Уголовное дело xxx
Поступило в суд 30.11. 2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
xx.xx.xxxx г. Новосибирска
Федеральный суд общей юрисдикции Заельцовского района г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Назаровой Л.Ф.
С участием государственного обвинителя Осеевой М.А.
Подсудимых Александрова А.А., Хавкунова А.Г.
Защитников Скитера И.Г. уд. №666, ордер xxx от xx.xx.xxxx, Васильевой Ю.Д. уд. №872 и ордер xxx от 22.12..2010г.
при секретаре Шумейко Е.С.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
АЛЕКСАНДРОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, xx.xx.xxxx г.рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего грузчиком без оформления трудовых отношений в ООО «Леон» проживающего ..., ранее судимого: xx.xx.xxxx Калининским судом г. Новосибирска по п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ 69 ч.2 УК РФ 2г. л/свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 мес,
ХАВКУНОВА АНДРЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, xx.xx.xxxx рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего ..., ранее судимого:
Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
xx.xx.xxxx в утреннее время, в неустановленном месте, ранее знакомые между собой Хавкунов А.Г. и Александров А.А. вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновение в хранилище согласно которому они должны будут незаконно проникнуть на территорию строительного объекта в поисках изделий из цветного металла, представляющих для них материальную ценность и при обнаружении такого имущества, они Александров А.А. и Хавкунов А.Г. должны будут совместно его похитить и впоследствии похищенным распорядится совместно по своему усмотрению.
xx.xx.xxxx около 15 часов 30 минут, Хавкунов А.Г. и Александров А.А., реализуя совместный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, совместно, согласованно и целенаправленно подошли к забору охраняемого строительного объекта по ..., принадлежащего ЗАО «ПТК-30», где через отверстие в заборе прошли на охраняемую территорию строительного объекта, тем самым незаконно проникли в хранилище. Далее, Александров А.А. и Хавкунов А.Г., в целях отыскания имущества, представляющего для них материальную ценность, стали осматривать указанную территорию где увидели две металлические опалубки, принадлежащие «ЗАО ПТК 30». Продолжая реализовывать совместный преступный умысел Александров А.А. и Хавкунов А.Г., действуя согласно распределенных преступных ролей, со строительного объекта тайно похитили металлическую опалубку, размерами 3х0,3х0,14м, стоимостью 6018 рублей, принадлежащую «ЗАО ПТК 30», вынеся ее за пределы строительной площадки.
Далее, продолжая реализовывать совместный преступный умысел xx.xx.xxxx около 16 часов Хавкунов А.Г. и Александров А.А. вновь подошли к забору указанного строительного объекта и через отверстие в заборе, прошли на охраняемую территорию строительного объекта, тем самым незаконно проникли в хранилище. Далее, действуя из корыстных побуждений совместно, согласованно, целенаправленно, тайно похитили вторую металлическую опалубку, размерами 3х0,3х0,14 м, стоимостью 6015 рублей, принадлежащую ЗАО «ПТК 30». Однако, довести совместные преступные действия до конца, Хавкунов А.Г. и Александров А.А.не смогли, так как были задержаны сотрудниками охраны строительного объекта.
Таким образом, своими действиями Александров и Хавкунов совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Александров А.А. и Хавкунов А.Г. в присутствии защитников заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Александров А.А. и Хавкунов А.Г. свою вину в содеянном полностью признали, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитниками.
Защитники также поддержали ходатайство подсудимых, пояснив, что Александров А.А. и Хавкунов А.Г. заявили его добровольно, последствия им были разъяснены.
Представитель потерпевшего Павлов В.Е. не возражает рассмотреть данное уголовное дело без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Александров А.А. и Хавкунов А.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимым Александрову А.А. и Хавкунову А.Г. суд учитывает данные об их личностях, свидетельствующие о том, что они характеризуются удовлетворительно, а также характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое относятся к категории средней степени тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Александрову А.А. и Хавкунову А.П. суд находит их признание вины, раскаяние в содеянном, их твердое намерение встать на путь исправления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Александрову А.А. суд не находит. Обстоятельством, отягчающим наказание Хавкунову А.Г. в соответствии со ст. 18 УК РФ суд находит рецидив преступлений.
Учитывая все данные о личности подсудимых Александрова А.А. и Хавкунова А.Г., характер содеянного ими, смягчающие и отягчающих наказание обстоятельства, суд находит возможным назначить Александрову А.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества с применением ст. 73 УК РФ и которого ему будет достаточно в целях его исправления.
При назначении наказания Хавкунову А.Г. суд учитывает совершение им преступление в условиях рецидива, кроме того, в настоящее время он отбывает наказание по приговору Калининского р/суда г. Новосибирска от xx.xx.xxxx в условиях изоляции от общества за совершении преступлений корыстной направленности, а потому находит целесообразным и необходимым назначения ему наказания в изоляции от общества и которого ему будет достаточно в целях его исправления с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии согласно требований ч.3 ст. 66 УК РФ.
Суд находит нецелесообразным назначение подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
АЛЕКСАНДРОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести ) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Александрову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Александрова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, где регулярно проходит регистрацию по месту жительства.
Приговор Калининского р/суда г.Новосибирска от xx.xx.xxxx исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Александрову А.А.: «подписку о невыезде и надлежащем поведении»- отменить при вступлении приговора в законную силу.
ХАВКУНОВА АНДРЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ назначить Хавкунову А.Г. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору и наказания по приговору Калининского р/суда г. Новосибирска от xx.xx.xxxx с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Хавкунову А.Г.: «подписку о невыезде и надлежащем поведении»- изменить на «заключение под стражу» с содержанием в ФБУ ИЗ-54/1 ГУФСИН России по НСО до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.
Срок наказания Хавкунову А.Г. исчислять с xx.xx.xxxx Зачесть Хавкунову А.Г. в срок отбытия наказания его содержание под стражей с xx.xx.xxxx
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения его копии, копии кассационного представления либо жалобы. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Ф. Назарова