Дело xxx
Поступило в суд xx.xx.xxxx
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
xx.xx.xxxx г. Новосибирск
Заельцовский районный суд г.Новосибирска
в составе:
Председательствующего Ерёменко Н.М.
С участием государственного обвинителя Осеевой М.А.
Подсудимого Гладышева П.П. Защитника Вангаевой В.И. Представившей удостоверение xxx и ордер xxx от xx.xx.xxxx
При секретаре Киреевой Т.Ю.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ГЛАДЫШЕВА ПЕТРА ПЕТРОВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца д.Сидоровка Колыванского района Новосибирской области, гражданина РФ, с образованием средне-специальным, холостого, не работающего, зарегистрированного в ..., ранее судимого 1). xx.xx.xxxx Калининским районным судом г.Новосибирска по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 8 месяцам лишения свободы; освобожден xx.xx.xxxx по отбытию наказания; 2). xx.xx.xxxx Заельцовским районным судом г.Новосибирска по ст.161 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ.
Суд, проверив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, заявление представителя потерпевшего, обвинителя, защитника,
У С Т А Н О В И Л :
Гладышев П.П. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
xx.xx.xxxx в 00.36 часов Гладышев П.П. находился у торгового киоска №xxx ЗАО «СА Экспресс», расположенного у ... Заельцовского района г.Новосибирска. В этот момент у Гладышева П.П., имевшего при себе металлическую монтировку, возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, а именно хищения имущества, принадлежащего ЗАО «СА Экспресс».
xx.xx.xxxx в 00.36 часов Гладышев П.П., находясь у торгового киоска №xxx ЗАО «СА Экспресс», расположенного у ... Заельцовского района г.Новосибирска, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба ЗАО «СА Экспресс», и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к входной двери в торговый киоск №xxx ЗАО «СА Экспресс» и с помощью металлической монтировки, которая находилась у него, взломал замок входной двери в торговый киоск №xxx ЗАО «СА Экспресс», после чего незаконно проник в данное помещение. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, Гладышев П.П. открыл кассовый аппарат, находящийся в помещении торгового киоска, который был не заперт на замок, и тайно похитил из него деньги в сумме 2015 рублей. После этого Гладышев П.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, взял с прилавка торгового киоска полиэтиленовый пакет стоимостью 3 рубля и со стеллажей, находящихся в помещении торгового киоска тайно похитил имущество, принадлежащее ЗАО «СА Экспресс», а именно: карамель «Человек паук» в количестве 7 штук, стоимостью 13 рублей каждая, а всего на 91 рубль; леденцы «Дропси» в количестве5 штук, стоимостью 6 рублей 50 копеек каждая, а всего на сумму 32 рубля 50 копеек; леденцы «Орбит» в количестве 17 штук, стоимостью 25 рублей 50 копеек, а всего на 433 рубля 50 копеек; конфеты «Фрутелла» в количестве 3 штуки, стоимостью 15 рублей каждая, а всего на 45 рублей; зажигалки «Бриг» в количестве 49 штук, стоимостью 18 рублей каждая, а всего на 882 рубля; зажигалки «Роспечать» с фонариком в количестве 3 штук, стоимостью 29 рублей каждая, а всего на сумму 87 рублей; леденцы «Старбёрст» в количестве 4 штук, стоимостью 20 рублей каждая, а всего на 80 рублей; леденцы «Маша и медведь» в количестве 4 штук, стоимостью 10 рублей каждая, а всего на 40 рублей; драже «Рондо» в количестве 2 штук, стоимостью 22 рубля каждая, а всего на сумму 44 рубля; жевательная резинка «Дирол сенсес» в количестве 5 штук, стоимостью 35 рублей каждая, а всего на сумму 175 рублей; блокноты в количестве 4 штук, стоимостью 8 рублей каждый, а всего на 32 рубля; магниты из натуральной кожи в количестве 2 штук, стоимостью 120 рублей каждый, а всего на 240 рублей; магнит мягкий с изображением видом Новосибирска в количестве 3 штук, стоимостью 55 рублей каждый, а всего на 165 рублей; металлические значки в количестве 2 штук, стоимостью 70 рублей, а всего на 140 рублей; магниты с лазерной гравировкой в количестве 12 штук, стоимостью 50 рублей каждый, а всего на сумму 600 рублей; магниты из пластика с изображением видом Новосибирска в количестве 4 штук, стоимостью 65 рублей каждый, а всего на сумму 260 рублей, а всего на общую сумму 3350 рублей. Далее Гладышев П.П. вышел из помещения торгового киоска и с места преступления попытался скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца он не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками частного охранного предприятия.
Таким образом, xx.xx.xxxx в 00.36 часов Гладышев П.П. незаконно проник в торговый киоск №xxx ЗАО «СА Экспресс», расположенный у ... Заельцовского района г.Новосибирска, откуда пытался тайно похитить имущество, принадлежащее ЗАО «СА Экспресс» на общую сумму 5365 рублей, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, а также при проведении предварительного слушания Гладышев П.П. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Гладышев П.П. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и пояснил, что подтверждает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознал характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Вангаева В.И. поддержала ходатайство подсудимого, подтвердила, что данное ходатайство заявлено Гладышевым П.П. добровольно, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего Черная Е.А. в своем заявлении не возражали рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гладышев П.П. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, органами предварительного следствия его действия правильно квалифицированы по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении меры наказания суд учитывает смягчающим обстоятельством по делу: признание подсудимым своей вины и раскаивание в содеянном, его явку с повинной (л.д.45), учитывает, что ущерб по делу полностью возмещен и представитель потерпевшего просит строго не наказывать подсудимого, учитывает обстоятельства совершения данного преступления, что преступление носит неоконченный характер, учитывает личность Гладышева П.П. – имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, молод по возрасту. Отягчающим обстоятельством по делу суд учитывает наличие рецидива в действиях подсудимого Гладышева П.П.
Данное умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, Гладышев П.П. совершил в период испытательного срока, назначенного ему приговором Заельцовского районного суда г.Новосибирска от xx.xx.xxxx по ст.161 ч.2 п. «а,в» УК РФ, в связи с чем, в соответствии с ст.70 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ГЛАДЫШЕВА ПЕТРА ПЕТРОВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ и лишить его свободы по этой статье сроком на 2 года без ограничения свободы.
В соответствии с ст.70 УК РФ окончательную меру наказания Гладышеву П.П. путем частичного присоединения неотбытой части наказания определить в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Гладышеву П.П. исчислять с xx.xx.xxxx.
Меру пресечения Гладышеву П.П. оставить прежней – содержание под стражей в СИЗО №1 г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: металлическую монтировку, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции №3 УВД по г.Новосибирску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья п.п: Н.М. Еременко
Приговор отпечатан судьёй в совещательной комнате xx.xx.xxxx.