Дата вынесения 11.02.2011, вступает в силу 22.02.2011



Дело xxx

Поступило в суд xx.xx.xxxx

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

xx.xx.xxxx                               г. Новосибирск

Заельцовский районный суд г.Новосибирска

в составе:

Председательствующего                                                    Ерёменко Н.М.

С участием государственного обвинителя                                                       Осеевой М.А.

Защитника                                                                                               Баева М.В.

Представившего удостоверение xxx и ордер xxx от xx.xx.xxxx

При секретаре                                                     Киреевой Т.Ю.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЗИНИНА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, не работающего, проживающего в ..., ранее судимого: xx.xx.xxxx Дзержинским районным судом г.Новосибирска по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, содержащегося под стражей с xx.xx.xxxx,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Суд, проверив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, потерпевшую, гос.обвинителя, защитника,

            У С Т А Н О В И Л:

Зинин А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

xx.xx.xxxx около 01 часа Зинин А.Ю. находился на кухне в ... у своей бывшей жены Арзамасовой Е.М., с которой распивал спиртные напитки. В это время Арзамасова Е.М. прошла в комнату указанного дома и уснула. В этот момент у Зинина А.Ю. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, а именно хищения имущества, принадлежащего Арзамасовой Е.М.

xx.xx.xxxx около 01 часа Зинин А.Ю., находясь в комнате ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что Арзамасова Е.М. уснула и за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного ущерба Арзамасовой Е.М., и желая их наступления, подошел к Арзамасовой Е.М. и снял с её ушей золотые серьги стоимостью 8200 рублей, с пальца руки снял золотое кольцо стоимостью 5660 рублей, принадлежащие Арзамасовой Е.М., тем самым тайно похитил золотые изделия, принадлежащие Арзамасовой Е.М. Далее, Зинин А.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, прошел в коридор указанного дома и тайно похитил с вешалки шубу из меха норки стоимостью 94490 рублей, принадлежащую Арзамасовой Е.М., в кармане которой находился мобильный телефон марки «ЭлДжи» стоимостью 890 рублей, принадлежащий Арзамасовой Е.М. После этого Зинин А.Ю. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, xx.xx.xxxx около 01 часа Зинин А.Ю., находясь в ..., тайно похитил имущество, принадлежащее Арзамасовой Е.М., причинив тем самым последней значительный ущерб на общую сумму 109240 рублей.

На следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела, а также в ходе предварительного слушания в суде Зинин А.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Зинин А.Ю. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и пояснил, что подтверждает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознал характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Баев М.В. поддержал ходатайство подсудимого, подтвердил, что данное ходатайство заявлено Зининым А.Ю. добровольно, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшая Арзамасова Е.М. не возражали рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зинин А.Ю. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, органами предварительного следствия его действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Исходя из суммы стоимости похищенного имущества: 109240 рублей, материального положения потерпевшей Арзамасовой Е.М., исходя из показаний потерпевшей, суд считает, что потерпевшей Арзамасовой Е.М. действиями подсудимого причинен значительный ущерб.

При определении меры наказания суд учитывает смягчающим обстоятельством по делу: признание подсудимым своей вины и раскаивание в содеянном, его явку с повинной (л.д.8). Суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, учитывает личность Зинина А.Ю.: имеет постоянное место жительства, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Учитывает, что ущерб по делу частично возмещен и потерпевшая не настаивает на строгой мере наказания Зинину А.Ю.

Отягчающих обстоятельств по делу не усматривается.

Данное умышленное, корыстное преступление, которое относится к категории средней тяжести, Зинин А.Ю. совершил в период испытательного срока, назначенного ему приговором Дзержинского районного суда г.Новосибирска от xx.xx.xxxx по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, в связи с чем, в соответствии с ст.70 УК РФ.

По делу потерпевшей Арзамасовой Е.М. заявлен гражданский иск на сумму 108350 рублей, который подлежит полному удовлетворению, как подтвержденный и обоснованный в суде. Подсудимый Зинин А.Ю. гражданский иск признал.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, ст.304, ст.307 – 309, ст.316, 317 УПК РФ, суд

                                                     П Р И Г О В О Р И Л:

       ЗИНИНА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и лишить его свободы по этой статье сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ окончательную меру наказания Зинину А.Ю. путем частичного присоединения неотбытой части наказания определить в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Зинину А.Ю. исчислять с xx.xx.xxxx.

Меру пресечения Зинину А.Ю. – содержание под стражей в СИЗО №1 г.Новосибирска, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Зинина Александра Юрьевича в пользу Арзамасовой Елены Михайловны 108350 рублей в счет возмещения ущерба.

        Приговор может быть обжалован в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья п.п:                                                               Н.М. Еременко

Приговор отпечатан судьёй в совещательной комнате xx.xx.xxxx.