Дата вынесения 03.02.2011, вступает в силу 14.02.2011



2

Дело xxx

Поступило в суд xx.xx.xxxx

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

xx.xx.xxxx                                                      г. Новосибирск

Заельцовский районный суд г.Новосибирска

в составе:

Председательствующего                                                     Ерёменко Н.М.

С участием государственного обвинителя                                                        Бахаревой Ю.В.

Защитника                                                       Костромина В.А.

Представившего удостоверение xxx ордер xxx от xx.xx.xxxx

При секретаре                                                      Киреевой Т.Ю.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СУЕТИНА ДМИТРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с образованием средним, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, находящегося в настоящее время на реабилитации в АНО «Право на жизнь» в ..., проживающего в ...316, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.

Суд, проверив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, гос.обвинителя, защитника,

У С Т А Н О В И Л:

Суетин Д.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

xx.xx.xxxx около 16.00 часов Суетин Д.А. находился в Карьере Мочище Заельцовского района г.Новосибирска, точный адрес в ходе дознания установить не представилось возможным, где у него возник преступный умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере. Продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, Суетин Д.А., находясь в то же время в том же месте, попросил у неустановленного в ходе дознания лица помощи в приобретении наркотического средства героин без цели сбыта, для личного употребления. После чего Суетин Д.А. совместно с неустановленным в ходе дознания лицом, у которого незаконно хранилось наркотическое средство героин, на такси проследовали к дому 167 по ..., где Суетин Д.А. у данного неустановленного в ходе дознания лица приобрел наркотическое средство героин массой 0,603 гр., что является крупным размером. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, Суетин Д.А., спрятав незаконно приобретенное вышеуказанное наркотическое средство героин в портмоне черного цвета, которое поместил в правый внутренний карман своей куртки, продолжил незаконно хранить наркотическое средство героин массой 0,603 гр. при себе до 17 часов 50 минут xx.xx.xxxx.

xx.xx.xxxx в 17 часов 50 минут на стационарном посту милиции xxx, расположенном у ... при личном досмотре Суетина Д.А. и его личных вещей было обнаружено и изъято из правого внутреннего кармана куртки портмоне черного цвета с наркотическим средством героин, общей массой 0,603 гр., что является крупным размером.

        При ознакомлении с материалами уголовного дела Суетин Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Суетин Д.А. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и пояснил, что подтверждает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознал характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Костромин В.А. поддержал ходатайство подсудимого, подтвердил, что данное ходатайство заявлено Суетиным Д.А. добровольно, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Суетин Д.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, органами предварительного следствия его действия правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При определении меры наказания суд учитывает смягчающими обстоятельствами по делу: признание подсудимым своей вины и раскаивание в содеянном, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Суд учитывает характер и степень общественной опасности данного преступления, обстоятельства его совершения, учитывает личность Суетина Д.А.: ранее не судим, имеет постоянное место жительства, семью, характеризуется удовлетворительно, в настоящее время он проходит курс реабилитации от употребления наркотиков в АНО «Право на жизнь», и с учетом вышеизложенного суд считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ, так как находит возможным его исправление без изоляции от общества. Отягчающих обстоятельств в деле не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

                                                                                   

П Р И Г О В О Р И Л:

СУЕТИНА ДМИТРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧАпризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Суетину Д.А. считать условной с испытательным сроком в 1 год, обязав его не менять без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, постоянное место жительства.

Меру принуждения Суетину Д.А. – обязательство о явке, отменить.

Вещественное доказательство по делу: бумажный пакет с наркотическим средством героин массой 0,593 гр., находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции №3 УВД по г.Новосибирску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья п.п:                                                              Н.М. Еременко

Приговор отпечатан судьей xx.xx.xxxx в совещательной комнате.