П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ xx.xx.xxxx г.Новосибирск Заельцовский федеральный районный суд общей юрисдикции в составе: председательствующего Матиенко М.В., с участием государственного обвинителя Осеевой МА, подсудимого Булычева Г.И, защитника Кананыкина Л. А., представившей удостоверение xxx и ордер xxx, при секретаре Усовой И.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БУЛЫЧЕВА ГЛЕБА ИГОРЕВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в ..., ранее судимого: - xx.xx.xxxx Заельцовским районным судом г. Новосибирска по ст. 161 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Постановлением Заельцовского районного суда г. Новосибирска от xx.xx.xxxx водворен в места лишения свободы, xx.xx.xxxx освобожден по отбытию наказания. - xx.xx.xxxx года Мировым судьей Центрального района г. Новосибирска по ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. xx.xx.xxxx года освобожден по отбытию наказания; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Булычев ГИ совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в Заельцовском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах. xx.xx.xxxx около 11 часов 55 минут Булычев Г.И. находился у ..., где увидел ранее ему не знакомую Коньшину М.В., в это время у Булычева ГИ возник преступный умысел, направленный на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно хищения имущества Коньшиной. Булычев ГИ, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно – опасных последствий в виде причинения ущерба Коньшиной и желая их наступления, подошел к ней. Далее Булычев, насильно удерживая Коньшину за грудь, тем самым применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил из правого кармана джинсов, находившихся на Коньшиной, деньги в сумме 220 рублей, принадлежащие ей, после чего Булычев из левого кармана джинсов, находившихся на Коньшиной открыто похитил мобильный телефон марки « Нокиа 1202» стоимостью 1000 рублей, принадлежащий Коньшиной. Понимая преступный характер действий Булычева, Коньшина потребовала его прекратить неправомерные действия, однако Булычев, удерживая при себе вышеуказанное имущество, принадлежащее Коньшиной, с места преступления скрылся, впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела Булычев ГИ. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Булычев ГИ свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником. Защитник Кананыкина Л. А. поддержала ходатайство подсудимого, подтвердила, что оно заявлено Булычевым ГИ добровольно, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Булычев ГИ, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия его правильно органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 п.г ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, погашение ущерба, состояние здоровья (тяжелое хроническое заболевание). Отягчающим обстоятельством по делу является рецидив преступлений. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : БУЛЫЧЕВА ГЛЕБА ИГОРЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. « г» ст. 161 УК РФ, на основании санкции которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Булычеву ГИ до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей в СИЗО-1 г.Новосибирска. Срок отбывания наказания Булычеву ГИ исчислять с зачетом предварительного заключения с xx.xx.xxxx. Вещественное доказательство : мобильный телефон « Нокия 1202», находящийся у потерпевшей Коньшиной МВ, после вступления приговора в законную силу, оставить в распоряжении Коньшиной МВ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ М.В. Матиенко