3
Дело xxx
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Новосибирск 02 августа 2010 года
Федеральный суд общей юрисдикции Заельцовского района г. Новосибирска
В СОСТАВЕ:
Председательствующего судьи Гладышевой И.В.
с участием прокурора Салтыковой Е.Г.
подсудимого Игнатьева СА
защитника Магда Г.Д.
при секретаре Федоровой ТС
Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
ИГНАТЬЕВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, работающего в ... слесарем, зарегистрированного и проживающего в ..., копию обвинительного заключения получившего xx.xx.xxxx, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Игнатьев СА совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшем. Данное преступление им совершено на территории ... при следующих обстоятельствах.
xx.xx.xxxx около 08 часов 20 минут Игнатьев СА находился на автобусе xxx в пути следования от остановки общественного транспорта «...» до остановки общественного транспорта «...». В автобусе Игнатьев обратил внимание на ранее ему незнакомого Друкарова МЕ, у которого на правом плече находилась сумка. В этот момент у Игнатьева возник преступный умысел на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба Друкарову МЕ из сумки, находящейся при Друкарове МЕ.
xx.xx.xxxx около 08 часов 20 минут Игнатьев СА, находясь в автобусе маршрута xxx, в пути следования от остановки общественного транспорта «...» до остановки общественного транспорта «...», реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при Друкарове МЕ, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, просунул руку в карман сумки, находящейся при Друкарове МЕ, и тайно похитил из него портмоне, стоимостью 600 рублей, в котором находились деньги в сумме 2100 рублей, глюкометр, стоимостью 1000 рублей, инсулиновый шприц-ручка, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Друкарову МЕ., а всего на сумму 4700 рублей, принадлежащие Друкарову МЕ, причинив последнему значительный ущерб, с места совершения преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, Игнатьев СА в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении по данному делу особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Игнатьев СА вину в совершении указанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами совершенного преступления, юридической оценкой, мотивами содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного преступлением.
Защитник, поддержав ходатайство подсудимого, подтвердил, что порядок принятия решения по делу при рассмотрении его в особом порядке судебного разбирательства Игнатьеву СА разъяснен, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, что подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.
В материалах дела имеется собственноручное заявление потерпевшего Друкарова МЕ, согласно которого он не возражает о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства и в его отсутствие.
Государственный обвинитель о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.
Исходя из вышеизложенного, суд считает, что по данному делу возможно применение особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что подсудимый Игнатьев СА вину признал, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации со своим защитником.
Предъявленное Игнатьеву СА обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Игнатьева СА суд квалифицировал по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшем.
При назначении наказания Игнатьеву СА суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Игнатьеву СА, суд относит молодой возраст подсудимого, полное признание им вины в содеянном и раскаяние, явку с повинной, положительные характеристики, занятие общественно-полезным трудом, полное возмещение ущерба потерпевшему, мнение Друкарова МЕ не настаивавшего на строгой мере наказания, состояние здоровья, наличие на его иждивении двух членов семьи инвалидов, а также жены в состоянии беременности, что подтверждается соответствующими документами.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 62 УК РФ, признавая явку с повинной в качестве смягчающего обстоятельства.
При разрешении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Игнатьеву СА за вышеуказанное преступление, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличия совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, считает возможным и достаточным для исправления осужденного назначить ему наказание без изоляции от общества, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания с применением ст.64 УК РФ судом не установлено.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает назначать нецелесообразным, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств указанных выше.
Вещественные доказательства по делу: сумка, глюкометр, инсулиновый шприц, портмоне, деньги в сумме 2100 рублей и банковская карта «Сбербанк России» на имя Друкарова Михаила – оставить в распоряжении потерпевшего Друкарова МЕ, флеш-карты, игровая приставка, МР-3 плеер – оставить в распоряжении Игнатьева СА.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ИГНАТЬЕВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ, на основании санкции которой назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Игнатьеву Сергею Александровичу считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД.
Меру пресечения в отношении Игнатьева Сергея Александровича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде «залога», после вступления приговора в законную силу, залог в размере 300 000 рублей вернуть залогодателю.
Вещественные доказательства по делу: сумка, глюкометр, инсулиновый шприц, портмоне, деньги в сумме 2100 рублей и банковская карта «Сбербанк России» на имя Друкарова Михаила – оставить в распоряжении потерпевшего Друкарова МЕ, флеш-карты, игровая приставка, МР-3 плеер – оставить в распоряжении Игнатьева СА.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.В. Гладышева
Приговор изготовлен в совещательной комнате xx.xx.xxxx.