П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Новосибирск 13 июля 2010 года
Федеральный суд общей юрисдикции Заельцовского района г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Лазаревой Г.Г.
с участием помощника прокурора Осеевой М.А.
подсудимой Хотеновской Ю.А.
защитника Пильноватых Н.Н.
предоставившей удостоверение xxx и ордер xxx от xx.xx.xxxx
при секретаре Шороховой С.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: ХОТЕНОВСКОЙ ЮЛИИ АЛЕКСАНДРОВНЫ, xx.xx.xxxx года рождения, уроженки
..., гражданки РФ, имеющей средне - специальное образование,
работающей в ООО « Ника»- риэлтором, ранее судимой: xx.xx.xxxx Федеральным
судом общей юрисдикции Заельцовского района г. Новосибирска по ч.1 ст.228.1, ч.3
ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, xx.xx.xxxx
постановлением Октябрьского районного суда освобождена условно- досрочно на
1 год 5 месяцев 14 дней, проживающей по адресу: ...,
... копию обвинительного заключения получившая xx.xx.xxxx,
обвиняемой в совершения преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая Хотеновская Ю.А. совершила покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Данное преступление ею совершено на территории ... при следующих обстоятельствах.
В период времени до xx.xx.xxxx, более точной даты в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным в неустановленном месте у Хотеновской Ю.А. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Хотеновская Ю.А. в период времени до xx.xx.xxxx в неустановленном месте г. Новосибирска у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, незаконно приобрела в целях незаконного сбыта вещество, являющееся наркотическим средством- героином, массой не менее 0,153 гр., которой стала незаконно хранить при себе в целях дальнейшего незаконного сбыта.
xx.xx.xxxx около 17 часов Лукьяненко А.А., участвующий в качестве покупателя при проведении оперативно- розыскного мероприятия « Проверочная закупка» с целью изъятия наркотического средства из незаконного оборота, зная, что Хотеновская Ю.А., занимается незаконным сбытом наркотического средства- героина, обратился к ней с вопросом о приобретении у нее наркотического средства- героина. Узнав, что Лукьяненко А.А. желает приобрести наркотическое средство – героин, Хотеновская А.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, исходя из имеющихся у Лукьяненко А.А. денежных средств в сумме 600 рублей, решила незаконно сбыть имеющееся у нее наркотическое средство героин, массой не менее 0.153 гр., после чего они договорились встретиться xx.xx.xxxx у четвертого подъезда ..., где проживает Хотеновская Ю.А.
xx.xx.xxxx около 17 часов 30 минут Лукьяненко А.А. согласно договоренности у четвертого подъезда ... встретился с Хотеновской Ю.А., которой передал деньги в сумме 600 рублей, выданные ему для проведения оперативно- розыскного мероприятия « Проверочная закупка». Хотеновская Ю.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, взяв у Лукьяненко А.А. деньги в сумме 600 рублей, передала ему сверток с веществом, являющимся наркотическим средством- героином, массой не менее 0.153 грамма, после чего Хотеновская Ю.А. была задержана сотрудниками милиции.
xx.xx.xxxx Лукьяненко А.А. в помещении отдела милиции № 3 УВД по г. Новосибирску добровольно выдал сотруднику милиции приобретенное у Хотеновской Ю.А. вещество, являющееся наркотическим средством- героином, массой 0.153 гр.
Тем, самым, Хотеновская Ю.А. пыталась незаконно сбыть наркотическое средство- героин, массой 0.153 гр., однако довести свои преступные действия до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как Хотеновская Ю.А. была задержана сотрудниками милиции и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия « Проверочная закупка ».
При ознакомлении с материалами дела, Хотеновская Ю.А. в присутствии своего защитника заявила ходатайство о применении по данному делу особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Хотеновская Ю. А. вину в совершении указанного преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами совершенного преступления, юридической оценкой, мотивами содеянного.
Защитник, поддержав ходатайство подсудимой, подтвердила, что порядок принятия решения по делу при рассмотрении его в особом порядке судебного разбирательства Хотеновской Ю. А.разъяснен, что ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником, что подсудимая осознает последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласна.
Исходя из вышеизложенного, суд считает, что по данному делу возможно применение особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что подсудимая Хотеновская Ю. А. вину признала, с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником.
Предъявленное Хотеновской Ю. А. обвинение, с которым она согласна, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Хотеновской Ю. А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Хотеновской Ю. А. преступления, данные о личности подсудимой, по месту работы характеризуется положительно, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни ее семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Хотеновской Ю.А. суд относит молодой возраст, состояние здоровья, полное признание ею вины и чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, состояние здоровья детей.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд учитывает в действиях подсудимой Хотеновской Ю.А. наличие опасного рецидива преступлений.
Учитывая данные о личности подсудимой, ее молодой возраст, состояние здоровья ( ВИЧ-инфицированна), наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, состояние здоровье одного из детей( ВИЧ- инфекция), поведение в период судебного следствия, полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд находит данные обстоятельства исключительными, позволяющими назначить Хотеновской Ю.А. более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи 228.1 ч.1 УК РФ и применить ст.64 УК РФ.
Вещественные доказательства: бумажный пакет, в котором находятся элементы первоначальных упаковок, наркотическое средство- героин, хранящиеся в камере хранения отдела милиции № 3 УВД по г. Новосибирску- уничтожить. Документы ОРМ « Проверочная закупка» хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302, 309, 316 УПК РФ, ст. 64 УК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ХОТЕНОВСКУЮ ЮЛИЮ АЛЕКСАНДРОВНУ, xx.xx.xxxx года рождения, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ей по данной статье наказание с учетом требований ст.64 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.
Меру пресечения Хотеновской Ю. А. изменить с « подписке о невыезде и надлежащем поведении» на « содержание под стражей» в ФБУ ИЗ 54\1 ГУФСИН России по НСО, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания Хотеновской Ю.А. исчислять с xx.xx.xxxx, зачесть в срок отбытия наказания время нахождение под стражей с xx.xx.xxxx.
Вещественные доказательства: бумажный пакет, в котором находятся элементы первоначальных упаковок, наркотическое средство- героин, хранящиеся в камере хранения отдела милиции № 3 УВД по г. Новосибирску- уничтожить. Документы ОРМ « Проверочная закупка» хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Хотеновской Ю.А., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Лазарева Г.Г.