Дата постановдения 24.02.2011, вступает в силу 15.03.2011



3

Дело xxx

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

xx.xx.xxxx                     г. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Заельцовского района г. Новосибирска

В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи       Гладышевой ИВ

с участием прокурора          Авериной СД

подсудимого           Кияницина МА

защитника          Белоусовой НС

при секретаре         Федоровой ТС

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КИЯНИЦИНА МАКСИМА АЛЕКСАНДРОВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ... населенного пункта 1-Петропавловка, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего ребенка 2008 года рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего в ... ком. 536, ранее судимого:

  1. xx.xx.xxxx Кировским районным судом г. Новосибирска по ст. 159 ч. 2, 161 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима,
  2. xx.xx.xxxx Кировским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от xx.xx.xxxx и окончательно назначено наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, xx.xx.xxxx на основании постановления Чистоозерного районного суда Новосибирской области от xx.xx.xxxx УДО на срок 9 месяцев 2 дня,
  3. xx.xx.xxxx Кировским районным судом г. Новосибирска по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кияницин МА совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Данное преступление было им совершено на территории Заельцовского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Кияницин МА xx.xx.xxxx в 15 часов 00 минут, находясь в районе остановки общественного транспорта «Жуковского» на ул. Жуковского, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления (без цели сбыта), действуя умышленно, за 3000 рублей незаконно приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство, которое является наркотическим средством – смесью общей массой 2,4 грамма, содержащим героин (диацетилморфин), что соответствует крупному размеру, упакованное в прозрачном полимерном пакете, которое положил в подклад куртки коричневого цвета, надетой на нем. После этого Кияницин МА незаконно храня при себе незаконно приобретенное вышеуказанное наркотическое средство, действуя умышленно, пришел на привокзальную площадь аэропорта «Новосибирск-Северный», где xx.xx.xxxx в 15 часов 55 минут Кияницин МА был задержан сотрудниками милиции и при проведении личного досмотра в присутствии понятых указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Кияницин в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении по данному делу особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Кияницин вину в совершении указанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами совершенного преступления, юридической оценкой и мотивами содеянного.

Защитник, поддержав ходатайство подсудимого, подтвердил, что порядок принятия решения по делу при рассмотрении его в особом порядке судебного разбирательства Кияницину разъяснен, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, что подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что по данному делу возможно применение особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что подсудимый Кияницин вину признал, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Предъявленное Кияницину обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кияницина суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Кияницину суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Кияницину, суд относит полное признание им вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что подтверждено соответствующими документами.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Кияницину, суд относит рецидив преступления, в соответствии со ст. 63 УК РФ.

Учитывая, что Кияницин совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в условиях рецидива, что влечет согласно требований ст. 73 УК РФ и приходит к убеждению, что Кияницину должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем, учитывая совокупность вышеизложенных смягчающих обстоятельств, принимая во внимание полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, суд считает, что наказание Кияницину возможно и достаточно для исправления назначить в минимальных пределах санкции ст. 68 ч.3 УК РФ.

Принимая во внимание, что преступление за которое осуждается Кияницин совершено им до вынесения приговора суда от xx.xx.xxxx, суд при назначении ему наказания руководствуется правилами ст. 69 ч.5 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

При определении Кияницину для отбывания наказания вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, поскольку он осуждается к лишению свободы за совершение преступления в условиях рецидива.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, общей массой 2,2 грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД в аэропорту «Толмачево» – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КИЯНИЦИНА МАКСИМА АЛЕКСАНДРОВИЧА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, на основании санкции которой назначить ему наказание в виде ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору суда от xx.xx.xxxx окончательно к отбытию Кияницину МА назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения в отношении Кияницина Максима Александровича до вступления приговора в законную силу по данному уголовному делу изменить с «обязательства о явке» на «заключение под стражу» с содержанием в ФБУ ИЗ 54/1 ГУФСИН РФ по Новосибирской области, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с xx.xx.xxxx.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, общей массой 2,2 грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД в аэропорту «Толмачево» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Заельцовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии.

         Судья         ГЛАДЫШЕВА И.В.