9
Дело xxx
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
xx.xx.xxxx г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Заельцовского района г. Новосибирска
В СОСТАВЕ:
Председательствующего судьи Гладышевой И.В.
с участием государственного обвинителя Осеевой МА, Рябовой ТН
подсудимой Ожигановой ОМ
защитников: Пильноватых НН, Медведевой ОИ
при секретаре Федоровой ТС
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ОЖИГАНОВОЙ ОЛЬГИ МИХАЙЛОВНЫ, xx.xx.xxxx года рождения, уроженки г. Новосибирска, гражданки РФ, имеющей неоконченное высшее образование, не замужней, не работающей, зарегистрированной в ..., проживающей в ..., ранее судимой:
1) xx.xx.xxxx Калининским районным судом г. Новосибирска по ст. 162 ч. 2 п. «а, б, в, г» УК РФ к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в колонии общего режима;
постановлением Октябрьского районного суда г. Новосибирска от xx.xx.xxxx считать осужденной по ст. 162 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ сроком на 7 лет лишения свободы;
по постановлению Октябрьского районного суда г. Новосибирска от xx.xx.xxxx УДО на 2 года 2 месяца 5 дней,
2) xx.xx.xxxx Заельцовским районным судом г. Новосибирска по ст. 228 ч. 1, 79, 70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказание в ИК общего режима;
по постановлению Мариинского городского суда Кемеровской области от xx.xx.xxxx УДО на 7 месяца,
содержащейся под стражей с xx.xx.xxxx,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3-ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ожиганова ОМ совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере на территории Заельцовского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
В период времени до xx.xx.xxxx в г. Новосибирске у Ожигановой ОМ возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.
Реализуя этот преступный умысел, Ожиганова ОМ xx.xx.xxxx у ... у неустановленного лица, незаконно приобрела в целях незаконного сбыта вещество, являющееся наркотическим средством - героином, массой не менее 0,686 грамм, что является крупным размером, которое стала незаконно хранить в автомобиле марки «HONDACR-V», xxx регион, принадлежащему П.С.И., в целях дальнейшего незаконного сбыта.
xx.xx.xxxx около 15 часов 40 минут И.Д.А., участвующий в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с целью изъятия наркотического средства из незаконного оборота согласно договоренности на остановке общественного транспорта «Сухарная», расположенной у ..., встретился с Ожигановой ОМ, где Ожиганова ОМ, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героина, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, взяла у И.Д.А. деньги, в сумме 800 рублей, выданные для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», после чего попросила И.Д.А. ожидать ее на остановке общественного транспорта «Сухарная», расположенной у ..., а сама направилась на остановку общественного транспорта «река Ельцовка», где в автомобиле марки «HONDACR-V», xxx, расположенном у ..., взяла часть имеющегося у нее наркотического средства – героина, массой не менее 0,111 грамм, а оставшуюся часть наркотического средства – героин, массой не менее 0,575 грамм, оставила хранить в автомобиле марки «HONDACR-V», xxx, с целью дальнейшего незаконного сбыта.
Затем Ожиганова ОМ вернулась на остановку общественного транспорта «Сухарная», расположенной у ..., к ожидавшему ее И.Д.А., где продолжая реализовывать свой преступный умысел, передала И.Д.А. один сверток с веществом, являющимся наркотическим средством – героин, массой не менее 0,111 грамм. После чего Ожиганова ОМ была задержана сотрудниками милиции. xx.xx.xxxx И.Д.А. добровольно выдал сотруднику милиции приобретенное у Ожигановой ОМ вещество, являющееся наркотическим средством – героином, массой 0,121 грамм.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героина, Ожиганова ОМ продолжала незаконно хранить оставшуюся часть наркотического средства – героина, массой не менее 0,575 грамм, что является крупным размером, в автомобиле марки «HONDACR-V», xxx, расположенному у ... в целях дальнейшего незаконного сбыта, однако Ожиганова ОМ реализовать свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как xx.xx.xxxx была задержана сотрудниками милиции и в ходе проведения осмотра указанного автомобиля было обнаружено и изъято пять свертков, в которых находилось вещество, являющееся наркотическим средством – героином, общей массой 0,575 грамм, что является крупным размером, которое Ожиганова ОМ незаконно приобрела и хранила в целях дальнейшего незаконного сбыта, однако реализовать свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Ожиганова ОМ пыталась незаконно сбыть наркотическое средство- героин массой 0,686 грамм, что является крупным размером, однако довести свои преступные действия до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как Ожиганова ОМ была задержана сотрудниками милиции и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
В судебном заседании подсудимая Ожиганова ОМ свою вину в совершении данного преступления признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
Суд, выслушав позицию подсудимой Ожигановой ОМ, проверив показания свидетелей К.В.Е., М.А.А., Г.Р.В., К.Е.А., И.Д.А., П.С.И., П.М.А. в порядке ст. 281 УПК РФ, исследовав письменные материалы дела, находит вину подсудимой в совершении вышеописанного преступления доказанной и установленной следующими доказательствами.
Так, согласно проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Кузнецова ВЕ, xx.xx.xxxx в вечернее время он возвращался работы и проходя возле отдела милиции xxx УВД по г, Новосибирску, расположенному по адресу ул. .... К нему обратился сотрудник милиции и попросил принять участие при проведении осмотра автомобиля. На предложение сотрудника милиции он согласился. Так же как и его пригласили поучаствовать еще одного мужчину. Вместе с сотрудником милиции они подошли к автомобилю марки «HONDACR-V», который стоял перед входом в здание отдела милиции №3 УВД по г. Новосибирску. Данный автомобиль был темно-зеленого цвета, рядом с которым стояла девушка представившаяся следователем, а также мужчина и девушка. Сотрудник милиции пояснил им, что данная девушка задержана за сбыт наркотического средства – героин и в их присутствии будет производится осмотр данного автомобиля с целью отыскания каких- либо запрещенных в гражданском обороте предметов и средств, а также и денег ценностей добытых преступным путем. Задержанная девушка представилась им как Ожиганова Ольга, а мужчина представился как П.С.И. Сергей и пояснил, что он является собственником автомобиля. В ходе осмотра в бардачке находящимся в салоне автомобиля, с левой стороны от водительского сидения, сотрудник милиции достал деньги в сумме 700 рублей купюрами достоинством: 1 купюра с достоинством 500 рублей 2 купюры достоинством по 100 рублей. Далее сотрудник милиции предъявил им ксерокопии денежных купюр выполненные на листе бумаги формата А4. После этого они стали сравнивать номера и серии изъятых денежных купюр с ксерокопиями. При сравнении 700 рублей полностью совпали. Всем присутствующим Ожиганова пояснила, что деньги она получила xx.xx.xxxx от парня по имени «Денис» за продажу героина. Затем из бардачка была изъята пачка сигарет «Русский стиль», красного цвета, в которой находился один прозрачный полиэтиленовый пакетик из-под пачки сигарет. В данном пакетике находилось пять фольгированный свертков. Далее сотрудник милиции показал им содержимое свертков, в которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. После этого сотрудник милиции задал вопрос Ожигановой: «что находится в свертках и кому они принадлежат?». На вопрос сотрудника милиции Ожиганова ответила, что в свертки принадлежат ей и в них находится героин, она хранила для личного употребления. Также Ожиганова пояснила, что если у нее возникала необходимость в деньгах, то героин она продавала. Далее в ходе осмотра автомобиля из бардачка расположенного на панели автомобиля, напротив пассажирского сидения были обнаружены два полиэтиленовых пакетика, внутри которых было напыление белого цвета. По поводу изъятых полиэтиленовых пакетиков Ожиганова пояснила, что в них находился героин, который она расфасовала по фольгированным сверткам. Все изъятое было упаковано в три бумажных свертка опечатанных оттиском печати, на которых все присутствующие расписались (том xxx л.д.48-50).
Аналогичные показаниям Кузнецова ВЕ были даны пояснения в ходе предварительного следствия свидетелем Медведевым АА, что следует из его показаний, проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ (том 1 л.д.51-53).
Из показаний, проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ свидетеля Гурьева РВ следует, что xx.xx.xxxx около 15 часов он находился в здании отдела милиции xxx УВД по .... Там к нему обратился сотрудник милиции и попросил его принять участие в производстве личного досмотра парня, на что он согласился. Ему было предложено пройти в служебный кабинет. Также для производства досмотра был приглашен еще один парень. Сотрудники милиции пояснили им, что парень, которого будут в присутствии их досматривать, участвует при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. Присутствующий в кабинете парень представился И.Д.А.. После этого сотрудник милиции стал производить досмотр И.Д.А.. В ходе производства личного досмотра у И.Д.А. каких-либо запрещенных предметов обнаружено и изъято не было, в том числе у И.Д.А. не было при себе каких-либо денежных средств. Затем в присутствии их сотрудник милиции вручил И.Д.А. деньги в сумме 800 рублей, из которых были купюры достоинством 500 рублей, 2 купюры достоинством по 100 рублей и 2 купюры достоинством по 50 рублей. Номера и серии данных купюр были переписаны в акт вручения денежных средств, необходимых для приобретения наркотического средства – героина при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Им пояснили, что на данные деньги И.Д.А. должен приобрести наркотическое средство – героин у девушки по имени «Ольги» и их встреча должна была состояться на остановке общественного транспорта «Сухарная». Врученные И.Д.А. денежные купюры были отксерокопированы, которые мы заверили своими подписями. После этого его и второго парня, присутствующего при досмотре И.Д.А., совместно с И.Д.А. и сотрудниками милиции направились к остановке общественного транспорта «Сухарная», где И.Д.А. должен был встретиться с девушкой по имени «Ольга» с целью приобретения у нее наркотического средства – героина. Приехав на данную остановку, они все вышли из автомобиля. И.Д.А. направился на остановку, находящуюся на стороне проезжей части, ведущей по направления в Заельцовский парк. Он и второй парень – Кирилловых Евгений отошли от остановки на расстояние около 20 метров, сотрудники также разошлись по сторонам. Минут через 20 к остановке подъехала маршрутка № 1125. Он видел, что И.Д.А. подошел к передней пассажирской двери маршрутке. Там сидела девушка. И.Д.А. через дверь что-то передал данной девушке, после чего маршрутка поехала в сторону Заельцовского парка. Девушка из маршрутки не выходила. И.Д.А. остался стоять на остановке. Один из сотрудников поехал вслед за маршруткой, но после И.Д.А. развернулся и вернулся к остановке, остановившись недалеко от остановки «Сухарная» по направлению в сторону ДК «Им. Кирова». Минут через 15 к данной остановке по направлению в сторону «ДК им. Кирова» подъехал автомобиль марки ВАЗ 2105, откуда вышла та же девушка, что и была до этого в маршрутке, которой И.Д.А. что-то передавал. Как тот им говорил, когда уехала эта девушка, что это и есть Ольга, и он отдал ей деньги. Девушка вышла из автомобиля. И.Д.А. уже находился на противоположной стороне проезжей части, как раз на остановке, куда подъехала девушка. Девушка, выйдя из автомобиля, подошла к И.Д.А. и что-то передала ему. В это же момент к остановке подъехала маршрутка, в которую села девушка, и направилась в сторону ДК «Им. Кирова». Один из сотрудников милиции проследовал за данной маршруткой на автомобиле. Маршрутка была остановлена и девушка была задержана. Вернувшись в отдел милиции № 3 УВД по г. Новосибирску, в служебном кабинете в присутствии их И.Д.А. добровольно выдал сотруднику милиции фольгированный сверток серебристого цвета. Им показали его содержимое. В свертке находилось порошкообразное вещество серого цвета. По поводу выданного И.Д.А. пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство – героин за 800 рублей, врученные ему ранее, у девушки по имени «Ольга». Выданный фольгированный сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, который был опечатан бумажной этикеткой с оттиском печати «Для пакетов», на котором все присутствующие расписались (том № 1 л.д.54-56).
Показания свидетеля Гурьева РВ согласуются и подтверждаются аналогичными пояснениями свидетеля Кирилловых ЕА, проверенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ (том 1 л.д. 57-59).
Согласно показаний свидетеля И.Д.А. в ходе предварительного следствия, xx.xx.xxxx он обратился к сотрудникам уголовного розыска отдела милиции № 3 УВД по г. Новосибирску и сообщил им, что знаком с девушкой по имени «Ольга», у которой неоднократно ранее приобретал наркотическое средство – героин для личного употребления. С Ольгой он познакомился xx.xx.xxxx. С Ольгой его познакомила их общая знакомая по имени Светлана, полных ее данных он не знает. Полных данных Ольги он не знает. Ему известно, что Ольга занимается проституцией, является лицом, употребляющим наркотические средства, со слов Ольги, она снимает квартиру в карьере Мочище. Проституцией, как он понял, Ольга занимается в различных местах г. Новосибирска, то есть конкретной «точки» у Ольги нет. При знакомстве Ольга поинтересовалась у нее, употребляет ли он наркотики. Он ей ответил, что бывает такое, что и употребляет. Тогда Ольга сказала, что если ему понадобится героин, то она может, если захочет, обратиться к ней за помощью в приобретении героина. Ольга оставила ему свой номер телефона: xxx. Где и у кого Ольга приобретает героин, он не знает. Ему она об этом не рассказывала, а он особо ей таких вопросов не задавал. Ольга сказала, что героин она может привозить ему туда, куда он ей скажет. Кроме этого она сказала, что героин массой условных 0,5 гр. будет стоить 700 рублей и ко всему этому она берет еще 100 рублей за то, что привозит этот героин. Познакомились они с Ольгой примерно в 12-13 часов xx.xx.xxxx, общались с ней около часа, после чего расстались. xx.xx.xxxx около 22 часов он позвонил Ольге с целью приобретения у нее героина. По телефону он спросил у нее по поводу приобретения героина, она спросила о сумме денег. Он ей ответил, что денег у него 800 рублей. Ольга сказала, что они могут встретиться на остановке общественного транспорта «Сухарная». Ольга знала, что он живет в районе ..., так как он ей об этом говорил. Он сразу же оделся и направился на данную остановку. Придя на остановку, он позвонил Ольге и сказал, что уже находится на остановке. Минут через 10 к нему подошла Ольга, она пришла на остановку пешком, шла со стороны Заельцовского парка. При встрече он передал Ольге деньги в сумме 800 рублей, после чего сказала, чтобы он ждал ее, а сама обратно направилась в сторону Заельцовского парка. Он оставался ждать ее на остановке. Где и с кем Ольга встречалась, он не знает, она скрывалась из его поля зрения. Минут через 10 она вернулась и передала ему фольгированный сверток с героином. После при таких же обстоятельствах он встречался с Ольгой xx.xx.xxxx около 12-13 часов. Их встреча происходила таким же образом, что и xx.xx.xxxx xx.xx.xxxx с Ольгой он встречался около 2-3 раз. Каких-либо долговых обязательств друг перед другом у них нет. Данную информацию он сообщил сотрудникам милиции, и сотрудники милиции предложили ему принять участие в качестве покупателя наркотического средства – героин в отношении девушки по имени «Ольга», на что он добровольно согласился, о чем написал собственноручно заявление. Затем он около 15 часов в присутствии сотрудников милиции со своего мобильного телефона позвонил Ольге и спросил о возможности приобретении у нее «порошка», что означало о приобретении героина. Ольга ответила, что возможно. Он поинтересовался у Ольги, где она находится, на что Ольга ответила ему, что едет с карьера Мочище на ДК «Им. Кирова». Кроме того, он сказал Ольге, что на приобретение героина у него имеется 800 рублей и ему надо «половинку». Ольга сказала, чтобы он подходил к остановке «Сухарная», что она туда подойдет через 20-30 минут. После этого в служебный кабинет № 411 отдела милиции № 3 УВД по г. Новосибирску были приглашены двое парней и в присутствии их его досмотрел сотрудник милиции. При нем ничего запрещенного обнаружено не было, также при нем не было и каких-либо денежных средств. Затем ему были вручены деньги в сумме 800 рублей: 1 купюра достоинством 500 рублей, 2 купюры достоинством по 100 рублей и 2 купюры достоинством по 50 рублей, номера и серии которых были переписаны в акт вручения денежных купюр. Были сделаны ксерокопии данных денежных купюр, которые были предъявлены присутствующим. Ксерокопии были заверены их подписями. Сотрудники милиции пояснили, что на врученные ему деньги он должен приобрести наркотическое средство – героин у девушки по имени «Ольга». После этого он совместно с сотрудниками милиции и парнями, присутствующими при его досмотре и вручении ему денежных средств, направились к остановке общественного транспорта «Сухарная». Они остановились на самой остановке. Они все вышли из автомобиля, в том числе вышли и двое сотрудников милиции. Сотрудники милиции и парни, которые были с ними, разошлись по сторонам, а он остался стоять на остановке. Минут через 15 к остановке подъехала маршрутка № 1125. В данной маршрутке находилась Ольга, которая сидела на переднем сидении возле водителя. Ольга открыла дверь, он подошел к ней и передал Ольге деньги в сумме 800 рублей, выданные ему сотрудниками милиции для приобретения наркотического средства. Ольга взяла данные деньги и сказала ждать ее на остановке. Ольга из маршрутки не выходила. После этого Ольга на этой же маршрутке направилась по направлению в Заельцовский парк. Он остался стоять на остановке. Один сотрудник милиции остался находиться в районе остановки, а другой сотрудник милиции направился в сторону Заельцовского парка. Минут через 20 со стороны Заельцовского парка в его сторону направлялась Ольга. Не доходя до него, у Ольги остановился автомобиль марки ВАЗ 2105 в кузове зеленого цвета. Ольга села в данный автомобиль. Он это видел. На данном автомобиле Ольга доехала до него. Проехала она всего около 100 метров. На остановке Ольга вышла из автомобиля, а автомобиль уехал с остановки. Когда Ольга подошла, она передала ему фольгированный сверток. Они находились на остановке «Сухарная», на которой останавливаются маршрутки, идущие в сторону ДК «Им. Кирова». В этот же момент к остановке подъехала маршрутка, и Ольга быстро села в нее. Он подал сотрудником сигнал, означающий, что он приобрел наркотическое средство – героин. Один из сотрудников милиции на автомобиле сразу же проследовал за данной маршруткой, в которой уехала Ольга. Маршрутку он остановил, Ольга была задержана. Вернувшись в отдел милиции № 3 УВД по г. Новосибирску, в служебном кабинете № 411 в присутствии тех же двух парней, которые присутствовали при производстве его досмотра, он добровольно выдал фольгированный сверток. В нем находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Он пояснил, что данное вещество он приобрел как наркотическое средство – героин у девушки по имени «Ольга». Выданный фольгированный сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, на который была наклеена бумажная этикетка с оттиском печати, они все расписались на упаковке(том № 1 л.д.60-62).
Свидетель П.С.И. в ходе предварительного следствия указал, что у него в собственности имеется автомобиль марки «HondaCRV» с xxx в кузове зеленого цвета. Около месяца назад он ехал на своем автомобиле по .... Там он увидел стоящую у проезжей части девушку, занимающуюся проституцией. Он решил воспользоваться ее услугами. Девушка представилась ему «Ольгой». После оказания ему интимных услуг Ольга оставила ему свой мобильный телефон для продолжения их встреч интимного характера. После этого они с Ольгой встречались для интимных целей в среднем раз – 2 раза в неделю. Ольга практически о себе ничего не рассказывала. Полные данные ее он не знает, где проживает ему также неизвестно. Примерно неделю назад, может две недели назад, он узнал, что Ольга является лицом, употребляющим наркотические средства. Ему показалось странным ее поведение, она иногда «засыпала». Он стал ее расспрашивать об этом, и Ольга сама ему сказала, что употребляет наркотики, какие именно, не говорила, а он не интересовался у нее. Примерно неделю назад Ольга стала сама приезжать к нему на работу. Он работает каменщиком на строительном объекте по .... xx.xx.xxxx примерно в 08 часов 30 минут ему позвонила Ольга и попросила подъехать к ДК «Им. Кирова». Он согласился и подъехал к ДК «Им. Кирова». При встрече Ольга спросила, располагает ли он временем. Он сказал, что пока время у него есть. Ольга попросила его отвезти ее на Левый берег. Для каких целей, она ему не сказала. Он согласился. Они по указанию Ольги приехали к монументу «Славы», где он остановился. Ольга вышла из автомобиля и сказала, чтобы он подождал ее. Куда она пошла и для какой цели, он не знает. Минут через 40 Ольга вернулась. Ольга села на заднее сидение и сказала, что нужно ехать обратно. Он направился к ДК «Им. Кирова». Он слышал и видел, что Ольга чем-то шуршала на заднем сидении, он слышал шуршание похожее на шуршание каких-то бумажек, целлофанок, но что именно Ольга делала, он не видел, так как смотрел за дорогой. Они приехали к строительному объекту, где он работает, на .... Там Ольга протянула ему пачку от сигарет марки «Русский стиль» красного цвета и попросила его, чтобы он положил ее в бардачок. Он спросил у Ольги, что находится в пачке. Ольга сказала, что в пачке лежит героин. Тогда он спросил у нее, зачем ему он нужен. Ольга ответила, что пусть полежит, сказав, что на улице у нее его могут забрать. Он открыл бардачок и Ольга сама положила туда пачку от сигарет. После этого они оба вышли из автомобиля, он направился на работу, а Ольга пошла куда-то пешком. Саму пачку он открывал и видел, что сверху лежал какой-то целлофан, а под ним свернутые в свертки золотинки. Золотинок было 3-4 штуки. Сами эти свертки он не открывал. Ольге он разрешил оставить это у себя в автомобиле, так как пожалел ее. xx.xx.xxxx около 15 часов 30 минут Ольга ему позвонила и попросила подойти к автомобилю. Он в это время находился на работе. Он подошел к автомобилю. Ольга стояла у машины. Они вместе сели в машину. Ольга спросила, где находится пачка. Он ей ответил, что пачка находится там же, куда и положила. Ольга из бардачка достала пачку от сигарет марки «Русский стиль» со свертками и достала от туда, сколько именно свертков она достала, он не знает. После этого пачку она положила обратно в бардачок. Также Ольга достала из кармана куртки деньги. Сколько было денег, он не видел, так как они были свернуты, но видел, что верхняя купюра была достоинством 100 рублей. Ольга положила эти деньги в бардачок, куда и положила пачку от сигарет. Он спросил, для чего она положила деньги, на что Ольга ответила, что так как она проститутка, то деньги у нее могут отобрать на улице, рассказав ему, что у них – у проституток часто забирают деньги на улице. После этого Ольга оказала ему интимные услуги. В общей сложности она находилась у него в автомобиле около 15 минут. Затем Ольга и он вышли из машины, он направился на работу, а Ольга направилась в сторону «КОРСА». Минут через 40 ему позвонила Ольга и сказала, чтобы он подошел к автомобилю. В это время у него закончился рабочий день. Подойдя к автомобилю, возле него находились сотрудники милиции, которые ему пояснили, что Ольга задержана за распространение наркотиков. После этого они вместе с сотрудниками милиции проехали к зданию отдела милиции № 3. Там в присутствии двух понятых был произведен осмотр его автомобиля с его участием и с участием Ольги. В ходе осмотра автомобиля из бардачка следователем были изъяты деньги в сумме 700 рублей, купюрами достоинством 500 и 200 рублей. Им показали ксерокопии денежных купюр, номера и серии которых совпали с купюрами, обнаруженными у него в автомобиле. Ольге задавался вопрос, кому принадлежат деньги и откуда они. Ольга ответила, что данные деньги она получила за героин. Кроме этого в бардачке сотрудник милиции обнаружил пачку от сигарет. В данной пачке находилось пять фольгированных свертков. Содержимое данных свертков он не видел. Был задан вопрос, кому принадлежат данные свертки и что в них находится. Ольга ответила, что свертки принадлежат ей, что в них находится наркотическое средство – героин, сказав, что сама колется. Может она еще что-либо говорила, но он не слышал, так как в этот момент он уже стоял сзади своего автомобиля, а Ольга и понятые и следователь стояли у передних дверей автомобиля. Вообще Ольга и ранее оставляла у него в автомобиле деньги, чтобы она оставляла в автомобиле наркотики, такого не было. Это был первый раз. Откуда у нее были деньги, Ольга не говорила. Оставляя деньги у него в автомобиле, Ольга говорила, что они «целее будут», говорила, что у них часто забирают деньги. Он был не против того, что Ольга оставляла у него в машине на хранение деньги. В каких суммах Ольга оставляла деньги, он не знает, ее деньги он не считал. Забирала она их по мере необходимости, при их встречах. (том № 1 л.д.63-65).
Из показаний свидетеля Писарева МА следует, что в настоящее время он работает старшим оперуполномоченным в Отделе уголовного розыска отдела милиции №3 УВД по г. Новосибирску. В ОУР отдела милиции №3 стала поступать информация о том, девушка по имени «Ольга» занимается сбытом наркотического средства – героина на территории Заельцовского района г. Новосибирска. В отношении девушки по имени «Ольга», с соответствующего разрешения руководства УВД по г. Новосибирску было принято решение провести ОРМ «Проверочная закупка» с целью документирования его преступной деятельности и изъятия наркотического средства из незаконного оборота. Проведение оперативно-розыскного мероприятия было назначено на xx.xx.xxxx. В качестве покупателя наркотического средства – героина было предложено выступить И.Д.А.. xx.xx.xxxx И.Д.А. в служебном кабинете в их присутствии позвонил девушке по имени «Ольга» со своего мобильного телефона и попросил оказать ему помощь в приобретении героина на деньги в сумме 800 рублей. Поговорив по телефону, И.Д.А. пояснил, что Ольга сказала ему, что она едет с карьера Мочище в сторону остановки «ДК им. Кирова». Кроме того И.Д.А. сказал, что они договорились встретиться через 20-30 минут на остановки «Сухарная». xx.xx.xxxx около 15 часов в служебном кабинете И.Д.А. был досмотрен, в ходе чего у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее И.Д.А. были вручены деньги в сумме 800 рублей: 1 купюра достоинством 500 рублей и 2 купюры достоинством по 50 рублей и 2 купюры достоинством по 100 рублей, были сделаны ксерокопии данных денежных купюр, необходимых для приобретения наркотического средства – героин. Понятым пояснили, что на врученные И.Д.А. деньги, он должен будет приобрести наркотическое средство – героин. После проведения личного досмотра И.Д.А. xx.xx.xxxx они совместно с И.Д.А. и двумя понятыми, участвующим при личном досмотре И.Д.А. выдвинулись на остановку общественного транспорта «Сухарная», расположенную у ..., где он должен был встретиться с девушкой по имени «Ольга». Приехав к остановке общественного транспорта «Сухарная», они все вышли из автомобиля. Находясь на остановке общественного транспорта «Сухарная», они распределились по сторонам от И.Д.А. Примерно минут через 15 к данной остановке подъехала маршрутка «1125». Когда маршрутка подъехала, И.Д.А. направился к данной маршрутке. На переднем пассажирском сидение сидела девушка, одетая в синюю куртку. Данная девушка из маршрутки не выходила. И.Д.А., подойдя к передней пассажирской двери маршрутке, и что-то передал девушке. После этого маршрутка «1125» направилась по направлению в «Заельцовский парк». Он на автомобиле направился за маршруткой, а остальные остались на остановке «Сухарная». Проследовав за маршруткой, он увидел, как маршрутка остановилась на остановке общественного транспорта «река Ельцовка» и что девушка, которой И.Д.А. что – то передал, вышла из данной маршрутки и направилась через дорогу к строящемуся зданию ... девушка подошла к входу в строящееся здание по .... Через несколько минут с территории строящегося здания вышел мужчина и подошел к девушке. После этого данная девушка и мужчина сели в автомобиль марки «HONDACR-V» с г/н xxx. Примерно минут через 20 девушка вышла из автомобиля и направилась в сторону остановки общественного транспорта «Сухарная». Пройдя метров 100, девушка остановила машину марки «ВАЗ», в которую села и доехала до остановки общественного транспорта «Сухарная». На остановке «Сухарная» данная девушка вышла из автомобиля и подошла к И.Д.А.. При встрече девушка что-то передала И.Д.А.. После этого И.Д.А. подал нам условный сигнал о том, что он приобрел наркотическое средство – героин. В это время девушка села на переднее пассажирское сидение в маршрутное такси, которое направлялось в сторону остановки общественного транспорта «ДК им. Кирова». У остановки общественного транспорта «КОРС» данное маршрутное такси ими было остановлено, и девушка была задержана. Задержанной девушкой оказалась Ожиганова Ольга Михайловна, xx.xx.xxxx года рождения. При задержании Ожиганова ОМ пояснила, что в автомобиле П.С.И. находятся деньги, переданные ей И.Д.А. и героин, который принадлежит ей. После этого примерно минут через 20 у здания 19/1 по ... был задержан мужчина, с которым Ожиганова ОМ садилась в автомобиль «HONDACR-V» с г/н xxx. Задержанным мужчиной оказался П.С.И.,16.04.1955 года рождения. Ожиганова ОМ была доставлена в отделе милиции №3 УВД по г. Новосибирску. П.С.И. был доставлен в отдел милиции №3 УВД по г. Новосибирску на свое автомобиле «HONDACR-V» с г/н xxx. Приехав в отдел милиции №3, И.Д.А. добровольно выдал один фольгированный сверток с веществом бежевого цвета. С его стороны на Ожиганову ОМ ни физического, ни психологического давления не оказывалось. (том № 1 л.д.114-116).
Вина Ожигановой ОМ в совершении вышеописанного преступления также подтверждается письменными материалами дела, исследованными судом, а именно:
- рапортом заместителя начальника УВД по г. Новосибирску Глушкова ВВ, в соответствии с которым в октябре 2010 года в ОУР стала поступать информация о том, что девушка по имени Ольга занимается сбытом наркотического средства «героин» на территории Заельцовского района г. Новосибирска. В отношении фигурантки с целью документирования ее преступной деятельности было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», данное мероприятие было санкционировано руководством УВД по г. Новосибирску. В ходе проверки данной информации было принято решение, что в качестве покупателя наркотических средств у девушки по имени Ольга будет выступать И.Д.А. После этого xx.xx.xxxx около 15 часов 00 минут в служебном кабинете №410 отдела милиции №3 УВД по г. Новосибирску. И.Д.А. в присутствии двух понятых был досмотрен, в ходе досмотра у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. И.Д.А. созвонился по сотовому телефону с Ольгой. Затем И.Д.А. были вручены деньги в сумме 800 рублей, купюры достоинством 50, 100, 500 рублей, номера и серии купюр были переписаны в акт переписи денежных купюр, а денежные купюры были отксерокопированы. После чего, xx.xx.xxxx около 15 часов 20 минут И.Д.А. совместно с оперативными работниками и понятыми выдвинулись в сторону ООТ «Сухарная», где И.Д.А. вышел из автомобиля и остался стоять на ООТ «Сухарная». Через 30 минут со стороны ... двигалось маршрутное такси 1125 «Газель». Газель остановилась на ООТ «Сухарная». На переднем пассажирском сиденье сидела девушка, которая была одета в синюю куртку. И.Д.А. подошел к автомобилю и что-то передал девушке. После чего маршрутное такси продолжило движение в сторону Заельцовского парка. И остановилась на расстоянии 10 метров от входа в строящееся здание по .... Девушка вышли из автомобиля и подошла ко входу. Со сторону строящегося здания вышел мужчина, который был одет в синий комбинезон и красную шапку. Девушка и мужчина сели в автомобиль «Хонда ЦРВ» в кузове зеленого цвета. Через 20 минут девушка вышли из автомобиля и направилась в сторону ООТ «Сухарная», пройдя около 100 метров, девушка остановился автомобиль марки ВАЗ и доехала до остановки Сухарная, где ее ожидал И.Д.А.. Далее девушка остановила маршрутное такси марки Газель, после чего что-то передала И.Д.А.. Затем села на переднее пассажирское сиденье и автомобиль направился в сторону .... И.Д.А. подал сигнал, что приобрел героин. Данный автомобиль был остановлен на ООТ «КОРС» и девушка была задержана. Ей оказалась Ожиганова Ольга Михайловна, xx.xx.xxxx года рождения. Через 20 минут у здания по ... был задержан мужчина, которым оказался П.С.И.. После чего в кабинет №410 отдела милиции №3 УВД по г. Новосибирску И.Д.А. в присутствии двух понятых выдал один фольгированный сверток с веществом бежевого цвета. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью, скреплен подписями понятых и И.Д.А.. (том 1 л.д.6-7);
- постановлением с разрешающей резолюцией заместителя начальника УВД по г. Новосибирску о проведении проверочной закупки наркотического средства героина в отношении девушки по имени Ольги (том 1 л.д. 10).
На л.д. 11 имеется рапорт сотрудника ОСО ОУР отдела милиции №3 УВД по г. Новосибирску с разрешающей резолюцией заместителя начальника УВД по г. Новосибирску о проведении проверочной закупки наркотического средства героина в отношении девушки по имени Ольги.
На л.д. 12 имеется рапорт сотрудника ОСО ОУР отдела милиции №3 УВД по г. Новосибирску с разрешающей резолюцией заместителя начальника УВД по г. Новосибирску о выдаче денежных средств в сумме 800 рублей из сметы №9 МВД РФ для проведения проверочной закупки наркотических средств.
Согласно акта досмотра лицаот xx.xx.xxxx, привлеченного на добровольной основе для проведения проверочной закупки. Ст. оперуполномоченным ОУР отдела милиции №3 УВД по г. Новосибирску Писаревым МА в присутствии двух граждан был досмотрен И.Д.А. В ходе досмотра И.Д.А. наркотических и психотропных средств, ядовитых и сильнодействующих веществ не обнаружено.(том № 1 л.д.15).
На л.д. 16 имеется актот xx.xx.xxxx вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических и психотропных средств, ядовитых и сильнодействующих веществ, согласно которого в присутствии двух граждан И.Д.А. были вручены деньги в сумме 800 рублей: 1 купюра достоинством 500 рублей, 2 купюры достоинством по 100 рублей и 2 купюры достоинством по 50 рублей, номера и серии данных купюр были переписаны в акт.
На л.д. 18 имеется акт от xx.xx.xxxx добровольной выдачи наркотических и психотропных средств, ядовитых и сильнодействующих веществ, приобретенных при проведении оперативно - розыскных мероприятий, в соответствии с которым в присутствии двух граждан И.Д.А. выдал один фольгированный сверток с веществом бежевого цвета. По поводу выданного И.Д.А. пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство – героин у девушки по имени «Ольга» за 800 рублей на ООТ «Сухарная».
На л.д. 26-27 имеется протокол осмотра автомобиля марки «HONDACR-V» с xxx. При осмотре автомобиля из бардачка, расположенного с левой стороны от водительского сидения были изъяты: деньги в сумме 700 рублей: 1 купюра достоинством 500 рублей, 2 купюры достоинством по 100 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями ксерокопий данных денежных купюр. Также в бардачке была обнаружена и изъята: пачка из-под сигарет «Русский стиль» с содержащимся в ней полиэтиленовым пакетиком, в котором находилось 5 фольгированных свертков с порошкообразным веществом. Из бардачка расположенного напротив пассажирского переднего сидения были обнаружены и изъяты: два полиэтиленовых пакетика с напылением белого цвета. По поводу изъятых денег Ожиганова ОМ пояснила, что данные деньги получила за продажу героина парню по имени «Денис». По поводу изъятых свертков Ожиганова ОМ пояснила, что данные свертки принадлежат ей и в них находится героин, который она хранила для личного употребления, а также если возникала необходимость в деньгах могла продать. По поводу изъятых полиэтиленовых пакетиков Ожиганова ОМ пояснила, что в данных пакетах находился «вес» героина, который она расфасовала по фольгированным сверткам.
По делу была назначена и проведена судебно-химическая экспертиза (л.д. 33-36), в соответствии с выводами которой вещество, выданное И.Д.А., является наркотическим средством – героин, массой 0,111 грамм. Вещество, изъятое у Ожигановой ОМ, является наркотическим средством – героин, массой 0,575 грамм. На предметах (полимерных пакетах), изъятых у Ожигановой ОМ обнаружены следы наркотического средства диацетилморфин (героин).
Оценив вышеуказанное заключение экспертизы, суд находит его достоверным и допустимым, поскольку проведено специалистом, имеющим достаточный стаж работы по специальности, предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, выводы не противоречат обстоятельствам дела, в связи с чем, суд принимает их в качестве доказательства виновности Ожигановой.
Анализируя исследованные доказательства, суд находит их допустимыми, поскольку следственные действия проведены в соответствии с требованиями УПК РФ, оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проведено в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления о проведении проверочной закупки. Следственные и оперативно-розыскные мероприятия проведены с участием понятых – посторонних граждан, не заинтересованных в исходе дела, экспертиза проведена специалистом, имеющим достаточный стаж работы по специальности, предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Давая оценку исследованным доказательствам, суд признает достоверными показания вышеуказанных свидетелей, а также самой подсудимой, поскольку они последовательны, существенно не противоречивы, логичны, согласуются между собой и дополняют друг друга.
Ранее вышеуказанные свидетели, кроме И.Д.А., с подсудимой знакомы не были, оснований для оговора подсудимой со стороны данных свидетелей судом не установлено, в том числе и свидетелем И.Д.А., оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется.
Таким образом, совокупность вышеперечисленных доказательств свидетельствует о том, что Ожиганова имела умысел на сбыт наркотических средств, в целях чего она в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрела наркотическое средство – героин, массой не менее 0,686 грамм, после чего хранила его в этих же целях в салоне автомобиля марки «Хонда ЦРВ», регистрационный знак Р 295 МХ 54 регион, затем взяв у ранее знакомого ей И.Д.А. деньги в сумме 800 рублей, и, передав ему фольгированный сверток с героином, массой 0,111 грамм, понимала, что продает наркотическое средство и желала этого, однако не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было приобретено в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», впоследствии выдано И.Д.А. сотрудникам милиции, вследствие чего было изъято из незаконного оборота. Оставшуюся часть наркотического средства – героина, массой не менее 0,575 грамма, Ожиганова продолжала хранить в целях незаконного сбыта в вышеуказанном месте, однако довести свой умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство в ходе досмотра автомобиля в присутствии понятых было обнаружено и изъято.
Квалифицирующий признак «в крупном размере» полностью нашел свое объективное подтверждение в суде, исходя из общей массы наркотического средства – героина, переданного Ожигановой за 800 рублей И.Д.А. массой не менее 0,111 грамм и хранящегося в автомобиле в целях сбыта массой не менее 0,575 грамма, поскольку превышает 0,5 грамма, установленных постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, а, следовательно, относится к крупному размеру.
Суд действия Ожигановой ОМ квалифицирует по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.
При этом суд уточняет обвинение Ожигановой, признавая ее виновней в покушении на незаконный сбыт наркотического средства – героина, массой 0,686 грамм, поскольку именно такую общую массу составляет масса наркотического средства, согласно заключению химической экспертизы добровольно выданная И.Д.А. и изъятая в ходе досмотра автомобиля подсудимой.
При назначении наказания суд учитывает все конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины Ожигановой и раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья.
Отягчающим по делу обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ является наличие в действиях Ожигановой рецидива преступлений.
Поскольку преступление, совершенное Ожигановой имеет неоконченный состав, суд при назначении ей наказания руководствуется правилами ст. 66 ч.3 УК РФ.
Учитывая, что Ожиганова совершила преступление, относящееся к категории особо тяжких суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и приходит к убеждению, что подсудимой для исправление необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.
Вместе с тем, учитывая все изложенные обстоятельства, принимая во внимание полное признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, совокупность вышеуказанных смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, ее поведение во время и после совершения преступления, выразившееся в признании ею вины и раскаянии в содеянном, что существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие тяжких последствий по делу и неоконченный состав преступления, что суд расценивает как совокупность смягчающих наказание обстоятельств, признавая их при этом исключительными обстоятельствами, и считает, что наказание Ожигановой возможно назначить с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч.2 УК РФ без учета правил рецидива.
При определении Ожигановой для отбывания наказания вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая наличие вышеописанных смягчающих обстоятельств, суд считает назначать нецелесообразным.
Вещественные доказательства по делу: материалы ОРМ «Проверочная закупка» - хранить при уголовном деле; наркотическое средство – героин, первоначальные упаковки, пачка из-под сигарет «Русский стиль», два полиэтиленовых пакета, находящиеся на хранении в камере хранения отдела милиции №3 УВД по г. Новосибирску – уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 307-308 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ОЖИГАНОВУ ОЛЬГУ МИХАЙЛОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3- ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание с учетом правил ст. 64 УК РФ в виде ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Ожигановой Ольге Михайловне исчислять с xx.xx.xxxx с момента ее задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.
Меру пресечения Ожигановой Ольге Михайловне до вступления приговора в законную силу оставить в виде «заключения под стражу» с содержанием в ФБУ ИЗ-54/1 ГУФСИН РФ по Новосибирской области.
Вещественные доказательства по делу: материалы ОРМ «Проверочная закупка» - хранить при уголовном деле; наркотическое средство – героин, первоначальные упаковки, пачка из-под сигарет «Русский стиль», два полиэтиленовых пакета, находящиеся на хранении в камере хранения отдела милиции №3 УВД по г. Новосибирску – уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Ожигановой ОМ, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ ГЛАДЫШЕВА И.В.