Дата приговора 29.09.2010, вступает в силу 10.10.2010



Дело xxx

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Новосибирск xx.xx.xxxx

Федеральный суд общей юрисдикции Заельцовского района г. Новосибирска

В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи Гладышевой И.В.

с участием прокурора Салтыковой ЕГ

подсудимого Нахабина ЕА

защитника Кобзева ВГ

при секретарях: Федоровой ТС, Панюшиной АЮ, Сидоренко ИЮ

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

НАХАБИНА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего наиждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего в ООО «ВИЗА» директором, зарегистрированного в ..., проживающего в ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3-291 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нахабин ЕА совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия и заведомо незаконного действия, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Данное преступление им совершено на территории ... при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника Управления Федеральной Миграционной службы по Новосибирской области xxx л/с от xx.xx.xxxx майор внутренней службы Н.Е.П. назначена на должность исполняющего обязанности по должности начальника отдела Управления Федеральной миграционной службы по Новосибирской области в Заельцовскому районе г. Новосибирска, в связи с чем, является должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в государственном органе и находящимся при исполнении служебных обязанностей наделена властными полномочиями в отношении лиц не находящихся от неё в служебной зависимости.

При исполнении служебных обязанностей исполняющий обязанности по должности начальника отдела Управления Федеральной миграционной службы по Новосибирской области в Заельцовском районе Н.Е.П. руководствуется положениями Конституции Российской Федерации, «Должностной инструкцией начальника отдела, отделения, территориального пункта Управления Федеральной миграционной службы по Новосибирской области в Заельцовском районе г. Новосибирска».

В период времени до xx.xx.xxxx в помещении отдела управления Федеральной миграционной службы по Новосибирской области в Заельцовском районе г. Новосибирске расположенного по ... находился директор общества с ограниченной ответственностью «Виза» (далее по тексту ООО «Виза») Нахабин ЕА, деятельность которого заключалась в предоставлении иногородним гражданам Российской Федерации услуги по оформлению, подготовке документов для регистрации по месту пребывания.

Так, Нахабин ЕА подыскивал иногородних лиц нуждающихся в регистрации по месту пребывания, оказывал им содействие в составлении, подготовке документов и подачи для регистрации в отдел управления Федеральной миграционной службы по Новосибирской области в Заельцовском районе г. Новосибирска. Нахабиным ЕА при подготовке документов вносились сведения не соответствующие действительности, а именно Нахабин ЕА указывал адреса жилых помещений, по которым регистрируемые граждане не имели намеренья фактически проживать. При этом собственникам домов указываемых в документах по адресу ... - П.Л.А. и по ... – Сваровским АФ, Нахабиным ЕА передавались денежные вознаграждения за их содействие при регистрации иногородних граждан, а именно за дачу письменного согласия собственника на регистрацию иногородних лиц в жилом помещении и сопровождения иногороднего лица в помещении отдела Федеральной миграционной службы по Новосибирской области в Заельцовском районе г. Новосибирска при процедуре регистрации.

Зная об указанных обстоятельствах, исполняющая обязанности начальника отдела Управления Федеральной миграционной службы по Новосибирской области в Заельцовскому районе г. Новосибирска Н.Е.П. неоднократно предупреждала Нахабина ЕА прекратить данную деятельность, поскольку сведения, предоставляемые им не соответствуют действительности и таким образом нарушают ст.7 Федерального Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», а также подпункт «ж» пункта 31 «Правил регистрации и снятии граждан РФ с регистрационного учет по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ xxx от xx.xx.xxxx.

В связи с чем, в период времени до xx.xx.xxxx 17 часов у Нахабина ЕА возник преступный умысел на дачу взятки должностному лицу исполняющему обязанности начальника отдела Управления Федеральной миграционной службы по Новосибирской области в Заельцовском районе г. Новосибирска за совершение Н.Е.П. заведомо незаконного бездействия, а именно – игнорирование факта предоставления несоответствующих действительности сведений о фактическом нахождении по месту жительства лиц по адресу ... и ... и регистрации значительного количества граждан без фактического проживания по месту регистрации указанных граждан, в нарушении ст.19.7 КоАП РФ, а также заведомо незаконного действия в виде содействие в предпринимательской деятельности Нахабина ЕА, выраженное в ускорении порядка прохождения регистрации иногородних граждан на территории г. Новосибирска, а также оказания консультационных услуг по вопросам входящим в компетенцию органов Управления Федеральной миграционной службы по Новосибирской области РФ Нахабину ЕА.

Реализуя возникший умысел, xx.xx.xxxx в вечернее время Нахабин ЕА зашел в служебный кабинет xxx отдела управления Федеральной миграционной службы по Новосибирской области в Заельцовском районе, расположенного по ..., в котором находилась Н.Е.П., где, осознавая заведомо преступный характер своих действий, а также, что Н.Е.П. является должностным лицом - исполняющей обязанности начальника отдела Управления Федеральной миграционной службы по Новосибирской области в Заельцовскому районе, передал Н.Е.П. денежные средства, десять купюр номиналом по 500 рублей каждая на общую сумму в размере 5000 рублей в качестве взятки за совершение последней заведомо незаконного бездействия – игнорирование факта предоставления несоответствующих действительности сведений о фактическом нахождении по месту жительства лиц по адресу ... и ... и регистрации значительного количества граждан без фактического проживания по месту регистрации указанных граждан, в нарушении ст.19.7 КоАП РФ, а также заведомо незаконного действия в виде содействие в предпринимательской деятельности Нахабина ЕА, выраженное в ускорении порядка прохождения регистрации иногородних граждан на территории г. Новосибирска, а также оказания консультационных услуг по вопросам входящим в компетенцию органов Управления Федеральной миграционной службы по Новосибирской области РФ Нахабину ЕА.

После чего Нахабин ЕА был задержан сотрудниками управления Федеральной службы безопасности РФ по Новосибирской области.

Подсудимый Нахабин ЕА вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме и, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, указав, что не подтверждает свои показания в ходе предварительного следствия в части где отрицал свою причастность к инкриминируемому преступлению.

Согласно проверенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого xx.xx.xxxx ему часов в 12 на сотовый телефон позвонила девушка по имени Вера, ранее она звонила ему и просила оформить регистрацию для трудоустройства в банк, он ей сказал подходить к нему в офис к 13 часам. В назначенное время Вера пришла в офис, заключил договор на оказание услуг, помог заполнить необходимые документы для регистрации, после чего направил её в УФМС Заельцовского района г. Новосибирска, для занятия очереди, куда она пришла около 13 часов 15 минут.

Около 13 часов 45 минут он пришел в помещение УФМС ... вместе с П.Л.А., они подошли и встали в очередь.

Приблизительно в 14 часов 30 минут в порядке живой очереди Вера и Лилия Анатольевна попали в кабинет начальника УФМС Заельцовского района г. Новосибирска, а именно Н.Е.П., которой подали заявление о регистрации по месту пребывания сроком на 6 месяцев.

Спустя некоторое время Вера и Лилия Анатольевна вышли из кабинета, он взял у Веры документы и увидел, что на заявление стоит резолюция начальника «Зарегистрировать», его подпись и дата.

После чего, убедившись в достоверности документов, он направил Веру в 4 кабинет для сдачи документов паспортисту. Некоторое время спустя Вера сдала документы, и они вместе вышли из учреждения, сели в машину к нему и он отвез её до пл. Калинина.

Около 16 часов 30 минут он вернулся в офис, в котором находилась его супруга, и сообщила, что за время его отсутствия в организацию обратился гр. С.А.М., который оставил паспорт и попросил оформить документы по гражданству. Около 17 часов, то есть после приема граждан, он зашел в кабинет №7, к инспектору Г.И.Н., которая консультировала его по некоторым вопросам. Зайдя в кабинет, попросил Ирину Николаевну, чтобы она посмотрела паспорт и документы на имя гр. С.А.М., что она и сделала. После чего он пошел в кабинет №5 к инспектору Людмиле Николаевне по тому же гражданину. В этот момент увидел, что у начальника УФМС Заельцовского района Н.Е.П. открыта дверь, в связи с чем, зашел и пожелал доброго вечера, после чего вышел из кабинета и пошел к Людмиле Николаевне. Там он находился около 10-15 минут, куда зашли сотрудники ФСБ и его задержали, настаивает на том, что никаких денежных средств ни в конверте, ни без конверта он Н.Е.П. не передавал, телефона ее он не знает и ни какую встречу xx.xx.xxxx он ей не назначал (л.д.76-80). Признает, что им были переданы xx.xx.xxxx в кабинете и.о. начальника УФМС Заельцовского района г. Новосибирска Н.Е.П. денежные средства в размере 5000 рублей, которые хранились в конверте из-под фотографий. Данные денежные средства передавались как спонсорская помощь не лично Н.Е.П., а структуре в целом, то есть УФМС Заельцовского района г. Новосибирска для решения мелких технических вопросов то есть на заправку картриджей, покупку бумаги, канцелярских принадлежностей. Какую либо иную цель при передаче денежных средств Нахабин Е.А. не преследовал, поскольку занимаемая должность Н.Е.П. не могла ни помочь, ни помещать ему в бизнесе (л.д. 324-326)

Давая оценку всем показаниям подсудимого суд находит достоверными и правдивыми его пояснения в части, где последний не отрицал факт передачи xx.xx.xxxx в кабинете и.о. начальника УФМС Заельцовского района г. Новосибирска Н.Е.П. денежных средств в размере 5000 рублей, которые хранились в конверте из-под фотографий, поскольку в этой части они не противоречат фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, согласуются с иными доказательства, проверенными в ходе судебного следствия.

Суд, выслушав позицию подсудимого и проверив его показания в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетелей, исследовав материалы дела, находит вину подсудимого в совершении указанного выше преступления установленной и доказанной совокупностью следующих собранных по делу доказательств.

Так, допрошенная в судебном заседании свидетель Н.Е.П. пояснила, что состоит в должности исполняющего обязанности начальника в ОУФМС в Заельцовском районе города Новосибирска с xx.xx.xxxx. В ее должностные обязанности входит организация работы, контроль за деятельностью сотрудников, прием граждан РФ, прием документов от посетителей, их проверка и принятие решений. Кроме того, она контролирует деятельность сотрудников их организации. Работая и при подписании документов, она обратила внимание, что большое количество заявлений и обращений граждан было о регистрации по месту жительства и месту регистрации по ... и .... По данному поводу она сделала замечание собственникам жилья по данным адресам и гражданам, которые хотели зарегистрироваться. Через некоторое время к ней на прием пришел Нахабин (она так поняла, что он оказывает содействие гражданам при прописке на эти адреса) и начал предлагать спонсорскую помощь, чтобы она «закрывала глаза» и всех подряд прописывала, регистрировала. Т.к. у них идет борьба с коррупцией, она пошла и написала заявление по данному факту.

Нахабин ее просил, чтобы она вопросы гражданам не задавала, только подписывала документы, не препятствовала оформлению гражданина по конкретному месту жительства. При этом она общалась с гражданами, которые регистрировались по данным адресам, и они поясняли, что по месту регистрации не прибывают.

Кроме того, к ней обращаются собственники квартир и граждане, которые хотят зарегистрироваться, представляют заявление о регистрации от заявителя, заявление от собственника (в произвольной форме), после чего она оформляет регистрацию, а может в регистрации отказать. При этом к ней собственники приходили с тем лицом, которое необходимо было зарегистрировать. Лицам, которым помогал Нахабин, она в регистрации не отказывала, но были в производстве документы, которые еще не были оформлены. Она документы оставляла на оформление, для чего у нее есть три дня. Нахабин пришел к ней и сказал, чтобы она не отказывала в регистрации и не препятствовала, он предлагал спонсорскую помощь в приобретении канцелярских товаров и заправок картриджей. При этом она сама не говорила Нахабину, что у нее имеются трудности с канцелярскими принадлежностями. Поясняла ли она Нахабину о том, что необходимо поить чаем и коньяком проверяющих, она не помнит. Она поясняла Нахабину, что помощь не нужна. А потом написала заявление. В основном Нахабин к ней приходил во время приема, но было, что приходил и вне приема. А однажды он пришел и предлагал встречу на нейтральной территории, чтобы никто не слышал, чтобы еще раз решить вопрос о спонсорской помощи, она ответила, что подумает. Впоследствии Нахабин пропал, а затем она позвонила ему и предложила встретиться, т.к. она сообщила в правоохранительные органы, а там ей пояснили, чтобы она позвонила Нахабину. Она позвонила и спросила, осталось ли его предложение в силе, он сказал- да, они договорились о встрече. Встретились в кафе, там обсуждались вопросы спонсорской помощи, а именно об оплате заявлений от суммы прибыли за неделю в процентах, за определенное количество заявлений. В конце недели Нахабин зашел к ней в кабинет и сказал, что забыл отдать ей фотографии. Положил конверт ей на стол.

На предложение Нахабина об определенной части от прибыли, она не ответила ни да, ни нет. Но что конкретно ответила, она не помнит. А когда она поняла, что в конверте, то конверт открывать не стала. После чего к ней в кабинет зашли сотрудники. В конверте было 5000 рублей.

Она написала заявление в правоохранительные органы о том, что обратился гражданин с предложением об оказании спонсорской помощи. При встрече в кафе вела аудиозапись. Она сотрудникам сообщила, что будет встреча, при этом написала в органах соглашение на осуществление аудиозаписи. Также в кабинете проводилась и видео- и аудиозапись. Сколько раз всего она встречалась с Нахабиным, она не помнит. Разговоры с Нахабиным об оказании спонсорской помощи происходили в кабинете и в кафе. Официальных отказов лицам, которых приводил Нахабин, не было. После задержания Нахабина, регистрация по тем адресам прекратилась, а потом усилилась. Ответственность за оказание юридической помощи гражданам при оформлении документов на регистрацию, уголовная либо административная, не предполагается.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях свидетеля, на основании ст. 281 УПК РФ судом были проверены ее показания, данные ею в ходе предварительного следствия, где она поясняла, что она состоит в должности исполняющего обязанности начальника в ОУФМС в Заельцовском районе города Новосибирска с xx.xx.xxxx. В ее должностные обязанности входит организация работы, контроль за деятельностью сотрудников, прием граждан РФ, прием документов от посетителей, их проверка и принятие решений.

За время своей работы она обратила внимание, что на определенные адреса регистрируется по несколько человек, так ... и .... Однако данный факт не является основанием в отказе регистрации граждан, так как собственники изъявляли желание провести регистрацию, а также предъявляли правоустанавливающие документы, а именно свидетельство о регистрации права. В один из приемов, она сообщила данным гражданам, что они часто проводят регистрацию лиц в своих домах. После этого разговора, спустя некоторое время к ней в кабинет зашел молодой человек, позднее, как ей стало известно, по фамилии Нахабин Евгений, который стал расспрашивать ее о законности ее претензий о количестве лиц зарегистрированных по адресу ... и ..., и настаивал на том, что ее требования являются не законными, и в случае волеизъявления собственника он может провести регистрацию скольких угодно граждан.

Н.Е.П. попыталась призвать его к порядочности и разъяснить, что лица, зарегистрированные по месту прибивания или жительства, должны фактически проживать по этим адресам. Однако на ее просьбы Нахабин Евгений не отреагировал, и собственники домов продолжали подавать документы на регистрацию. Тогда она вновь им сделала замечание и призвала их к гражданской ответственности. После чего Нахабин Евгений вновь зашел к ней в кабинет и стал предлагать спонсорскую помощь в канцелярских принадлежностях, заправки картриджей к принтерам. На его предложение она ответила отказом, пояснив при этом, что их отдел обеспечен всем необходимым, и в спонсорских услугах они не нуждаются. После чего Нахабин покинул кабинет и в течение следующего времени собственники домов продолжали подавать документы на регистрацию.

О данном предложении Нахабина Н.Е.П. сообщила сотрудника УФСБ России и написала заявления, но точно когда это было, Н.Е.П. не помнит.

В начале апреля 2010 года к ней на прием пришел собственник дома по ... и в своем пакете документов приложил копию договора купли-продажи зарегистрированного в БТИ, а также расписку о сдаче документов в Управление федеральной регистрационной службы по Новосибирской области. Для сравнения копии, она потребовала у собственника оригинал договора купли-продажи, на что собственник ответил, что у него его нет, поскольку документы сданы для перерегистрации в Управление федеральной регистрационной службы по Новосибирской области. Поскольку она самолично сравнивает копии документов с оригиналами, она отказала в принятии данных документов. После чего собственник и заявитель покинули ее кабинет. В этот же день, во время обеда, к ней в кабинет вновь пришел Нахабин Евгений и стал возмущаться ее отказом в принятии документов. На что она ответила со ссылкой на законодательство о необходимости предоставления оригиналов документов на права собственности домом при регистрации граждан. Выслушав ее позицию, Нахабин Евгений согласился с ней, после чего вновь стал предлагать спонсорскую помощь по приобретению канцелярских товаров и заправки картриджей, на что она ему вновь повторила, что их обеспечивает управление федеральной миграционной службы и они не нуждаются в спонсорах. После, Нахабин предложил обсудить вопросы коммерческой деятельности на нейтральной территории, однако на его предложение она ответила, что ему следует задуматься о его дальнейшей коммерческой деятельности по вопросу регистрации граждан. Спустя некоторое время она обратила внимание, что Нахабин Евгений перестал приходить в отдел, в связи с чем она позвонила ему и спросила его о встречи на нейтральной территории. Он сказал, что предложение в силе и назначил встречу на пятницу xx.xx.xxxx, при этом добавил, что зайдет за ней после работы. На его предложение она согласилась и xx.xx.xxxx около 17 часов Нахабин Евгений зашел за ней. Они вместе вышли и прошли в кафе Харакири, которое расположено на ..., рядом с входом в зоопарк. В данном кафе Нахабин стал предлагать ей денежные средства за ее бездействие и беспрепятственную регистрацию граждан, которые производятся по адресу ... и ..., а также консультационные услуги, а также об ускорении оформлении документов. В конце этой встречи Нахабин сказал ей, что каждую неделю будет приходить к ней, предъявляя реестр граждан прошедших регистрацию и передавать ей 10 % от суммы прибыли. На его предложение она ответила, что подумает, и после чего они вместе вернулись, он сел в автомобиль, а она поднялась в кабинет.

xx.xx.xxxx после рабочего времени около 18 часов, точное время она не помнит, к ней в кабинет зашел Нахабин Евгений, поздоровался, достал из кармана куртки конверт зеленого цвета из-под фотографии и положил его на край стола. Сказал, что это фотографии. После чего, поскольку в ее кабинете была установлена сотрудниками УФСБ видеокамера, Н.Е.П. полагала, что они сориентируются сами и продолжала сидеть в кабинете. Спустя некоторое время, от уборщицы Н.Е.П. стало известно, что в помещении происходит видеосъемка, она вышла и увидела, что Нахабина Евгения задержали. (л.д. 190-193).

Согласно протокола очной ставки (л.д. 250-255) между свидетелем Н.Е.П. и Нахабиным ЕА в присутствии защитника Кобзева ВГ, свидетель Н.Е.П. настаивала, что Нахабин предлагал ей денежные средства приблизительно за неделю до его задержания, то есть xx.xx.xxxx за не препятствие регистрации граждан по адресу .... Он предлагал 10% за неделю дохода. О данном факте Н.Е.П. сообщила сотрудникам ФСБ, она пояснила, что по данным адресам зарегистрировано большое количество граждан, а по роду деятельности она может не давать своего согласия на регистрацию новых граждан, т.е. отказать в регистрации, т.е. за ее согласие в проведении регистрации Нахабин передал и предлагал денежные средства.

Оценив эти показания свидетеля, суд находит убедительными, достоверными и правдивыми ее пояснения в ходе предварительного следствия, поскольку они логичны, последовательны, не противоречивы, согласуются и не оспариваются подсудимым.

Из показаний, проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ свидетеля П.Л.А. следует, что она познакомилась с Нахабиным в мае 2009 года, он рассказал, что ему требуется собственник жилого частного дома, который будет проводить фиктивную регистрацию граждан по своему адресу, и за это Нахабин будет платить. Поскольку у нее был частный дом, который расположен по адресу: ... и она нуждалась в деньгах, она дала согласие Нахабину Евгению.

После чего, они с ним договорились о следующем: он будет поставлять ей клиентов, которым необходимо получить регистрацию по месту пребывания, она с ними идет к начальнику УФМС Заельцовского района, которому они сдают документы, подготовленные Нахабиным, и после этого она получает деньги. Так они с ним договорились, что стоимость временной регистрации будет составлять 500 рублей, а за постоянную регистрацию 2000 рублей, вне зависимости от гражданства, будь-то граждане Российской Федерации либо иностранцы.

Так с мая 2009 года по своему адресу она стала регистрировать лиц. Стала обращаться к начальнику, ранее был Алексей Алексеевич, он никогда не спрашивал ее о количестве зарегистрированных лиц, не придирался к документам, не задавал лишних вопросов, в общем, все было «гладко». В связи с чем, у нее сложилось мнение о законности данной регистрации.

Зарегистрированные граждане у нее никогда фактически не жили, она видела их всего лишь один раз, во время регистрации.

Это продолжалась до смены руководителя УФМС Заельцовского района, то есть до февраля 2010. После назначения Евгении Петровны при регистрации стали задаваться вопросы о количестве зарегистрированных граждан, их фактическом месте пребывании, о стоимости такой, фиктивной регистрации, об уплате налогов с доходов. Данные вопросы задавались каждый раз, когда она приходила к ней в кабинет с клиентом. Эти разговоры вызывали волнения у клиентов и лишние вопросы, что мешало бизнесу. Поэтому она стала разговаривать с Нахабиным Евгением, высказывая свое недовольство о происходящем, то есть о неудобных для нее вопросах Евгении Петровны по поводу регистрации граждан. После ее претензий Нахабин сказал, что все решит с Евгенией Петровной. Такие разговоры были неоднократны и ни к чему не приводили, Евгения Петровна при регистрации вновь спрашивала ее о фиктивной регистрации и проводила профилактическую беседу. Данное обстоятельство ей надоело, а также она стала не верить обещаниям Нахабина Евгения решить данный вопрос, и попросту стала игнорировать регистрацию граждан, то есть несколько раз она не пришла на регистрацию. После этого Нахабин Евгений позвонил ей и выказывал свое недовольство, в ответ на это она предложила ему либо решать вопрос с начальником, либо заканчивать проводить регистрацию. После чего он заверил ее, что все решит с начальником и все будет как раньше, без проблем. Этот разговор был либо в конце марта, либо в начале апреля 2010 года.

Спустя некоторое время, приблизительно xx.xx.xxxx Нахабин приехал к ней домой и сообщил, что с начальником УФМС Евгенией Петровной он все решил и можно ехать, проводить вновь регистрацию. Она поверила Нахабину и провела несколько регистраций, в ходе которых Евгения Петровна молча принимала документы. Тогда она подумала, что все нормализовалось и можно продолжать работать. Также она поинтересовалась у Нахабина, что он сделал, как уговорил начальника, на что получила от него ответ, что просто поговорил с ней.

xx.xx.xxxx ей позвонил Нахабин и сказал, что требуется поработать и прийти в УФМС Заельцовского района г. Новосибирска к 14 часам для регистрации (прописки) клиента. В назначенное время она пришла в УФМС и увидела Нахабина и девушку, она с девушкой зашла в кабинет к начальнику, заполнила все документы, они поставили подписи, получили визу Евгении Петровны и, выйдя из её кабинета, после, сдали документы паспортисту, и она вышла на улицу. Все это время Нахабин был в коридоре, он всегда лично все контролирует, без его участия ни одна регистрация не проходит. Спустя некоторое время вышел на улицу Нахабин и передал ей 500 рублей за проведенную регистрацию (л.д. 231-234).

Из показаний, проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ свидетеля Сваровского АФ следует, что он познакомился с Нахабиным приблизительно с 2006 года, Нахабин рассказал, что ему требуется собственник жилого частного дома, который будет проводить фиктивную регистрацию граждан по своему адресу, и за это Нахабин будет платить. Здановский Вячеслав также сказал, что работает с Нахабиным Евгением и также регистрирует за деньги людей, в связи с чем у него не вызвало никаких подозрений данное предложение и он согласился работать с Нахабиным Евгением.

После чего они с Нахабиным договорились о следующем: Нахабин будет поставлять ему клиентов, которым необходимо получить регистрацию по месту пребывания, они с ними идут к начальнику УФМС Заельцовского района, которому сдают документы, подготовленные Нахабиным, и после этого он получает деньги. Так они с ним договорились, что стоимость временной регистрации будет составлять 500 рублей, вне зависимости от гражданства будь-то граждане Российской Федерации либо иностранцы, а за постоянную регистрацию 2000 рублей.

Так приблизительно с 2006 года по его адресу Нахабин стал регистрировать людей. Стал обращаться к начальнику, которые за период времени с 2006 по 2010 год очень часто менялись, последний был М.А.А., который никогда его не спрашивал о количестве зарегистрированных лиц, не придирался к документам, не задавал лишних вопросов, в общем, все было «нормально». В связи с чем, у него сложилось мнение о законности данной регистрации.

Зарегистрированные граждане у него никогда фактически не жили, он видел их всего лишь один раз, во время регистрации.

После назначения Евгении Петровны при регистрации стали задаваться вопросы о количестве зарегистрированных граждан, их фактическом месте пребывании, о стоимости такой, фиктивной регистрации, об уплате им налогов с доходов. Однако на все её вопросы он просил разговаривать с Нахабиным Евгением. Данные вопросы его стали волновать, он стал просить Нахабина решить их. После чего Нахабин уверил его, что все будет «нормально» и он все решит. Он верил Нахабину, поскольку тот ему всегда говорил, что они работают «в законе», поэтому, как только Нахабин ему звонил и говорил, «следует приехать, есть клиент», он тут же ехал.

Однажды в начале апреля 2010 при подаче документов начальник УФМС Заельцовского района, Евгения Петровна отказала провести регистрацию, сославшись на то, что у него в документах отсутствовал оригинал договора купли-продажи, выйдя из кабинета, он сообщил о данном факте Нахабину. По его реакции, а также реакции клиента он понял, что они недовольны. После чего Нахабин Евгений сказал ему выйти и сесть в машину, что он и сделал. Как он понял, дальше Нахабин позвонил Лилии с ... и она приехала и провела регистрацию (л.д. 240-242).

Оценивая совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит показания свидетелей достоверными, оснований для их оговора подсудимого Нахабина ЕА. судом не установлено.

Помимо приведенных доказательств вина подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела:

Согласно протокола осмотра места происшествия от xx.xx.xxxx, на рабочем столе Н.Е.П. находился конверт зеленого цвета с надписью «Все для фото. Фото для всех». В данном конверте имеется десять купюр номиналом 500 рублей. Как пояснила участвующая в осмотре Н.Е.П. ЕА, данный конверт и содержащиеся в нем денежные средства были получены ею недавно (около получаса назад) от Нахабина Евгения, данные денежные средства переданы Нахабиным за беспрепятственное рассмотрение и утверждение необходимых документов для регистрации граждан РФ по указанным Нахабиным адресам (л.д.47-50).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от xx.xx.xxxx установлено, что объектом осмотра является служебный кабинет xxx ОУФМС России по Новосибирской области, расположенный на втором этаже двухэтажного кирпичного дома, расположенного по адресу .... Кабинет расположен в правой от лестницы стороны здания, проход в кабинет от ступеней лестницы осуществляется через коридор, расположенный справа от лестничного прохода перпендикулярно ему, а также холл, в котором вход в кабинет осуществляется через дверь, расположенную в дальней от указанного коридора стене в правой ее части. Вход в кабинет xxx осуществляется через дверной проем, закрывающийся на деревянную дверь, открываемую наружу вправо. Вдоль стены имеется рабочее место Н.Е.П.: приставка к столу деревянная, расположенная перпендикулярно стене xxx. К указанной приставке приставлен стул деревянный. На приставке имеются коробка и папка с документацией. Со слов Н.Е.П., денежные средства в качестве взятки Нахабиным ЕА были переданы в конверте, который он положил на документы, лежавшие в правом от входа углу указанной приставки. На момент осмотра в кабинете порядок не нарушен (л.д. 51-63).

На л.д. 10 имеется рапорт ст. следователя следственного отдела Смирнова АВ, согласно которого xx.xx.xxxx в вечернее время директор ООО «Виза» Нахабин ЕА, находясь совместно с исполняющим обязанности начальника отдела Управления Федеральной миграционной службы по Новосибирской области в Заельцовском районе г. Новосибирска майором внутренней службы Н.Е.П. в служебном кабинете последней по адресу: ..., передал Н.Е.П. денежные средства в размере 5000 рублей за незаконное бездействие – игнорирование факта регистрации значительного числа лиц по адресам: ... и .... Преступные действия Нахабина ЕА были пресечены сотрудниками Управления Федеральной службы безопасности по Новосибирской области, в результате чего он не смог довести свой преступный умысел до завершения по независящим от него обстоятельствам.

На л.д. 15 имеется заявление Н.Е.П. на имя начальника УФСБ России Сысоева ЕС, в котором она собственноручно указала, что за время ее работы к ней неоднократно обращался гражданин, который назвался Нахабиным Евгением, по вопросу оказания содействия и не препятствования и осуществлению регистрации по месту жительства и по месту пребывания граждан РФ по адресам: ... и ... за оказание материальной помощи, т.к. его организация оказывает данные услуги на коммерческой основе.

На л.д. 23-24 имеется постановление с резолюцией заместителя начальника УФСБ России по Новосибирской области о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент».

На л.д. 37-40, 42-43 имеются акты приема-передачи звукозаписывающей аппаратуры, согласно которым оперуполномоченным 2 отделения ОЭБ УФСБ России по НСО в присутствии приглашенных понятых была передана звукозаписывающая аппаратура для беседы Н.Е.П.

Согласно протокола на л.д. 64-73 в присутствии понятых были осмотрены денежные средства, переданные Нахабиным ЕА в качестве взятки Н.Е.П., которые на основании постановления на л.д. 74 были признаны и приобщены по делу в качестве вещественных доказательств.

По делу была назначена и проведена судебно-дактилоскопическая экспертиза (л.д. 109-315), в соответствии с выводами которой среди следов пальцев рук с конверта для фотографии, зафиксированных на 4 фрагментах дактилоскопической пленки в конверте xxx, имеются следы пальцев рук Нахабина ЕА.

Анализируя указанные доказательства, суд приходит к выводу, что они являются допустимыми, поскольку добыты в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства, необходимые следственные действия проведены с участием понятых – посторонних граждан, не заинтересованных в исходе дела, оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с ФЗ «Об ОРД».

Вышеизложенные доказательства не содержат противоречий, ставящих под сомнение виновность подсудимого в совершении указанного преступления, они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, а потому признаются судом допустимыми доказательствами по делу и их совокупность суд находит достаточной для признания Нахабина виновным в совершении преступления.

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Нахабина в покушении, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на совершение преступления - дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия и заведомо незаконного действия, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Нахабин ЕА., осознавая, что Н.Е.П. является должностным лицом - исполняющей обязанности начальника отдела Управления Федеральной миграционной службы по Новосибирской области в Заельцовскому районе, передал последней денежные средства в размере 5000 рублей в качестве взятки за совершение последней заведомо незаконного бездействия – игнорирование факта предоставления несоответствующих действительности сведений о фактическом нахождении по месту жительства лиц по адресу ... и ... и регистрации значительного количества граждан без фактического проживания по месту регистрации указанных граждан, в нарушении ст.19.7 КоАП РФ, а также заведомо незаконного действия в виде содействие в предпринимательской деятельности Нахабина ЕА, выраженное в ускорении порядка прохождения регистрации иногородних граждан на территории г. Новосибирска, а также оказания консультационных услуг по вопросам входящим в компетенцию органов Управления Федеральной миграционной службы по Новосибирской области РФ Нахабину ЕА., после чего Нахабин ЕА был задержан сотрудниками управления Федеральной службы безопасности РФ по Новосибирской области.

С учетом изложенного действия Нахабина суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3-ст. 291 ч. 2 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия и заведомо незаконного действия, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает все конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, а также влияния назначенного наказания на исправления осужденного и на условия его жизни и воспитания.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимого, суд относит полное признание вины Нахабиным и раскаяние в содеянном, занятие общественно-полезным трудом, положительные характеристики, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При разрешении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Нахабину ЕА за вышеуказанное преступление, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, наличия совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, неоконченный состав преступления и отсутствие тяжких последствий по делу, считает возможным и достаточным для исправления осужденного назначить ему наказание без изоляции от общества, т.е. с применением ст. 291 ч.2 УК РФ.

Исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания с применением ст.64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая, что преступление, за которое осуждается Нахабин имеет неоконченный состав, суд при назначении ему наказания руководствуется правилами ст.66 ч.3 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: десять денежных купюр достоинством пятьсот рублей – обратить в доход государства;

4 фрагмента дактопленки со следами пальцев рук с конверта для фотографий, 3 фрагмента дактопленки со следами пальцев рук с денежной купюры серии иЛ xxx, конверт для фотографий, ДВД-диск Verbatium xxxс содержащий видеозапись в файлах 09-04-10_1.avi, 09-04-10_2.avi, 09-04-10_3.avi, 16-04-10_1.avi, а также аудиозапись в файлах 09-04-10 НахабинЕА.wav, 16-04-10 НахабинЕА.wav. – хранить при уголовном деле.

Домовую книгу для регистрации граждан в ..., домовую книгу для регистрации граждан в ..., домовую книгу для регистрации граждан в ..., домовую книгу для регистрации граждан в ... по улице, домовая книга для регистрации граждан в ..., домовая книга для регистрации граждан в ..., домовая книга для регистрации граждан в ..., домовая книга для регистрации граждан в ..., домовая книга для регистрации граждан в ... полностью заполнена и состоящая – вернуть Нахабину Е.А.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

НАХАБИНА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения,признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3- ст. 291 ч. 2 УК РФ, на основании санкции которой назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Нахабину Евгению Александровичу считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Меру пресечения в отношении Нахабина Евгения Александровича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде «подписки о невыезде из г. Новосибирска и надлежащем поведении».

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: десять денежных купюр достоинством пятьсот рублей – обратить в доход государства;

4 фрагмента дактопленки со следами пальцев рук с конверта для фотографий, 3 фрагмента дактопленки со следами пальцев рук с денежной купюры серии xxx, конверт для фотографий.

Домовую книгу для регистрации граждан в ..., домовую книгу для регистрации граждан в ..., домовую книгу для регистрации граждан в ..., домовую книгу для регистрации граждан в ... по улице, домовая книга для регистрации граждан в ..., домовая книга для регистрации граждан в ..., домовая книга для регистрации граждан в ..., домовая книга для регистрации граждан в ..., домовая книга для регистрации граждан в ... полностью заполнена и состоящая – вернуть Нахабину Е.А.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В. ГЛАДЫШЕВА