Особый порядок



Дело xxx

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Новосибирск 27 июля 2010 года

Федеральный суд общей юрисдикции Заельцовского района г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи Лазаревой Г.Г.

с участием помощника прокурора Рябовой Т.Н.

подсудимого Гуль И.И.

защитника Костромина В.А.

представившего удостоверение xxx и ордер xxx от xx.xx.xxxx,

при секретаре Шороховой С. А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

ГУЛЬ ИВАНА ИВАНОВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ... мыс ... НСО, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего механиком на СТО, проживающего по адресу: ..., не судимого, копию обвинительного заключения получившего xx.xx.xxxx,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гуль И.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Данное преступление им совершено на территории ... при следующих обстоятельствах.

xx.xx.xxxx около 3 часов ночи Гуль И.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, находился на территории СТО «CarTrade», расположенной по адресу: ... а, где ремонтировал автомобиль марки «Хонда Одиссей» 1998 года выпуска, белого цвета, xxx регион, стоимостью 245 000 рублей, принадлежащий его знакомой Зыкиной А.Ю. В этот момент у Гуль И.И. возник преступный умысел на угон, то есть неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на угон, то есть на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, действуя умышленно, целенаправленно и последовательно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, не обладая правом пользования автомобилем, взял ключи от автомобиля, принадлежащего Зыкиной А.Ю., подошел к автомобилю марки «Хонда Одиссей» 1998 года выпуска, белого цвета, xxx регион, и имеющимися при себе ключами открыл дверь с водительской стороны, сел на водительское сиденье, запустил двигатель автомобиля при помощи ключа зажигания, после чего, не обладая правом пользования и управления данным автомобилем, проследовал на автомобиле от ... в сторону ул. ....

Автомобилем марки «Хонда Одиссей» 1998 года выпуска, белого цвета, xxx регион, стоимостью 245 000 рублей, принадлежащим Зыкиной А.Ю. Гуль И.И. неправомерно владел до 5 часов xx.xx.xxxx, когда на СП «...», расположенном по адресу: ..., был задержан инспектором ГИБДД УВД по г. Новосибирску Глотовым В.А.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Гуль И.И. в присутствии своего защитника, заявил ходатайство о применении по данному делу особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Гуль И.И. вину в совершении указанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами совершенного преступления, юридической оценкой, мотивами содеянного.

Защитник, поддержав ходатайство подсудимого, подтвердил, что порядок принятия решения по делу при рассмотрении его в особом порядке судебного разбирательства Гуль И.И. разъяснен, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, что подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшая Зыкина А.Ю. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства, о чем суду предоставила соответствующее письменное заявление.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласна.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что по данному делу возможно применение особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что подсудимый Гуль И.И. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Предъявленное Гуль И.И. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гуль И.И. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Гуль И.И. преступления, данные о личности подсудимого, он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам смягчающим наказание Гуль И.И. суд относит молодой возраст, полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей о мере наказания не настаивавшей на строгом наказании подсудимого, положительная характеристика по месту жительства, тяжких последствий не наступило.

Отягчающих наказание Гуль И.И. обстоятельств по делу судом не установлено.

При разрешении вопроса о виде и размере наказания подсудимому за вышеуказанное преступление, суд с учетом конкретных обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данных о личности подсудимого, мнение потерпевшей, не настаивавшей на реальном лишении Гуль И.И. свободы, считает возможным и достаточным для исправления назначить подсудимому наказание не связанное с изоляцией его от общества и применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 299, 302, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГУЛЬ ИВАНА ИВАНОВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гуль И.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также не реже одного раза в месяц проходить в указанном органе регистрацию.

Меру пресечения Гуль И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении».

Вещественные доказательства: автомобиль марки « Хонда Одиссей» 1998 года выпуска, белого цвета, государственный номер Х 277 НО 54 регион, стоимостью 245 000 рублей, возвращенный потерпевшей, оставить в распоряжении последней.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток после вручения копии кассационного представления или жалобы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Лазарева Г.Г.