Уголовное дело xxx
Поступило в суд xx.xx.xxxx
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
xx.xx.xxxx г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Заельцовского района г. Новосибирска в составе:
председательствующего Назаровой Л.Ф.
С участием государственного обвинителя Рябовой ТН
Подсудимого Тимофеева М.Н.
Защитника Кананыкиной Л.А. уд. №1155 и ордер xxx от xx.xx.xxxx
при секретаре Шумейко Е.С.
А также потерпевшей Остапенко ЯС, ее представителя Смирновой ТВ
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
тимофеева максима николаевича, xx.xx.xxxx рождения, уроженца г. Прокопьевска Кемеровской области, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка 2009г.р., не работающего, проживающего по адресу: ..., регистрированного: ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
xx.xx.xxxx около 05 часов у Тимофеева М.Н., являющегося работником СТО «КИТ», расположенного по ... и имеющего при себе ключи от бокса, где хранились инструменты, возник преступный умысел на совершение кражи имущества, принадлежащего Остапенко Я.С.
Реализуя свой преступный умысел, действуя целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая, что самостоятельно похищенное имущество из СТО «КИТ» он вынести не сможет, Тимофеев М.Н. на ... остановил автомашину, марку и государственный номер которой установить не представилось возможным и попросил водителя данной автомашины подъехать к территории СТО «КИТ». Воспользовавшись тем, что работников станции в помещении СТО нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, Тимофеев М.Н., с помощью имеющихся у него ключей открыл замок входной двери в помещение, где хранились инструменты и тайно похитил из него сварочный аппарат марки «ПДГ-165-1» стоимостью 13495 рублей, принадлежащий Остапенко Я.С. С похищенным имуществом Тимофеев М.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшей.
Таким образом, Тимофеев М.Н. своими действиями совершил преступление, предусмотренное п «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Тимофеев М.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Тимофеев М.Н. заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.
Потерпевшая Остапенко Я.С. не возражала рассмотреть данное уголовное дело без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тимофеев М.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, а также личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, ранее не судимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд находит его полное признание вины, раскаяние в содеянном его явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, ранее он судим не был.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому суд не находит, в ходе предварительного следствия таковых не добыто.
Учитывая все данные о личности подсудимого Тимофеева М.Н., характер и тяжесть совершенного им преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также принимая во внимание наличие невозмещенного потерпевшей ущерба и мнение потерпевшей, не натаивающей на строгой мере наказания, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания в изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание, применив ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание Тимофееву М.Н. не может превышать две трети максимального срока или размера более строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, при этом суд учитывает и требования ст. 60,62 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Суд считает нецелесообразным применение Тимофееву М.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск Остапенко ЯС подлежит удовлетворению в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ в сумме 13495 рублей
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
тимофеева максима николаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного )года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Тимофееву М.Н. считать условным с испытательным сроком 1(один )год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Тимофеева М.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, где регулярно проходить регистрацию по месту жительства.
Гражданский иск Остапенко ЯС удовлетворить. Взыскать с Тимофеева Максима Николаевича в пользу Остапенко Яны Сергеевны 13495 ( тринадцать тысяч четыреста девяносто пять ) рублей
Меру пресечения Тимофееву М.Н.: подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Вещественное доказательство: паспорт на Полуавтомат Углекислотный сварочный ПДГ – 165-1, хранящиеся при уголовном деле – вернуть Остапенко Я.С.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок после вручения копии кассационного представления или жалобы. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - Л.Ф.Назарова
Приговор изготовлен в совещательной комнате xx.xx.xxxx