Дата вынесения 23.06.2011



ПРИГОВОР

                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

xx.xx.xxxx                                      г.Новосибирск

Заельцовский федеральный районный суд общей юрисдикции в составе:

председательствующего    Матиенко М.В.,

государственного обвинителя Салтыковой ЕГ,

подсудимого     Киликеева ТЗ,

защитников    Белоусовой НС., представившей удостоверение xxx и ордер xxx; Кайдамской НВ, представившей удостоверение xxx и ордер xxx;,

при секретаре     Сидоренко И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КИЛИКЕЕВА ТИМУРА ЗАРЫКХАНОВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего неофициально ЗСМ « Кирпичный завод» укладчиком, проживающего в г.Новосибирске, ..., ранее судимого:

- xx.xx.xxxx Заельцовским районным судом г.Новосибирска по ч.2 п.б ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.г УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Киликеев ТЗ открыто похитил чужое имущество с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия в Заельцовском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

В ноябре 2010 года, точной даты установить не представилось возможным, около 22 часов Киликиев Т.З. зашел в гости к малознакомому Кретову В.В. в ... Заельцовского района г. Новосибирска, где также находилась незнакомая ему Кривченко Н.О., которая по просьбе Киликеева Т.З передала ему свой мобильный телефон « Самсунг Е 2121», стоимостью 1500 рублей, чтобы позвонить. Киликеев, взяв указанный телефон, вышел в коридор дома и стал разговаривать. При этом Кривченко Н.О. также вышла в коридор и попросила у Киликеева вернуть ей мобильный телефон. В этот момент у Киликеева возник преступный умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, не опасного для жизни и здоровья, а именно на грабеж в отношении Кривченко Н.О.

Киликеев ТЗ, реализуя свой преступный умысел, направленный на грабеж, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного и физического вреда Кривченко и желая их наступления, сказал Кривченко, что ударит ее, если она будет продолжать требовать свой телефон, тем самым, высказал угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, которую Кривченко восприняла реально. При этом, Киликеев рукой оттолкнул Кривченко, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, и, удерживая при себе вышеуказанный мобильный телефон, принадлежащий Кривченко с места преступления скрылся.

Таким образом, в ноябре 2010 года, точной даты установить не представилось возможным, около 22 часов Киликеев, находясь в ... Заельцовского района г. Новосибирска, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, угрожая применением такого насилия, открыто похитил у Кривченко Н.О. мобильный телефон марки « Самсунг Е 2121», стоимостью 1500 рублей, после чего, с места преступления скрылся, в последующим распорядился похищенным имуществом по своем усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Киликеев ТЗ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

        В судебном заседании подсудимый Киликеев ТЗ свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

         Защитник поддержал ходатайство подсудимого, подтвердил, что оно заявлено Киликеевым ТЗ добровольно, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены.

          Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

         На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Киликеев, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия его правильно органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от xx.xx.xxxx № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который на учете у психиатра не состоит, в наркологическом диспансере состоит на учете с xx.xx.xxxx с диагнозом « синдром зависимости от опиоидов 2 стадии», смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику, занятие общественно – полезной деятельностью, состояние здоровья Киликеева ТЗ ( со слов подсудимого - туберкулез, гепатит) и его матери Киликеевой ЛН ( со слов подсудимого - гипертония), погашение ущерба.

Отягчающих наказание Киликеева ТЗ обстоятельств по делу нет.

Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает, что Киликеев ТЗ судим xx.xx.xxxx Заельцовским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч.2 п. б УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года и данное преступление совершено Киликеевым в период испытательного срока, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Киликееву наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ч.2 ст. 161 УК РФ с отменой условного осуждения.

С учетом молодого возраста и материального положения Киликеева ТЗ суд полагает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                ПРИГОВОРИЛ:

    КИЛИКЕЕВА ТИМУРА ЗАРЫКХАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. « г» УК РФ, на основании санкции которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Киликееву ТЗ условное осуждение, назначенное приговором от xx.xx.xxxx Заельцовским районным судом г. Новосибирска.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору федерального суда общей юрисдикции Заельцовского района г.Новосибирска от xx.xx.xxxx и по совокупности приговоров окончательно к отбытию назначить Киликееву ТЗ наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ДВУХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Киликееву ТЗ до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей в СИЗО-1 г.Новосибирска.

Срок отбывания наказания Киликееву ТЗ исчислять с xx.xx.xxxx.

    Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                  СУДЬЯ                 М.В.МАТИЕНКО