxxx.

При секретаре Усовой И.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ломиворотова Александра Анатольевича, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного в ...,проживающего без регистрации в ..., ранее судимого:

- xx.xx.xxxx Искитимским районным судом Новосибирской области по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

содержащегося под стражей с xx.xx.xxxx,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1- 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ломиворотов А.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Ломиворотов А А в период до 18 часов 40 минут xx.xx.xxxx, имея умысел на незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, у неустановленного лица, в неустановленном месте, при не установленных обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство героин массой 40,5 грамм, что образует особо крупный размер, в полимерном свертке, которое незаконно хранил, в целях дальнейшего сбыта при себе в левом кармане, надетой на нем куртки, в пачке из-под сигарет. Тем самым, Ломиворотов А.А. умышленно создал условия для незаконного сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере.

Однако, преступление не было доведено Ломиворотовым А.А. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как xx.xx.xxxx около 18 часов 40 минут за остановкой общественного транспорта «УЮТ» ... Заельцовского района г. Новосибирска был задержан сотрудниками Управления ФСКН по НСО. xx.xx.xxxx в 19 часов 10 минут в помещении ООО «Капитал» ул. Дуси Ковальчук ... при производстве личного досмотра Ломиворотова А.А., из левого кармана куртки, надетой на нем, изъята пачка из-под сигарет, с полимерным свертком с наркотическим средством героин в особо крупном размере, массой 40,5 грамм.

Подсудимый Ломиворотов А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, указав, что полностью подтверждает показания свидетелей.

Суд, выслушав подсудимого Ломиворотова, проверив показания свидетелей М.Е.А., Б.Д.О., М.А.А., О.А.В., Г.К.О.. в порядке ст. 281 УПК РФ, исследовав письменные материалы дела, находит вину подсудимого установленной и доказанной следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля М.Е.А., данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст.281 УПК РФ, установлено, что xx.xx.xxxx он участвовал при личном досмотре Ломиворотова А.А., в ходе которого у него в кармане куртки была обнаружена пачка сигарет «Винстон», внутри которой находился полимерный сверток с порошкообразным веществом белого цвета. ( т.2 л.д. 57-60)

Из показаний свидетеля Б.Д.О., данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст.281 УПК РФ, установлено, что xx.xx.xxxx он участвовал в качестве понятого при проведении обыска в .... В ходе обыска обнаружено и изъято: весы трое штук. На кухне стеклянный стакан с остатками порошкообразного вещества.Все изъятое было упаковано, опечатано, скреплено подписью участвующих лиц. ( т.2 л.д. 61-64)

Из показаний свидетеля М.А.А., данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст.281 УПК РФ, установлено, что с января 2009 года она проживает с Ломиворотовым А.А. по адресу .... В январе 2010 года Ломиворотов А.А. познакомился по телефону с К.И.А., который отбывает наказание в СИЗО № 1 г. Новосибирска. К.И.А. предложил Ломиворотову А.А. сбывать наркотическое средство герои приобретателям, которых будет посылать к нему сам К.И.А. К.И.А.. звонил ему примерно два раза в неделю на мобильный телефон и давал указания о том, что куда нужно поехать Ломиворотову А.А. для того, чтобы забрать закладку с героином, кому в дальнейшем передать героин. Места закладок героина, где забирал героин Ломиворотов А.А. были на ООТ «Уют», на ООТ «Горбольница». Иногда Ломиворотов А.А. привозил к ним домой героин, примерно весом 50 грамм. По указанию К.И.А. из денег предназначенных для приобретения героина, Ломиворотов А.А. брал для личных нужд примерно 2000-3000 рублей. ( т.2 л.д. 65-66)

Из показаний свидетеля О.А.В., данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст.281 УПК РФ, установлено, что наркотики он приобретал у малознакомых лиц, одним из которых был мужчина по кличке «Кондрат», звали Александр(Ломиворотов). Встречались на ООТ «Учительская» 2 раза. Последний раз он у него приобретал наркотики в середине апреля. ( т.2 л.д. 71-72)

Из показаний свидетеля Г.К.О., данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст.281 УПК РФ, установлено, что он является оперуполномоченным 5 отдела ОС УФСКН РФ по НСО, с января 2010 года велась разработка преступной группы, занимающейся незаконным сбытом наркотических средств на территории Новосибирской области. Активным её участникам являлся Ломиворотов А.А., в задачу которого входило приобретение, хранение расфасовка и сбыт наркотического средства героин. Посредством сотовой связи Ломиворотов А.А. связывался с другими участниками преступной группы, а именно К.И.А., который находился в СИЗО-1 г. Новосибирска. xx.xx.xxxx Ломиворотов А.А. по указанию К.И.А., приобрел наркотическое средство героин для дальнейшего сбыта третьим лицам. Ломиворотов А.А. связался с К.И.А. и сообщил о том, что наркотическое средство героин не качественное и следует произвести его возврат. xx.xx.xxxx Ломиворотов А.А. выехал на остановку «Объединения» Калининского района г. Новосибирска, где встретился с неустановленной женщиной, которая передала ему 25000 тысяч рублей. После чего Ломиворотов И.А., позвонил К.И.А. и сообщил, что забрал деньги и сейчас едет отдавать наркотическое средство героин. Когда Ломиворотов А.А. подъехал на ООТ «Уют» по ул. Дуси Ковальчук и зашел за неё, он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по НСО. В ходе личного досмотра Ломиворотова А.А., в кармане куртки обнаружена и изъята пачка сигарет «Винстон», внутри которой находился полимерный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. ( т.2 л.д. 73-75)

В судебном заседании была допрошена Ломиворотова ЛН, которая пояснила, что она является матерью подсудимого, об обстоятельствах совершенного им преступления ей ничего не известно, но она охарактеризовала сына с положительной стороны.

Вина подсудимого Ломиворотова А.А. также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

- рапортом оперуполномоченного 5 отдела ОС УФСКН РФ по НСО лейтенанта полиции Г.К.О. об обнаружении признаков преступления от xx.xx.xxxx в отношении Ломиворотова согласно которого, у него при себе имелось наркотическое средство – героин в особо крупном размере, приготовленное для дальнейшего сбыта, в ходе личного досмотра у Ломиворотова в кармане куртки была обнаружена и изъята пачка из под сигарет « Винстон», в котором находились полимерный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. ( т.1 л. д.12-13);

- актом личного досмотра физического лица от xx.xx.xxxx, согласно которого у Ломиворотова в кармане куртки была обнаружена и изъята: пачка из- под сигарет « Винстон», в котором находились полимерный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, сотовый телефон « Нокиа», денежные средства в сумме 24940 рублей, ключи, цепочка с крестиком. По поводу изъятого Ломиворотов пояснил, что денежные средства, ключи и цепочка с крестиком принадлежат ему, пачка из под сигарет « Винстон» ему не принадлежит. ( т.1 л.д. 15-21)

- справкой специалиста БЭКО УФСКН РФ по НСО xxx от xx.xx.xxxx, согласно которой вещество, изъятое в ходе личного досмора Ломиворотова А.А., является наркотическим средством «героин» массой 40,5 грамм. При проведении исследования израсходовано 0,1 грамм героина.( т.1 л.д. 34-35)

- протоколом обыска от xx.xx.xxxx, согласно которого установлено, что в ... обнаружено и изъято: электронные весы «CameronKFS-222», «KENWOOD», «PS300», стакан с металлической ложкой ( т.1 л.д. 41-46)

- заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО xxx от xx.xx.xxxx, согласно которого на электронных весах «CameronKFS-222», изъятых xx.xx.xxxx в ходе обыска по адресу: ... обнаружены следы наркотического средства героин. ( т.1 л.д. 70-71)

- заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО xxx от xx.xx.xxxx, согласно которого на электронных весах «PS300», изъятых xx.xx.xxxx в ходе обыска по адресу: ... обнаружены следы наркотического средства героин. ( т.1 л.д. 75-76)

- заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО xxx от xx.xx.xxxx, согласно которого на электронных весах «KENWOOD», изъятых xx.xx.xxxx в ходе обыска по адресу: ... обнаружены следы наркотического средства героин. (том № 1 л.д. 80-81)

- заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО xxx от xx.xx.xxxx, согласно которого, на предметах (стакане и ложке), изъятых xx.xx.xxxx в ходе обыска по адресу: ..., обнаружены следы наркотического средства героин. ( т.1 л.д. 86-87)

- заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО xxx от xx.xx.xxxx, согласно которого вещество, изъятое в ходе личного досмотра Ломиворотова А.А., является наркотическим средством «героин» массой 40,4 грамм. При проведении исследования израсходовано 0,1 грамм героина (том № 1 л.д. 136-138)

- протоколом осмотра предметов, в ходе проведения которого были осмотрены:

1) Бумажный конверт, опечатан биркой с пояснительной надписью «Вещественное доказательство. Изъято у Ломиворотова А.А.(героин 40,3 гр). Экспертиза xxx от xx.xx.xxxx», опечатано печатью «БЭКО № 3».

2) Полимерный пакет, опечатан биркой с пояснительной надписью: «Вещественное доказательство. Упаковка из под вещества, изъятого xx.xx.xxxx у Ломиворотова А.А. Исследование xxx от xx.xx.xxxx, опечатано печатью «БЭКО № 2».

3) Полимерный пакет, опечатан биркой с пояснительной надписью: «Вещественное доказательство. Изъято xx.xx.xxxx год: ... электронные весы «PS300». Экспертиза xxx от xx.xx.xxxx, опечатано печатью «БЭКО № 3».

4) Полимерный пакет, опечатан биркой с пояснительной надписью: «Вещественное доказательство. Изъято xx.xx.xxxx год: ... электронные весы «KENWOOD». Экспертиза xxx от xx.xx.xxxx, опечатано печатью «БЭКО № 3».

5) Полимерный пакет, опечатан биркой с пояснительной надписью: «Вещественное доказательство. Изъято xx.xx.xxxx год: ... электронные весы «CameronKFS-222». Экспертиза xxx от xx.xx.xxxx, опечатано печатью «БЭКО № 3».

6) Полимерный пакет, опечатан биркой с пояснительной надписью: «Вещественное доказательство. Изъято xx.xx.xxxx год: ... предметы. Экспертиза xxx от xx.xx.xxxx, опечатано печатью «БЭКО № 3» (том № 2 л.д. 43-47)

Анализируя исследованные доказательства, суд признает их допустимыми, поскольку следственные действия проведены в соответствии с требованиями УПК РФ, оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», материалы оперативно-розыскной деятельности представлены органам следствия в соответствии с законом и проверены в судебном заседании. Необходимые следственные и оперативно-розыскные мероприятия проведены с участием понятых – посторонних граждан, не заинтересованных в исходе дела, экспертизы проведены специалистами, имеющими достаточный стаж работы по специальности, предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, свидетели личных неприязненных отношений с подсудимым не имеют, поэтому оснований оговаривать его у свидетелей нет. Подсудимый в судебном заседании показания данных лиц подтвердил.

Оценив все исследованные доказательства в их совокупности, суд находит их достаточными, и приходит к выводу о виновности Ломиворотова АА в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из приведенных в приговоре доказательств и установленных обстоятельств дела, согласно которым Ломиворотов., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, приготовил к незаконному сбыту наркотическое средство – героин, массой не менее 40,5 грамма, что на основании постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, является особо крупным размером, приобретя и храня его с целью сбыта, однако свой преступный умысел, до конца довести не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку Ломиворотов ААбыл задержан сотрудниками милиции и данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Ломиворотова АА по ч.1 ст.30, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает все фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства и работы, состояние здоровья его матери Ломиворотовой ЛН ( варикозная болезнь, гипертония).

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает, что Ломиворотов АА судим xx.xx.xxxx Искитимским районным судом НСО к условной мере наказания и данное преступление совершено Ломиворотовым АА в период испытательного срока, в связи с чем суд считает необходимым назначить Ломиворотову АА наказание в виде реального лишения свободы с отменой условного осуждения и с учетом требований ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛОМИВОРОТОВА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным по ч.1 ст. 30 ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, на основании санкции которой назначить наказание в виде ВОСЬМИ ЛЕТ лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Ломиворотову АА условное осуждение, назначенное приговором Искитимского районного суда НСО от xx.xx.xxxx.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору федерального суда общей юрисдикции Искитимского района НСО от xx.xx.xxxx, и по совокупности приговоров окончательно к отбытию назначить Ломиворотову АА наказание в виде ВОСЬМИ ЛЕТ ТРЕХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ -54\1 ГУФСИН РФ по НСО.

Срок отбывания наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с xx.xx.xxxx.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство героин массой 40,3 грамм, изъятое у Ломиворотова А.А.xx.xx.xxxx, упаковка из под вещества, изъятого у Ломиворотова А.А. от xx.xx.xxxx, весы марок «KENWOOD», «CameronKFS-222», «PS300», рулон фольгированной бумаги, 2 стакана, металлическая ложка, следы рук, диск xxx от xx.xx.xxxx с записью телефонных переговоров Ломиворотова А.А. находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НСО- после вступления приговора в законную силу- оставить там же; денежные средства в сумме 45320 рублей,изъятые при личном досмотре Ломиворотова А.А., находящиеся на хранении в УФСКН РФ по НСО – после вступления приговора в законную силу – вернуть Ломиворотову А.А. сотовые телефоны и сим- карты, изъятые при личном досмотре Ломиворотова А.А. и обыска по адресу ....- находящиеся на хранение в УФСКН РФ по НСО – после вступления приговора в законную силу передать сестре Ломиворотова АА _ Бахаревой АА.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, кассационных жалоб или представлений, поданных другими участниками процесса, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.В. Матиенко