Дата приговора 21.12.2010, вступает в силу 01.01.2011



Дело xxx

Поступило в суд xx.xx.xxxx

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

xx.xx.xxxx г. Новосибирск

Заельцовский районный суд г.Новосибирска

в составе:

Председательствующего Ерёменко Н.М.

С участием государственного обвинителя Ахвледиани И.Е.

Защитника Фомина В.И.

Представившего удостоверение xxx, ордер xxx от xx.xx.xxxx

При секретаре Киреевой Т.Ю.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ШАРАБАРИНА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца с.Первомайск Шипуновского района Алтайского края, гражданина РФ, с образованием средним, женатого, работающего по договору в пункте приема металла, проживающего в ... без регистрации, ранее судимого: 1) xx.xx.xxxx Черепановским районным судом НСО по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ к 4 годам лишения свободы; постановлением Тогучинского районного суда НСО от xx.xx.xxxx считать осужденным по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 4 годам лишения свободы; 2) xx.xx.xxxx Черепановским районным судом НСО по ст.111 ч.4 УК РФ к 7 годам лишения свободы, с присоединением приговора от xx.xx.xxxx к 8 годам лишения свободы; xx.xx.xxxx освобожден условно-досрочно на 2 месяца 12 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ.

Суд, проверив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, заявление потерпевшей, гос.обвинителя, защитника,

У С Т А Н О В И Л:

Шарабарин Е.В. причинил смерть по неосторожности при следующих обстоятельствах:

xx.xx.xxxx в дневное время суток, точного времени следствию установить не представилось возможным, Жигульских Ю.М., П.Е.Н., П.С.Ю. находились в ..., где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного последними в указанную квартиру пришел Шарабарин Е.В., в адрес которого Жигульских Ю.М. высказала слова, которые Шарабарин Е.В. воспринял как оскорбление. В результате произошедшего конфликта у Шарабарина Е.В. на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений, с целью причинения физической боли Жигульских Ю.М.

xx.xx.xxxx в дневное время суток, точного времени следствию установить не представилось возможным, Шарабарин Е.В., Жигульских Ю.М., П.Е.Н., П.С.Ю. находились в ..., где Шарабарин Е.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на нанесение телесных повреждений, с целью причинения физической боли Жигульских Ю.М., осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения физической боли и телесных повреждений Жигульских Ю.М., и желая их наступления, но не предвидя возможности наступления смерти Жигульских Ю.М. в результате его преступных действий, хотя при должной внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть возможность её наступления, нанес со значительной силой не менее одного удара рукой в область расположения жизненно-важных органов – голове Жигульских Ю.М., от которого последняя упала на диван с ускорением, ударившись головой о стену комнаты указанной квартиры.

Своими умышленными преступными действиями Шарабарин Е.В. причинил Жигульских Ю.М. телесные повреждения в виде кровоподтеков: на коже нижнего века правого глаза (один), на коже подчелюстной области справа (один).

В результате неосторожных действий Шарабарина Е.В., повлекших падение и удар Жигульских Ю.М. головой о поверхность стены, последней были причинены телесные повреждения в виде кровоизлияния под твердую мозговую оболочку в лобно-теменно-височной области левого полушария головного мозга объемом более 100 мл (клинически), по всей базальной поверхности левого полушария головного мозга объемом 20 мл (на секции), кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку: в области выпуклой поверхности лобной, теменной и затылочной долей правого полушария головного мозга, в области выпуклой поверхности теменной и височной долей левого полушария головного мозга, в области базальной поверхности затылочной доли левого полушария головного мозга, ушибы и размозжения вещества головного мозга в области базальной поверхности височной и затылочной долей левого полушария, в области внутренней поверхности теменной доли левого полушария, в ткани Варолиева моста, в ткани левого и правого зрительных бугров, кровоизлияние в области заднего рога правого бокового желудочка, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

После чего xx.xx.xxxx Жигульских Ю.М. была доставлена в ГКБ №1 г.Новосибирска, где xx.xx.xxxx от полученных повреждений скончалась. Смерть Жигульских Ю.М. наступила в результате неосторожных преступных действий Шарабарина Е.В.: от отека и набухания головного мозга, развившегося в результате черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, которое оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, а также в ходе предварительного слушания Шарабарин Е.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Шарабарин Е.В. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, обстоятельствами совершения преступления и пояснил, что подтверждает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознал характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Фомин В.И. поддержал ходатайство подсудимого, подтвердил, что данное ходатайство заявлено Шарабариным Е.В. добровольно, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшая Жигульских Л.А. в своем заявлении не возражали рассмотреть уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шарабарин Е.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, органами предварительного следствия его действия правильно квалифицированы по ст.109 ч. 1 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания суд учитывает смягчающим обстоятельством по делу: признание подсудимым своей вины и раскаивание в содеянном. Суд учитывает обстоятельства совершения данного преступления, характер и степень общественной опасности этого преступления, учитывает личность Шарабарина Е.В. – по месту жительства характеризуется удовлетворительно, занимался общественно-полезным трудом, учитывает его плохое состояние здоровья. Однако с учетом общественной опасности совершенного преступления, мнения потерпевшей о строгой мере наказания подсудимому, а также того, что Шарабарин Е.В. ранее судим и данное преступление он совершил в условиях непогашенной судимости, суд не считает возможным применить к Шарабарину Е.В. ст.73, 64 УК РФ, так как находит, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

С учетом обстоятельств совершения преступления, наступивших тяжких последствий в виде смерти человека, личности Шарабарина Е.В. – ранее неоднократно длительное время отбывал наказания в местах лишения свободы и данное преступление совершил спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд считает необходимым назначить отбывание наказания Шарабарину Е.В. в колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШАРАБАРИНА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧАпризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ и лишить его свободы по этой статье сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Шарабарину Е.В. исчислять с xx.xx.xxxx.

Меру пресечения Шарабарину Е.В. оставить прежней – содержание под стражей в СИЗО №1 г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: джинсы синего цвета, куртку черного цвета, кроссовки черного цвета, принадлежащие Шарабарину Е.В., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Заельцовского районного суда г.Новосибирска – вернуть осужденному Шарабарину Е.В.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья п.п: Н.М. Еременко

Приговор отпечатан судьёй в совещательной комнате xx.xx.xxxx