Дата приговора 24.12.2010, вступает в силу 04.01.2011.



5

Дело xxx

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Новосибирск xx.xx.xxxx

Федеральный суд общей юрисдикции Заельцовского района г. Новосибирска

В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи Гладышевой И.В.

при секретаре Федоровой ТС

с участием прокурора Салтыковой ЕГ

подсудимого Бурилова СФ

защитников: Баева МВ

Медведевой ОИ

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

БУРИЛОВА СЕРГЕЯ ФЕДОРОВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бурилов СФ совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Данное преступление им совершено на территории Заельцовского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

xx.xx.xxxx около 20 часов 30 минут Бурилов СФ и Агаян ГГ находились по месту проживания Бурилова СФ в ..., где распивали спиртные напитки. Около 21 часа xx.xx.xxxx на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, между Агаян ГГ и Буриловым СФ произошла ссора, в ходе которой у Бурилова СФ возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Агаян ГГ, опасного для жизни, реализуя который, действуя умышленно, целенаправленно, схватил со стола, расположенного в комнате, кухонный нож и умышленно нанес ему удар ножом в область шеи. Агаян ГГ, пресекая преступные действия Бурилова СФ, левой рукой перехватил руку Бурилова СФ с ножом, при этом получил рану в проекции яремной вырезки, а также рану поверхности левой кисти, которые оцениваются как ЛЕГКИЙ вред здоровью. После чего Бурилов СФ, продолжая реализовывать вышеуказанный умысел, умышленно нанес не менее 6 ударов ножом в область грудной клетки слева Агаян ГГ, причинив тем самым рану передней поверхности грудной клетки по средней ключичной линии, в проекции 5-го межреберья, проникающая в плевральную полость с ранением левого желудочка сердца, явлением гемоторакса (кровь в грудной клетке) и гемоперикарда (кровь в сердечной сорочке), которая по своему характеру создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Бурилов СФ вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме. От дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ, при этом подтвердил показания потерпевших и свидетелей. От показаний, данных им в ходе предварительного следствия, где не признавал себя виновным, отказался, поскольку изменил свою позицию по делу, признав вину в полном объеме.

Суд, выслушав позицию подсудимого, исследовав материалы дела, находит вину подсудимого в совершении указанного выше преступления установленной и доказанной совокупностью следующих собранных по делу доказательств.

Согласно проверенных в порядке ст. 281 УПК ПРФ показаний потерпевшего Агаяна ГГ, данных им в ходе предварительного следствия, xx.xx.xxxx он находился на работе у отца. Примерно в 16-17 часов он закончил работу и пошел в парк, напротив 3 отдела милиции. Он встретил парня по имени Сергей, который живет в одном подъезде с Буриловым. Они с Сергеем вернулись к .... На улицу вышел Бурилов Сергей. Сергей (сосед Бурилова) пошел домой, а он пошел к Бурилову. В доме у Бурилова, последний стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, оскорбляющей его честь и достоинство. Он тоже ответил ему нецензурно. Тогда Бурилов ударил его в область сердца. Он в этот момент никаких телесных повреждений Бурилову С.Ф. не наносил, его не бил. Почему Бурилов ударил его ножом, он не знает. Они просто ругались словесно. Он боли сначала не почувствовал и даже не понял, что Бурилов ударил его ножом. Нож до этого лежал на столе, кухонный с белой пластиковой рукояткой. Он почувствовал через некоторое время, что под футболкой стало мокро и тепло. Он поднял футболку вверх и ощупал грудь в области сердца рукой. Вытащил руку из-под майки и увидел, что она в крови. Тогда он понял, что Бурилов ударил его ножом. И тогда он стал его избивать, потому что сильно рассердился. Боли он тогда еще не почувствовал. В квартире у Бурилова он сознание не терял. В момент, когда Бурилов нанес ему удар ножом в область сердца, Бурилов сидел слева по отношению к нему ближе к окну. Какой рукой он нанес удар, он тоже не может сказать, так как был пьян и не помнит. Потом Бурилов еще раз ударил его в область шеи. Он успел поймать его руку с ножом. При этом он порезался. У него была рана между большим и указательным пальцами левой руки. Бурилова он ударил кулаком в лицо, Бурилов упал на пол. Он пинал его ногами несколько раз. Потом он почувствовал себя плохо и пошел к выходу из квартиры. Он пошел к брату А.Р.Ш., чтобы попросить помощи. Никаких претензий по отношению к Бурилову С.Ф. он не имеет. (том № 1 л.д.22-25).

Согласно протокола очной ставки между Буриловым СФ и потерпевшим Агаян ГГ с участием адвоката Костромина ВА (л.д. 171-173), потерпевший Агаян ГГ подтвердил свои показания.

Судом в порядке ст. 281 УПК РФ были проверены показания свидетелей У.В.С. А.М.А., Г.В.Н., Т.Н,И., А.Р.Ш., Р.Н.В., А.А.М., данные ими в ходе предварительного следствия.

Свидетель У.В.С. пояснял, что в конце июня 2010 года он узнал, что Гурам получил ножевое ранение в область сердца и был госпитализирован в больницу. Он тогда не знал, при каких обстоятельствах Гурам получил данное ранение. Может сказать, что по характеру Гурам спокойный уравновешенный парень. Первым в драку он не полезет. Со слов Гурама он знает, что xx.xx.xxxx он вечером пошел к кому-то в гости в район остановки общественного транспорта «Ереванская». Он знает, что ножом Гурама ударил мужчина, что это все происходило в квартире. (том 1 л.д. 97-98).

Допрошенная в качестве свидетеля А.М.А. пояснила, что xx.xx.xxxx они с мужем шли по ул. ... и к ним обратился сотрудник милиции с просьбой присутствовать в качестве понятых при проверке показаний на месте Бурилова. По указаниям Бурилова водитель подвез участников следственного действия к дому. Бурилов сказал, что xx.xx.xxxx у него дома в ... он подрался с парнем по имени Гурам, и что с целью самообороны ударил того парня ножом. Потом вместе с Буриловым все прошли в его квартиру, в дальнюю комнату, где стоял диван, стол, шкаф и тумбочка. Бурилов пояснил, что он и Гурам сидели на этом диване и распивали спиртные напитки, когда между ними возникла словесная перепалка, в ходе которой Гурам ударил Бурилова кулаком в лицо. После чего завязалась драка. Тогда Бурилов с целью самообороны с тумбочки, которая стоит напротив дивана схватил кухонный нож и стал наносить удары Гураму, а потом потерял сознание. В квартире у Бурилова был беспорядок, кругом все было заляпано кровью. Следователь с согласия Бурилова осмотрела квартиру и за шкафом обнаружила нож с пятнами бурого цвета на лезвии. Нож изъяли. Еще из квартиры из коридора был изъят бушлат в пятнах бурого цвета и соскоб вещества бурого цвета, похожего на кровь, с дверной коробки. Все это в их присутствии упаковали и опечатали (том 1 л.д. 44-47).

Свидетель Г.В.Н. пояснял, что xx.xx.xxxx он с женой гуляли по ул. ... и к ним обратился сотрудник милиции с просьбой присутствовать в качестве понятых при проверке показаний на месте Бурилова Сергея Фёдоровича. Как оказалось, это их сосед по дому. Они с ним лично никаких отношений не поддерживают, знают, что он живет в их доме. Они прошли к зданию 3-го отдела милиции, где он, её супруга, Бурилов, следователь и еще один сотрудник сели в служебный автомобиль и следователь задала Бурилову вопрос, куда нужно ехать дальше. Бурилов ответил, что надо ехать по адресу ..., к нему домой. По указаниям Бурилова водитель подвез участников следственного действия к их дому. Бурилов сказал, что xx.xx.xxxx у него дома в ... он подрался с парнем по имени Гурам, и что с целью самообороны ударил того парня ножом. Потом вместе с Буриловым все прошли в его квартиру. Прошли в дальнюю комнату, где стоял диван, стол, шкаф и тумбочка. Бурилов пояснил, что он и Гурам сидели на этом диване и распивали спиртные напитки, когда между ними возникла словесная перепалка, в ходе которой Гурам ударил Бурилова кулаком в лицо. После чего завязалась драка. Тогда Бурилов с целью самообороны с тумбочки, которая стоит напротив дивана схватил кухонный нож и стал наносить удары Гураму, а потом потерял сознание. В квартире у Бурилова был беспорядок, кругом все было в крови. Следователь с согласия Бурилова осмотрела квартиру и за шкафом обнаружила нож с пятнами бурого цвета на лезвии. Нож был изъят. Еще из квартиры из коридора был изъят бушлат в пятнах бурого цвета и соскоб вещества бурого цвета, похожего на кровь, с дверной коробки. Все это в нашем присутствии упаковали и опечатали. (том 1 л.д. 40-43).

В ходе следствия свидетель Т.Н,И. поясняла, что 21.06 2010 года около 16 часов она стояла у окна и видела, как Бурилов возвращается домой из магазина. За ним шел Гурам А.Р.Ш.. xx.xx.xxxx Бурилов и Гурам подошли к подъезду их дома и, насколько она поняла, Бурилов Гурама к себе домой не пустил. Бурилов выразился в адрес Гурама нецензурной бранью и зашел домой. А Гурам оставался во дворе. Примерно в 00 часов 30 минут она вышла на кухню покурить. Форточка была открыта и она услышала странные звуки, которые доносились от подъезда, стоны, мычание. Она вышла в подъезд и увидела, что на пороге подъезда лежит Бурилов головой по направлению к выходу. Он был весь в крови: и лицо, и волосы и одежда. Она вызвала «Скорую помощь». (том 1 л.д. 48-51).

Свидетель А.Р.Ш. пояснял, что xx.xx.xxxx он находился дома с семьей. Они уже спали, когда он услышал стук в ворота. Он подошел к воротам и услышал голос Гурама, который сказал: «помоги, я умираю». Он открыл ворота и увидел, что Гурам весь в крови. Он помог Гураму дойти до прихожей в его доме. Гурам сел на пол и больше никуда идти не мог, т.к. ослаб из-за большой потери крови. Он спросил у Гурама, что случилось, на что тот ответил, что его избили трое неизвестных на остановке «Ереванская», отобрали телефон. Почему потерпевший пояснял именно так, ему не известно. Он вызвал «скорую помощь». Гурам пояснил, что его ударили ножом, но кто это сделал, Гурам не говорил. Когда приехала «скорая помощь», то Гурама осмотрели: футболка Гурама была вся в крови и в мелких порезах, они насчитали около 6-7 дырок разной величины. (том 1 л.д. 67-69).

Свидетель Р.Н.В. поясняла, что xx.xx.xxxx ночью, около 02 часов, точное время она не помнит, она и ее муж проснулись от того, что кто-то на улице сильно стучал по железу. Сотрудники милиции пригласили ее в качестве понятой к соседям в дом xxx при осмотре футболки. Тогда она узнала от хозяина дома, что ночью к ним пришел брат жены, которого где-то «порезали». Где именно и при каких обстоятельствах его родственник получил ранение, хозяин дома не говорил. В ходе осмотра сотрудники милиции изъяли футболку черного цвета с длинными рукавами, которая была вся в крови. (том 1 л.д. 70-72).

В ходе следствия в качестве свидетеля была допрошена А.А.М., которая показала, что утром xx.xx.xxxx к ним пришла Гоар и рассказала, что ночью к ним в ворота сильно стучали. Время было около 02 часов ночи. Они с мужем открыли дверь и увидели ее родственника по имени Гурам. Гурам был один, его одежда была в крови. Потом Рза и Гоар вызвали скорую помощь и милицию. Врачи осмотрели Гурама и увезли его сразу же в больницу. Со слов Гоар ей известно, что у Гурама было несколько ножевых ранений: одно в область сердца, второе в область шеи и на животе. Также Гоар сказала, что самое большое ранение было у Гурама между большим и указательным пальцами руки, но какой именно руки, она не знает. У Гурама была большая кровопотеря (том 1 л.д. 73-75).

Оценивая совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит показания свидетелей и потерпевшего достоверными, неприязненных отношений между ними и подсудимым не было, оснований для оговора подсудимого свидетелями и потерпевшим суд не усматривает.

Помимо вышеприведенных доказательств, вина подсудимого подтверждается имеющимися в материалах дела письменными доказательствами.

Согласно протокола проверки показаний на месте (л.д. 33-39), по указанию Бурилова оперативно-следственная группа проехала в ..., где Бурилов прошел в комнату xxx, показал на диван, где он и Гурам сидели и распивали спиртное, между ними завязался словесный спор, после чего Гурам ударил Бурилова и стал избивать его. Также Бурилов показал, что напротив дивана стоит тумбочка, в которой имеется ящик, где лежат ножи. Когда Гурам его избивал, с данной тумбы Бурилов взял нож и стал наносить удары Гураму, после чего потерял сознание.

Так на л.д. 2 имеется рапорт следователя СО, согласно которого xx.xx.xxxx в 05 часов в отдел милиции №3 УВД по г. Новосибирску поступило сообщение из МБУЗ ГКБ-12 об оказании медицинской помощи Агаян ГГ, которому был выставлен диагноз: «проникающее ранение грудной клетки слева». При поступлении в больницу Агаян ГГ пояснил, что xx.xx.xxxx около 21 часа на ... его ударил ножом неизвестный.

На л.д. 3 имеется справка ГКБ-1, согласно которой Агаян ГГ был поставлен диагноз «проникающее ранение грудной клетки слева». Со слов потерпевшего установлено, что xx.xx.xxxx около 21 часа на ... его ударил ножом неизвестный.

Согласно протокола осмотра места происшествия (на л.д. 9-10), в присутствии понятых была изъята футболка мужская с длинными рукавами, которая была упакована, опечатана, скреплена подписями понятых.

На л.д. 29 имеется протокол явки с повинной Бурилова СФ, где он указывал, что в понедельник xx.xx.xxxx он находился у себя дома, у него в гостях находился парень нерусской национальности по имени Гурам. В ходе распития спиртных напитков, Гурам попросил разрешения находиться в квартире со своими друзьями. Он Гураму отказал, т.к. это были лица, употребляющие наркотики. Между ним и Гурамом завязалась драка, Гурам начал его избивать, чем и куда тот наносил удары, он не знает, в ходе драки он взял кухонный нож со стола в комнате и нанес Гураму удар ножом в шею, а также в область сердца. Убивать он Гурама не хотел. Гурам стал снова его избивать, а потом ушел. Как он оказался в больнице, он не помнит, кухонный нож находится в доме. В содеянном раскаивается, свою вину признает.

Согласно протокола осмотра места происшествия (на л.д. 31-32), из ... в присутствии понятых были обнаружены и изъяты: бушлат с пятнами бурого цвета, соскоб бурого цвета с дверной коробки, соскоб бурого цвета с пола, нож за шкафом с пятнами бурого цвета. Все изъятое было упаковано, опечатано и скреплено подписями присутствующих лиц.

По делу была назначена и проведена судебно-медицинская экспертиза (л.д. 131-132), в соответствии с выводами которой у Агаян ГГ имелись следующие телесные повреждения:

- рана передней поверхности грудной клетки по средней ключичной линии, в проекции 5-го межреберья, проникающая в плевральную полость с ранением левого желудочка сердца, явлением гемоторакса (кровь в грудной полости) и гемоперикарда (кровь в сердечной сорочке), которая согласно п. 6.1.9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от xx.xx.xxxx xxx-н, по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Указанная рана образовалась от воздействия острого предмета,

- рана в проекции яремной вырезки, рана тыльной поверхности левой кисти, которые оцениваются как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно). В соответствии с медицинскими документами предполагается, что раны образовались от воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами.

Все вышеуказанные телесные повреждения образовались в срок незадолго до обращения за медицинской помощью – xx.xx.xxxx.

Учитывая характер всех имевшихся телесных повреждений и их локализацию, исключена возможность их образования при падении Агаян ГГ с «высоты собственного роста с приданным ускорением на твердый острый предмет».

В соответствии с выводами судебно-медицинской экспертизы на л.д. 138-139 у Бурилова СФ имелись следующие телесные повреждения: сотрясение головного мозга, ссадины и раны «лицевой и волосистой части головы», что составляет единую черепно-мозговую травму – оценивается как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 день).Повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных выше, т.е. xx.xx.xxxx.

На л.д. 145-148 имеется заключение эксперта, в соответствии с выводом которого на представленной футболке Агаян ГГ имеются шесть повреждений, образованные колюще-режущим предметом типа ножа.

Оценив указанные заключения экспертиз, суд находит их достоверными и допустимыми, поскольку проведены специалистами, имеющими достаточный стаж работы по специальности, предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, выводы не противоречат обстоятельствам дела, в связи с чем, суд принимает их в качестве доказательств.

Анализируя вышеизложенные доказательства, суд приходит к выводу, что они являются допустимыми, поскольку добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, необходимые следственные действия проведены с участием понятых – посторонних граждан, не заинтересованных в исходе дела.

Вышеизложенные доказательства не содержат противоречий, ставящих под сомнение виновность подсудимого в совершении указанного преступления, они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, а потому признаются судом допустимыми доказательствами по делу и их совокупность суд находит достаточной для признания Бурилова СФ виновным в совершении вышеописанного преступления.

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Бурилова СФ в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Бурилов СФ схватил со стола, расположенного в комнате, кухонный нож и умышленно нанес потерпевшему удар ножом в область шеи, а затем умышленно нанес не менее 6 ударов ножом в область грудной клетки слева Агаян ГГ. данные телесные повреждения по своему характеру создают угрозу для жизни человека, поэтому оцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами конкретных обстоятельств дела, согласно которым Бурилов умышленно нанес потерпевшему удар ножом в область шеи, а затем не менее 6 ударов ножом в область грудной клетки, причинив последнему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

О направленности умысла Бурилова на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует выбор орудия преступления – ножа, а также его действия по нанесению удара ножом в область шеи и грудной клетки слева, где располагаются жизненно-важные органы человека.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Бурилова по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Бурилову СФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Бурилову СФ, суд относит полное признание им вины в содеянном и раскаяние, явку с повинной, тяжелое состояние здоровья Бурилова и его возраст.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 62 УК РФ, признавая явку с повинной в качестве смягчающих обстоятельств.

При разрешении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Бурилову за вышеуказанное преступление, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, несмотря на то, что данное преступление относится к категории тяжких и направлено против здоровья человека, учитывая наличия совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, считает возможным и достаточным для исправления осужденного назначить ему наказание без изоляции от общества, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания о применении ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства по делу: нож и футболку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Заельцовского районного суда г. Новосибирска – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БУРИЛОВА СЕРГЕЯ ФЕДОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, на основании санкции которой назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бурилову Сергею Федоровичу считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА.

Меру пресечения в отношении Бурилова Сергея Федоровича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде «подписки о невыезде из г. Новосибирска и надлежащем поведении».

Вещественные доказательства по делу: нож и футболку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Заельцовского районного суда г. Новосибирска – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В. ГЛАДЫШЕВА