П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ xx.xx.xxxx ... Заельцовский федеральный районный суд общей юрисдикции в составе: Председательствующего судьи Данилиной ЕВ, С участием государственных обвинителей Салтыковой ЕГ, Ахвелидиани ИЕ, Подсудимого Аверченко ВА, Защитника Кучерявенко ЮВ, представившего удостоверение xxx и ордер xxx, При секретарях Синкиной МА, Панюшиной АЮ, Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АВЕРЧЕНКО ВЯЧЕСЛАВА АНАТОЛЬЕВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, вдовца, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в ..., судимости не имеющего, содержащегося под стражей с xx.xx.xxxx, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Аверченко ВА незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено в Заельцовском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах: В период до xx.xx.xxxx у Аверченко ВА возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, xx.xx.xxxx около 18 часов у неустановленного следствием лица около ... подсудимый незаконно приобрел без цели сбыта вещество, являющееся наркотическим средством – героин, массой не менее 10,197 грамма, что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе с той же целью. xx.xx.xxxx около 22 часов Аверченко ВА был задержан у ... сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у него вышеуказанное наркотическое средство. Подсудимый Аверченко ВА в судебном заседании признал себя виновным и пояснил, что вечером xx.xx.xxxx с целью приобретения наркотического средства героин для личного употребления на Центральном рынке он встретился с девушкой по имени Оксана, передал ей деньги 4000 рублей. Оксана сказала, что ему на сотовый телефон придет смс-сообщение с указанием места, где будет находиться героин. Через некоторое время ему пришло смс-сообщение «...». В указанном месте он взял 4 пакетика с героином. Наркотик положил в левый носок и пошел в сторону дома – .... По дороге зашел в аптеку, купил шприц и капли «Нафтизин». Потом за гаражами из части героина он приготовил раствор и употребил его. По дороге домой был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в медвытрезвитель. Он был в сильной степени опьянении, так как в этот день он пил таблетки фенозепам и трамадол, а потом употребил большую дозу наркотика. Медвытрезвитель его не взял и его доставили в отдел милиции, где провели его личный досмотр и изъяли приобретенный наркотик. Наркотики он употребляет давно, в последнее время дневная доза составляет около 4 грамм. Он пытался самостоятельно бросить употреблять героин и стал принимать таблетки, но не смог, стал вести себя неадекватно и поэтому приобрел героин. Из-за сильного наркотического опьянения он плохо помнит, что происходило в течении всего дня xx.xx.xxxx, поэтому в ходе следствия давал противоречивые показания, настаивает на своих показаниях в суде. Настаивает на том, что умысла на сбыт героина не имел, приобрел наркотик только для личного употребления. В содеянном раскаивается. Суд, выслушав подсудимого Аверченко ВА, свидетелей Дмитриева АМ, Кузнецова АВ, Агафонова ИЮ, проверив материалы дела, находит вину подсудимого установленной и доказанной. Так, из показаний свидетеля Дмитриева АМ в судебном заседании и на предварительном следствии, проверенных в порядке ст.281 УПК РФ, и подтвержденных свидетелем в суде, установлено, что xx.xx.xxxx около 00 часов он находился в здании отдела милиции №3 УВД по г. Новосибирску, где к нему обратился сотрудник милиции и попросил принять участие при личном досмотре задержанного, на что он согласился. В служебном кабинете в присутствии его и второго понятого- мужчины сотрудник милиции произвел досмотр задержанного, который представился Аверченко Вячеславом. В ходе досмотра из левого носка, одетого на Аверченко, сотрудник милиции достал один полиэтиленовый сверток темного цвета, а из правого носка - один полиэтиленовый сверток и один фольгированный сверток. После этого им показали содержимое свертков, в них находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Затем из кармана куртки Аверченко изъяли 2 стеклянных бутылька и фрагменты фольгированной бумаги. Аверченко по поводу изъятого вещества пояснил, что в свертках находится порошок, который он приобрел xx.xx.xxxx на Центральном рынке для того, чтобы сбить наркотическую зависимость. Всё изъятое было упаковано в два бумажных конверта, которые опечатали и скрепили подписями всех присутствующих (л.д.28-29). Из аналогичных показаний свидетелей Кузнецова АВ и Агафонова ИЮ установлено, что xx.xx.xxxx они совместно несли службу на АП-95. Проезжая по ... обратили внимание на мужчину – подсудимого по настоящему делу, который шел, пошатываясь. Они остановили подсудимого, документов у того при себе не было, и они отвезли его в медицинский вытрезвитель. Там задержанного освидетельствовали и установили, что тот находится в состоянии наркотического опьянения. После этого они доставили подсудимого в дежурную часть отдела милиции №3, где в присутствии понятых был проведен его личный досмотр. Досматривал подсудимого оперуполномоченный Бородин. В присутствии них и понятых у подсудимого было обнаружено : в кармане куртки пустые бутыльки, а в носках фольгированные бумажки и полиэтиленовые пакетики с серым веществом. Подсудимый пояснил, что приобрел вещество на Центральном рынке для личного употребления. Всё изъятое было упаковано в пакеты, которые опечатали и скрепили подписями понятых. После этого они возили подсудимого в Дзержинское РУВД к наркологу-эксперту, который сказал, что Аверченко находится в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, после чего его вновь доставили в дежурную часть отдела милиции №3. Вина подсудимого Аверченко ВА, кроме того, подтверждается другими доказательствами, исследованными в судебном заедании: - протоколом личного досмотра от xx.xx.xxxx, согласно которому при личном досмотре у Аверченко ВА в присутствии понятых обнаружены и изъяты: из носка черного цвета, одетого на левой ноге, полиэтиленовый сверток темного цвета с веществом бежевого цвета; из правого носка - полиэтиленовый сверток с веществом бежевого цвета, а также один фольгированный сверток с веществом бежевого цвета. Как пояснил Аверченко ВА, изъятое вещество он приобрел xx.xx.xxxx на Центральном рынке, чтобы снять наркотическую зависимость (л.д.4); - заключением химической экспертизы, согласно которому вещество, изъятое у Аверченко ВА, является наркотическим средством – героин, общая масса вещества 10.167 грамма (л.д.18-19). Анализируя исследованные доказательства, суд признает их допустимыми, поскольку следственные действия проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, с участием понятых – посторонних граждан, не заинтересованных в исходе дела; экспертиза проведена экспертом, имеющими достаточный стаж работы по специальности, предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения; свидетели ранее с подсудимым знакомы не были, личных неприязненных отношений с ним не имели, поэтому оснований оговаривать Аверченко ВА у них нет. Органами предварительного следствия действия Аверченко ВА квалифицированы ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «Г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам. Суд полагает, что ни в ходе предварительного, ни судебного следствия не было добыто достаточных и объективных доказательств того, что приобретенный героин подсудимый был намерен кому-либо сбывать. Сам Аверченко ВА последовательно пояснял, что приобрел и хранил наркотик для личного употребления, поскольку длительное время употребляет героин, в последнее время его дневная доза составляла около 4 граммов в день, что объективно подтверждается справкой Новосибирского областного наркологического диспансера о том, что Аверченко ВА состоит на учете с 1999 года с диагнозом «Синдром опийной зависимости», а так же справкой медицинского вытрезвителя отдела милиции № 3 о том, что xx.xx.xxxx в 22 часа 15 минут Аверченко был освидетельствован и ему установлено наркотическое опьянение ( лд.12). В 3 часа 22 минуты xx.xx.xxxx подсудимому было проведено еще одно освидетельствование - в НОНД, в ходе которого так же было установлено, что Аверченко находится в наркотическом опьянении ( протокол на лд.14). Кроме того, из материалов уголовного дела не усматривается, что сотрудники милиции располагали оперативной информацией по поводу фактов сбыта подсудимым кому-либо наркотических средств, что в отношении него проводились оперативно-розыскные мероприятия, не представлено таких сведений стороной обвинения и в судебном заседании. Аверченко был задержан случайно, поскольку из-за сильного наркотического опьянения у него была нетвердая походка, он шел, пошатываясь, что у сотрудников милиции вызвало подозрение о нахождении подсудимого в состоянии алкогольного опьянения, поэтому он и был задержан и доставлен в медицинский вытрезвитель. При неоднократных допросах в ходе предварительного следствия подсудимый давал показания противоречивые, нелогичные, однако, даже в них он никогда не пояснял, что приобретенное наркотическое вещество он планировал кому-либо сбывать. Суд полагает, что обвинение Аверченко в приготовлении к сбыту приобретенного героина является лишь предположением следствия, не подтвержденным объективными доказательствами. При таких обстоятельствах и позиции государственного обвинителя в судебном заседании действия подсудимого суд переквалифицирует со ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п.»Г» УК РФ на ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта. При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, что он имеет малолетнего ребенка, что юридически Аверченко ВА не судим. С учетом тяжести содеянного, что преступление связано с незаконным оборотом наркотических средств, что представляет повышенную опасность для общества, суд полагает, что подсудимому следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества. При определении размера наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Руководствуясь ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : АВЕРЧЕНКО ВЯЧЕСЛАВА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, на основании санкции которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с xx.xx.xxxx с зачетом предварительного заключения. Меру пресечения Аверченко ВА до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу с содержанием в СИЗО №1 г. Новосибирска. Вещественные доказательства по делу - бумажный конверт с наркотическим средством – героин, находящийся на хранении в камере хранения УВД по Заельцовскому району г.Новосибирска, - оставить там на хранение; бумажный конверт с 2 стеклянными бутыльками и 4 фрагментами фольгированной бумаги, находящийся на хранении в камере хранения УВД по Заельцовскому району г.Новосибирска, - уничтожить; сотовый телефон «Самсунг SGH-С280» - вернуть Аверченко ВА. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней с момента получения копии приговора или кассационного представления заявить о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Данилина ЕВ