Угол. дело xxx
Пост. в суд xx.xx.xxxx
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
xx.xx.xxxx г.Новосибирск
Заельцовский федеральный районный суд общей юрисдикции в составе:
председательствующего Матиенко М.В.,
с участием государственного обвинителя Шашковой ДД,
подсудимого Оглы К.Ж.,
защитника Кананыкиной М.А., представившей удостоверение xxx и ордер xxx,
при секретаре Усовой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ОГЛЫ КОНСТАНТИНА ЖАЛТЫРОВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего образование 3 класса, холостого, имеющего двух малолетних детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего в ...,
ранее судимого:
- xx.xx.xxxx Федеральным судом Заельцовского района г. Новосибирска по ст. 166 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- xx.xx.xxxx Федеральным судом Заельцовского района г. Новосибирска по ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от xx.xx.xxxx к 3 годам лишения свободы, освобожденного xx.xx.xxxx по отбытию наказания,
содержащегося под стражей с xx.xx.xxxx,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ст.228.1 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Оглы КЖ совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в Заельцовском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
В период времени до xx.xx.xxxx в неустановленном месте в неустановленное время у Оглы К.Ж. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, в период до xx.xx.xxxx Оглы К.Ж. в неустановленном месте в г. Новосибирске у неустановленного в ходе следствия лица, незаконно приобрел в целях незаконного сбыта вещество, являющееся наркотическим средством – героин, массой не менее 0, 330 грамм, которое стал незаконно хранить при себе в целях дальнейшего незаконного сбыта.
xx.xx.xxxx около 16 часов 30 минут К.А.В., участвующий в качестве покупателя при проведении ОРМ « Проверочная закупка» с целью изъятия наркотического средства из незаконного оборота, зная, что его знакомый К.И.А. приобретает наркотические средства для личного употребления, обратился к нему с вопросом о приобретении наркотического средства – героина, на что К.И.А. согласился. К.И.А. зная, что его знакомый Оглы К.Ж. занимается незаконным сбытом наркотического средства – героином, позвонил Оглы К.Ж, и обратился к нему с вопросом о приобретении наркотического средства – героина. Оглы К.Ж, продолжая реализовывать свой преступный умысел, решил незаконно сбыть имеющееся у него наркотическое средство – героин, и договорился с К.И.А. встретиться xx.xx.xxxx у ..., о чем К.И.А. сообщил К.А.В.
xx.xx.xxxx около 17 часов 30 минут К.И.А. и К.А.В. согласно договоренности у ... встретились с Оглы К.Ж., где Оглы КЖ, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства – героина, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, взял у К.А.В. деньги в сумме 700 рублей, врученные ему для проведения ОРМ « Проверочная закупка» и, исходя из имеющихся у К.А.В. денег, передал ему один сверток с веществом, являющимся наркотическим средством – героин, массой не менее 0, 160 грамм, а оставшуюся часть наркотического средства – героин, массой 0, 170 грамм, оставил хранить при себе, в целях дальнейшего незаконного сбыта. После чего К.И.А. и Оглы К.Ж. были задержаны сотрудниками милиции. После этого К.И.А. в помещении отдела милиции № 3 УВД по г. Новосибирску xx.xx.xxxx добровольно выдал сотруднику милиции приобретенное у Оглы вещество, являющееся наркотическим средством – героин, массой 0, 160 грамм.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героина, Оглы К.Ж. продолжал незаконно хранить оставшуюся часть наркотического средства – героина, массой не менее 0, 170 грамм при себе в целях дальнейшего незаконного сбыта, однако Оглы К.Ж, реализовать свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как xx.xx.xxxx был задержан сотрудниками милиции.
xx.xx.xxxx при производстве личного досмотра Оглы К.Ж. в присутствии двух понятых был обнаружен и изъят один сверток, в котором находилось вещество, являющееся наркотическим средством – героином, массой 0, 170 грамм, которое Оглы К.Ж. незаконно приобрел и хранил в целях дальнейшего незаконного сбыта, однако реализовать свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ « Проверочная закупка».
Таким образом, Оглы пытался незаконно сбыть наркотическое средство – героин, массой 0, 330 грамм, однако довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Оглы К.Ж. был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ « Проверочная закупка»
При ознакомлении с материалами уголовного дела Оглы К.Ж. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Оглы К.Ж. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Оглы К.Ж. заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Оглы К.Ж. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Оглы К.Ж. суд квалифицирует по ч.3 ст.30- ст. 228.1 ч.1 УК РФкак покушение – то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает все конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, положительную характеристику по месту жительства, наличие 2 группы инвалидности у родителей подсудимого – Оглы СД и Оглы ЖП.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ является наличие в действиях Оглы К.Ж. рецидива преступлений.
Принимая во внимание, что Оглы К.Ж. совершил преступление, относящееся к категории тяжкого, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, что представляет собой повышенную общественную опасность и наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, и приходит к убеждению, что ему в целях исправления должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы в условиях изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ОГЛЫ КОНСТАНТИНА ЖАЛТЫРОВИЧАпризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст.228.1 ч.1 УК РФ, на основании санкции которой назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ лишения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии строгогорежима.
Меру пресечения Оглы КЖ в виде «заключения под стражу» до вступления приговора в законную силу – оставить прежней.
Срок наказания Оглы К.Ж. исчислять с 10.08. 2010 года.
Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство, героин массой не менее 0, 120 гр, находящееся на хранении в камере хранения отдела милиции № 3 УВД по г. Новосибирску - после вступления приговора в законную силу – оставить тамже на хранении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Заельцовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии.
Судья М.В. Матиенко