Дата постанвления 16.05.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ

xx.xx.xxxx                                г Новосибирск

Заельцовский федеральный районный суд общей юрисдикции в составе:

Председательствующего судьи Данилиной ЕВ,

С участием государственного обвинителя Орловой ЛА,

Подсудимого Бондарева ПП,

Защитника Кананыкиной МА, представившей удостоверение xxx и ордер xxx,

При секретаре Панюшиной АЮ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БОНДАРЕВА ПАВЛА ПАВЛОВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного в ..., ПГТ Бачатский, микрорайон Финский, ..., проживающего без регистрации в г. Новосибирске по ..., ранее судимого:

1) xx.xx.xxxx Беловским городским судом ... по ст.166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

2) xx.xx.xxxx федеральным судом ... по ст.158 ч.2 п.»В», ст.158 ч.3 п.»А» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы,

Содержащегося под стражей с xx.xx.xxxx,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Бондарев ПП тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину. Преступление совершено в Заельцовском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

    xx.xx.xxxx в дневное время суток Бондарев ПП находился в ..., принадлежащем Кацюк МА, где осуществлял ремонтные работы, когда у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества.

            Реализуя свои преступные намерении, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Кацюк МА дома нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из деревянной шкатулки, находящейся в шифоньере, золотые изделия, принадлежащие Кацюк МА, а именно: золотую цепочку, стоимостью 4 000 рублей, женскую золотую печатку с рубином, стоимостью 7 000 рублей, а всего на сумму 11 000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. После этого Бондарев ПП с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бондарев ПП заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

       В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т.е. с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

         Защитник Кананыкина МА поддержала ходатайство подсудимого, подтвердила, что оно заявлено Бондаревым ПП добровольно, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены.

          Государственный обвинитель, потерпевшая Кацюк МА не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

         На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бондарев ПП, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия его органами предварительного следствия правильно квалифицированы ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ xxx от xx.xx.xxxx в соответствии с требованиями ст.10 УК РФ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

        При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодой возраст, возмещение ущерба, положительную характеристику по месту жительства, совершение преступления впервые.

            Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным определить Бондареву ПП наказание, не связанное с лишением свободы, применив ст.73 УК РФ.

           Приговоры Беловского городского суда ... от xx.xx.xxxx и федерального суда ... от xx.xx.xxxx следует исполнять самостоятельно.

              Руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    БОНДАРЕВА ПАВЛА ПАВЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ xxx от xx.xx.xxxx), на основании санкции которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД без ограничения свободы.

            На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным роком ОДИН ГОД.

            Приговоры Беловского городского суда ... от xx.xx.xxxx и федерального суда ... от xx.xx.xxxx исполнять самостоятельно.

           Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бондареву ПП изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

        СУДЬЯ                        ЕВ ДАНИЛИНА