Дата вынесения 07.06.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

xx.xx.xxxx                            г. Новосибирск

Заельцовский федеральный районный суд общей юрисдикции в составе:

председательствующего судьи Матиенко М.В.,

с участием государственного обвинителя     Ахвледиани ИЕ.,

подсудимого Старкова А.В.

защитника Баева М.В. представившего удостоверение xxx и ордер xxx,

при секретаре Усовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СТАРКОВА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование неоконченное высшее, женатого, имеющего двоих малолетних детей, работающего в компании ЖилФондМонтаж монтажником систем водоснабжения и водоподготовки, проживающего в г.Новосибирске по ..., не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного.ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Старков тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину. Преступление совершено в Заельцовском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

    У ... Заельцовского района г. Новосибирска расположен гараж, принадлежащий Сывороткину К.Н. В марте 2010 года указанным гаражом кроме собственника и с его разрешения, пользовались Рымар Ю.В., Рымар Д.Ю., Углов И.А., Шляйферт Д.А. и Старков А.В. В период до xx.xx.xxxx в данном гараже находилось следующее имущество: автомоечный аппарат «Karcher» стоимостью 19000 рублей и нагреватель газовый «KID 30 М» стоимостью 7000 рублей, принадлежащие Рымар Ю.В., а также автомобиль «Honda Accord», принадлежащий Углову И.А., на котором был установлен комплект колес в количестве 4 штук, на литых дисках «5zigen» стоимостью по 6400 рублей за штуку с шинами «Bridgestone Potenza 225/45/18» стоимостью по 10 110 рублей за штуку, общей стоимостью 66040 рублей, а в незапертом багажнике указанного автомобиля находилось одно запасное колесо на штампованном диске с немаркированной шиной, материальной ценности не представляющее.

xx.xx.xxxx в вечернее время, более точного времени установить не представилось возможным, Старков А.В. приехал к гаражу, расположенному у ... Заельцовского района г. Новосибирска, и увидел, что в указанном гараже, находится автомобиль «Honda Accord», принадлежащий незнакомому ему Углову И.А., а также автомоечный аппарат «Karcher» стоимостью 19000 рублей и нагреватель газовый «KID 30 М» стоимостью 7000 рублей, принадлежащие Рымар Ю.В. В этот момент у Старкова А.В. возник преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно на кражу находящегося в указанном гараже имущества, принадлежащего Рымару Ю.В. и Углову И.А.

xx.xx.xxxx в вечернее время, более точного времени установить не представилось возможным, Старков А.В., находясь в гараже, расположенном у ... Заельцовского района г. Новосибирска, реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба собственникам имущества, и желая их наступления, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил находящиеся в указанном гараже автомоечный аппарат «Karcher» стоимостью 19000 рублей и нагреватель газовый «KID 30 М» стоимостью 7000 рублей, принадлежащие Рымару Ю.В., на общую сумму 26000 рублей, причинив ему своими преступными действиями значительный ущерб, а также с находящегося в указанном гараже автомобиля «Honda Accord» тайно похитил комплект колес в количестве 4 штук, на литых дисках «5zigen» стоимостью по 6400 рублей за штуку, с шинами «Bridgestone Potenza 225/45/18» стоимостью по 10110 рублей за штуку, общей стоимостью 66040 рублей, а из незапертого багажника указанного автомобиля тайно похитил одно запасное колесо на штампованном диске с немаркированной шиной, материальной ценности не представляющее, принадлежащие Углову И.А., причинив ему своими преступными действиями значительный ущерб, после чего с места преступления скрылся, в последующем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Старков А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

        В судебном заседании подсудимый Старков А. В. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

         Защитник поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив, что оно заявлено Старковым АВ добровольно, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены.

          Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

         На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Старков А.В., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия его правильно органами предварительного следствия квалифицированы ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

        При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершение преступления впервые, погашение ущерба, наличие двоих малолетних детей, положительную характеристику, занятие общественно- полезной деятельностью.

    Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, мнение потерпевших, которые не настаивали на лишении свободы в отношении подсудимого, суд считает возможным назначить Старкову АВ наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ.

С учетом материального положения Старкова АВ, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

    Руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    СТАРКОВА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ, на основании санкции которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД, обязав Старкова АВ не менять место постоянного жительства без уведомления государственного специализированного органа и являться на регистрацию 1 раз в месяц в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Старкову А.В. оставить прежней – подписку о невыезде.

    Вещественные доказательства : компакт –диск, копия сервисного талона на газовый нагреватель, находящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, оставить при деле; комплект из пяти автомобильных колес, находящиеся на хранении у потерпевшего Углова ИА, после вступления приговора в законную силу, оставить в распоряжении Углова ИА.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

        СУДЬЯ                        МВ МАТИЕНКО