Дело xxx
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Новосибирск xx.xx.xxxx
Федеральный суд общей юрисдикции Заельцовского района г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Лазаревой Г.Г.
с участием помощника прокурора Осеевой М.А.
подсудимого Казакова К.А.
защитника Габовой З.И.
представившей удостоверение xxx и ордер xxx от xx.xx.xxxx,
при секретаре Шороховой С. А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Казакова Константина Александровича, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, проживающего по адресу: ...,
судимого:
xx.xx.xxxx Центральным районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
xx.xx.xxxx освобожденного по отбытию наказания,
копию обвинительного заключения получившего xx.xx.xxxx,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Казаков К.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Данное преступление им совершено на территории Заельцовского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
xx.xx.xxxx около 21 часа Казаков К.А. находился на СТО, расположенного по адресу: ..., где в ходе употребления спиртных напитков у него возник преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем марки «Мерседес Е 320» транзитный номер xxx, принадлежащего Маткову В.Н.
Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Казаков К.А. в то же время и в том же месте, действуя умышленно, целенаправленно, последовательно, осознавая общественную опасность и противоправность своего деяния, взял ключи от автомобиля марки «Мерседес Е 320» транзитный номер xxx после чего подошел к припаркованному на СТО автомобилю, принадлежащему Маткову В.Н. и, не обладая правом пользования и управления данным автомобилем, произвел запуск двигателя автомобиля, после чего выехав из СТО, стал двигаться по ..., а затем по ..., где совершил столкновение с другим автомобилем.
В результате преступных действий Казакова К.А., автомобиль марки «Мерседес Е 230» транзитный номер xxx, принадлежащий Маткову В.Н. получил повреждения на сумму 55 000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, Казаков К.А. в присутствии своего защитника, заявил ходатайство о применении по данному делу особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Казаков К.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами совершенного преступления, юридической оценкой, мотивами содеянного.
Защитник, поддержав ходатайство подсудимого, подтвердила, что порядок принятия решения по делу при рассмотрении его в особом порядке судебного разбирательства Казакову К.А. разъяснен, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, что подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.
Потерпевший Матков В.Н. надлежащим образом извещенный о дате, месте и времени судебного разбирательства, в суд не явился. В материалах дела имеется заявление, согласно которого он не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства, о чем суду предоставил соответствующее заявление.
Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласна.
Исходя из вышеизложенного, суд считает, что по данному делу возможно применение особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что подсудимый Казаков К.А. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником.
Предъявленное Казакову К.А. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Казакова К.А. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Казаковым К.А. преступления, данные о личности подсудимого, где он ранее судим, совершил данное преступление в период непогашенной судимости по предыдущему приговору суда, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
К обстоятельствам смягчающим наказание Казакова К.А. суд относит молодой возраст, полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, мнение потерпевшего о мере наказания не настаивавшем на строгом наказании подсудимого, семейное положение, наличие на иждивении малолетнего ребенка, тяжких последствий не наступило.
Отягчающим наказание Казакова К.А. обстоятельством по делу является рецидив преступлений.
При разрешении вопроса о виде и размере наказания подсудимому за вышеуказанное преступление, суд с учетом конкретных обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данных о личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, не настаивавшего на реальном лишении Казакова К.А. свободы, считает возможным и достаточным для исправления назначить подсудимому наказание не связанное с изоляцией его от общества и применить ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 299, 302, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Казакова Константина Александровича, xx.xx.xxxx года рождения, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Казакову К.А. считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также не реже одного раза в месяц проходить в указанном органе регистрацию.
Мера пресечения Казакову К.А. не избиралась.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Казаковым К.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток после вручения копии кассационного представления или жалобы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Лазарева Г.Г.