П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
xx.xx.xxxx г. Новосибирск
Заельцовский федеральный районный суд общей юрисдикции в составе:
Председательствующего судьи Данилиной ЕВ,
С участием государственных обвинителей Шашковой ДД, Салтыковой ЕГ,
Ахвледиани ИЕ
Подсудимого Искендерова ГГО,
Защитника Медведевой ОИ, представившей удостоверение xxx и ордер xxx,
Переводчика Саламова ГР,
При секретаре Смирновой МА, Панюшиной АЮ,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ИСКЕНДЕРОВА ГУСЕЙНА ГАСЫМА ОГЛЫ, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца г. Дашкесан, республики Азербайджан, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного в ..., проживающего без регистрации в ..., ранее судимого xx.xx.xxxx Дзержинским районным судом г. Новосибирска по ст. ст.228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожденного xx.xx.xxxx по постановлению от xx.xx.xxxx условно-досрочно на 2 года 5 месяцев 18 дней,
содержащегося под стражей с xx.xx.xxxx,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Искендеров ГГО совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере в Заельцовском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
В период времени до xx.xx.xxxx в неустановленном месте у Искендерова ГГО возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, реализуя который, в период времени до xx.xx.xxxx Искендеров ГГО в неустановленном месте в г. Новосибирске у неустановленного лица незаконно приобрел в целях незаконного сбыта вещество, являющееся наркотическим средством героин в крупном размере массой не менее 0,675 грамма, которое стал незаконно хранить при себе с той же целью.
xx.xx.xxxx около 13 часов Ефимов АА, участвующий в качестве покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка», зная, что его знакомый Искендеров ГГО занимается незаконным сбытом наркотического средства, обратился к нему с вопросом о приобретении у него героина.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, исходя из имеющихся у Ефимова АА денежных средств в сумме 3 000 рублей, Искендеров ГГ решил незаконно сбыть имеющееся у него наркотическое средство героин в крупном размере массой не менее 0,675 грамма, после чего они договорились встретиться xx.xx.xxxx около 15 часов у ТЦ «Большая медведица», расположенного по ....
xx.xx.xxxx около 15 часов Ефимов АА у ТЦ «Большая медведица» по ..., встретился с Искендеровым ГГ, которому передал деньги в сумме 3 000 рублей, выданные ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка».
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, подсудимый взял у Ефимова АА деньги в сумме 3 000 рублей и передал ему 8 свертков с веществом, являющимся наркотическим средством героин в крупном размере массой не менее 0,675 грамм, после чего Искендеров ГГ был задержан сотрудниками милиции.
xx.xx.xxxx Ефимов АА в помещении отдела милиции №3 УВД по г. Новосибирску добровольно выдал сотруднику милиции приобретенное у подсудимого вещество, являющееся наркотическим средством героин в крупном размере массой 0,675 грамма.
Таким образом, Искендеров ГГ пытался незаконно сбыть наркотическое средство героин в крупном размере массой не менее 0,675 грамма, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения правоохранительными органами ОРМ «Проверочная закупка».
Подсудимый Искендеров ГО в судебном заседании полностью признал себя виновным, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, подтвердил показания свидетелей, в содеянном раскаялся и просил учесть при назначении наказания состояние его здоровья.
Суд, выслушав подсудимого Искендерова ГО, свидетелей Джавоян КО, Макрищева АМ, проверив показания свидетелей Цилина СБ, Малыгина ИН, Кирилова РА, Искендерова РГО, Гурьева РВ, материалы дела, находит вину подсудимого установленной и доказанной.
Так, из показаний свидетеля Макрищева АМ установлено, что в апреле 2010 года в ОУ отдела милиции № 3 стала поступать оперативная информация о том, что парень пор имени Гусейн сбывает наркотические средства. Было принято решение о проведении в отношении Гусейна ОРМ «Проверочная закупка». В качестве покупателя на добровольных началах был приглашен Ефимов, который ранее приобретал у Гусейна наркотики. xx.xx.xxxx Ефимов написал заявление о добровольном согласии на участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства, после чего, находясь в служебном кабинете, в его присутствии Ефимов созвонился с подсудимым по поводу приобретения у него героина. Гусейн сказал, что можно приобрести героин только на 3 000 рублей. После этого в присутствии двух понятых Ефимов был досмотрен, ничего запрещенного у того обнаружено не было. В присутствии тех же понятых Ефимову были вручены деньги в сумме 3 000 рублей, номера и серии купюр были переписаны, а сами купюры отксерокопированы, составлены акты личного досмотра Ефимова и вручения ему денежных средств, в которых расписались Ефимов и понятые. Затем вместе с Ефимовым они проехали к ТЦ «Большая медведица», где была назначена встреча. Поставив машину на парковку, он зашел в торговый центр, а Ефимов стоял у входа. Он наблюдал за Ефимовым через стекло, и из его поля зрения последний не выходил. Ефимов созвонился с кем-то по телефону и сообщил, что Гусейн уже подъезжает. Он видел, как напротив входа в торговый центр остановился автомобиль «Жигули», в машине было 2 человека. Ефимов подошел к этой машине и что-то передал пассажиру, он понял, что это были деньги, так как пассажир машины также что-то передал Ефимову. Ефимов подал сигнал, означающий, что он приобрел наркотик, после чего все были задержаны и доставлены в отдел милиции №3. Там Ефимов в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное наркотическое средство в 8 фольгированных свертках, пояснив, что приобрел его у Гусейна за 3 000 рублей. Выданное вещество было упаковано в конверт, который опечатали и скрепили подписями понятых. Затем в присутствии понятых был досмотрен Искендеров, у которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме 3 000 рублей, номера и серии купюр совпали с номерами и сериями купюр, ранее выданных Ефимову. Искендеров в присутствии понятых пояснял, что деньги он получил от Ефимова за продажу героина.
Из показаний свидетеля Джавоян КО в суде и на предварительном следствии, проверенных в порядке ст.281 УПК РФ и подтвержденных свидетелем в судебном заседании, установлено, что он занимается частным извозом на своем автомобиле «ВАЗ 2107», гос.номер 283, на крыше машины установлена вывеска с надписью «такси». xx.xx.xxxx около 14 часов 30 минут он находился на остановке общественного транспорта «О. Дундича», когда ему на сотовый телефон позвонил молодой человек, представился Гусейном, братом его знакомого по имени Роман, и попросил подъехать к 19 корпусу 25 больницы, чтобы куда-то его увезти, куда и зачем Гусейн по телефону не уточнял. Минут через 20 на своем автомобиле он подъехал к 19 корпусу больницы, Гусейн сел к нему в машину и сказал, что нужно ехать к заводу «Экран». По дороге он слышал, что Гусейн разговаривает с кем-то по телефону и говорит, что будет через 5 минут на такси, из машины выходить не будет, так как ему больно. У завода «Экран» Гусейн сказал ему, что нужно проехать дальше, к ТЦ «Большая медведица». Они подъехали на парковку у центрального входа торгового центра и остановились. В это время к машине со стороны, где сидел Гусейн, подошел незнакомый ему русский парень и открыл дверь. Он курил, и не видел, чем занимались парни, но слышал, как Гусейн спросил, сколько у парня денег, на что парень ответил, что у него половина, остальные будут вечером. После этого Гусейн сказал, что нужно ехать. Он стал трогаться, но был вместе с Гусейном задержан сотрудниками милиции. Находясь в своей машине на своем месте, он опустил голову и увидел, что на коврике с левой стороны лежат деньги купюрами по 500 рублей. На вопрос сотрудника милиции он ответил, что ему данные деньги не принадлежат. Затем он и Гусейн были доставлены в отдел милиции №3 (л.д.63-65).
Из показаний свидетеля Ефимова АА на предварительном следствии, проверенных судом в порядке ст.281 УПК РФ, установлено, что xx.xx.xxxx он обратился к сотрудникам уголовного розыска отдела милиции №3 УВД по г. Новосибирску, которым сообщил, что может приобрести наркотическое средство – героин у парня нерусской национальности по имени Гусейн, с которым он знаком с 2007 года, вместе отбывали наказание в ИК №3. Гусейн освободился раньше него, примерно в мае 2009 года. Около месяца назад он случайно встретил Гусейна и тот сказал, что он может обращаться к нему по поводу приобретения наркотического средства героин. Ему известно, что сам Гусейн является лицом, употребляющим наркотические средства, и был судим за сбыт наркотиков. xx.xx.xxxx он созвонился с Гусейном, в ходе разговора тот сказал, что в настоящее время лежит в больнице – в медсанчасти №25, сказал, что ему делают какую-то операцию. Данную информацию он сообщил сотрудникам милиции, и те предложили ему принять участие в качестве покупателя наркотического средства, на что он добровольно согласился, о чем написал собственноручно заявление. Затем он около 13 часов в присутствии сотрудников милиции он позвонил Гусейну и спросил, сможет ли тот приехать к ТЦ «Большая медведица» и привезти ему наркотическое средство – героин. Также он сказал, что сколько героина у Гусейна есть, столько пусть и везет, что у него имеется 3 000 рублей. Гусейн ответил, что приедет к ТЦ «Большая медведица», несмотря на то, что лежит в больнице. Они договорились встретиться около 15 часов xx.xx.xxxx. После этого в служебный кабинет №410 отдела милиции №3 УВД по г. Новосибирску были приглашены двое понятых, и в их присутствии его досмотрел сотрудник милиции. При нем ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ему были вручены деньги в сумме 3 000 рублей – 6 купюр достоинством по 500 рублей, номера и серии которых были переписаны в акт и отксерокопированы. После этого совместно с сотрудниками милиции он приехали к ТЦ «Большая медведица», позвонил Гусейну и сказал, что ждет его у центрального входа. Примерно через 10 минут Гусейн ему позвонил и сказал, что уже подъехал. Напротив он увидел автомобиль марки «ВАЗ-2105» с шашкой «такси». Гусейн сидел на переднем пассажирском сиденье. Он подошел к машине, открыл дверь, где сидел Гусейн, и передал тому деньги, выданные сотрудниками милиции, в сумме 3 000 рублей. Гусейн, взяв деньги, сразу же передал ему 8 фольгированных свертков, которые тот держал в руках. После этого к автомобилю подбежали сотрудники милиции и задержали Гусейна. Вернувшись в отдел милиции №3 в служебном кабинете в присутствии тех же двух понятых он добровольно приобретенное у Гусейна вещество в 8 фольгированных свертках, пояснил, что данное вещество приобрел как наркотическое средство героин у парня по имени Гусейн. Выданные фольгированные свертки с веществом были упакованы в бумажный пакет, на который была наклеена бумажная этикетка с оттиском печати, все присутствующие расписались на упаковке (л.д.60-62).
Из аналогичных показаний свидетелей Гурьева РВ и Кирилова РА на предварительном следствии, проверенных судом в порядке ст.281 УПК РФ, установлено, что xx.xx.xxxx около 14 часов они находились в здании отдела милиции № 3 и принимали участие в качестве понятых в производстве личного досмотра парня, который назвался Ефимовым Антоном. Сотрудники милиции пояснили им, что Ефимов участвует в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства у парня нерусской национальности по имени Гусейн, что встреча их должна состояться у ТЦ «Большая медведица». В ходе досмотра никаких запрещенных предметов у Ефимова обнаружено и изъято не было. После этого Ефимову вручили деньги в сумме 3 000 рублей – 6 купюр достоинством по 500 рублей. Номера и серии купюр были переписаны в акт и отксерокопированы. Затем Ефимов и сотрудники милиции уехали, а их попросили подождать. Около 15 часов 30 минут те вернулись, и в их присутствии Ефимов добровольно выдал сотруднику милиции 8 фольгированных свертков с порошкообразным веществом. Ефимов пояснил, что данное вещество он приобрел у Гусейна как наркотическое средство – героин за 3 000 рублей, полученных от сотрудников милиции. Ефимова так же пояснил, что в этих свертках должно было находиться около 4 грамм героина. Выданные фольгированные свертки с веществом были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан бумажной этикеткой с оттиском печати «Для пакетов», на котором все присутствующие расписались (л.д.56-57, 58-59).
Из аналогичных показаний свидетелей Малыгина ИН и Цилина СБ на предварительном следствии, проверенных судом в порядке ст.281 УПК РФ, установлено, что xx.xx.xxxx около 16 часов они находились в здании отдела милиции №3 и в качестве понятых принимали участи в производстве личного досмотра задержанного, который назвался Искендеровым Гусейном. В ходе личного досмотра у задержанного из левого кармана брюк были изъяты деньги в сумме 3 000 рублей – 6 купюр достоинством по 500 рублей, номера и серии этих купюр совпали с предъявленными им ксерокопиями. По поводу изъятых денег задержанный пояснил, что эти деньги ему подкинул какой-то таксист, а так же, что данные деньги ему передал парень по имени Антон за то, что он должен был передать ему наркотическое средство – героин. Задержанный говорил с акцентом, но говорил и отвечал на заданные ему вопросы по-русски, понимал, что его спрашивают, каких-либо жалоб или заявлений не высказывал. Кроме того, у задержанного при себе были еще деньги в сумме около 2 000 рублей. После окончания производства досмотра сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра, в котором все присутствующие расписались (л.д.52-53, 54-55).
Из показаний свидетеля Искендерова РГО на предварительном следствии, проверенных судом в порядке ст.281 УПК РФ, установлено, что подсудимый Искендеров ГГ – его родной брат, проживает вместе с ним около 6 месяцев. Ему известно, что брат употребляет наркотики, был судим за это. Брат нигде не работает, 1-2 раза в неделю он давал ему по 1-2 тысячи рублей. Около недели назад Гусейна положили в больницу - 25 медсанчасть, корпус №19, он дал ему 1 500 рублей на лекарства, через два дня дал еще 1 000 рублей. xx.xx.xxxx Гусейн также попросил у него денег на лекарства, и он дал 700 рублей (л.д.50-51).
Вина подсудимого Искендерова ГГ, кроме того, подтверждается другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- рапортом и постановлением оперуполномоченного ОСО ОУР отдела милиции № 3 УВД по г. Новосибирску Макрищева АМ от xx.xx.xxxx о проведении ОРМ проверочной закупки наркотического средства героин в отношении парня по имени Гусейн, Начальником УВД по г. Новосибирску дано разрешение на проведение указанного мероприятия (л.д.10-11);
- заявлением от xx.xx.xxxx, из которого усматривается, что Ефимов АА сообщает о добровольном согласии на участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства героина у парня по имени Гусейн (л.д.14);
- актом от xx.xx.xxxx, согласно которому при личном досмотре у Ефимова АА в присутствии понятых наркотических и психотропных средств, ядовитых и сильнодействующих веществ не обнаружено (л.д.15);
- актом от xx.xx.xxxx, согласно которому Ефимову АА в присутствии понятых вручены денежные средства в сумме 3 000 рублей купюрами достоинством по 500 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства героин у парня по имени Гусейн, номера и серии купюр переписаны, а сами купюры отксерокопированы (л.д.16-18);
- актом от xx.xx.xxxx, согласно которому Ефимов АА в присутствии понятых добровольно выдал 8 фольгированных свертков с веществом бежевого цвета, пояснив, что приобрел их за 3 000 рублей как наркотическое средство – героин у парня по имени Гусейн. Выданные свертки с веществом были упакованы в конверт, который опечатали и скрепили подписями понятых и Ефимова АА (л.д.19);
- протоколом от xx.xx.xxxx, согласно которому при личном досмотре у Искендерова ГГ в присутствии понятых из левого кармана брюк изъято 6 купюр достоинством по 500 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, указанных в акте передачи денег Ефимову АА. Искендеров ГГ пояснил, что данные деньги он получил от парня по имени Антон за продажу героина (л.д.20);
- заключением химической экспертизы, согласно которому вещество в пакетиках, добровольно выданное Ефимовым АА, является наркотическим средством – героин, общая масса героина 0,595 грамма (л.д.40-41).
Анализируя исследованные доказательства, суд признает их допустимыми, поскольку следственные действия проведены в соответствии с требованиями УПК РФ, ОРМ «проверочная закупка» проведено в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления о проведении проверочной закупки, утвержденного начальником УВД по г. Новосибирску, материалы оперативно-розыскной деятельности представлены органам следствия в соответствии с законом и проверены в судебном заседании. Необходимые следственные и оперативно-розыскные мероприятия проведены с участием понятых – посторонних граждан, не заинтересованных в исходе дела, экспертизы проведены специалистами, имеющими достаточный стаж работы по специальности, предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Свидетели личных неприязненных отношений с подсудимым не имели, поэтому оснований оговаривать Искендерова ГГ у них нет. Показания указанных лиц были подтверждены подсудимым в судебном заседании.
Таким образом, совокупность исследованных по делу доказательств является достаточной для признания Искендерова ГГ виновным в совершении преступления.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым Искендеров ГГ, имея умысел на незаконный сбыт наркотиков, приобрел с целью сбыта наркотическое средство – героин, массой не менее 0,675 грамма, что на основании постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, является крупным размером, пытался сбыть указанное наркотическое средство, продав его Ефимову АА, однако, свой преступный умысел подсудимый до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проводимой правоохранительными органами проверочной закупки. Ефимов АА добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенный у Искендерова ГГ героин в крупном размере массой не менее 0,675 грамма.
Действия Искендерова ГГ суд квалифицирует ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья ( наличие тяжелого хронического заболевания ), положительную характеристику, что совершенное преступление является неоконченным.
Учитывая тяжесть содеянного, совершение преступления в условиях опасного рецидива, суд считает, что Искендерову ГГО следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.
Однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, его состояния здоровья, суд считает возможным назначить Искендерову ГГ минимальное наказание в пределах санкции ч.2 ст.228-1 УК РФ, с учетом требований ст.66 ч.3, 68 ч.2 УК РФ.
Приговором Дзержинского районного суда от xx.xx.xxxx Искендеров ГГ был осужден по ст. ст.228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ к 8 годам лишения свободы. По постановлению суда от xx.xx.xxxx от отбывания наказания xx.xx.xxxx освобожден условно-досрочно на 2 года 5 месяцев 18 дней.
Учитывая, что умышленное преступление по настоящему приговору совершено подсудимым в течение оставшейся не отбытой части наказания, суд в соответствии со ст. 79 ч.7 «В» УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение и назначает Искендерову ГГ наказание по правилам ст.70 УК РФ.
Руководствуясь ст.303, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О РИ Л :
ИСКЕНДЕРОВА ГУСЕЙНА ГАСЫМА ОГЛЫ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «Б» УК РФ, на основании санкции которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Дзержинского районного суда от xx.xx.xxxx, и окончательно к отбытию Искендерову определить наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ ЛЕТ ОДИН МЕСЯЦ без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания с зачетом предварительного заключения исчислять с xx.xx.xxxx.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей в СИЗО №1 г.Новосибирска.
Вещественные доказательства- бумажный конверт с элементами первоначальной упаковки, фрагменты фольгированной бумаги- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, копии кассационного представления заявить о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Данилина ЕВ
7