Дата вынесения 29.03.2011, вступает в силу 09.04.2011



Дело xxx

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Новосибирск              xx.xx.xxxx

Федеральный суд общей юрисдикции Заельцовского района г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи       Лазаревой Г.Г.

с участием помощника прокурора      Рябовой Т.Н.

подсудимого         Басыгина А.В.

защитника          Кананыкиной М.А

предоставившей удостоверение xxx и ордер xxx от xx.xx.xxxx

потерпевшей                                                                                    Денисовой А.Л.

при секретаре         Шороховой С. А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Басыгина Александра Васильевича, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: НСО, ...,

судимого:

xx.xx.xxxx осужден Краснозерским районным судом НСО по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы;

xx.xx.xxxx освобожден условно-досрочно по постановлению суда от xx.xx.xxxx на срок 6 месяцев 2 дня;

копию обвинительного заключения получившего xx.xx.xxxx,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Басыгин А.В. совершили грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Данное преступление ими совершено на территории Заельцовского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

xx.xx.xxxx, около 03 часов, Басыгин А.В. вместе с Денисовой А.Л. и лицом дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском находились в ..., в которой проживало другое лицо. В ходе распития спиртных напитков между другим лицом и Денисовой А.Л., на почве личных неприязненных отношений, возник конфликт, в ходе которого другое лицо стало наносить удары Денисовой А.Л., отчего она упала на пол. В этот момент у другого лица, увидевшего на ушах у Денисовой А.Л. золотые серьги, возник преступный умысел, направленный на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно хищения имущества, принадлежащего Денисовой А.Л.

Реализуя свой преступный умысел направленный на совершение грабежа, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность совместных преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения ущерба Денисовой А.Л., и желая их наступления, понимая, что без посторонней помощи подавить волю к сопротивлению Денисовой А.Л. она не сможет, предложила Басыгину А.В. совершить грабеж в отношении Денисовой А.Л. группой лиц по предварительному сговору, на что Басыгин А.В. дал свое согласие, таким образом, другое лицо и Басыгин А.В. вступили в предварительный сговор на совершение грабежа в отношении Денисовой А.Л. группой лиц.

Реализуя совместный преступный умысел на совершение грабежа группой лиц по предварительному сговору, Басыгин А.В. и другое лицо распределили между собой преступные роли, согласно которым Басыгин А.В. должен был, в целях подавления сопротивления со стороны Денисовой А.Л. удерживать её за руки, а другое лицо должно было в этот момент снять с ушей Денисовой А.Л. золотые серьги.

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, действуя в группе с другим лицом согласно отведенной ему преступной роли, осознавая общественную опасность совместных преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения ущерба Денисовой А.Л., и желая их наступления, взял за руки и стал удерживать Денисову АЛ., прижимая её к стене, тем самым применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья. Другое лицо, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору с Басыгиным А.В., воспользовавшись тем, что воля к сопротивлению у Денисовой А.Л. подавлена, сняла с ушей Денисовой А.Л. золотые серьги, то есть открыто их похитила. После этого, Басыгин А.В., убедившись, что другое лицо сняла у Денисовой А.Л. золотые серьги, отпустил Денисову А.Л., которую другое лицо в последствии вытолкнула из квартиры. В последствии Басыгин А.В. и другое лицо с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый БАСЫГИН А.В. вину в инкриминируемом ему преступлении не признал и пояснил, что он xx.xx.xxxx на остановке «Плановая» познакомился с парнем по имени Юра, они сидели, пили пиво, когда к ним подошел его знакомый Сергей. Юра сказал, что у него есть девушка и позвал к ней в гости. Возле дома на лавочке сидели еще 2 девушки и парень, с которыми они продолжили распивать пиво. Затем спустилась Ира и пригласила всех к себе в квартиру, где он зашел в ванную умыться, а когда вышел, то увидел конфликт между женщинами, как он понял, что потерпевшая обозвала Плетнева, та кричала на потерпевшую нецензурной бранью. Сначала никто не лез в их конфликт, Плетнева наносила удары, а Аня уже теряла сознание от этих ударов. Тогда он оттащил Иру, но Плетнева опять схватила за волосы Аню и выгнала ее в подъезд. Он даже не знал, что с потерпевшей сняли серьги. Он слышал, как Плетнева кричала «снимай серьги по-хорошему», но видел как они были сняты. Он Плетнева не помогал удерживать потерпевшую, а только за руки поднял с пола, в это время Плетнева из-за его спины еще раза два ударила потерпевшую по лицу. Он на серьги в этот момент не обращал внимания.

Суд, выслушав подсудимого и лиц, явившихся в судебное заседание, исследовав письменные материалы дела, выслушав стороны обвинения и защиты, находит вину подсудимого в совершении указанного преступления установленной и доказанной совокупностью следующих собранных по делу доказательств.

Из показаний потерпевшей ДЕНИСОВОЙ А.Л. данных в судебном заседании и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что xx.xx.xxxx они с Ильина и еще одной подругой сидели в кафе, потом пошли домой, возле подъезда встретили Басыгина и Юлекова, которые шли к Борисова, с ними была Плетнева. Они сели на лавочку, познакомились друг с другом, стали разговаривать. Плетнева позвала их всех к себе в гости, где они стали распивать пиво. Она осталась с Борисова наедине, который потом жаловался Плетнева, что она его оскорбила. Ира позвала ее на балкон, где стала говорить ей о том, что после разговора с Александром и Сергеем у нее сложилось плохое впечатление о ней и Ира сказала, что она плохо себя ведет. Когда они стояли на балконе, то увидели на улице Ильина и Юрия, которые возвращались из магазина. Ира крикнула Юрию, что они стояли на улицу, и чтобы он не пускал Ильина в квартиру, т.к. Ирина будет с ней разбираться. После этого они зашли в квартиру и Ира стала бить обеими сторонами ладоней по щекам, ударов было около пяти. Затем Ирина взяла ее за волосы на затылке, сжала их в кулак и оттолкнула ее от себя, не выпуская волосы из рук, она от этого ударилась головой о стену. После этого Ира стала наносить ей удары кулаком по различным частям тела, в том числе по лицу. Евгений и Ильина пытались ей помочь, но Ира никого к ней не подпускала., кричала, чтобы никто не смел подходить. Затем подошел Борисова, нанес ей удар в область глаза, а Плетнева сказала ей, чтобы она сняла серьги, но она отказалась. Она пыталась оказать сопротивление, но у нее не получалось. Ирина обратилась к Александру и Сергею, сказала: « Держите ее, а то я ей сейчас уши оторву, сережки снимать буду». В этот момент к ней подошел Александр и обхватил ее руки, чтобы она не мешала Ирине, которая стала снимать с нее серьги. Сняв серьги, Ирина оттащила ее к входной двери, вытолкала в подъезд и закрыла дверь. Серги были из желтого золота с красным камнем, стоимостью 2 000 рублей ( л.д. 13-15, 16-17).

Из протокола принятия устного заявления о преступлении от Денисовой А.Л. на л.д. 10 следует, что xx.xx.xxxx с 21.00 до 23.00 часов в отношении нее было совершено преступление Басыгиным А.В. и Плетнева, когда она находилась в ..., где Юра ударил ее по лицу, а Ира начала ей угрожать, повалила на пол и начала требовать, чтобы она сняла с себя серьги. После этого Ира попросила Сашу подержать, он стал ее удерживать, а она сняла с нее золотые серьги с красными камнями, после этого Ира ее вытолкала из квартиры. Серьги она оценивает в 2 000 рублей, ущерб для нее является значительным.

       Из показаний свидетеля Ильина данных суду и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ следует, что xx.xx.xxxx она вместе с Денисовой находилась в кафе, где они познакомились с парнем по имени Евгений вместе с которым распивали спиртное. Затем все вышли из кафе и пошли в сторону ..., где сели на лавочку во дворе дома. Мимо проходили двое парней с которыми они познакомились и стали распивать пиво. Из первого подъезда ..., вышла девушка, подошла к ним и представилась Ириной. Она поняла, что молодые люди и Ирина знакомы. Ирина вышла с бутылкой шампанского, которую они все вместе распили. В ходе разговора Ирина пригласила всех в гости, сказав, что проживает в ... пошли, где продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного, между Денисовой А.Л. и Борисова возник конфликт, в связи с тем, что Денисова А.Л. грубо с ним разговаривала. Ирина сказала Денисовой А.Л., что пока Денисова А.Л. находится в квартире Ирины, то ничего плохого не произойдет. Затем она с молодым человеком у которого произошел конфликт с Денисовой А.Л., пошла в магазин. Когда вернулась в квартиру, то увидели, что Ира наносит Денисовой А.Л. многочисленные удары руками и ногами по телу и голове. Ирина держала Денисову А.Л. за волосы на затылочной части головы. Увидев происходящее, она попыталась помочь Денисовой А.Л., но Ирина говорила, чтобы она не вмешивалась, или ей тоже достанется. Испугавшись, она не стала подходить, но она кричала, чтобы Ирина прекратила бить Денисову А.Л. Молодой человек, с которым она ходила в магазин, сказал Ирине: «Давай я её ударю». Ирина отошла и этот парень нанес Денисовой А.Л. один удар кулаком в область левого глаза. Затем этот молодой человек отошел, а Ирина продолжила бить Денисову А.Л. Затем Ирина, держа Денисову А.Л. за волосы сказала: «Отдай сережки - я тебя отпущу, снимай сережки по-хорошему». Затем Ирина обратилась к молодым людям, сказав: «Держите её, а то я ей уши оторву, сейчас я сниму сережки». К Денисовой А.Л. подошел парень со светлыми волосами- Басыгин А., и обхватил руки Денисовой А.Л, чтобы она не мешала Ирине, которая в это время стала снимать серьги с Денисовой А.Л. Сняв серьги, Ирина оттащила Денисову А.Л. к входной двери и вытолкала её в подъезд, при этом закрыв дверь. Затем Ирина выгнала их из квартиры (л.д. 30-31).

Из показаний свидетеля Васильева данных в стадии предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что xx.xx.xxxx, в период с 21 часов до 23 часов, он находился в кафе «Гавар», где познакомился с девушками по имени Анастасия и Анна. Около 23 часов они вышли из кафе, и пошли в сторону .... Они сели на лавку, у данного дома и стали распивать пиво. После этого он пошел к себе на работу, для того, чтобы взять деньги. Анастасия и Анна остались сидеть на лавке. Примерно через 10 минут он вернулся к лавке и увидел, что вместе с Анной и Анастасией находятся трое парней и девушка по имени Ирина. Они выпили одну бутылку шампанского, которую принесла с собой Ирина. В ходе распития спиртного, Ирина пригласила всех в гости, сказав, что она проживает в .... Кто-то из молодых людей сходил за пивом, после чего они все вместе пошли в квартиру к Ирине. В квартире они продолжили распивать спиртное. В ходе общения между Анной и одним из парней (Борисова) произошел конфликт, из-за того, что Анна с ним грубо разговаривала. Они стали успокаивать парня. Ирина сказала Анне, что пока она у неё в квартире, то с Анной ничего не случится плохого. После этого Анастасия и парень, у которого был конфликт с Анной, ушли в магазин за пивом. Анна с Ириной вышли на балкон, а когда зашили в комнату Ирина стала бить Анну обеими сторонами ладоней по щекам, ударов было около 5-6. После чего Ирина, взяв Анну за волосы на затылке, сжала их в кулак и оттолкнула ее в сторону, при этом, не выпуская волос. От толчка Анна ударилась головой об стену. Ирина продолжала держать Анну за волосы и еще раз ударила её об стену головой. После этого Ирина стала наносить многочисленные удары Анне кулаком по разным частям тела, в том числе и по лицу. Затем Ирина стала наносить Анне многочисленные удары коленом по различным частям тела. Ударов было очень много. Он и Анастасия пытались "помочь Анне, однако Ирина никого к ней не подпускала, кричала, чтобы никто не смел подходить. Затем молодой человек, у которого с Анной был конфликт, сказал Ирине: «Давай я её ударю». Ирина отошла, а парень нанес Анне один удар кулаком по лицу в область левого глаза. Затем парень отошел, а Ирина продолжила бить Анну. Затем Ирина, держа Анну за волосы, сказала ей: «Отдай серьги, я тебя отпущу, снимай сережки по-хорошему». Анна пыталась оказать сопротивление, но это было бесполезно. Ирина обратилась к молодым людям: «Держите её, а то я ей уши оторву, сейчас я сниму сережки». После этого парень со светлыми волосами (Басыгин А.В.) подошел к Анне и обхватил её руки, чтобы она не мешала Ирине. В это время Ирина сняла с ушей Анны серьги. Сняв с Анны серьги, Ирина оттащила Анну к входной двери и вытолкала в подъезд, при этом закрыв дверь. Затем Ирина выгнала всех из квартиры, и вышла сама, куда Ирина дела серьги он не видел (л.д. 32-33).

Из показаний свидетеля Юлекова данных им в стадии предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что xx.xx.xxxx, около 22 часов, он находился на остановке общественного транспорта, где находились двое других парней, имен которых он не помнит, он с ними стал распивать пиво. Затем кто-то из молодых людей предложил пойти к их общей знакомой, которая живет у остановки общественного транспорта «Плановая». Он согласился, и они втроем направились в сторону дома. Подойдя к дому, на лавочке они увидели трех девушек, у одной из которых в руках было шампанское. Так же с ними был молодой человек. Он понял, что девушку, у которой было шампанское звали Ирина, и она знакома с парнями, с которыми он пришел. Они все вместе выпили бутылку шампанского. В ходе распития Ирина пригласила всех к себе домой. Кто-то из молодых людей сходил за пивом, после чего они все вместе пошли в квартиру к Ирине. В ходе общения у одной из девушек (Денисовой А.Л.) возник конфликт с одним из парней (Борисова) из-за того, что девушка грубо отвечала ему. Они все вместе успокоили молодого человека. Ирина сказала девушке, что пока та находится в её квартире, то с ней ничего плохого не произойдет. Затем молодой человек, который ругался с девушкой и вторая девушка пошли в магазин за пивом. Ирина с оставшейся девушкой вышла на балкон. Затем Ирина и девушка прошли в комнату. Ирина стала наносить Девушке многочисленные удары руками и ногами по различным частям тела. Ударов было много. Он пытался удержать Ирину, но Ирина вырывалась. Тогда кто-то из молодых людей сказал, что это женские разборки и не стоит вмешиваться. Ирина продолжала наносить девушке удары. Затем молодой человек, у которого был конфликт с данной девушкой, сказал Ирине: «Давай я её ударю». Ирина отошла, молодой человек нанес девушке один удар кулаком в область левого глаза. Затем молодой человек отошел, а Ирина продолжила бить девушку. Ирина держала девушку за волосы и говорила ей: «Отдай сережки,снимай сережки по-хорошему». Девушка пыталась оказать сопротивление, но это было бесполезно. Чтобы кто-то снимал сережки, он не видел (л.д. 37-38).

Из показаний свидетеля Борисова данных им в стадии предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что xx.xx.xxxx, около 22 часов, он вместе со своим знакомым Александром, находился на остановке общественного транспорта. К ним подошел парень по имени Сергей, у них завязался разговор, после чего они все вместе стали употреблять пиво. Затем он предложил пойти в гости к их с Александром общей знакомой по имени Ирина, которая живет возле остановки общественного транспорта «Плановая». Сергей согласился пойти к Ирине и они втроем направились в сторону её дома. Подойдя к дому, на лавке у первого подъезда, они увидели двух девушек, он зашел в подъезд № 1 и поднялся на шестой этаж в квартиру Ирины. Он позвал Ирину на улицу. Ирина сказала, что оденется и спустится. На улице он подошел к лавочке, где сидели Александр, Сергей и две девушки. Через некоторое время на улицу вышла Ирина, у неё в руках была бутылка шампанского. Все познакомились с Ириной и стали пить шампанское. Затем к лавочке подошел еще один молодой человек, который присоединился к ним. Ирина предложила всем пойти в гости к ней. Кто-то пошел в магазин за пивом, после чего они все пошли в квартиру к Ирине. В квартире они стали употреблять пиво. В ходе распития спиртного, между ним и одной из девушек произошел конфликт, из-за того, что девушка назвала его нецензурным словом, он стал кричать на девушку. Подруга данной девушки и Александр стали успокаивать его. Он успокоился, после чего конфликт был исчерпан. Затем он и подруга девушки с которой у него произошел конфликт, пошли в магазин за пивом. Когда они вернулись в квартиру, то увидели, что Ирина наносит девушке, с которой у него был конфликт, многочисленные удары руками и ногами по различным частям тела. Ударов было очень много. Кто-то пытался пресечь драку, удерживая Ирину, но Ирина вырывалась. Затем он, из-за того, что девушка, которую била Ирина до этого назвала его нецензурным словом, сказал Ирине: «Давай я её ударю». Ирина отошла, он нанес девушке удар кулаком правой руки в область левого глаза. После этого он отошел, а Ирина продолжила бить девушку. Про серьги он ничего не слышал, чтобы с девушки снимали серьги он не видел (л.д. 39-40).

Как следует из справки из медицинского учреждения, Денисова А.Л. поступила с кантузией 1 стадии левого глаза, гематомой век. По обстоятельствам травмы пояснила, что избита неизвестной ( л.д. 21).

Согласно заключения эксперта xxx у Денисовой А.Л. имелись следующие телесные повреждения:- сотрясение головного мозга, ссадины и гематомы на голове, гематомы век и субконьюнктивальные кровоизлияния с обеих сторон, что составляет единую закрытую черепно- мозговую травму – оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3- х недель ( 21 день); -ссадины и гематомы в области правого плеча – не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных выше, т.е. в ночь с 07 на xx.xx.xxxx ( учитывая состояние ссадин и данных мед. документов)

Учитывая характер и локализацию телесных повреждений, исключена возможность их образования при однократном падении с высоты собственного роста ( л.д. 26-27).

Как следует из протокола предъявления лица для опознания от xx.xx.xxxx в ходе которого потерпевшая Денисова А.Л. опознала Басыгина А.В. с которым познакомилась в ночь с 7 на 8 августа. Они в компании распивали спиртные напитки. Затем у нее и девушки по имени Ирина возник конфликт, в ходе которого она наносила ей многочисленные удары по различным частям тела. Затем Александр держал ее за руки, а Ирина сняла с нее золотые сережки. Александра она опознает со со 100 % уверенность по чертам лица, прическе, одежде(л.д. 41-42).

Как следует из протокола предъявления лица для опознания от xx.xx.xxxx, свидетель Ильина опознала Басыгина А.В.пояснив, что она опознала молодого человека с которым они познакомились в ночь с 7 на 8 августа у .... Имени она его не запомнила. Они распивали спиртные напитки у его знакомой по имени Ирина. В дальнейшем Ирина начала наносит многочисленные удары ногами и руками по различным частям тела ее подруги Денисова дальнейшем Ира пыталась снять с Анны золотые сережки, а молодой человек которого она опознала держал Анну, чтобы она не оказывала сопротивление. Молодого человека она опознает уверенно, по одежде, чертам лица, телосложению, росту ( л.д. 43-44).

На л.д. 70-72 имеется протокол очной ставки между обвиняемым Басыгиным А.В. и потерпевшей Денисовой А.Л., в ходе которой Денисова А.Л. пояснила, что xx.xx.xxxx она вместе с Александром находилась в ..., в гостях у девушки по имени Ирина. Они распивали спиртные напитки. Так же с ними была Ильина и парни по имени Сергей, Юрий и Евгений. В квартире между ней и девушкой по имени Ирина произошел конфликт, в ходе которого Ирина стала бить её ладонью по щекам. После этого Ирина стала наносить ей удары кулаками по различным частям тела, хватала её за волосы. В один из моментов, когда Ирина наносила ей удары, Ирина сказала ей, чтобы она снимала серьги, на что она ответила, что не снимет. Тогда Ирина крикнула Александру, чтобы он подержал её, а Ирина снимет серьги. После этого Александр подошел к ней и стал удерживать её правую руку. В это время Ирина стала снимать с неё серьги. После того, как Ирина сняла с неё серьги, то Александр отпустил её руку и отошел, а Ирина, взяв её за волосы вытолкнула её из квартиры.

Басыгин А.В. на вопрос следователя пояснил, что за руки он потерпевшую не держал и не видел того момента, когда Ирина снимала с нее сережки. Он действительно придержал Анну, но только в тот момент, когда она стояла у стены и начала падать, он подумал, что она от ударов начала падать.

На л.д. 73-75 имеется протокол очной ставки между обвиняемым Басыгиным А.В. и свидетелем Ильина, в ходе которой Ильина пояснила, что в ночь с 07 на xx.xx.xxxx, в тот момент, когда она с парнем по имени Юрий вернулась из магазина в квартиру Ирины, то она увидела, что Денисова А.Л. лежала на полу, на лице Денисовой А.Л. были кровоподтеки и синяки, лицо было опухшим и над ней склонилась Плетнева Она спросила, что произошло: на что Плетнева ответила, что Денисова А.Л. назвала её нецензурным словом, и чтоб она не вмешивалась. Плетнева стала наносить Денисовой А.Л. удары руками по лицу, ударов было много, а затем удары ногами по животу. Она с Васильева пытались оттащить Плетнева от Денисовой А.Л., но у них не получалось. Когда Плетнева наносила удары Денисовой А.Л., то к ним подошел Юрий и тоже нанес Денисовой А.Л. один удар кулаком по лицу. После этого Плетнева сказала Денисовой, что если она отдаст ей серьги, то Плетнева ее отпустит. Денисова А.Л. ответила отказом. Тогда Плетнева сказала, что она снимет серьги сама и попросила присутствующих, чтобы кто-нибудь подержал Денисову А.Л. После этого к Денисовой А.Л. подошел Басыгин А.В., приподнял Денисову А.Л. и обхватил её руки. В это время Плетнева склонилась над Денисовой А.Л. Что делала Плетнева ей не было видно. После этого Басыгин А.В. отпустил Денисову А.Л., а Плетнева вытолкала Денисову А.Л. из квартиры. Она в это время осталась в квартире. После того как она вышла из квартиры Плетнева, то у подъезда стоял автомобиль скорой помощи, у которого находилась Денисова А.Л., у которой на лице, одежде и руках была кровь, сережек в ушах Денисовой АЛ. не было.

Анализируя исследованные доказательства, суд находит, что они являются допустимыми, поскольку добыты в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства.

У суда нет оснований не доверять оглашенным показаниям свидетелей, оценивая показания данных лиц, суд считает их правдивыми и достоверными, последовательными и непротиворечивыми, взаимно дополняющими друг друга, соответствующими фактическим обстоятельствам дела, подтверждающими другими доказательствами по делу.

Оценивая показания потерпевшей Денисовой А.Л. данные ею в судебном заседании, суд считает правдивыми и достоверными, последовательными и непротиворечивыми, соответствующими фактическим обстоятельствам дела, и показаниям, данными ею на предварительном следствии, подтверждаются другими доказательствами.

Потерпевшая предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, оснований оговаривать подсудимого у потерпевшей судом не установлено, не назвал таких оснований и сам подсудимый, ранее они друг друга не знали и познакомились в день совершения преступления первый раз, в связи с чем суд приходит к выводу о виновности Басыгина А.В. в инкриминируемом ему преступлении.

Непризнание подсудимым своей вины, суд расценивает как способ своей защиты. Исследованными в ходе судебного заседания доказательствами вина подсудимого нашла свое полное подтверждение их совокупностью.

Доводы подсудимого о том, что он не применял насилия к потерпевшей, а только поднял ее с пола за руки, являются несостоятельными и опровергаются показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами уголовного дела признанными судом правдивыми и достоверными.

Проанализировав исследованные доказательства, суд находит, что они являются допустимыми, достоверными, добытыми в соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона и согласующимися между собой и приходит к выводу о виновности Басыгина А.В. в совершении открытого хищения имущества принадлежащего потерпевшей Денисовой А.Л. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Оценивая показания Плетнева данных ею в стадии предварительного расследования в качестве подозреваемой, суд приходит к выводу, что проверить данные показания с точки зрения относимости, допустимости и достоверности не возможно, поскольку она находится в федеральном розыске и оценка этим показаниям должна быть дана судом в ином судебном заседании при рассмотрении дела по существу в отношении Плетнева.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных и приведенных выше доказательств, согласно которым Басыгин А.В. с корыстной целью, противоправно, открыто и безвозмездно, применяя насилия не опасное для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, изъял и обратил в свою собственность имущество Денисовой А.Л., при этом с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Суд считает, что в действиях Басыгина А.В. имеет место именно грабеж, то есть «открытое хищение чужого имущества», поскольку действия подсудимого были направлены на хищение имущества потерпевшей Денисовой А.Л. – золотые серьги, которое было совершено открыто для нее, при этом со стороны Басыгина А.В. было применено насилие не опасное для жизни и здоровья в ходе завладения ее имуществом.

Об умысле подсудимого на применение в отношении Денисовой А.Л. насилия не опасного для жизни и здоровья свидетельствуют его целенаправленные действия в виде того, что он удержал руки потерпевшей, прижав их к стене, с целью подавления ее воли к сопротивлению в ходе завладения золотыми сережками потерпевшей.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый Басыгин А.В. действовал по предварительному сговору группой лиц совместно с другим лицом, поскольку наличие этого признака подтверждается последовательными и категоричными показаниями потерпевшей, свидетелей, которым нет оснований не доверять. Из этих показаний следует, что преступление было совершено Басыгиным А.В. совместно с другим лицом. При хищении имущества Басыгин А.В. и другое лицом вместе находились возле потерпевшей Денисовой А.Л., Басыгин А.В. удерживал руки потерпевшей, прижав ее к стене, а другое лицо сняла с ушей потерпевшей Денисовой А.Л. золотые серьги. Согласованные, совместные действия Басыгина А.В. и другого лица преследовали общую цель - завладение чужим имуществом, что свидетельствует о том, что они заранее договорились о совершении преступления. То, что в момент совершения преступления они не переговаривались между собой и не присекали действий друг друга, подтверждает наличие предварительного сговора на совершение преступления. Суд находит их совместными и согласованными с другим лицом, дополняющими друг друга они преследовали общую цель- завладение чужим имуществом.

Не столь активная роль подсудимого Басыгина А.В., когда он не осуществлял непосредственного хищения имущества, а лишь удерживал руки потерпевшей, свидетельствует о выполнении им отведенной ему роли согласно предварительной договоренности, так как их действия воспринимались потерпевшей как совместные.

С учетом изложенного действия Басыгина А.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения преступления и данные о личности подсудимого Басыгина А.В., в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, отсутствие вредных последствий.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает молодой возраст подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие вредных последствий.

В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Басыгина А.В. рецидива преступления.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает назначать нецелесообразным, учитывая имущественное положение подсудимого.

При разрешении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Басыгину А.В. суд с учетом конкретных обстоятельств дела, роли Басыгина в совершен преступлении, общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его роль в совершении преступления, нахождении у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, учитывая наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, считает возможным и достаточным для исправления назначить подсудимому наказание не связанное с изоляцией его от общества и применить ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 303, 304, 307- 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Басыгина Александра Васильевича, xx.xx.xxxx года рождения, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ от xx.xx.xxxx № 26-ФЗ) и в соответствии с санкцией данной статьи, назначить ему наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также не реже одного раза в месяц проходить в указанном органе регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Басыгина А.В. оставить без изменения в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении».

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток после вручения копии кассационного представления или жалобы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Судья      Лазарева Г.Г.

9