Дата пестановления 01.03.2011, вступает в силу 12.03.2011



2

Дело xxx

Поступило в суд xx.xx.xxxx

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

xx.xx.xxxx                               г. Новосибирск

Заельцовский районный суд г.Новосибирска

в составе:

Председательствующего                                                    Ерёменко Н.М.

С участием государственного обвинителя                                                       Рябовой Т.Н.

Защитника                                                                                               Шлыкова Р.В.

Представившего удостоверение xxx и ордер xxx от xx.xx.xxxx

При секретаре                                                     Киреевой Т.Ю.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БОГАЧЕВОЙ ТАТЬЯНЫ ИГНАТЬЕВНЫ, xx.xx.xxxx года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, с образованием средне-специальным, не замужней, не работающей, регистрации на территории РФ не имеющей, ранее судимой: 1). xx.xx.xxxx Мировым судом ... по ст.158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, содержащейся под стражей с xx.xx.xxxx,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Суд, проверив материалы уголовного дела, выслушав подсудимую, заявление потерпевшего, гос.обвинителя, защитника,

            У С Т А Н О В И Л:

Богачева Т.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

xx.xx.xxxx в период времени с 11 часов до 16 часов Богачева Т.И. находилась в ..., в которой проживает ранее ей знакомый Алькаев В.Н., где они совместно употребляли спиртные напитки. Богачева Т.И. увидела на столе, за которым они сидели, мобильный телефон марки «Нокиа 2710», стоимостью 5520 рублей, принадлежащий Алькаеву В.Н. В это время у Богачевой Т.И. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, а именно имущества, принадлежащего Алькаеву В.Н.

xx.xx.xxxx в период времени с 11 часов до 16 часов Богачева Т.И., находясь в ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действия, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного ущерба Алькаеву В.Н., и желая их наступления, воспользовавшись тем, что Алькаев В.Н. вышел на кухню и за её преступными действиями никто не наблюдает, со стола в комнате тайно похитила мобильный телефон марки «Нокиа 2710», стоимостью 5520 рублей, принадлежащий Алькаеву В.Н. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, Богачева Т.И. с полки шкафа тайно похитила деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие Алькаеву В.Н. После этого Богачева Т.И. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, xx.xx.xxxx в период времени с 11 часов до 16 часов Богачева Т.И., находясь в ..., тайно похитила имущество, принадлежащее Алькаеву В.Н., причинив последнему значительный ущерб на сумму 7520 рублей.

На следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела, а также в ходе предварительного слушания в суде Богачева Т.И. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Богачева Т.И. вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и пояснила, что подтверждает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что она осознала характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Шлыков Р.В. поддержал ходатайство подсудимой, подтвердил, что данное ходатайство заявлено Богачевой Т.И. добровольно, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ей разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший Алькаев В.Н. в своем заявлении не возражали рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Богачева Т.И. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, органами предварительного следствия её действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Исходя из суммы стоимости похищенного имущества: 7520 рублей, материального положения потерпевшего Алькаева В.Н., исходя из показаний потерпевшего, суд считает, что потерпевшему Алькаеву В.Н. действиями подсудимой причинен значительный ущерб.

При определении меры наказания суд учитывает смягчающим обстоятельством по делу: признание подсудимой своей вины и раскаивание в содеянном, её явку с повинной (л.д.16). Суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, учитывает личность Богачевой Т.И.: на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Учитывает, что потерпевший не настаивает на строгой мере наказания Богачевой Т.И.

Отягчающих обстоятельств по делу не усматривается.

Данное умышленное, корыстное преступление, которое относится к категории средней тяжести, Богачева Т.И. совершила в период испытательного срока, назначенного ей приговором Мирового суда Заельцовского района г.Новосибирска от xx.xx.xxxx по ст.70 УК РФ.

Гражданский иск по делу заявлен потерпевшим Алькаевым В.Н. в сумме 7520 рублей. Иск подлежит полному удовлетворению, как подтвержденный в суде. Богачева Т.И. иск признала.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, ст.304, ст.307 – 309, ст.316, 317 УПК РФ, суд

                                                     П Р И Г О В О Р И Л:

       БОГАЧЕВУ ТАТЬЯНУ ИГНАТЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и лишить её свободы по этой статье сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ окончательную меру наказания Богачевой Т.И. путем частичного присоединения неотбытой части наказания определить в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселение.

Срок наказания Богачевой Т.И. исчислять с xx.xx.xxxx.

Меру пресечения Богачевой Т.И. – содержание под стражей в СИЗО №1 г.Новосибирска, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Богачевой Татьяны Игнатьевны в пользу Алькаева Владимира Николаевича 7520 рублей в счет возмещения ущерба.

Вещественные доказательства по делу: кредитный договор и гарантийный талон на мобильный телефон марки «Нокиа 2710», находящиеся в материалах данного уголовного дела – хранить в материалах данного уголовного дела.

        Приговор может быть обжалован в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья п.п:                                                               Н.М. Еременко

Приговор отпечатан судьёй в совещательной комнате xx.xx.xxxx.