Дата приговора 20.12.2010, вступает в силу 02.01.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

xx.xx.xxxx г. Новосибирск

Заельцовский федеральный районный суд общей юрисдикции в составе:

Председательствующего судьи Данилиной ЕВ,

С участием государственных обвинителей Шашковой ДД, Ахвледиани АЕ,

Подсудимого Куляева АА,

Защитника Дудуновой СН, представившей удостоверение xxx и ордер xxx,

При секретарях Смирновой МА, Панюшиной АЮ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУЛЯЕВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца п. Ояш, Мошковского района, Новосибирской области, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего заместителем директора «МобайлСити» (...), зарегистрированного в ..., проживающего в ..., судимости не имеющего,

Содержащегося под стражей с xx.xx.xxxx,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Куляев АА совершил нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Преступление совершено в Заельцовском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Ранее знакомые между собой Куляев АА и другое лицо испытывали финансовые затруднения, в связи с чем у них, не имевших самостоятельных источников доходов и желавших незаконным способом улучшить свое материальное положение, xx.xx.xxxx возник совместный преступный умысел на совершение разбойного нападения на сторожа, охраняющего помещение института социальной реабилитации Новосибирского государственного технического университета (далее ИСР НГТУ), расположенного по ... с целью хищения денежных средств из кассы бухгалтерии вышеуказанного института.

В этот же день Куляев АА и другое лицо обратились к ранее знакомому им выпускнику ИСР НГТУ Юстусу КВ, осужденному за совершение данного преступления приговором Новосибирского областного суда от xx.xx.xxxx, который также испытывал финансовые затруднения, вызванные необходимостью ремонта принадлежащей ему автомашины «ВАЗ-2107», с предложением совместно с ними совершить разбойное нападение на сторожа ИСР НГТУ. Юстус КВ с их предложением согласился.

Таким образом, Куляев АА, другое лицо и Юстус КВ вступили между собой в предварительный сговор на совершение разбойного нападения на сторожа ИСР НГТУ, разработали план дальнейших совместных преступных действий и распределили между собой роли при совершении преступления. В соответствии с распределением ролей Юстус КВ, зная сотрудников ИСР НГТУ в лицо, убедившись, что все работники, кроме сторожа, покинули здание института, должен был позвонить на мобильный телефон Куляева АА и сообщить вышеуказанную информацию последнему, а также другому лицу. Затем, с целью незаконного проникновения в помещение ИСР НГТУ, Юстус КВ под надуманным предлогом должен был попросить сторожа открыть ему дверь, после чего Куляев АА, другое лицо и Юстус КВ планировали незаконно проникнуть в помещение института и напасть на сторожа. В ходе разбойного нападения, которое предполагалось совершить в период с 01 по xx.xx.xxxx, сторожа, с целью пресечения попыток сопротивления, планировалось вначале избить, затем связать липкой лентой, после чего совершить хищение денежных средств из кассы бухгалтерии ИСР НГТУ. Кроме того, в целях создания препятствий для изобличения их правоохранительными органами, Куляев АА, другое лицо и Юстус КВ договорились использовать при совершении преступления маски с целью недопущения опознания со стороны сторожа, и перчатки с целью избежать оставления следов пальцев рук на месте преступления.

xx.xx.xxxx в 12 часов 30 минут и около 15 часов Юстус КВ, согласно ранее достигнутой договоренности с Куляевым АА и другим лицом, с целью установления отсутствия сотрудников института в здании ИСР НГТУ, под разными предлогами заходил в указанное учреждение, где в разговоре с ранее ему знакомым сторожем Шестаковым ЭС, используя свои доверительные отношения с последним, выяснял, кто находится в здании. Убедившись, что кроме Шестакова ЭС в здании присутствует только один преподаватель, который вскоре намеревался уйти, Юстус КВ позвонил на мобильный телефон Куляева АА и сообщил, что в институте скоро никого не будет и что Куляеву АА, а также другому лицу можно прибыть к зданию ИСР НГТУ для осуществления задуманного.

В тот же день в 15 часов 30 минут Юстус КВ встретил Куляева АА и другое лицо около здания общежития ИСР НГТУ, где они совместно спланировали способ проникновения в учебный корпус ИСР НГТУ при помощи предварительно оставленного Юстусом КВ на вахте сотового телефона. С этой целью Юстус КВ вновь зашел помещение ИСР НГТУ, где сделав с разрешения Шестакова ЭС звонок с городского телефонного аппарата, преднамеренно оставил на вахте имевшийся при нем сотовый телефон, после чего ушел.

xx.xx.xxxx в 16-м часу, реализуя совместный преступный умысел, Куляев АА, другое лицо и Юстус КВ, действуя умышленно, совместно и согласованно между собой, с целью совершения разбойного нападения на Шестакова ЭС, подошли к входным дверям здания ИСР НГТУ, расположенному по ... «а», где Юстус КВ постучал в дверь и под предлогом забрать забытый им ранее в здании ИСР НГТУ сотовый телефон, попросил Шестакова ЭС открыть входную дверь.

Не подозревая об истинных намерениях Юстуса КВ и находившихся вместе с ним Куляева АА и другого лица, Шестаков ЭС открыл им дверь, в результате чего Куляев АА, Юстус КВ и другое лицо, действуя совместно и согласованно, во исполнение ранее достигнутой преступной договоренности, с целью совершения разбойного нападения незаконно проникли в помещение института, при этом последние не успели воспользоваться заранее приготовленными масками и перчатками, так как Шестаков ЭС неожиданно быстро для них открыл входную дверь здания ИСР НГТУ.

Находясь внутри здания ИСР НГТУ, Куляев АА, Юстус КВ и другое лицо, согласно ранее достигнутой преступной договоренности и распределенным ролям, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно друг с другом, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, внезапно напали на Шестакова ЭС, при этом Куляев АА нанес ему удар рукой по лицу, отчего потерпевший упал на пол, а затем стал подниматься. В это время Юстус КВ обхватил поднявшегося с пола Шестакова двумя руками за шею, прижал к ограждению вахты, и, держа голову потерпевшего к себе, стал удерживать последнего в таком положении, лишив его тем самым возможности к сопротивлению. Понимая, что Шестаков ЭС, несмотря на примененное к нему насилие, может оказать им действенное сопротивление, попытаться спастись бегством и позвать на помощь, Куляев АА и другое лицо, действуя совместно и согласованно, нанесли руками и ногами множественные, не менее двух ударов каждый в область груди, туловища Шестакова ЭС, после чего приискали в помещении ИСР НГТУ металлический гвоздодер и, используя его в качестве оружия, поочередно нанесли указанным предметом множественные, не менее двух ударов каждый, в область груди, туловища Шестакова ЭС. Затем Юстус КВ отбросил Шестакова ЭС на пол, где Куляев АА, Юстус КВ и другое лицо нанесли ногами множественные, не менее двух ударов каждый, в область груди, туловища Шестакова ЭС.

В результате совместных и согласованных действий Куляева АА, Юстуса КВ и другого лица потерпевшему Шестакову ЭС были причинены телесные повреждения в виде: тупой закрытой травмы грудной клетки: кровоизлияние в мягкие ткани в области грудины в проекции прикрепления 3-5 ребер, сгибательные переломы 5-9 ребра слева от средне-ключичной до передне-подмышечной линии, разгибательные переломы 9-12 ребер справа околопозвоночной линии с разрывами пристеночной плевры и ткани легких, кровоизлияния в корне легких, правосторонний гемоторакс (наличие крови в плевральной полости) около 350 мл, которая является опасным для жизни повреждением и по этому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью.

Продолжая свои совместные и согласованные преступные действия, Куляев АА и другое лицо связали руки ноги Шестакова ЭС липкой лентой скотч, заранее приготовленной Юстусом КВ, и оттащили его от входной двери в коридор, где и оставили.

Затем Куляев АА, Юстус КВ и другое лицо, продолжая реализовывать совместный преступный умысел на хищение имущества ИСР НГТУ, прошли к двери бухгалтерии, место расположения которой указал Юстус КВ. при попытке Куляева АА взломать дверь бухгалтерии, сработала система охранной сигнализации, в связи с чем Куляев АА, Юстус КВ и другое лицо были вынуждены покинуть здание ИСР НГТУ.

После этого, убедившись, что сотрудники милиции не прибыли по сигналу охранной сигнализации, вернулись в здание ИСР НГТУ, где Куляев АА и другое лицо вскрыли входную дверь в помещение бухгалтерии и попытались взломать сейф, рассчитывая похитить находившиеся там, по их мнению, денежные средства. В это время Юстус КВ, оставшийся на первом этаже здания с целью оповещения соучастников о появлении лиц, которые могли помешать совершению преступления, был замечен, о чем сообщил Куляеву АА и другому лицу. Опасаясь быть застигнутыми на месте преступления, Куляев АА, Юстус КВ и другое лицо были вынуждены покинуть здание ИСР НГТУ, не достигнув своих преступных намерений, направленных на завладение чужими денежными средствами.

Подсудимый Куляев АА в судебном заседании признал себя виновным, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

Суд, выслушав подсудимого Куляева АА, свидетеля Юстус КВ, Острецова ИН, проверив показания потерпевшей Шестаковой ВК, свидетелей Куляевой НВ, Киселевой ЕВ и материалы дела, находит вину подсудимого Куляева АА установленной и доказанной.

Так, из показаний потерпевшей Шестаковой ВК на предварительном следствии, проверенных судом в порядке ст.281 УПК РФ, установлено, что Шестаков ЭС, 1941 года рождения, ее муж. С 2002 года Шестаков ЭС работал сторожем на вахте ИСР НГТУ, работал он по графику, в рабочие дни с 19 до 07 часов следующих суток, потом двое суток отдыхал, в выходные и праздничные дни муж работал сутки с 07 часов утра. xx.xx.xxxx Шестаков ЭС около 06 часов 15 минут ушел на работу, а она в тот день уехала на дачу. На следующий день ей стало известно, что ее мужа убили на вахте ИСР НГТУ. Мужа может охарактеризовать только с положительной стороны (л.д.94-96 т.2).

Из показаний свидетеля Киселевой ЕВ на предварительном следствии, проверенных судом в порядке ст.281 УПК РФ, установлено, что с 2000 года она работает в ИСР НГТУ. xx.xx.xxxx она находилась на работе с 09 до 16 часов, на вахте в тот день находился Шестаков Эдуард. Утром xx.xx.xxxx, когда она шла на работу, то видела, что двор общежития, расположенного недалеко от института, подметал дворник – Юстус, который в 2005 году закончил ИСР НГТУ, он был в шортах и в футболке. Закончив работу в 16 часов, при выходе из учебного корпуса, за воротами и за его пределами, у соседнего дома она увидела Юстус, он был уже в другой одежде – брюках и футболке темно-серого цвета, хотела с ним попрощаться, но тот сделал вид, что ее не видит, смотрел в противоположную сторону. Ночью от сотрудников ИСР НГТУ ей стало известно, что убили вахтера Шестакова. Она сразу вспомнила о Юстусе и рассказала об этом коллегам, а затем следователю. (л.д.245-247 т.1).

Судом в порядке ст.281 УПК РФ были проверены показания свидетеля Юстус КВ на предварительном следствии от xx.xx.xxxx и от xx.xx.xxxx, в судебном заседании от xx.xx.xxxx, где он пояснял, что Куляева АА, 1983 года рождения, знает с детства, учился с ним в одном классе в .... В 1998-1999 годах Куляевы переехали в г.Новосибирск, где проживали в общежитии по .... Он в 2000 году в г. Новосибирске поступил на обучение в ИСР НГТУ, xx.xx.xxxx получил диплом об окончании данного учебного заведения. В г. Новосибирске весь период обучения он проживал в общежитии НГТУ по ... комната xxx, работал там дворником, а также работал дворником в детском саду, расположенном на .... Его общий доход составлял около 6000 рублей. Его мать взяла кредит, на эти деньги он приобрел себе автомобиль «ВАЗ-2107», за кредит рассчитывался сам. В конце 2004 года он совместно с Куляевым и Жаровым катались на машине, Куляев был за рулем и сильно повредил автомобиль. Денег на ремонт машины ни у него, ни у Куляева не было. xx.xx.xxxx он, встретился с Куляевым и Жаровым, в разговоре Куляев спросил, где он получает заработную плату за работу дворником в общежитии НГТУ, на что он ответил, что в бухгалтерии, расположенной на 2-ом этаже института, который охраняется сторожем. Тогда Жаров и Куляев предложили избить сторожа, обмотать его скотчем, забрать деньги в бухгалтерии и уйти с похищенным, на что он согласился. При обсуждении данного плана они решили изготовить маски, чтобы сторож не смог их потом опознать, так же решили приобрести скотч, при помощи которого планировали связать сторожа, а также перчатки, чтобы не оставить следы пальцев рук. Преступление договорились совершить в воскресенье, т. е. xx.xx.xxxx. Он должен был удостовериться, что сторож один, и позвонить Куляеву, после чего последний вместе с Жаровым должны были приехать к институту. xx.xx.xxxx около 12 часов он пришел в помещение института, дверь была открыта, зашел внутрь, попросил сторожа Эдуарда Шестакова позвонить со стационарного телефона, который находился на столе. Он набрал номер паспортно-визовой службы, а сам в это время узнал, что в помещении института находятся люди. Около 15 часов он пошел еще раз узнать, дверь была открыта. Под предлогом снять копию с диплома, он попросил у сторожа ключи от кабинета xxx, но Шестаков ему отказал. Он спросил, есть ли в институте директор или декан. Эдуард ему ответил, что в институте никого нет, кроме преподавателя Киселевой. После этого он вернулся к себе в общежитие, позвонил Куляеву на его сотовый телефон («Билайн») и сообщил, что скоро в институте никого не будет, и что они с Жаровым могут приезжать для совершения разбойного нападения. Через полчаса Куляев позвонил ему, сообщил, что приехал вместе с Жаровым и сказал, чтобы он выходил на улицу. Они встретились недалеко от общежития, он сказал, что придется немного подождать, так как там еще преподаватель с учениками. Куляев с Жаровым пошли в лесок, расположенный недалеко от института, а ему сказали, чтобы он наблюдал за входом. Увидев, что преподаватель и ученики вышли из института, он сообщил об этом Куляеву и Жарову. Последние обошли институт, убедились, что посторонних нет, и вместе они стали обсуждать план проникновения в здание института. Куляев дал ему свой телефон – маленький «Панасоник» розового цвета, сказал, чтобы он подошел к дверям и попросил сторожа открыть, якобы, ему надо позвонить, а у него села батарейка. Он позвонит со стационарного телефона, а сотовый телефон оставит на вахте, а затем вернется за ним, сказав сторожу, что забыл телефон. Следуя указаниям Жарова и Куляева, он подошел к дверям, постучал и попросил у Эдуарда разрешения позвонить со стационарного телефона, сказал, что у его телефона разрядилась батарея. Сторож его впустил, он позвонил со стационарного телефона, а сотовый телефон Куляева оставил на вахте. Он вышел на улицу и сказал Жарову и Куляеву, что все сделал, как планировали, оставил телефон, можно заходить. Около 16-17 часов xx.xx.xxxx втроем они направились к двери института, заранее приготовленные маски не одевали, скотч у него был с собой, он заранее приобрел его в магазине возле ботанического сада. Около двери Жаров сверху головы одел на себя заранее приготовленную им маску из женских чулок, Куляев и он маски не одевали, держали в руках. Куляев постучал в дверь, сторож неожиданно быстро и резко открыл дверь, и ни он, ни Куляев маски надеть не успели. В этот момент Куляев нанес сторожу удар кулаком в лицо, он (Юстус) тоже пытался нанести сторожу удар в лицо, но промахнулся, так как сторож упал на пол возле двери. Жаров зашел вслед за ними и закрыл за собой входные двери. Эдуард вскочил на ноги, побежал вглубь помещения, стал кричать. Тогда он схватил его за шею и прижал к деревянной стойке, расположенной с левой стороны напротив вахты. Когда он держал сторожа, то у того капала с носа кровь, а в это время Жаров с Куляевым били Шестакова сзади руками и ногами по лицу и туловищу. Потом Жаров стал избивать сторожа металлическим ломом в виде гвоздодера. Где Жаров взял гвоздодер, он не знает, но с собой они точно его не приносили. Он откинул сторожа на пол, в это время Жаров и Куляев наносили Шестакову удары ногами по телу. Когда Эдуард попытался подняться, он также пнул его пару раз, а Жаров нанес ему удар пяткой ноги, обутой в туфли с каблуком, в область горла. После этого удара сторож прекратил сопротивляться и начал стонать. Затем Жаров и Куляев взяли сторожа за руки и понесли в коридор возле умывальника, где они совместно замотали руки и ноги сторожа скотчем, и продолжили избивать. Потом он прошел на вахту и стал перебирать ключи от кабинетов, снял трубку телефона и положил ее на стол, чтобы телефон не звонил. Потом прибежал Куляев, сказал, чтобы он показал ему кабинет бухгалтерии. Он и Куляев поднялись на второй этаж, он показал кабинет бухгалтерии и кассы, Жаров в это время находился возле сторожа. Потом они спустились на вахту и увидели, что Жаров выключает сигнализацию на первом этаже. Жаров сказал им, что сработала сигнализация, хотя он и Куляев не слышали этого. Жаров также сказал, что где-то в помещении играет музыка. Он поднялся наверх, посмотрел, никого не было, при этом, когда он еще начал подниматься, то услышал глухие удары, которые наносил Жаров сторожу гвоздодером, ударов было 3-4. Это были глухие удары металлического предмета о тело. Куляев при этом был возле вахты. Потом, испугавшись сработавшей сигнализации, они втроем выбежали на улицу, он пошел к себе в общежитие, Куляев и Жаров пошли вокруг института. Спустя минут 20-30 они встретились, вновь зашли в помещение института и закрыли за собой двери. Он остался на вахте, а Жаров с Куляевым пошли в бухгалтерию. Он нашел ключи от бухгалтерии, поднялся к ним, однако дверь уже ими была взломана. Потом они решили вскрыть сейф при помощи гвоздодера. Ему Куляев и Жаров сказали, чтобы он шел на вахту и смотрел за происходящим на улице. Он спустился, решил зайти в умывальник, посмотреть на сторожа. Открыл дверь. Эдуард лежал на животе, вокруг него везде была кровь. Он потрогал на руке сторожа пульс, тот отсутствовал, он понял, что сторож умер. Потом он заметил, что на вахте стоял какой-то рабочий - мужчина кавказской национальности. Он сразу же поднялся наверх, сообщил об этом Жарову и Куляеву, которые все это время пытались вскрыть сейф. Затем они втроем спустились вниз, обратили внимание на этого рабочего, который направлялся к воротам, тот обернулся, заметил их, но вновь продолжил движение. Они выбежали на улицу, Жаров еще вернулся, забрал оставленный ими на вахте скотч, потом присоединился к ним. Он заметил, что руки Жарова были все в крови. Они перепрыгнули через забор, бросили в траву перчатки (перед совершением преступления они надели на себя перчатки тряпочные, у Куляева вместо перчаток на руках были надеты мужские носки), маски, скотч. Он снял с себя кофту, передал Куляеву, который должен был ее уничтожить. Собирались вновь встретиться и продолжить вскрывать сейф, но через 10-15 минут кто-то приехал в институт на «ВАЗ-2101», и они туда больше не пошли. В понедельник xx.xx.xxxx вечером его вызвали в УВД по Заельцовскому району, потом отпустили. Вечером ему позвонил Куляев, сказал, что в случае чего он должен взять все на себя. В тот день xx.xx.xxxx он был одет в черные спортивные штаны, темно-синюю футболку, сверху была одета черная кофта, которую он отдал Куляеву. Куляев был одет в весеннюю легкую курточку темно-синего цвета с белыми полосками на рукавах, на ногах были одеты спортивные штаны темного цвета, разноцветные кроссовки. Жаров был одет в брюки или джинсы черного цвета, обут в туфли на каблуках, также на нем была рубашка темно-серого цвета с длинным рукавом, сверху на нем было одето что-то темного цвета. (л.д.100-106 т.2, 239-244 т.1, 180-200 т.1).

Из показаний следователя Острецова ИН, допрошенного в качестве свидетеля, установлено, что в 2005 году в его производстве находилось уголовное дело по обвинению Юстус. При допросах Юстус и других следственных действиях с его участием присутствовал защитник, давления на него никто не оказывал. Юстус давал последовательные показания, отвечал на вопросы, написал явку с повинной, сам заявил о желании провести проверку показаний на месте, показывал и рассказывал все подробно, противоречий не было. Оперативные сотрудники при допросах не присутствовали. Юстус пояснял, что совершил преступление по предварительному сговору с Куляевым и Жаровым, о которыми был ранее знаком, их фамилии фигурировали в допросах с самого начала.. В отношении Куляева и Жарова дело было выделено в отдельное производство, они были выставлены в розыск.

Вина подсудимого Куляева АА, кроме того, подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- копией протокола осмотра места происшествия от xx.xx.xxxx, согласно которому следователем в присутствии понятых осмотрен холл института социальной реабилитации, расположенного по ... В ходе осмотра за деревянной стойкой вахтера обнаружено пятно вещества бурого цвета, похожего на кровь, размером 10х15 см, с которого изъят смыв, а также возле указанной стойки обнаружен и изъят гвоздодер. Возле мойки с двумя раковинами обнаружен труп мужчины, установленный в последствии как Шестаков ЭС (л.д.91-96 т.1);

- копией протокола осмотра места происшествия от xx.xx.xxxx, согласно которому следователем в присутствии понятых осмотрен кабинет xxx института социальной реабилитации, расположенного по ... На момент осмотра дверь с надписью «Бухгалтерия» открыта, дверная коробка и дверь имеют механические повреждения, из тумбы под столом частично выдвинут наружу металлический сейф (л.д.97-100 т.1);

- копией протокола дополнительного осмотра места происшествия от xx.xx.xxxx, согласно которому следователем в присутствии понятых осмотрен кабинет xxx института социальной реабилитации, расположенного по ... в ходе осмотра с двери кабинета xxx изъяты два фрагмента дверной деревянной коробки с вдавленными повреждениями (л.д.104-105 т.1);

- копией протокола осмотра места происшествия от xx.xx.xxxx, согласно которому следователем в присутствии понятых на основании сообщения подозреваемого Юстуса КВ осмотрен участок местности во дворе ..., где на газоне около кустарника обнаружен полиэтиленовый пакет синего цвета, в котором находятся черные кроссовки с красными вставками, темно-синяя мужская футболка с рисунком в виде треугольников, которые упакованы и опечатаны (л.д.112-115 т.1);

- копией протокола проверки показаний на месте от xx.xx.xxxx, согласно которому Юстус КВ в присутствии понятых и защитника добровольно указал место совершения преступления, подробно пояснил об обстоятельствах его совершения, а также указал куда спрятал пакет с одеждой, находившейся на нем в момент совершения преступления (л.д.122-124 т.1);

- копией заключения судебно-медицинской экспертизы, согласно которому при экспертизе трупа Шестакова ЭС обнаружена тупая закрытая травма грудной клетки: кровоизлияние в мягкие ткани в области грудины в проекции прикрепления 3-5 ребер, сгибательные переломы 5-9 ребер слева от средне-ключичной до передне-подмышечной линии, разгибательные переломы 9-12 ребер справа по околопозвоночной линии с разрывами пристеночной плевры и ткани легких, кровоизлияния в корни легких,, правосторонний гемоторакс. Данная травма грудной клетки могла образоваться от ударно-компрессионного воздействия твердого тупого предмета в области грудины в проекции прикрепления 5-6 ребер – от сдавливания коленом и т.п., в результате прыжка на переднюю поверхность груди и т.д., а также от удара (ударов) твердым тупым предметом (ногой и т.п.) по спине (в область нижних ребер вблизи позвоночного столба справа). Указанная травма грудной клетки является опасным для жизни повреждением и по этому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью, но в причинно-следственной связи со смертью Шестакова ЭС не состоит. Помимо этого, на трупе имеется ссадина на правой руке в области предплечья, которая могла образоваться незадолго до смерти от воздействия твердого тупого предмета, каковым вполне могли быть рука, зажатая в кулак, нога, при этом не исключено, что она могла возникнуть и при ударе о твердую поверхность, различные предметы в результате падения тела с высоты собственного роста, в причинно-следственной связи со смертью указанное повреждение не состоит, у живых лиц обычно не расценивается как вред здоровью и тяжесть его не определяется (л.д.120-132 т.2);

- копией заключения трасологической экспертизы, согласно которому след орудия взлома, изъятый с места происшествия, мог быть оставлен гвоздодером, изъятым с места происшествия (л.д.158-160 т.2);

- копией заключения биологической экспертизы, согласно которому на смывах вещества с пола у порога, на гвоздодере, футболке обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается за счет потерпевшего Шестакова (л.д.165-171 т.2);

- копией приговора Новосибирского областного суда от xx.xx.xxxx, которым Юстус КВ осужден за совершение указанного преступления (л.д.190-195 т.2).

Собранные по делу доказательства суд находит допустимыми и достоверными, поскольку добыты они в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона; следственные действия проведены с участием понятых, посторонних граждан, незаинтересованных в исходе дела; экспертизы проведены экспертами, обладающими специальными познаниями и предупрежденными об уголовной ответственности по сти.307 УК РФ.

Свидетель Юстус КВ в судебном заседании изменил ранее данные показания в ходе предварительного следствия и в судебном заседании xx.xx.xxxx, пояснил, что не отрицает факта совершения xx.xx.xxxx разбойного нападения на сторожа ИСР НГТУ с целью хищения денежных средств из кассы института при обстоятельствах, указанных в деле, однако, совершил это преступление не с Куляевым и Жаровым, а с двумя другими незнакомыми лицами. В ходе следствия, как пояснил Юстус, оперативные сотрудники Заельцовского РОВД оказывали на него давление, поэтому он оговорил Жарова и Куляева. Он был злой на Куляева, так как тот разбил ему машину, обещал отремонтировать, но не сделал этого. Он не думал, что кого-то будут искать, полагал, что осудят его одного, не хотел никому навредить. Следователю показаний он не давал, тот дал ему подписать готовый текст, протокол не читал.

Указанные показания свидетеля суд находит надуманными, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля Острецова ИН, который пояснил, что Юстус с самого начала пояснил, что совершил преступление в группе с Куляевым и Жаровым, показания давал добровольно и последовательно, написал явку с повинной. Никакого давления на Юстус не оказывалось, допрашивался тот в присутствии адвоката.

Кроме того, подсудимый Куляев в судебном заседании полностью признал себя виновным.

У суда нет оснований не доверять признанию подсудимым своей вины, поскольку достоверность его признания подтверждается :

-показаниями свидетеля Юстус в ходе предварительного следствия и в судебном заседании xx.xx.xxxx, который подтвердил, что совершил разбой в группе с Куляевым и Жаровым,

-показаниями потерпевшей Шестаковой, свидетеля Киселевой, видевшей Юстуса возле института в день совершения разбойного нападения на Шестакова,

- объективно подтверждается проколом осмотра места происшествия, в ходе которого возле стойки вахтера был обнаружен и изъят гвоздодер и обнаружена кровь, происхождение которой возможно за счет потерпевшего Шестакова; заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии и локализации телесных повреждений у Шестакова в области грудной клетки.

Судом так же были допрошены свидетели защиты Жук ВЮ, Яценко МГ, Жаров РА, Яковлева ВГ.

Жук ВЮ пояснил, что он познакомился с Куляевым в октябре 2004 года в Хабаровске, помог ему устроиться в ... в рекламное агенство к своему знакомому Гурулеву АВ, с xx.xx.xxxx по xx.xx.xxxx сдавал Куляеву квартиру, а с конца июня 2005 года в течении 10-14 дней вместе с Куляевым и Яценко МГ он отдыхал в ..., пгт.Врангель, где через агенство недвижимости снимали квартиру на указанное время, все трое подписывали договор аренды.

Яценко МГ подтвердил показания Жук ВЮ о том, что вместе с Куляевым они отдыхали в пгт.Врангель, пояснил, что после отдыха они вернулись в ..., откуда через пару дней он выехал к родителям в ..., там сдал паспорт на обмен и через день получил новый паспорт, т.е. xx.xx.xxxx.

В подтверждение версии свидетелей Жук ВЮ и Яценко МГ стороной защиты представлен суду договор аренды квартиры в ПГТ. Врангель, ..., заключенный между Куляевым АА и Рудько ГР на период с xx.xx.xxxx по xx.xx.xxxx. Договор подписан так же Яценко МГ и Жук ВЮ.

Суд находит показания свидетелей Жук ВЮ и Яценко МГ недостоверными, они опровергаются представленной суду стороной обвинения справкой Управления на транспорте МВД России по СФО о том, что Яценко МГ xx.xx.xxxx вылетел самолетом из ... в ..., а xx.xx.xxxx из ... вылетел в ....

Кроме того, согласно справки прокуратуры Таймырского Долгано-Ненецкого района Яценко МГ xx.xx.xxxx было подано заявление в Хатангинский РОВД о замене паспорта, новый паспорт получен xx.xx.xxxx.

Таким образом, Яценко МГ в период с xx.xx.xxxx по xx.xx.xxxx не мог отдыхать вместе с Куляевым АА и Жук ВЮ в пгт.Врангель.

Кроме того, стороной обвинения суду представлено объяснение гр.Гурулева АВ от xx.xx.xxxx, полученное старшим оперуполномоченным ОСО УВД по г.Хабаровску Харитоновым СЕ, из которого усматривается, что Гурулев АВ подтверждает, что Куляев АА, действительно, устроился на работу в ЗАО «Фон», но не в 2004 году, а в 2005 году, точную дату он указать не может, так как документы не сохранились.

Показания Жук ВЮ о том, что он сдавал Куляеву АА в г.Хабаровске квартиру в период с xx.xx.xxxx по xx.xx.xxxx, о чем стороной защиты суду представлен договор аренды квартиры по ..., опровергаются сведениями, представленными стороной обвинения о совершенных Куляевым АА правонарушениях, из которых усматривается, что xx.xx.xxxx xx.xx.xxxx, xx.xx.xxxx Куляев АА привлекался к административной ответственности на территории г.Новосибирска за нарушение правил дорожного движения.

Свидетель Яковлева ВГ пояснила суду, что она в 2008 году работала проводником, и 19-xx.xx.xxxx Куляев АА ехал на поезде из ... в ... в её вагоне, где она с ним и познакомилась.

Показания данного свидетеля суд находит недостоверными, поскольку согласно представленной стороной обвинения справки УТ МВД России по СФО в 2008 -2009 годах Куляев АА приобретал билеты в ... только до станций :Владивосток, Екатеринославка, Тихоокеанская. Сведений о приобретении билета на поезд из ... в ... нет.

Показания указанных свидетелей – Яценко МГ, Жук ВЮ, Яковлевой ВГ, опровергаются, кроме того, признательными показаниями подсудимого по факту совершения им разбоя xx.xx.xxxx в отношении Шестакова в группе с Юстус КВ и другим лицом.

Судом в порядке ст.281 УПК РФ были проверены показания свидетеля Куляевой НВ, и допрошен свидетель Жаров РА. Суд не принимает их показания во внимание, поскольку никаких сведений по существу дела из их показаний не установлено.

Таким образом, совокупность добытых по делу доказательств является достаточной для признания Куляева АА виновным в совершении преступления.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым Куляев по предварительному сговору с Юстус и другим лицом умышленно, с корыстной целью, напали на вахтера Шестакова, в присутствии Шестакова и помимо его воли пытались завладеть денежными средствами, находящимися в кассе института социальной реабилитации, при этом с целью подавить волю Шестакова к сопротивлению применили предмет- гвоздодер, который использовали в качестве оружия, и применили к потерпевшему насилие, опасное для жизни и здоровья, поскольку нанесли Шестиакову множество ударов руками, ногами и гвоздодером по туловищу. От действий Куляева, Юстус и другого лица у Шестакова образовались телесные повреждения, расцененные как тяжкий вред здоровью, что подтверждается заключением эксперта.

Таким образом, характер действий Куляева, Юстус и другого лица были интенсивными, целенаправленными, примененное ими насилие выступило средством, обеспечивающим открытое изъятие чужого имущества.

Квалифицирующий признак разбоя – «группой лиц по предварительному сговору» в действиях Куляева АА так же нашел свое достаточной подтверждение, поскольку судом достоверно установлено, что Куляев, Юстус и другое лицо заранее, то есть до начала совершения умышленных действий, непосредственно направленных на совершение разбоя, договорились о совместном совершении преступления, разработали план действий, распределили роли. Об этом свидетельствуют показания Юстус и фактические обстоятельства дела, а именно, Куляев, Юстус и другое лицо заранее приготовили маски и перчатки, скотч, одновременно напали на Шестакова и начали избивать, все наносили удары потерпевшему с целью подавления его воли к сопротивлению, вскрыли кабинет бухгалтерии, пытались вскрыть сейф. Таким образом, их действия являлись согласованными, направленными для достижения общей цели – хищения имущества.

Квалифицирующий признак совершения разбойного нападения с незаконным проникновением в помещение также нашел свое достаточное подтверждение в судебном заседании, поскольку проникновение в здание института социальной реабилитации было совершено Куляевым АА, Юстусом КВ и другим лицом незаконно с целью совершения преступления.

Квалифицирующий признак причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего объективно подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому телесные повреждения в области грудной клетки, причиненные Шестакову, расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Действия подсудимого Куляева АА суд квалифицирует по ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему.

Согласно заключению комплексной психолого-психиатрической экспертизы Куляев АА является вменяемым, и, с учетом обстоятельств дела, оснований для иного вывода у суда не имеется, в связи с чем Куляев АА подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, занятие общественно-полезным трудом, положительную характеристику, что подсудимый юридически не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая тяжесть содеянного, суд считает, что наказание Куляеву должно быть связано с изоляцией от общества.

Однако, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, что с момента совершения преступления в течении более 5 лет Куляев вел законопослушный образ жизни, что свидетельствует о том, что он сделал надлежащие выводы и твердо встал на путь исправления, учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд находит возможным назначить Куляеву наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КУЛЯЕВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.4 п.»В» УК РФ, на основании санкции которой с применением ст.64 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ ЛЕТ без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с xx.xx.xxxx с зачетом предварительного заключения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей с содержанием в СИЗО №1 г.Новосибирска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней с момента получения копии приговора, копии кассационного представления или жалобы иных лиц заявить о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Данилина ЕВ

11