Героин        



7

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июля 2010 года г. Новосибирск

Заельцовский федеральный районный суд общей юрисдикции в составе:

Председательствующего судьи Матиенко М.В.,

С участием государственных обвинителей Осеевой МА, Карсаковой НА, Салтыковой ЕГ,

Подсудимого Черненко РА,

Защитника Карман ЕС., представившего удостоверение xxx и ордер xxx,

При секретаре Усовой И.В..,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЧЕРНЕНКО РОМАНА АНДРЕЕВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование неоконченное высшее, холостого, работающего ООО « ОРС-Новосибирск» товароведом, проживающего в ..., судимости не имеющего, содержащегося под стражей с xx.xx.xxxx,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.2 п. «б»; ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п.г УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черненко РА совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере без цели с быта. Преступления совершены в Заельцовском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Эпизод 1.

xx.xx.xxxx до 12 часов М.Н.С. позвонила ранее знакомому Черненко РА и попросила его оказать ей помощь в приобретении наркотического средства – героина, на что Черненко РА согласился. Таким образом, у Черненко РА возник преступный умысел, направленный на пособничество в незаконных приобретении и хранении наркотического средства – героина, без цели сбыта в крупном размере, то есть на содействие совершению преступления путем незаконных приобретения и хранения наркотического средства – героина без цели сбыта в крупном размере М.Н.С.

Реализуя свои преступные намерения, имея номер сотового телефона и данные счета в банке « ВТБ-24» неустановленного лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приобретающего наркотические средства для личного употребления, xx.xx.xxxx до 12 часов около банка « ВТБ- 24», расположенного по ... проспект у станции метро « ...» ..., Черненко встретился с М.Н.С., которая передала ему 1000 рублей, после чего они вместе направились в данный банк, где Черненко РА по паспорту М.Н.С. положил на счет неустановленного лица денежные средства для приобретения наркотического средства – героина в сумме 4 000 рублей, в том числе и 1 000 рублей, принадлежащие М.Н.С. После чего Черненко РА, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконных приобретении и хранении наркотического средства – героина, массой 0, 897 гр., что является крупным размером, без цели сбыта, действуя умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, созвонившись с неустановленным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получив информацию о месте нахождения наркотического средства – героина, массой 0,897 гр,, обнаружив данное наркотическое средство, передал его М.Н.С. в подъезде жилого ... района ....

Впоследствии, 15.10. 2009 года М.Н.С. была задержана сотрудниками УФСКН РФ по НСО. В ходе производства личного досмотра М.Н.С. наркотическое средство в крупном размере, массой 0, 897 гр., было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Эпизод 2.

Черненко РА 15.10 2009 года до 12 часов у ... у неустановленного в ходе следствия лица незаконно приобрел без цели сбыта вещество, являющееся наркотическим средством – героином, массой 5, 129 гр., что является особо крупным размером, которое положил в левый карман одетых на нем джинс, и стал хранить при себе с той же целью.

xx.xx.xxxx около 15 часов 40 минут у ... сотрудниками УФСКН РФ по НСО Черненко РА был задержан, которые в присутствии понятых в ходе личного досмотра Черненко РА обнаружили и изъяли вышеуказанное наркотическое средство, принадлежащее Черненко РА.

Подсудимый Черненко РА в судебном заседании виновным себя признал полностью и пояснил суду, что употребляет наркотические средства – героин путем вдыхания около года. На момент совершения преступлений употреблял героин один раз в день. Его знакомые наркоманы передали ему номер сотового телефона парня по имени « С», у которого можно приобретать наркотическое средство- героин. Созвонившись с « С» он узнал номер счета в банке « ВТБ- 24», расположенного у метро «...» в ..., на данный счет он ложил деньги, после чего созванивался с «С» и узнавал место, где находился героин. Приобретался героин всегда на установленную «Сашей» сумму в размере 4000 рублей.

С М.Н.С. он знаком, так как ранее совместно по указанной выше схеме на совместные деньги приобретали и употребляли героин.15.10.2009 года он находился на работе. Около 11.00 часов ему позвонила М.Н.С. и попросила его помочь приобрести ей героин, пояснив, что у нее имеется 2 000 рублей. Так как он и его знакомый « Д» также решили приобрести героин, у них было по 1500 рублей у каждого, он сказал М.Н.С., что необходимо ей добавить только 1000 рублей. Он назначил М.Н.С. встречу через 15 минут у банка « ВТБ-24» по ... у метро « ...» и, созвонившись с «С» выбрал ближайшее место хранения наркотика на ... Встретившись с М.Н.С., он и « Д» в банке «ВТБ-24» положили по паспорту М.Н.С. деньги в сумме 4000 рублей на счет, указанный ему « С». После чего, он позвонил « С» сообщил, что деньги переведены, тот ему сказал, что героин находится у ... под белым бетонным камнем в пакете. Он обнаружил данный полиэтиленовый пакет с героином, втроем зашли в подъезд рядом стоящего дома, разделили героин на троих. М.Н.С. ушла, он с «Д» остались в подъезде употреблять героин.

В этот же день в обеденное время он созвонился со своими знакомыми Н.А.Г., М.Н.О. и Л.Д.А., также употребляющими наркотические средства, с целью совместного приобретения и употребления наркотического средства. Данные лица знали о схеме приобретения героина через банк. Он решил приобрести героин для личного употребления на следующий день. Встретившись у банка «ВТБ-24» у метро «...» около 15.00 часов с данными лицами, М.Н.О. по своему паспорту положил деньги на счет, указанный ему « С» в сумме 4000 рублей, из них 3 000 рублей принадлежали ему, а 1000 рублей – Л.Д.А.. Затем также по указанию « С» по сотовому телефону он обнаружил полимерный сверток с героином у ..., положил сверток в карман джинс. После чего он был задержан сотрудниками милиции, досмотрен в присутствии понятых, имеющееся у него наркотическое средство было обнаружено и изъято. В содеянном раскаивается.

Суд, выслушав подсудимого Черненко РА, свидетелей Б.Е.В., А.А.Н, Н.А.Г., М.Н.О., проверив показания свидетелей М.Н.С., Ж.В.В., Л.Е.В., материалы дела, находит вину подсудимого установленной и доказанной.

Из показаний свидетеля Б.Е.В. в судебном заседании установлено, что он является оперуполномоченным 1 ОС УФСКН РФ по НСО. В УФСКН РФ по НСО поступила оперативная информация, что Черненко РА приобретает и передает героин, оплачивая счет в банке «ВТБ-24».С целью проверки данной информации у банка «ВТБ-24», расположенного у метро « Гагаринская» ..., xx.xx.xxxx около 11 часов проводилось ОРМ « Негласное наблюдение». В результате наблюдения был замечен Черненко РА с девушкой и парнем.Он видел, что данные лица втроем стояли у стойки оператора в банке и ложили деньги по паспорту девушки. После чего Черненко РА с девушкой и парнем вышли из банка, пошли к дому111 по ..., Черненко РА, переговорив по сотовому телефону, у мусорных баков данного дома, что- то подобрал. Затем Ч.Р.А с парнем и девушкой зашли в подъезд .... Через минуту девушка вышла из подъезда, которая была задержана сотрудниками полиции и доставлена в стационарный пункт милиции, расположенный на пл. Калинина. Задержанной оказалась М.Н.С. При личном досмотре у М.Н.С. в руке был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. М.Н.С. пояснила, что она встретилась с Ч.Р.А по поводу приобретения героина, сложившись деньгами, ее денег было 1000 рублей, они по ее паспорту положили деньги в банке на счет для приобретения героина. Затем М.Н.С. с Ч.Р.А подобрали наркотики, зашли в подъезд, где Черненко РА отсыпал М.Н.С. героин на 1000 рублей. Через некоторое время в этот же день, он, Б.П.В. и А.А.Н вновь выехали к банку « ВТБ-24» у метро «...». Он увидел выходящего из здания банка Черненко РА с тремя парнями, которые направлялись к дому 108 по ... трансформаторной будки данного дома парни в течение 30 минут что- то искали, копали землю, при этом Черненко РА периодически звонил по сотовому телефону. Затем он увидел, как данные парни вместе пошли во двор ..., где были задержаны сотрудниками полиции. Задержанными оказались Черненко РА, Н.А.Г., Л.Д.А., М.Н.О. При личном досмотре Н.А.Г., Л.Д.А., М.Н.О. ничего запрещенного обнаружено не было. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у Черненко РА обнаружено и изъято: полимерный сверток с веществом бежевого цвета, сотовый телефон, банковская квитанция. Сверток с веществом и телефон были упакованы, опечатаны печатью, где на этикетке понятые и Черненко поставили свои подписи. По поводу обнаруженного вещества Черненко РА пояснил, что это героин для личного употребления.

Из показаний свидетеля Алексейчикова АН в судебном заседании и данных на предварительном следствии, проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ установлено, что он является оперуполномоченным 1 ОС УФСКН РФ по НСО. В 1 отдел ОС Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по Новосибирской области поступила оперативная информация о том, что на территории г.Новосибирска Черненко Роман Андреевич занимается сбытом наркотического средства героин. Для проверки поступившей информации была создана оперативная группа в составе: он, ст. о/у по ОВД Б.П.В., ст. о/у Б.Е.В. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий во дворе ..., оперативной группой были задержаны: Черненко Р.А., Н.А.Г., Л.Д.А., М.Н.О. При личном досмотре Н.А.Г., Л.Д.А., М.Н.О. ничего запрещенного обнаружено не было. В ходе личного досмотра Черненко РА в подъезде ... было обнаружено и изъято: в левом кармане одетых на нем джине полимерный сверток с веществом бежевого цвета, мобильный телефон «Нокиа 6300», банковская квитанция. Обнаруженный сверток и мобильный телефон были изъяты, упакованы в полимерный пакет, опечатаны печатью, где на этикетке понятые и Черненко Р.А. поставили свои подписи. Квитанция была изъята, но не упаковывалась. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи. /т.1 л.д. 191-192/

Данные показания свидетель подтвердил в полном объеме и дополнил тем, что он во второй половине дня xx.xx.xxxx, находясь с оперативной группой у банка «ВТБ-24», видел как Черненко с тремя парнями заходил в здание банка. Затем парни вместе вышли из банка и направились на ..., где долго около трансформаторной будки что- то искали. Ему было понятно, что Черненко РА не знал, где находятся наркотики, потому что постоянно звонил по телефону и Черненко говорили, где искать. После того, как наркотическое средство было обнаружено парнями, те были задержаны оперативной группой.

Из показаний свидетеля Н.А.Г. в судебном заседании и данных на предварительном следствии, проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ установлено, что15.10.2009 года он созвонился по мобильному телефону со своим знакомым Черненко по поводу приобретения героина. Черненко сказал, чтобы он приехал на остановку ст. метро «Гагаринская». Когда он приехал на указанную остановку, с Черненко находились еще два парня Г и К. Потом, они все вместе пошли в сторону ... подошли к школе, то Черненко кто-то позвонил. Затем, они подошли к трансформаторной будке и стали искать героин. Затем он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по НСО, был досмотрен, в ходе досмотра у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, /т.1 л.д. 179-180/

Свидетель Н.А.Г. подтвердил данные показания и дополнил тем, что xx.xx.xxxx он решил употребить героин совместно с Черненко и парнями « Г» и « К». При себе ни у кого героина не было. Встретились все вместе у банка « ВТБ-24», героин можно было приобрести только на сумму 4000 рублей, все сложились, у кого сколько было денег. Деньги положили на счет в банке. Затем Черненко созвонился по сотовому телефону и Черненко сказали, где находится героин. Они вчетвером на ... у трансформаторной будки нашли наркотическое средство, после чего были задержаны сотрудниками полиции.

Из показаний свидетеля М.Н.О. в судебном заседании установлено, что он употребляет наркотические средства героин путем вдыхания., с Ч.Р.А знаком давно, так как проживали в соседних дома. xx.xx.xxxx он созвонился с Черненко и договорился о встрече для совместного приобретения героина. Он встретился с Черненко, Н.А.Г. и Л.Д.А. у банка « ВТБ 24» у метро «Гагаринская». Черненко сказал, что есть номер телефона и номер счета в банке лица, с помощью которого можно приобрести героин. Нужно было собрать 4 000 рублей, все сложились деньгами, у кого сколько было. Используя данные его паспорта, положили деньги в банке для приобретения героина. После чего Черненко позвонил лицу, которому положили деньги на счет, и из разговора стало известно, что героин нужно забрать около трансформаторной будки на ... вчетвером стали искать героин, искали долго, все это время Черненко звонил и уточнял местонахождение наркотического средства. После того, как они обнаружили сверток с героином, их задержали сотрудники полиции.

Из показаний свидетеля М.Н.С., данных в ходе предварительного следствия и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ установлено, что xx.xx.xxxx она со своего тел. 8-9130626428 созвонилась со знакомым Черненко (тел.xxx),и договорилась с ним о том, что он поможет ей приобрести наркотики на 1000 рублей. xx.xx.xxxx они встретились на остановке метро «Гагаринская». Она отдала Черненко одну тысячу рублей, после чего они вместе пошли в Банк ВТБ 24, где в ее присутствии положили на банковский счёт в операционной кассе четыре тысячи рублей. Как только они вышли из банка, Черненко кому-то позвонил и сказал фразу: «Что деньги перевели». После этого они пошли по адресу: .... Этот адрес назвал Черненко. Когда они пришли на место, Черненко отошёл в сторону и стал что-то искать в земле. После того как Черненко РА вернулся, они все направились в стоявший неподалёку девятиэтажный. В подъезде Черненко насыпал ей наркотическое средство, она вышла из подъезда и была задержана сотрудниками полиции. Далее ее на площади Калинина в стационарном опорном пункте милиции в присутствии понятых досмотрели, в ходе досмотра у нее был обнаружен и изъят полимерный свёрток с веществом бежевого цвета. Изъятое упаковано в бумажный пакет, пакет опечатан печатью, где понятые и она поставили свои подписи./.1 л.д. 185-186/

Из показаний свидетеля Жукова ВВ, данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что15.10.2009г. он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по НСО в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр четырех ранее не знакомых мужчин. Перед началом досмотра ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. В ходе досмотра Черненко Романа в левом кармане одетых на нем джинс был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Кроме того, у Черненко был обнаружен и изъят мобильный телефон, сверток и телефон были упакованы, опечатаны печатью, где на этикетке он, второй понятой и Черненко поставили свои подписи. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие поставили свои подписи. В ходе досмотра оставшихся троих мужчин ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. /т.1 л.д. 195-198/

Из аналогичных показаний свидетеля Леймана ЕВ, данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ./ т.1 л.д. 199-202/.

Вина подсудимого Черненко РА кроме того, подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- протоколом личного досмотра М.Н.С. от xx.xx.xxxx, согласно которого у М.Н.С. обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, который упакован, опечатан печатью, скреплен подписями понятых и М.Н.С../ т.1 л.д. 21/;

- заключением эксперта xxx от xx.xx.xxxx, согласно которого вещество, изъятое у М.Н.С., является наркотическим средством – героин массой 0,847 гр, 0,050 г вещества израсходовано в процессе исследования /т.1 л.д. 30-31/;

- протоколом личного досмотра Черненко РА от xx.xx.xxxx, согласно которого у Черненко РА обнаружено и изъято из левого кармана джинс полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета, из правого кармана куртки мобильный телефон «Нокия-6300» в серебристом корпусе, которые упакованы, опечатаны и скреплены подписями понятых; также из левого внутреннего кармана куртки обнаружена и изъята банковская квитанция / т.1 л.д. 48/

-протоколомочной ставки от xx.xx.xxxx между подозреваемым Черненко Р.А. и свидетелем М.Н.С., согласно которого М.Н.С. подтвердила показания Черненко о приобретении ею героина для личного употребления /т.1 л.д. 109-111/;

- заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО xxx от xx.xx.xxxx, согласно которого на срезах ногтевых пластин и ватном тампоне со смывами с ладоней рук Черненко Р.А. обнаружены следы наркотического средства героин, /т.1 л.д. 150-151/;

- заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО xxx от xx.xx.xxxx, согласно которого вещества: изъятое у М.Н.С. и у Черненко Р.А. могли ранее составлять единую массу (в ходе производства экспертизы израсходовано по 0,2 грамма веществ) /т.1 л.д. 156-158/ ;

- протоколом осмотра от xx.xx.xxxx, согласно которого осмотрен бумажный пакет с мобильным телефоном, изъятым при производстве личного досмотра Черненко Р.А. xx.xx.xxxx/т.1 л.д. 160-161/;

- протоколом осмотра от xx.xx.xxxx, согласно которого осмотрен бумажный пакет, в котором находится упаковка из-под вещества, изъятого у Черненко Р.А. /т.1 л.д. 164-165/

- протоколом осмотра от xx.xx.xxxx, согласно которого осмотрены : бумажный пакет, в котором находится наркотическое средство героин, массой 4,779 грамма, изъятое у Черненко Р.А.; бумажный пакет, в котором находится наркотическое средство героин, массой 0,597 грамма, изъятое у М.Н.С. /т.1 л.д. 168-169/

- протоколом осмотра от xx.xx.xxxx, согласно которого осмотрена квитанция из Банка ВТБ 24 Филиал xxx Касса ... л.д. 172-173/

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от xx.xx.xxxx - мобильный телефон, изъятый у Черненко Р.А. /т.1 л.д. 162/;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от xx.xx.xxxx - бумажный пакет, в котором находятся упаковка из-под вещества, изъятого у Черненко Р.А./т.1 л.д. 166/;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от xx.xx.xxxx - бумажный пакет, в котором находится наркотическое средство героин, массой 4,779 грамма, изъятое у Черненко Р.А.; бумажный пакет, в котором находится наркотическое средство героин, массой 0,597 грамма, изъятое у М.Н.С./т.1 л.д.170/;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от xx.xx.xxxx - квитанция Банка ВТБ 24 от xx.xx.xxxx /т.1 л.д. 174/.

Анализируя исследованные доказательства, суд признает их допустимыми, поскольку следственные действия проведены в соответствии с требованиями УПК РФ, оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», материалы оперативно-розыскной деятельности представлены органам следствия в соответствии с законом и проверены в судебном заседании. Необходимые следственные и оперативно-розыскные мероприятия проведены с участием понятых – посторонних граждан, не заинтересованных в исходе дела, экспертизы проведены специалистами, имеющими достаточный стаж работы по специальности, предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Свидетели личных неприязненных отношений с подсудимым не имели, поэтому оснований оговаривать Черненко РА, у них нет.

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными и признает Черненко РА виновным :

по 1 эпизоду - в пособничестве в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

по 2 эпизоду – в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными в приговоре доказательствами обстоятельств дела, согласно которым:

по 1 эпизоду - Черненко РА., имея умысел, направленный на пособничество в незаконных приобретении и хранении наркотического средства – героина, массой 0, 897 гр., что на основании постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, является крупным размером, без цели сбыта, то есть на содействие совершению преступления путем незаконных приобретения и хранения наркотического средства – героина без цели сбыта в крупном размере М.Н.С., располагая сведениями о банковском счете лица, приобретающего наркотические средства для личного употребления, взял деньги М.Н.С. в сумме 1 000 рублей, положил их в банке на счет неустановленного лица, после чего созвонился с лицом, на чей счет положены были денежные средства, получив информацию о месте нахождения наркотического средства, обнаружив его, передал М.Н.С. героин, массой 0,897 гр.

по 2 эпизоду – Черненко РА, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – героина, массой 5, 129 гр, что. на основании постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, является особо крупным размером, без цели сбыта, у ... у неустановленного лица незаконно приобрел и хранил данное наркотическое средство, которое в последующем после задержания Черненко сотрудниками полиции в присутствии понятых было у подсудимого обнаружено и изъято.

Органами предварительного следствия действия Черненко по 1 эпизоду квалифицированы по ст. 228 - 1 ч.2 п.б УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; по 2 эпизоду по ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п «Г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам.

Суд полагает, что ни в ходе предварительного, ни судебного следствия не было добыто достаточных и объективных доказательств того, что по 1 эпизоду Черненко РА сбыл М.Н.С. наркотическое средство –героин, массой 0,897 грамм за 1 000 рублей; по 2 эпизоду – наркотическое средство героин массой 5, 129 грамма Черненко намерен был кому-либо сбывать. Сам Черненко пояснял, что приобрел и хранил наркотик для личного употребления, поскольку употребляет наркотическое средство- героин около года, на момент задержания - каждый день; с М.Н.С. он был знаком в связи с тем, что совместно употребляли героин, ей наркотики не сбывал, а помог приобрести героин для личного употребления. На момент обращения М.Н.С. у него героина не было, он в это время сам собирался приобрести героин для личного употребления. С лицом, у которого он намеревался приобрести героин, он не знаком, его никогда не видел, знал только номер телефона и номер банковского счета. Деньги он перечислил на банковский счет как свои, так и М.Н.С. для приобретения героина для совместного употребления, умысла сбывать наркотики не имел. Из проверенных судом показаний свидетеля М.Н.С. и допрошенных в суде свидетелей следует, что показания подсудимого соответствуют показаниям данных лиц.

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу о том, что Черненко РА сбыл наркотические средства в крупном размере М.Н.С. и приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере подсудимый приготовил к сбыту, является лишь предположением органов следствия, не подтвержденным объективными доказательствами. В судебном заседании сторона обвинения так же не представила таких доказательств.

Действия подсудимого суд переквалифицирует:

По эпизоду № 1 – на ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ – как пособничество в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

По эпизоду № 2 - на ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, занятие общественно- полезной деятельностью, положительные характеристики.

Отягчающих наказание Черненко РА. обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая тяжесть содеянного и повышенную общественную опасность совершенного преступления, суд приходит к убеждению, что подсудимому должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Однако смягчающие наказание обстоятельства суд находит исключительными и суд считает возможным назначить Черненко РА. по эпизоду № 2 наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЧЕРНЕНКО РОМАНА АНДРЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч.5, 228ч.1 УК РФ, ст. 228 ч.2 УК РФ на основании санкции которых назначить наказание :

- по ст.33 ч.5, 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ;

- по ст. 228 ч.2 УК РФ с применением ст. 64 УК в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний определить Черненко РА наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА ОДИН МЕСЯЦ без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок отбывания наказания с зачетом предварительного заключения исчислять с xx.xx.xxxx.

Меру пресечения Черненко РА. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу с содержанием в СИЗО №1 г.Новосибирска.

Вещественное доказательство по делу –бумажный пакет с наркотическим средством героином массой 4, 979 гр; бумажный пакет с наркотическим средством – героином, массой 0,797 гр., находящееся на хранении в камере хранения УФСКН РФ по НСО, - оставить там на хранение, бумажный пакет с упаковкой из - под наркотического средства, находящийся на хранении в УФСКН РФ по НСО – уничтожить; мобильный телефон « Нокия», изъятый у Черненко РА, находящийся на хранении в УФСКН РФ по НСО, по вступлении приговора в законную силу – передать осужденному Черненко Роману Андреевичу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, кассационных жалоб или представлений, поданных другими участниками процесса, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.В.Матиенко