Уголовное дело xxx
Поступило в суд xx.xx.xxxx
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск xx.xx.xxxx
Федеральный суд общей юрисдикции Заельцовского района г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Назаровой Л.Ф.
С участием государственного обвинителя Рябовой Т.Н.
Подсудимой Богдановой А.Б.
Защитника Евтушенко В.Ф., уд. №389 и ордер xxx от xx.xx.xxxx Специализированной КА
При секретаре Наказной К.Ю.
С участием представителя потерпевшего Кожухарь П.А.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Богдановой Александры Борисовны, xx.xx.xxxx рождения, уроженки ..., гражданки РФ, с высшим образованием, замужней, имеющей ребенка 2004г.р., работающей музыкальным руководителем МБДОУ ЦРР Д/С xxx, проживающей и зарегистрированной по адресу: ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 285 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Эпизод № 1.
В период времени до xx.xx.xxxx, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, у Богдановой А.Б., являющейся заведующей МДОУ xxx, расположенного по ... г Новосибирска, достоверно знающей, что Грицаенко И.М. и Шилин С.Ю. трудоустроены на должность дворников, Внуков А.Б. трудоустроен на должность вахтера, Турчина А.Н. трудоустроена на должность воспитателя, в соответствии её приказами, однако с её же согласия, трудовые обязанности Грицаенко И.М., Шилина С.Ю., Внукова А.Б. и Турчиной А.Н. исполняли неустановленные в ходе предварительного следствия лица, возник преступный умысел на совершение служебного подлога, то есть внесения должностным лицом заведомо ложных сведений в официальные документы — табель учета рабочего времени за период с xx.xx.xxxx по xx.xx.xxxx.
Реализуя свой преступный умысел, Богданова А.Б., являясь должностным лицом из личной заинтересованности, выражающейся в намерении удержать на рабочем месте неустановленных в ходе следствия лиц, и увеличить размер их месячного дохода, за счет заработной платы, начисленной на имя Грицаенко И.М., Шилина С.Ю., Внукова А.Б., Турчиной А.Б., которые фактически трудовые обязанности не исполняли, в нарушении трудового договора, поручила Шилиной А.Н., при составлении табеля учета рабочего времени за август 2008 года, внести заведомо ложные сведения о том, что Грицаенко И.М., Шилин С.Ю., Внуков А.Б. и Турчина А.Н., за период времени с xx.xx.xxxx по xx.xx.xxxx, присутствовали на рабочем месте.
Шилина А.Н., при составлении табеля учета рабочего времени за период времени с xx.xx.xxxx по xx.xx.xxxx внесла данные о том, что Грицаенко И.М., Шилин С.Ю., Внуков А.Б. и Турчина А.Н. отработали необходимые рабочие часы, и передала табель учета рабочего времени за август 2008 г Богдановой А.Б. Ознакомившись с представленным табелем учета рабочего времени за август 2008 года, в котором были внесены заведомо ложные сведения о нахождении Грицаенко И.М., Шилина С.Ю., Внукова А.Б. и Турчиной А.Н. на рабочем месте, осознавая несоответствие указанных в табеле сведений действительности и желая создать такие сведения, с целью незаконного начисления заработной платы на имя Грицаенко И.М., Шилина С.Ю., Внукова А.Б. и Турчиной А.Н., которую должны были получить неустановленные в ходе предварительного следствия лица, расписалась в табеле учета рабочего времени и передала в бухгалтерию для расчета оплаты труда.
Таким образом, Богданова А.Б., своими действиями совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 292 УК РФ — служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из личной заинтересованности.
Эпизод № 2
В период времени до xx.xx.xxxx, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, у Богдановой А.Б., являющейся заведующей МДОУ xxx, расположенного по ..., достоверно знающей, что Грицаенко И.М., Шилин С.Ю. и Вейт Р.И. трудоустроены на должность дворников. Внуков А.Б. трудоустроен на должность вахтера, Гурчина А.Н. трудоустроена на должность воспитателя, в соответствии её приказами, однако с её же согласия, трудовые обязанности Грицаенко И.М., Шилина С.Ю., Внукова А.Б., Турчиной А.Н. и Вейта Р.И. исполняли неустановленные в ходе предварительного следствия лица, возник преступный умысел на совершение служебного подлога, то есть внесения должностным лицом заведомо ложных сведений в официальные документы — табель учета рабочего времени за период с xx.xx.xxxx по xx.xx.xxxx.
Реализуя свой преступный умысел, Богданова А.Б., являясь должностным лицом из личной заинтересованности, выражающейся в намерении удержать на рабочем месте неустановленных в ходе следствия лиц, и увеличить размер их месячного дохода, за счет заработной платы, начисленной на имя Грицаенко И.М., Шилина С.Ю., Внукова А.Б., Турчиной А.Б. и Вейта Р.И., которые фактически трудовые обязанности не исполняли, в нарушении трудового договора, поручила Шилиной А.Н., при составлении табеля учета рабочего времени за сентябрь 2008 года, внести заведомо ложные сведения о том, что Грицаенко И.М., Шилин С.Ю., Внуков А.Б., Турчина А.Н. и Вейт Р.И., за период времени с xx.xx.xxxx по xx.xx.xxxx, присутствовали на рабочем месте. Шилина А.Н. при составлении табеля учета рабочего времени за период времени с xx.xx.xxxx по xx.xx.xxxx внесла данные о том, что Грицаенко И.М., Шилин С.Ю., Внуков А.Б. Турчина А.Н. и Вейт Р.И. отработали необходимые рабочие часы, и передала табель учета рабочего времени за сентябрь 2008 г Богдановой А.Б. Ознакомившись с представленным табелем учета рабочего времени за сентябрь 2008 г, в котором были внесены заведомо ложные сведения о нахождении Грицаенко И.М., Шилина С.Ю., Внукова А.Б., Турчиной А.Н. и Вейта Р.И. на рабочем месте, осознавая несоответствие указанных в табеле сведений действительности и желая создать такие сведения, с целью незаконного начисления заработной платы на имя Грицаенко И.М., Шилина С.Ю., Внукова А.Б., Турчиной А.Н. и Вейта Р.И., которую должны были получить неустановленные в ходе предварительного следствия лица, расписалась в табеле учета рабочего времени и передала в бухгалтерию для расчета оплаты труда.
Таким образом, своими действиями Богданова А.Б. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 292 УК РФ — служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из личной заинтересованности.
Эпизод № 3.
В период до xx.xx.xxxx, более точного времени установить не представилось возможным, у Богдановой А.Б., являющейся должностным лицом возник преступный умысел на злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из личной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.
В период времени до xx.xx.xxxx, более точного времени установить не представилось возможным, Богданова А.Б., реализуя свой преступный умысел, предложила своему мужу - Внукову А.Б. оформить его на работу в МДОУ xxx, расположенное по ... в качестве дворника, при этом, Внуков А.Б. не должен был выполнять какие - либо обязанности, так как для выполнения обязанностей дворника, Богданова А.Б. подыскала неустановленное в ходе предварительного следствия лицо.
xx.xx.xxxx, в дневное время суток, Богданова А.Б., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя целенаправленно, из личной заинтересованности, выражающейся в желании удержать неустановленное лицо на рабочем месте в МДОУ xxx, вопреки интересам службы, являясь заведующей МДОУ xxx и находясь в помещении МДОУ xxx, расположенном по ..., издала приказ xxx от xx.xx.xxxx о приеме на работу с xx.xx.xxxx в качестве дворника Внукова А.Б., при этом Внуков А.Б. в период времени с xx.xx.xxxx по xx.xx.xxxx в МДОУ xxx не работал и заработную плату не получал. Обязанности Внукова А.Б. выполняло неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, которому Богданова А.Б., из заработной платы Внукова А.Б., выплачивала неустановленные суммы денежных средств.
В период времени до xx.xx.xxxx, к Богдановой А.Б. как к заведующей МДОУ xxx обратилась ранее незнакомая ей Грицаенко И.М. с целью устройства ее малолетней дочери Грицаенко М.А., в детский сад. Богданована предложение Грицаенко И.М. согласилась и предложила последней оформить ее на работу в МДОУ xxx, в качестве воспитателя, при этом Грицаенко И.М. не должна будет выполнять какие - либо обязанности, так как для выполнения обязанностей воспитателя, Богданова А.Б. подыскала неустановленное в ходе предварительного следствия лицо. Так же Богданова А.Б. пояснила Грицаенко И.М., что после ее трудоустройства в МДОУ xxx, ее малолетняя дочь будет зачислена в детский сад без очереди и будет посещать его бесплатно, как ребенок сотрудника. С предложением Богдановой А.Б., Грицаенко И.М. согласилась.
xx.xx.xxxx, Богданова А.Б., являясь заведующей МДОУ xxx и находясь в помещении МДОУ xxx, действуя целенаправленно из личной заинтересованности, выражающейся в желании удержать неустановленное лицо на рабочем месте, вопреки интересам службы, предвидя и желая наступление последствий в виде существенного нарушения охраняемых законом интересов общества и государства, которое выразилось в недополучении бюджетом Мэрии г. Новосибирска родительской платы в сумме 3768 рублей 00 копеек за содержание в МДОУ xxx малолетнего ребенка Грицаенко И.М. - издала приказ xxx от xx.xx.xxxx о приеме на работу с xx.xx.xxxx в качестве воспитателя Грицаенко И.М., при этом Грицаенко И.М. в период времени с xx.xx.xxxx по xx.xx.xxxxв МДОУ xxx не работала и заработную плату не получала. Обязанности Грицаенко И.М.. выполняло неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, которому Богданова А.Б., из заработной платы Грицаенко И.М., выплачивала неустановленные суммы денежных средств. В период времени с xx.xx.xxxx по xx.xx.xxxx малолетняя дочь Грицаенко И.М. посещала МДОУ xxx бесплатно, как ребенок сотрудника.
Далее, Богданова А.Б., продолжая реализовывать свой преступный умысел на совершение злоупотребления должностными полномочиями, в период времени до xx.xx.xxxx, более точного времени установить не представилось возможным, предложила старшему воспитателю Шилиной А.Н. оформить на работу в МДОУ xxx, расположенном по ... в качестве дворника, ее сына - Шилина С.Ю., при этом Шилин С.Ю. не должен был выполнять какие - либо обязанности, так как для выполнения обязанностей дворника, Богданова А.Б. подыскала неустановленное в ходе предварительного следствия лицо. С предложением Богдановой А.Б., Шилина А.Н. согласилась и предоставила Богдановой А.Б. документы своего сына - Шилина С.Ю..
xx.xx.xxxx, в дневное время суток, Богданова А.Б., находясь в помещении МДОУ xxx, расположенном по ..., действуя целенаправленно, осознавая противоправность своих преступных действий, из личной заинтересованности, выражающейся в желании удержать неустановленное лицо на рабочем месте в МДОУ xxx, вопреки интересам службы и желая наступление последствий в виде существенного нарушения охраняемых законом интересов общества и государства, которое выразилось в нарушении работы учреждения и перерасходу бюджетных средств Мэрии г. Новосибирска, издала приказ xxx от xx.xx.xxxx о приеме на работу с xx.xx.xxxx в качестве дворника Шилина С.Ю.. при этом Шилин С.Ю., в период времени с xx.xx.xxxx по xx.xx.xxxx в МДОУ xxx не работал и заработную плату не получал. Обязанности Шилина С.Ю. выполняло неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, которому Богданова А.Б., из заработной платы Шилина С.Ю., выплачивала неустановленные суммы денежных средств.
Далее, в период времени до xx.xx.xxxxа, более точного времени установить не представилось возможным, Богданова А.Б., реализуя свой преступный умысел на злоупотребление должностными полномочиями предложила своему мужу Внукову А.Б. оформитьего на работу в МДОУ xxx, расположенное по ... в качестве вахтера, при этом. Внуков А.Б. не должен был выполнять какие - либо обязанности, так как для выполнения обязанностей вахтера, Богданова А.Б. подыскала неустановленное в ходе предварительного следствия лицо. С предложением Богдановой А.Б., Внуков А.Б. согласился.
xx.xx.xxxx, в дневное время суток, Богданова А.Б., находясь в помещении МДОУ xxx, расположенном по ... действуя целенаправленно, осознавая противоправность своих преступных действий из личной заинтересованности, выражающейся в желании удержать неустановленное лицо на рабочем месте в МДОУ xxx, вопреки интересам службы по содержанию и направленности действий, предвидя и желая наступление последствий в виде существенного нарушения охраняемых законом интересов общества и государства, которое выразилось в нарушении работы учреждения и перерасходу бюджетных средств Мэрии ..., издала приказ xxx от xx.xx.xxxx о приеме на работу с xx.xx.xxxx в качестве вахтера Внукова А.Б., при этом Внуков А.Б. в период времени с xx.xx.xxxx по xx.xx.xxxx в МДОУ xxx не работал и заработную плату не получал. Обязанности Внукова А.Б. выполняло неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, которому Богданова А.Б., из заработной платы Внукова А.Б., выплачивала неустановленные суммы денежных средств.
Далее, Богданова А.Б., продолжая реализовывать свой преступный умысел на совершение злоупотребления должностными полномочиями, в период времени до xx.xx.xxxx, более точного времени установить не представилось возможным, предложила старшему воспитателю Шилиной А.Н. оформить на работу в МДОУ xxx, расположенное по ... в качестве воспитателя, ее родную сестру -Турчину А.Н., при этом Турчина А.Н. не должна была выполнять какие - либо обязанности, так как для выполнения обязанностей воспитателя, Богданова А.Б. подыскала неустановленное в ходе предварительного следствия лицо. С предложением Богдановой А.Б., Шилина А.Н. согласилась и предоставила Богдановой А.Б. документы своей сестры - Турчиной А.Н. xx.xx.xxxx Богданова А.Б., находясь в помещении МДОУ xxx, расположенном по ..., действуя целенаправленно, осознавая противоправность своих преступных действий из личной заинтересованности, выражающейся в желании удержать неустановленное в ходе предварительного следствия лицо на рабочем месте в МДОУ xxx, вопреки интересам службы по содержанию и направленности действий, предвидя и желая наступление последствий в виде существенного нарушения охраняемых законом интересов общества и государства, которое выразилось в нарушении работы учреждения и перерасходу бюджетных средств Мэрии г. Новосибирска, издала приказ xxx от xx.xx.xxxx о приеме на работу с xx.xx.xxxx в качестве воспитателя Турчину А.Н., при этом Турчина А.Н., в период времени с xx.xx.xxxx по xx.xx.xxxx в МДОУ xxx не работала и заработную плату не получала. Обязанности Турчиной А.Н. выполняло неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, которому Богданова А.Б., из заработной платы Турчиной А.Н., выплачивала неустановленные суммы денежных средств.
Далее, Богданова А.Б., продолжая реализовывать свой преступный умысел на совершение злоупотребления должностными полномочиями, в период времени до xx.xx.xxxx, более точного времени установить не представилось возможным, предложила главному бухгалтеру Королевой Р.К., оформить на работу в МДОУ xxx, расположенном по ... в качестве дворника, ее знакомого -Вейта Р.И., при этом Вейт Р.И. не должен был выполнять какие - либо обязанности, так как для выполнения обязанностей дворника, Богданова А.Б. подыскала неустановленное в ходе предварительного следствия лицо. С предложением Богдановой А.Б., Королева Р.К. согласилась и предоставила Богдановой А.Б. документы своего знакомого - Вейта Р.И.
xx.xx.xxxx, в дневное время суток, Богданова А.Б., находясь в помещении МДОУ xxx, расположенном по ..., действуя целенаправленно, осознавая противоправность своих преступных действий, из личной заинтересованности, выражающейся в желании удержать неустановленное в ходе предварительного следствия лицо на рабочем месте в МДОУ xxx, вопреки интересам службы по содержанию и направленности действий, предвидя и желая наступление последствий в виде существенного нарушения охраняемых законом интересов общества и государства, которое выразилось в нарушении работы учреждения и перерасходу бюджетных средств Мэрии г. Новосибирска, издала приказ xxx от xx.xx.xxxx о приеме на работу с xx.xx.xxxx в качестве дворника Вейта Р.И., при этом Вейт Р.И., в период времени с xx.xx.xxxx по xx.xx.xxxx в МДОУ xxx не работал и заработную плату не получал. Обязанности Вейта Р.И. выполняло неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, которому Богданова А.Б., из заработной платы Вейта Р.И., выплачивала неустановленные суммы денежных средств.
Таким образом, Богданова А.Б., действуя умышленно, целенаправленно, осознавая противоправность своих преступных действий, из личной заинтересованности, выражающейся в желании удержать неустановленных в ходе предварительного следствия лиц на рабочем месте в МДОУ xxx, вопреки интересам службы по содержанию и направленности действий, предвидя и желая наступление общеопасных последствий в виде существенного нарушения охраняемых законом интересов общества и государства злоупотребила своими должностными полномочиями, а именно, в период времени с xx.xx.xxxx по xx.xx.xxxx, издала приказы о приеме на работу Внукова А.Б., Шилина С.Ю., Вейта Р.И., Грицаенко И.М., Турчиной А.Н. на работу в МДОУ xxx, при этом данные лица фактически свои трудовые обязанности не исполняли, а заработной платой, начисленной на имя данных лиц Богданова А.Б. распоряжалась по собственному усмотрению на нужды МДОУ xxx. Противоправные деяния Богдановой А.Б. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, которое выразилось в перерасходе денежных средств мэрии г. Новосибирска на общую сумму 124593,68 рублей.
Таким образом, своими действиями Богданова А.Б. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 285 УК РФ – использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Богданова А.Б. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Богданова А.Б. свою вину в содеянном полностью признала, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживают свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимой также поддержал ходатайство своей подзащитной, пояснив, что Богданова А.Б. заявила его добровольно, последствия ей разъяснены.
Предстваитель потерпевшего не возражал рассмотреть данное уголовное дело без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Богданова А.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает данные о личности Богдановой А.Б., свидетельствующие о том, что она характеризуется исключительно положительно, ранее ни к уголовной ни к административной ответственности не привлекалась, а также характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Богдановой А.Б. суд находит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2004г. рождения.
Обстоятельств, отягчающих наказание Богдановой А.Б. не установлено.
Учитывая все данные о личности подсудимой, обстоятельства совершенного преступления, характер и степень тяжести преступлений, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление Богдановой А.Б. и условия жизни ее и ее семьи, суд пришел к выводу о назначении подсудимой наказания, не связанного с лишением свободы в пределах санкций статей, предусмотренных за совершение указанных преступлений и полагает возможным назначить ей наказание в виде штрафа и которого ей будет достаточно в целях исправления, причем в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока или размера более строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Богданову Александру Борисовнупризнать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 292 ч.1, 292 ч.1, 285 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:
По ст. 292 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей;
По ст. 292 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей;
По ст. 285 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Богдановой А.Б. наказание в виде штрафа в размере 45000 (сорока пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Богдановой А.Б.: подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественные доказательства хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения его копии, копии кассационного представления, либо жалобы. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Ф. Назарова