8
Дело xxx
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
xx.xx.xxxx г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Заельцовского района г. Новосибирска
В СОСТАВЕ:
Председательствующего судьи Гладышевой И.В.
с участием государственных обвинителей: Осеевой МА, Ахвледиани ИЕ
подсудимого Уразбекова РС
защитника Уколовой РИ
при секретарях Федоровой ТС
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
УРАЗБЕКОВА РУСЛАНА САЙЛОВБЕКОВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего в ООО «Торгснабсервис», зарегистрированного в ..., проживающего по ..., ранее не судимого,
содержащегося под стражей xx.xx.xxxx,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3-ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Уразбеков РС совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере на территории Заельцовского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
В период времени до xx.xx.xxxx у Уразбекова РС возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, в период до xx.xx.xxxx Уразбеков РС в г. Новосибирске у неустановленного лица, незаконно приобрел в целях незаконного сбыта вещество, являющееся наркотическим средством героин, массой не менее 1,440 грамм, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе в целях дальнейшего незаконного сбыта.
xx.xx.xxxx около 18 часов 10 минут Чернышев А. А. согласно договоренности у ... встретился с Уразбековым РС, где Уразбеков РС, продолжая реализовывать вышеуказанный умысел на незаконный сбыт части имеющегося у него наркотического средства – героина, массой не менее 0,086 грамм, действуя умышленно, из корыстных побуждений, взял у Чернышев А. А. деньги, переданные ему Елисеев А. В., участвующего в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и исходя из имеющихся у Чернышев А. А. денег, передал ему два свертка с веществом, являющимся наркотическим средством – героин, массой не менее 0,086 грамм, которое Чернышев А. А. передал Елисеев А. В., после чего последний xx.xx.xxxx добровольно выдал сотруднику милиции приобретенное через посредника Чернышев А. А. у Уразбекова РС вещество, являющиеся наркотическим средством – героином, массой 0,086 грамм.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героина, Уразбеков РС продолжал незаконно хранить оставшуюся часть наркотического средства – героина, массой не менее 1,354 грамм, что является крупным размером, при себе в целях дальнейшего незаконного сбыта, совершенного в крупном размере, однако Уразбеков РС реализовать свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как xx.xx.xxxx был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято два свертка, в которых находилось вещество, являющееся наркотическим средством – героином, массой 1,354 грамм, что является крупным размером, тем самым Уразбеков РС пытался незаконно сбыть наркотическое средство- героин, массой 1,440 грамм, что является крупным размером, однако довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Уразбеков РС был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
В судебном заседании подсудимый Уразбеков РС свою вину в совершении данного преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, при этом подтвердил показания свидетелей, а также указал, что свои показания данные им в ходе предварительного следствия, где он не признавал свою вину он не подтверждает, в настоящее время свою вину признает в полном объеме.
Суд, выслушав позицию подсудимого Уразбекова РС, допросив свидетелей Елисеев А. В., Мравян АР и Кутернина АВ, проверив показания свидетелей Чернышев А. А., Пашкова ЕВ, Новоселова ВЛ, Фещенко ЕГ в порядке ст. 281 УПК РФ, исследовав письменные материалы дела, находит вину подсудимого в совершении вышеописанного преступления доказанной и установленной следующими доказательствами.
Свидетель Елисеев А. В. в судебном заседании пояснил, что в июне или в июле 2010 года он участвовал в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Ему сотрудники милиции вручили на покупку героина 1400 рублей, перед этим его в присутствии понятых досмотрели, ничего запрещенного не было, купюры отксерокопировали, внесли в акт переписи купюр, присутствующие расписались. Оперативные работники созвонились с Александром, ранее ему знакомым, договорились о встрече, после чего он с сотрудниками поехали в сторону .... Примерно в 16 часов они встретились у завода по .... Александр передал ему 2 свертка с веществом, а он ему деньги, после чего этот человек был задержан. В милиции в служебном кабинете он добровольно выдал приобретенные ранее свертки с героином. Подсудимого Уразбекова он видел 1 раз в Заельцовском РУВД после его задержания. Наркотические средства он у Уразбекова не приобретал.
В связи с наличием противоречий межу показаниями свидетеля в ходе предварительного следствия и в суде судом в порядке ст. 281 УПК РФ были проверены показания Елисеев А. В. данные им в ходе предварительного следствия, где он пояснял, что xx.xx.xxxx он обратился к сотрудникам уголовного розыска отдела милиции № 3 УВД по г. Новосибирску и сообщил им, что знаком с парнем по имени «Александр», который может помочь приобрести наркотическое средство – героин. С Александром знаком около двух недель. С Александром познакомились при совместном употреблении героина в компании лиц, употребляющих наркотические средства. xx.xx.xxxx около 16 часов он позвонил на сотовый телефон Александру и поинтересовался, можно ли приобрести героин в количестве одного грамма. Александр попросил его перезвонить минут через 5-10, так как Александру нужно было узнать по поводу приобретения героина. Минут через 5-10 он перезвонил Александру, и Александр ответил, что все нормально, и они договорились встретиться в гаражах, расположенных у торца ..., минут через 20. Об этом он сообщил сотрудникам милиции. Тогда сотрудники милиции предложили ему принять участие в качестве покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», на что он дал свое согласие и написал собственноручно заявление. xx.xx.xxxx около 16 часов 30 минут в служебный кабинет на 4-ом этаже отдела милиции № 3 были приглашены двое парней и в присутствии их его досмотрел сотрудник милиции. При нем ничего запрещенного обнаружено не было. Затем сотрудником милиции ему были вручены деньги в сумме 1400 рублей: 1 купюра достоинством по 1000 рублей и 4 купюры достоинством по 100 рублей, номера и серии которых были переписаны в акт вручения денежных купюр. Были сделаны ксерокопии данных денежных купюр, которые были предъявлены присутствующим. Ксерокопии были заверены их подписями. Сотрудники милиции пояснили, что на врученные ему деньги он должен приобрести наркотическое средство – героин. После этого он совместно с сотрудниками милиции на автомобиле направились к гаражам, расположенным у .... Совместно с сотрудниками милиции он доехал до гаражей, расположенных с торца ..., где он вышел и подошел к углу данного дома. Минут через 5 к нему подошел Александр. При встрече он передал Александру деньги, выданные ему сотрудниками милиции. Александр взял деньги и сказал, чтобы он ждал его возле ворот у .... Александр также сказал, что героин будет приобретать у «чурки» по имени «Руслан», который ездит на «Субаре». После чего Александр направился на территорию склада. Куда именно пошел Александр, он не видел, так как на территорию склада он не заходил. Примерно минут через 8-10 Александр вернулся и передал ему два фольгированных свертка. После чего он подал условный сигнал сотрудникам милиции о том, что он приобрел наркотическое средство – героин и Александр был задержан. Вернувшись в отдел милиции № 3 УВД по г. Новосибирску, в служебном кабинете в присутствии двух парней он добровольно выдал два фольгированный свертка с порошкообразным веществом, который он приобрел через парня по имени «Александр» у парня по имени «Руслан». Всем присутствующим он пояснил, что данное вещество приобрел как наркотическое средство – героин через парня по имени «Александр» у парня по имени «Руслан» за 1400 рублей. Фольгированные свертки с веществом были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан этикеткой с оттиском печати «Для справок отдел милиции № 3 УВД по г. Новосибирску». На конверте все присутствующие расписались (л.д.55-57).
Давая оценку всем показаниям свидетеля суд находит их правдивыми и достоверными относительно фактических обстоятельств дела, поскольку они логичны, последовательны и не противоречат иным доказательствам.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Мравян АР пояснил, что в ОУР отдела милиции №3 в июле-августе 2010 года стала поступать информация о том, что парень по имени Руслан занимается сбытом наркотических средств, приобрести можно через парня по имени Александр. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». В качестве покупателя выступил Елисеев А. В., который созвонился с Александром, договорился о встрече и о покупке 1 грамма героина, на сумму 1400 рублей. После чего Елисеев А. В. был досмотрен, в присутствии понятых, ничего запрещенного у него не было, ему были вручены деньги в сумме 1400 рублей. Потом выехали на место встречи на личных машинах, гаражи по .... Елисеев А. В. по прибытию еще раз позвонил Александру, они встретились, Елисеев А. В. что-то передал Александру, после чего Александр направился к зданию дома №xxx и зашел в ворота. Минут через 15 вышел, подошел к Елисеев А. В. и что-то ему передал. Елисеев А. В. подал условный сигнал о том, что наркотическое средство передано, Александр был задержан, в ходе беседы пояснил, что приобрел героин у парня по имени Руслан, который передвигается на автомобиле марки «СУБАРУ». Они все вместе поехали к Руслану на ..., где последний был задержан. Елисеев А. В. добровольно выдал 2 свертка, проведен личный досмотра подсудимого, у него были изъяты деньги в сумме 1400 рублей и сверток с порошкообразным веществом. Он никакого давления ни на кого не оказывал. При проведении следственных действий присутствовали понятые, которым были разъяснены и понятны их права и обязанности. Замечаний ни у кого не было. Первоначальная информация была на Руслана, на Александра информация поступала примерно в то же самое время. Видел, что деньги были переданы, после чего Александр направился в ворота того предприятия, где работает. Он пошел за ним и видел, как тот вошел в дверь, он вернулся обратно. Елисеев А. В. стоял на том же месте встречи. Александр примерно через 10-15 минут вернулся с тех же ворот, подошел к Елисеев А. В., он стоял радом как посторонний человек от них примерно в 3-5 метрах. Видел, что Александр что-то передал Елисеев А. В., конкретно что передал он не видел, но передача была, это видно было по движению рук. Александр сразу же был задержан, у него ничего изъято не было, его досмотр не проводился.
В связи с наличием противоречий между показаниями свидетеля Мравян АР, данными им в ходе предварительного следствия и в суде судом были проверены и оглашены показания свидетеля в порядке ст. 281 УПК РФ, где он в ходе предварительного следствия, указал что в настоящее время он работает начальником ОСО в Отделе уголовного розыска отдела милиции №3 УВД по г. Новосибирску. В июле 2010 года в ОУР отдела милиции №3 УВД по г. Новосибирску стала поступать информация о том, что парень по имени «Руслан» занимается сбытом наркотического средства – героина на территории Заельцовского района г. Новосибирска. Приобрести наркотическое средство – героин можно было через парня по имени «Александр». В отношении парня по имени «Руслан», с соответствующего разрешения руководства УВД по г. Новосибирску было принято решение провести ОРМ «Проверочная закупка» с целью документирования его преступной деятельности и изъятия наркотического средства из незаконного оборота. Проведение оперативно-розыскного мероприятия было назначено на xx.xx.xxxx. В качестве покупателя наркотического средства – героина было предложено выступить Елисеев А. В.. xx.xx.xxxx около 17 часов в служебном кабинете Елисеев А. В. позвонил парню по имени «Александр» и обратилась к нему с просьбой о приобретении наркотического средства – героина. По телефону Елисеев А. В. договорился с парнем по имени «Александр» встретиться у гаражей, расположенных у .... После этого Елисеев А. В. в служебном кабинете был досмотрен, в ходе чего у Елисеев А. В. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее Елисеев А. В. были вручены деньги в сумме 1400 рублей: 1 купюра достоинством 1000 рублей и 4 купюры достоинством по 100 рублей, были сделаны ксерокопии данных денежных купюр, необходимых для приобретения наркотического средства – героина. Понятым пояснили, что на врученные Елисеев А. В. деньги, он должен будет приобрести наркотическое средство – героин. После чего они вместе с Елисеев А. В. проследовали к гаражам, расположенным у .... Подъехав к вышеуказанным гаражам, Елисеев А. В. вышел из автомобиля и направился к гаражу, расположенному недалеко от дороги. Примерно минуты через 2 к Елисеев А. В. подошел парень, которым в последствии оказался Чернышев А. А., xx.xx.xxxx года рождения. При встрече Елисеев А. В. что-то передал Чернышев А. А. После чего Чернышев А. А. направился к зданию ..., где зашел в ворота. Елисеев А. В. стал ожидать Чернышев А. А. у .... Примерно через 15 минут Чернышев А. А. вышел из ворот и подошел к Елисеев А. В. После чего Чернышев А. А. что-то передал Елисеев А. В. После чего Елисеев А. В. подал им условный сигнал о том, что он приобрел наркотическое средство – героин и ими был задержан Чернышев А. А. В ходе общения с Чернышев А. А., последний пояснил им, что приобрел героин у парня по имени «Руслан», который передвигается на автомобиле марки «Субару». Затем Чернышев А. А. в их присутствии позвонил парню по имени «Руслан», у которого спросил, есть ли у него еще героин. Поговорив по телефону, Чернышев А. А. пояснил, что героин у Руслана есть и нужно подъехать к .... После этого они совместно с Чернышев А. А. направились на автомобиле к .... Подъехав к указанному дому, Чернышев А. А. снова позвонил парню по имени «Руслан» и сообщал, что уже подъехал. Поговорив по телефону, Чернышев А. А. сказал, что Руслан попросил его зайти к нему домой. Далее они вместе с Чернышев А. А. подошли к подъезду ..., где в домофон Чернышев А. А. набрал номер квартиры xxx и им открыли двери в подъезд. Пройдя в подъезд, в коридоре подъезда ... ими был задержан Уразбеков Руслан Сайловбекович, xx.xx.xxxx года рождения. Приехав в отдел милиции №3 УВД по г. Новосибирску, Елисеев А. В. добровольно выдал два фольгированных свертка с веществом бежевого цвета и пояснил, что в свертках находится героин, который приобрел у парня по имени «Руслан» через парня по имени «Александр». Далее был произведен личный досмотр Уразбекова РС, в ходе которого у него были изъяты деньги в сумме 1400 рублей, выданные Елисеев А. В. для приобретения наркотического средства – героина и один бумажный сверток с веществом бежевого цвета. С его стороны на Уразбекова РС ни физического, ни психологического давления не оказывалось.(л.д.98-100).
Оценив эти показания свидетеля суд находит их достоверными, поскольку они последовательны, логичны, согласуются и не противоречат фактическим обстоятельствам дела.
Свидетель Кутернин АВ в судебном заседании пояснил, что xx.xx.xxxx он находился в ОМ №3 по личным делам. К нему обратился сотрудник милиции и попросил его поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре Елисеев А. В.. Пригласили также второго понятого. Пояснили, что Елисеев А. В. будет покупателем наркотических средств при ОРМ «проверочная закупка». Его досмотрели, ничего запрещенного у него при себе не было, после чего ему вручили 1400 рублей 1 купюрой в 1000 рублей. 4 купюры по 100 рублей для приобретения героина. Номера и серии были переписаны, сняты ксерокопии купюр, все расписались. После чего Елисеев А. В. с сотрудниками уехали, а его и второго понятого просили подождать в ОМ №3. Когда приехали, Елисеев А. В. в их присутствии выдал 2 свертка с веществом, которое было упаковано и опечатано. Елисеев А. В. сказал, что приобрел эти свертки как героин у парня по имени Руслан через парня по имени Александр. Составили протокол, все расписались, замечаний не было. До данных событий он видел Елисеев А. В. 1 раз, его фамилию, имя и отчество он не знал, Елисеев А. В. при сотрудниках сам представился. Подсудимого он увидел впервые в отделе милиции. Александра ранее он не знал.
В порядке ст. 281 УПК РФ судом были проверены показания свидетелей Чернышева АА, Пашкова ЕВ, Новоселова ВЛ, Фещенко ЕГ, данные ими в ходе предварительного следствия.
Так, свидетель Чернышев АА пояснял, что xx.xx.xxxx около 17 часов ему на сотовый телефон позвонил знакомый парень по имени «Андрей». С Андреем знаком около двух недель. С Андреем познакомились в компании лиц, употребляющих наркотические средства, при совместном употреблении героина. При знакомстве с Андреем они обменялись номерами сотовых телефонов. После этого они несколько раз встречались и вместе употребляли героин. В эти встречи героин приобретали где-то их общие знакомые. Об Андрее ему ничего неизвестно, кроме его номера сотового телефона и то, что Андрей также является лицом, употребляющим наркотики. xx.xx.xxxx ему позвонил Андрей, то попросил помочь приобрести героин, в количестве одного грамма. Андрею он ответил, что нужно позвонить и узнать по поводу приобретения героина. После этого он попросил Андрея перезвонить минут через 10-15. После разговора с Андреем он позвонил своему знакомому парню по имени «Руслан». С Русланом знаком около полутора месяцев. С Русланом познакомился через какого-то из лиц, употребляющих наркотики, через кого именно они познакомились, он уже не помнит. После их знакомства с Русланом они встречались несколько раз и вместе употребляли героин. При этих встречах героин приобретал Руслан. В ходе их общения с Русланом они обменялись номерами сотовых телефонов. Примерно около месяца назад он позвонил Руслану на сотовый телефонов и попросил помочь ему в приобретении героина, на что Руслан сказал, чтобы он подъезжал к его дому. Подъехав к дому Руслана, на ... к общежитию, он встретился с Русланом. При встрече он отдал Руслану деньги в сумме 700 рублей. Взяв деньги, Руслан зашел в общежитие по ..., где проживает сам Руслан. Примерно минут через 5 -10 Руслан вернулся и передал один фольгированный сверток с героином. Данный героин он с Русланом вместе не употребляли. После данного случая он еще около 10 раз обращался к Руслану с просьбой о приобретении героина. Их встречи происходили либо возле общежития, где проживает Руслан, или у моей работы, то есть по .... Героин у Руслана всегда стоил 700 рублей за условные полграмма. Героин всегда был упакован в фольгу из-под пачки сигарет. О Руслане он знаю, что Руслан проживает в общежитии на ..., дом знает только визуально. Также ему известно, что Руслан проживает с девушкой и ребенком. Более о Руслане он ничего не знает. xx.xx.xxxx около 17 часов 10 минут он позвонил Руслану на его сотовый телефон и спросил у него «Есть ли наркотики?». Руслан ответил, что скоро все будет нормально и минут через 30 сможет подъехать к его работе. После разговора с Русланом ему вновь позвонил Андрей. По телефону он сказал Андрею, что можно приобрести и договорились встретиться через 20 минут в гаражах недалеко от его работы, точнее в гаражах, расположенных у торца .... О стоимости героина он с Андреем не разговаривали, так как все лица, употребляющие наркотики, знают, что грамм героина стоит 1400 рублей. xx.xx.xxxx около 17 часов 50 минут у гаражей, расположенных у ..., он встретился с Андреем. При встрече Андрей был один. После того как они встретились, Андрей передал ему деньги в сумме 1400 рублей. Андрею о том, у кого он будет приобретать героин, он не говорил. После того как он взял деньги, Андрею он сказал, чтобы Андрей его ждал на этом же месте, а сам вернулся к себе на работу. Примерно минут через 20 -30 ему на сотовый телефон позвонил Руслан и сказал, что подъехал. После этого он вышел с работы и сел в автомобиль, принадлежащий Руслану, марки «Субару» серого цвета, гос. номер автомобиля он не знает. В автомобиле Руслан был один. Находясь в автомобиле, он передал Руслану деньги в сумме 1400 рублей, переданные ему Андреем, а Руслан передал ему два фольгированных свертка. После того как он забрал у Руслана два свертка они попрощались, и Руслан уехал, а он пошел к Андрею, который его уже ждал возле ворот его работы. Подойдя к Андрею, он передал Андрею два фольгированных свертка, которые он приобрел у Руслана. После этого он сразу же был задержан сотрудниками милиции, которым он пояснил, у кого приобрел два фольгированных свертка с героином. Сотрудники милиции предложили ему позвонить Руслану и попросить еще героина. На предложение сотрудников милиции он согласился и позвонил Руслану на его номер сотового телефона и поинтересовался у него: « можно ли еще взять?», на что Руслан ответил, что можно и сказал подъезжать к его дому. После этого он вместе с сотрудниками милиции направился к общежитию, где проживает Руслан. Подъехав к дому Руслана, он позвонил Руслану и сказал, что подъехал. По телефону Руслан сказал ему номер своей комнаты и сказал заходить к нему. Затем он вместе с сотрудниками милиции по домофону набрали номер квартиры №xxx. После того как им открыли двери сотрудники милиции прошли в подъезд, а он остался в перегородке входных дверей в подъезде. При этом сотрудникам милиции он описал, как выглядит Руслан. Затем сотрудник милиции вышли и посадили его в автомобиля, после чего он видел как сотрудник милиции выводят из подъезда Руслана, которого посадили в другой автомобиль. После этого его доставили в отдел милиции №3 УВД по г. Новосибирску. (л.д.58-60).
Свидетель Пашков ЕВ пояснил, что xx.xx.xxxx около 17 часов он находился на ул. ..., где к нему подошел молодой человек, который представился ему сотрудником милиции. Сотрудник милиции попросил его поприсутствовать при производстве личного досмотра одного парня. На предложение сотрудника милиции он согласился. Вместе с сотрудником милиции он прошел в служебный кабинет №410. Также как и его пригласили поприсутствовать при производстве личного досмотра, еще одного парня. В кабинете №410 находились сотрудники милиции и еще один парень, которого в присутствии их должны были досмотреть на предмет наличия у парня каких-либо запрещенных предметов и средств. Находясь в служебном кабинете, сотрудники милиции пояснили им, что данный парень участвует при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства и что в их присутствии он будет досмотрен. Затем парень представился им Елисеев А. В. Андреем. После этого сотрудник милиции стал производить досмотр Елисеев А. В.. В ходе производства личного досмотра у Елисеев А. В. каких-либо запрещенных предметов, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. После проведения досмотра Елисеев А. В., сотрудник милиции в их присутствии вручил Елисеев А. В. деньги в сумме 1400 рублей: 1 купюра достоинством 1000 рублей и 4 купюры достоинством по 100 рублей, номера и серии данных купюр были переписаны в акт вручения денежных средств, необходимых для приобретения наркотического средства – героина при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Сотрудники милиции пояснили им, что на данные деньги Елисеев А. В. должен приобрести наркотическое средство – героин. После этого денежные купюры врученные Елисеев А. В. были отксерокопированы, которые они сравнили с купюрами, которые были выданы Елисеев А. В.. При сравнении они совпадали. После чего ксерокопии денежных купюр они заверили своими подписями. После этого Елисеев А. В. и сотрудники милиции уехали, а его и второго парня попросили подождать их. Примерно через час сотрудники милиции и Елисеев А. В. вернулись. Затем его и второго парня вновь попросили пройти в служебный кабинет №407. В служебном кабинете №407 в их присутствии Елисеев А. В. добровольно выдал сотруднику милиции два фольгированных свертка, в которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Елисеев А. В. по поводу выданного пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство – героин через парня по имени «Александр» у парня по имени «Руслан». Выданные Елисеев А. В. свертки с веществом были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан бумажной этикеткой с оттиском печати, на котором все присутствующие расписались. (л.д.49-51).
Допрошенный свидетель Новоселов ВЛ пояснял, что xx.xx.xxxx около 20 часов он находился в здании отдела милиции №3 УВД по г. Новосибирску. В здании отдела милиции №3 УВД по г. Новосибирску к нему обратились сотрудники милиции и попросил поприсутствовать при производстве личного досмотра задержанного. На предложение сотрудника милиции он согласился. Так же как и его пригласили поучаствовать еще одного мужчину. Вместе с сотрудником милиции он прошел в служебный кабинет №410. В данном кабинете находился задержанный парень и сотрудник милиции. Задержанный парень, был нерусской национальности. Задержанный парень представился им Уразбековым Русланом. После этого сотрудник милиции стал проводить досмотр задержанного. В ходе производства досмотра задержанного сотрудник милиции из левого кармана спортивной куртки Уразбекова достал деньги в сумме 1400 рублей купюрами достоинством: 1 купюра достоинством 1000 рублей и 4купюры достоинством по 100 рублей. Далее им предъявили ксерокопии денежных купюр. При сравнивании все номера и серии денежных купюр, изъятых у Уразбекова, полностью совпали с ксерокопиями. По поводу изъятых денег задержанный пояснил, что данные деньги Уразбеков получил от парня по имени «Александр» за продажу ему героина. Также из кармана сотрудник милиции достал бумажный сверток. Затем сотрудник милиции показал им содержимое свертка, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. По поводу свертка Уразбеков пояснил, что в свертке находится героин, который хранил для продажи и для личного употребления. Изъятые деньги были упакованы в бумажный конверт, опечатан оттиском печати, на котором все присутствующие расписались. Изъятый сверток с веществом был упакован в бумажный пакет, опечатанный оттиском печати на котором мы расписались. Со стороны сотрудников милиции ни кого давления на Уразбекова не оказывалось. (л.д.45-46).
Свидетель Фещенко ЕГ пояснял, что xx.xx.xxxx около 20 часов он находился в здании отдела милиции №3 УВД по г. Новосибирску, где к нему обратились сотрудники милиции и попросили пройти вместе с ними, для того чтобы поприсутствовать при производстве личного досмотра задержанного. На что он согласился и прошел вместе с сотрудниками милиции в служебный кабинет №410. Так же как и его пригласили поучаствовать еще одного мужчину. В служебном кабинете №410 находился задержанный парень и сотрудник милиции. Задержанный парень, был нерусской национальности. Сотрудник попросил представиться задержанного и он представился им как Руслан. После этого сотрудник милиции стал проводить досмотр задержанного. В ходе производства досмотра задержанного сотрудник милиции из левого кармана спортивной куртки, одетой на задержанном, достал деньги в сумме 1400 рублей купюрами достоинством 1 шт. по 1000 рублей и 4шт. по 100 рублей. После чего им предъявили ксерокопии денежных купюр. При сравнивании все номера и серии денежных купюр, изъятых у Руслана, полностью совпали с ксерокопиями. По поводу изъятых денег задержанный пояснил, что данные деньги Руслан получил от продажи героина. Также из кармана сотрудник милиции достал бумажный сверток. Сотрудник милиции показал им содержимое свертка, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. По поводу свертка задержанный пояснил, что в свертке героин, который хранил для личного употребления и для продажи. Изъятые деньги были упакованы в бумажный конверт, опечатан оттиском печати, на котором все присутствующие расписались. Изъятый сверток с веществом был упакован в бумажный пакет, опечатанный оттиском печати на котором они расписались. Со стороны сотрудников милиции никакого давления на задержанного не оказывалось. (л.д.47-48).
Вина Уразбекова РС в совершении вышеописанного преступления также подтверждается письменными материалами дела, проверенными в суде.
Так, на л.д. 4-5 имеется рапорт начальника УВД по г. Новосибирску Кудинова ОФ, в соответствии с которым в июле 2010 года в ОУР стала поступать оперативная информация о том, что парень по имени Руслан занимается незаконным сбытом наркотического средства героин на территории г. Новосибирска. Установлено, что Руслан сбывает героин через парня по имени Александр. В отношении фигуранта с целью документирования его преступной деятельности было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», данное мероприятие было санкционировано руководством УВД по г. Новосибирску. В ходе проверки данной информации было принято решение, что в качестве покупателя наркотических средств у парня по имени Руслан будет выступать Елисеев А. В. Елисеев А. В. созвонился по сотовому телефону с парнем по имени Александр и договорился встретиться у здания .... После этого xx.xx.xxxx около 17 часов 00 минут Елисеев А. В. в кабинете 410 отдела милиции №3 УВД по г. Новосибирску в присутствии двух понятых был досмотрен, в ходе проведения досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было. Затем Елисеев А. В. были вручены деньги в сумме 1400 рублей, купюры достоинством 1 по 1000 рублей, 4 по 100 рублей, номера и серии купюр были переписаны в акт переписи денежных купюр, а денежные купюры были отксерокопированы. После чего xx.xx.xxxx Елисеев А. В. и оперативные сотрудники направились к вышеуказанному дому. Елисеев А. В. вышел из автомобиля и направился к гаражу, расположенному через дорогу, напротив здания .... Из ворот здания вышел парень, одетый в белую футболку и подошел к Елисеев А. В.. Они поздоровались. Елисеев А. В. подал ему деньги. Парень направился к зданию и вошел в ворота. Через 15 минут он вышел и подошел к Елисеев А. В., который ожидал его у входа в организацию расположенную по ..., парень передал что-то Елисеев А. В.. Елисеев А. В. подал сигнал, что приобрел героин и парня задержали. Им оказался Чернышев А. А.. Чернышев А. А. пояснил, что приобрел героин у парня по имени Руслан, который передвигался на автомобиле марки «Субару». Чернышев А. А. в присутствии оперативных сотрудников позвонил на сотовый телефон Руслану и спросил, есть ли у него героин и куда необходимо подъехать. Руслан ответил, что есть и необходимо подъехать к дому xxx по .... Чернышев А. А. снова позвонил на сотовый телефон и оперативные сотрудники направились к указанному дому и вошли в подъезд. В подъезде ... был задержан мужчина, им оказался Уразбеков РС. Вернувшись обратно в кабинет 407 отдела милиции №3 УВД по г. Новосибирску, Елисеев А. В. в присутствии двух понятых выдал два фольгированных свертка с веществом бежевого цвета. Данные свертки были упакованы в бумажный конверт, опечатан печатью для справок отдела милиции №3 УВД по г. Новосибирску, скреплен подписями понятых и Елисеев А. В.. Также в кабинете 410 был досмотрен Уразбеков, у которого были изъяты деньги в сумме 1400 рублей, купюры достоинством 1 по 1000 рублей и 4 по 100 рублей, а также листок журнальной бумаги, в котором находилось вещество бежевого цвета. Изъятое было упаковано в бумажный конверт, опечатано, скреплено подписями понятых и Уразбекова.
На л.д. 8 имеется постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства героин в отношении парня по имени Руслан.
На л.д. 9 имеется рапорт с разрешающей резолюцией начальника УВД по г. Новосибирску о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении парня по имени Руслан.
На л.д. 10 имеется рапорт работника милиции с разрешающей резолюцией начальника УВД по г. Новосибирску о выдаче денежных средств в сумме 1400 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств из ст. 9 сметы УФСКН РФ по НСО.
На л.д. 12 имеется заявление, поступившее от Елисеев А. В. о согласии добровольно принять участие в ОРМ.
Согласно акта личного досмотра от xx.xx.xxxx, в присутствии понятых Елисеев А. В. был досмотрен перед проверочной закупкой, ничего запрещенного в гражданском обороте у него обнаружено и изъято не было.
В соответствии с актом вручения денежных купюр, xx.xx.xxxx Елисеев А. В. в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 1400 рублей, купюрами по 1000 и 100 рублей, номера и серии которых были переписаны, а сами купюры отксерокопированы (л.д.14-15).
На л.д. 16 имеется акт добровольной выдачи от xx.xx.xxxx, согласно которому Елисеев А. В. в присутствии понятых добровольно выдал два фольгированных свертка с веществом бежевого цвета. При этом он пояснил, что в свертках находится героин, который он приобрел у Руслана через Александра. Свертки упакованы, опечатаны, скреплены подписями участников ОРМ и Елисеев А. В..
На л.д. 19 имеется протокол личного досмотра Уразбекова, в ходе которого у него в присутствии двух приглашенных понятых было обнаружено и изъято: из левого кармана черной олимпийки деньги в сумме 1400 рублей, которые совпали с ксерокопиями, фрагмент листа бумаги, в котором находилось вещество бежевого цвета. По поводу изъятого Уразбеков пояснил, что деньги получил за сбыт героина от Александра. В свертке находится героин, который он хранил для себя и наркоманов.
По делу была назначена и проведена судебно-химическая экспертиза (л.д. 32-33), в соответствии с выводами которой вещество, выданное Елисеев А. В., является наркотическим средством героин, масса вещества 0,086 грамм. Вещество, изъятое у Уразбекова РС, является наркотическим средством героин, масса вещества 1,354 грамма.
Оценив вышеуказанное заключение экспертизы, суд находит его достоверным и допустимым, поскольку проведено специалистом, имеющим достаточный стаж работы по специальности, предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, выводы не противоречат обстоятельствам дела, в связи с чем, суд принимает их в качестве доказательства виновности Уразбекова РС.
На л.д. 79-81 имеется протокол очной ставки между Уразбековым РС и свидетелем Чернышев А. А., в ходе которой свидетель Чернышев А. А. пояснил, что xx.xx.xxxx около 18 часов он встречался с Уразбековым около своей работы по ... для приобретения наркотиков. xx.xx.xxxx около 18 часов у данного дома он сел к Руслану в машину марки «Субару» серого цвета. В автомобиле он передал Руслану деньги в сумме 1400 рублей, купюрами достоинством 1 по 1000 рублей и 4 по 100 рублей. Он не видел куда Руслан положил деньги. После того как Руслан взял деньги, то он передал ему два фольгированных свертка. Каких-либо долговых обязательств меду ни и Уразбековым нет. Ранее он приобретал у Уразбекова героин. Их встречи с Уразбековым происходили следующим образом: он звонил Руслану на сотовый телефон. По телефону спрашивал у Руслана, можно ли приобрести героин. После этого Руслан приезжал к его работе по .... При встрече он передавал Руслану деньги, а тот ему – героин.
Анализируя исследованные доказательства, суд находит их допустимыми, поскольку следственные действия проведены в соответствии с требованиями УПК РФ, оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проведено в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления о проведении проверочной закупки. Следственные и оперативно-розыскные мероприятия проведены с участием понятых – посторонних граждан, не заинтересованных в исходе дела, экспертиза проведена специалистом, имеющим достаточный стаж работы по специальности, предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Давая оценку исследованным доказательствам, суд признает достоверными показания вышеуказанных свидетелей, поскольку они последовательны, существенно не противоречивы, логичны, согласуются между собой и дополняют друг друга.
Ранее вышеуказанные свидетели, кроме Чернышев А. А., с подсудимым знакомы не были, оснований для оговора подсудимого со стороны данных свидетелей судом не установлено.
Свидетель Чернышев А. А. ранее был знаком с Уразбековым в связи с приобретением у последнего героина, в ходе предварительного следствия давал последовательные категоричные показания, уличающие Уразбекова в совершении вышеописанного преступления, при этом оснований не доверять его показаниям, у суда нет.
Давая правовую оценку действиям Уразбекова, суд исходя из совокупности вышеперечисленных доказательств приходит к выводу, что Уразбеков имел умысел на сбыт наркотических средств, в целях чего он в неустановленном месте у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство – героин, массой не менее 1,440 грамм, после чего хранил его в этих же целях при себе, затем взяв у ранее знакомого ему Чернышев А. А. деньги в сумме 1400 рублей, и, передав ему два свертка с героином, массой 0,086 грамм, понимал, что продает наркотическое средство и желал этого, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было приобретено в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», впоследствии Чернышев А. А. передал Елисеев А. В., выступавшему в качестве покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка», указанное наркотическое средство. И далее наркотическое средство было выдано Елисеев А. В. сотрудникам милиции, вследствие чего было изъято из незаконного оборота. Оставшуюся часть наркотического средства – героина, массой не менее 1,354 грамма, Уразбеков продолжал хранить при себе в целях незаконного сбыта, однако довести свой умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство в ходе личного досмотра в присутствии понятых было обнаружено и изъято.
Квалифицирующий признак «в крупном размере» полностью нашел свое объективное подтверждение в суде, исходя из общей массы наркотического средства – героина, переданного Уразбековым за 1400 рублей Елисеев А. В. массой не менее 0,086 грамм и хранящегося у него при себе в целях сбыта массой не менее 1,354 грамма, поскольку превышает 0,5 грамма, установленных постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, а, следовательно, относится к крупному размеру.
Суд действия Уразбекова РС квалифицирует по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.
При этом суд уточняет обвинение Уразбекова, признавая его виновным в покушении на незаконный сбыт наркотического средства –героина, массой 1,440 грамм, поскольку именно такую общую массу составляет масса наркотического средства, согласно заключению химической экспертизы добровольно выданная Елисеев А. В. и изъятая в ходе личного досмотра подсудимого.
При назначении наказания суд учитывает все конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает привлечение Уразбекова впервые к уголовной ответственности, признание им вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие на иждивении и воспитание несовершеннолетнего ребенка, наличие тяжелых заболеваний, состояние здоровья его супруги, что подтверждается соответствующими документами.
Отягчающих по делу обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Поскольку преступление, совершенное Уразбековым имеет неоконченный состав, суд при назначении ему наказания учитывает правила ст. 66 ч.3 УК РФ.
Учитывая, что Уразбеков совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и приходит к убеждению, что ему должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы.
Вместе с тем, учитывая все изложенные обстоятельства, принимая во внимание полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, совокупность вышеуказанных смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, отсутствие тяжких последствий по делу, неоконченный состав преступления, что по мнению суда, существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного преступления, нахождение Уразбекова в условиях изоляции от общества около 6 месяцев, что по мнению суда также оказало на него воспитательное значение, суд расценивает вышеизложенные обстоятельства как совокупность смягчающих наказание обстоятельств, признавая их при этом исключительными обстоятельствами, и считает, что наказание Уразбекову возможно и достаточно для его исправления назначить с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч.2 УК РФ.
При определении Уразбекову для отбывания наказания вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, поскольку он осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая наличие вышеописанных смягчающих обстоятельств, суд считает назначать нецелесообразным.
Вещественные доказательства по делу: материалы ОРМ «Проверочная закупка» - хранить при уголовном деле; наркотическое средство героин, массой 1,254 грамма, элементы первоначальных упаковок, находящиеся на хранении в камере хранения отдела милиции №3 УВД по г. Новосибирску после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 307-308 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
УРАЗБЕКОВА РУСЛАНА САЙЛОВБЕКОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с учетом правил ст. 64 УК РФ в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободыс отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Срок наказания Уразбекову Руслану Сайловбековичу исчислять с xx.xx.xxxx с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.
Меру пресечения Уразбекову Руслану Сайловбековичу до вступления приговора в законную силу оставить в виде «заключения под стражу» с содержанием в ФБУ ИЗ-54/1 ГУФСИН РФ по Новосибирской области.
Вещественные доказательства по делу: материалы ОРМ «Проверочная закупка» - хранить при уголовном деле; наркотическое средство героин, массой 1,254 грамма, элементы первоначальных упаковок, находящиеся на хранении в камере хранения отдела милиции №3 УВД по г. Новосибирску после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ ГЛАДЫШЕВА И.В.