Дата постанвления 11.04.2011



5

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

xx.xx.xxxx       г. Новосибирск

Заельцовский федеральный районный суд общей юрисдикции в составе:

председательствующего судьи Матиенко М.В.,

с участием государственного обвинителя Салтыковой ЕГ,

подсудимых Савельева ЕМ, Балканскова СЕ,

защитников Баева МВ, представившего удостоверение xxx и ордер xxx ; Копыловой РД, представившей удостоверение xxx и ордер xxx,

при секретаре Усовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БАЛКАНСКОВА СЕРГЕЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, работающего сборщиком мебели в ИП « Аушев», регистрации в г.Новосибирске не имеющего, проживающего без регистрации в г. Новосибирске по ..., судимого:

  1. xx.xx.xxxx Заельцовским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
  2. xx.xx.xxxx Заельцовским районным судом г. Новосибирска по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. б УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор Заельцовского районного суда г. Новосибирска от xx.xx.xxxx и окончательно к отбытию назначено 2 года 2 месяца лишения свободы; освобожден по отбытии наказания xx.xx.xxxx;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.139 ч.1, ст. 112 ч.2 п. г УК РФ,

САВЕЛЬЕВА ЕГОРА МИХАЙЛОВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, работающего грузчиком в ООО Квартика», зарегистрированного и проживающего в г. Новосибирске, ..., судимого:

  1. xx.xx.xxxx Заельцовским районным судом г. Новосибирска по ст. 112 ч.1, ст. 161 ч.2 п.а УК РФ к 2 годам 1 дню лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
  2. xx.xx.xxxx Калининским районным судом г. Новосибирска по ст.161 ч.2 п а,г УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор Заельцовского районного суда г. Новосибирска от xx.xx.xxxx

года и окончательно к отбытию назначено 2 года 2 месяца лишения свободы; освобожден по отбытии наказания xx.xx.xxxx;

  1. xx.xx.xxxx Калининским районным судом г. Новосибирска по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.139 ч.1, ст. 112 ч.2 п. г УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Балкансков и Савельев незаконно проникли в жилище и причинили средней тяжести вред здоровью гражданину. Преступления совершены в Заельцовском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1.

xx.xx.xxxx в неустановленное время в неустановленном месте Балкансков С. Е. обратился к ранее знакомому ему Савельеву Е.М., с которым он состоял в приятельских отношениях, с просьбой оказать ему содействие в незаконном проникновении в жилище Киселева В.А., расположенное по адресу: г. Новосибирск Заельцовский район .... 11/2 ..., к которому Балкансков СЕ. испытывал личные неприязненные отношения на бытовой почве, с целью дальнейшего применения к последнему физического насилия и причинения средней тяжести вреда здоровью группой лиц, на что Савельев Е.М., желая оказать услугу находящемуся с ним в приятельских отношениях Балканскову С.Е., ответил согласием. Таким образом, Балкансков СЕ. вступил с Савельевым Е.М. в предварительный преступный сговор, направленный на совершение незаконного проникновения в жилище Киселева В.А., расположенного по указанному выше адресу, а также на причинение последнему средней тяжести вреда здоровью.

xx.xx.xxxx в период времени с 22 часов по 24 часа, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, Балкансков С Е с Савельевым ЕМ с целью реализации совместного преступного умысла, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришли к ... Заельцовского района г. Новосибирска, в которой проживал Киселев В.А.

Находясь в указанное время в указанном месте, Савельев Е.М. с целью реализации возникшего умысла, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения конституционных прав гражданина и желая их наступления, целенаправленно, в нарушении статьи 25 Конституции РФ, которая гласит «Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения», осознавая, что своими действиями нарушает право и законные интересы гражданина - Киселева В.А. на неприкосновенность жилища и, желая этого, действуя группой лиц по предварительному сговору с ранее знакомым ему Балкансковым С.Е., незаконно, против воли проживающего в квартире по указанному адресу Киселева В.А., не имея на то его согласия, каких-либо законных оснований, при помощи применения физической силы и неустановленного следствием предмета взломал запорное устройство на входной двери указанного жилища, после чего, Савельев Е.М., и Балкансков СЕ., действуя группой лиц по предварительному сговору, продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения конституционных прав гражданина и желая их наступления, целенаправленно, в нарушении статьи 25 Конституции РФ, осознавая, что своими действиями нарушают Конституционные права Киселева В.:А. на неприкосновенность жилища, желая этого, совместно незаконно проникли в жилище Киселева В.А. расположенное по адресу: г. Новосибирск, ..., против его воли.

Эпизод № 2

xx.xx.xxxx в неустановленное следствием время в неустановленном месте Балкансков СЕ. обратился к ранее знакомому ему Савельеву Е.М., с которым он состоял в приятельских отношениях, с просьбой оказать ему содействие в незаконном проникновении в жилище Киселева В.А., расположенное по адресу: г. Новосибирск Заельцовский район ..., которому Балкансков СЕ. испытывал личные неприязненные отношения на бытовой почве, с целью дальнейшего применения к последнему физического насилия и причинения средней тяжести вреда здоровью группой лиц, на что Савельев Е.М., желая оказать услугу находящемуся с ним в приятельских отношениях Балканскову С.Е., ответил согласием. Таким образом, Балкансков СЕ. вступил с Савельевым Е.М. в предварительный преступный сговор, направленный на совершение незаконного проникновения в жилище Киселева В.А., расположенного по указанному выше адресу, а также на причинение последнему средней тяжести вреда здоровью, после чего xx.xx.xxxx в период времени с 22 часов по 24 часа, более точно время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Балкансков СЕ с Савельевым ЕМ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, незаконно проникли в ... Заельцовского района г. Новосибирска, в которой проживал Киселев В.А.

Находясь в указанное время, в указанном месте, Балкансков С.Е., реализуя совместный с Савельевым Е.М. преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью Киселеву В.А., не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, действуя группой лиц по предварительному сговору, целенаправленно, по мотивам личных неприязненных отношений, нанес потерпевшему Киселеву В.А. не менее двух ударов руками в область головы и грудной клетки потерпевшего.

Находясь в указанное время, в указанном месте, Савельев Е.М., реализуя совместный с Балкансковым СЕ. преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью Киселеву В.А., не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, действуя группой лиц по предварительному сговору, целенаправленно, по мотивам личных неприязненных отношений, нанес потерпевшему Киселеву В.А. не менее двух ударов руками в область головы и грудной клетки потерпевшего, а также не менее одного удара в область головы Киселева В.А. неустановленным в ходе следствия твердым тупым предметом.

Своими совместными преступными действиями Савельев Е.М. и Балкансков С.Е., действуя группой лиц по предварительному сговору, причинили Киселеву В.А. телесные повреждения в виде закрытого двустороннего перелома нижней челюсти в области угла слева и ; мыщелкового отростка справа, отека мягких тканей в проекции переломов, которые оценивается как средний тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья (для консолидации указанного перелома необходим срок, продолжительностью свыше тex недель от момента причинения травмы), раны лобной области, справа от средней линии, которая оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы), ушиба мягких тканей области левого подвздошного гребня, побоев виде физической боли; все указанные телесные повреждения не являются опасными для жизни человека и не повлекли последствий, указанных в статье 111 уголовного кодекса РФ.

При проведении предварительного слушания по уголовному делу Балкансков С.Е. и Савельев Е.М. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

    В судебном заседании подсудимые Балкансков С.Е. и Савельев Е.М. свою вину в содеянном признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и подтвердили, что поддерживают свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитниками.

     Защитники поддержали ходатайство подсудимых, подтвердив, что оно заявлено Савельевым Е.М. и Балкансковым С.Е. добровольно, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке им разъяснены.

      Государственный обвинитель, потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

     На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Балкансков С.Е. и Савельев Е.М. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия их правильно органами предварительного следствия квалифицированы : по эпизоду xxx - по ст.139 ч.1 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, по эпизоду xxx- по ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства в отношении Савельева Е.М. и Балканскова СЕ, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительные характеристики по месту работы и жительства, занятие общественно – полезной деятельностью, погашение материального и морального ущерба потерпевшему, молодой возраст.

Отягчающим наказание обстоятельством по делу в отношении Балканскова СЕ является рецидив преступлений. В отношении Савельева ЕМ отягчающих наказание обстоятельств нет.

Приговором Калининского районного суда г. Новосибирска от xx.xx.xxxx Савельев Е.М. был осужден к условной мере наказания. Преступления по настоящему приговору, которые являются умышленными преступлениями небольшой и средней тяжести, совершены Савельевым ЕМ в период испытательного срока.

Учитывая смягчающие наказания обстоятельства, мнение потерпевшего, который просил не лишать свободы подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, отсутствие отягчаюших наказание обстоятельств в отношении Савельева, суд полагает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ, назначить Савельеву ЕМ новый испытательный срок, с возложением обязанностей.

При определении вида наказания по ст. 139 ч.1 УК РФ в отношении Балканскова, совершившего преступление в условиях рецидива, суд учитывает наличие у него основного места работы, в связи с чем назначает наказание в виде штрафа.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БАЛКАНСКОВА СЕРГЕЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА и САВЕЛЬЕВА ЕГОРА МИХАЙЛОВИЧА признать виновными по эпизоду xxx в совершении преступления, предусмотренного ст.139 ч.1 УК РФ, по эпизоду xxx в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «г» УК РФ, на основании санкции которой назначить наказание каждому:

- по эпизоду xxx по ст. 139 ч.1 УК в виде штрафа в размере 5 000 ( пяти тысяч ) рублей,

-по эпизоду xxx по ст.112 ч.2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Савельеву ЕМ и Балканскову СЕ считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, обязав Савельева ЕМ и Балканскова СЕ не менять место постоянного жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган не реже одного раза в месяц.

Наказание в виде штрафа в отношении Савельева ЕМ и Балканскова СЕ в размере 5 000 рублей исполнять самостоятельно.

Приговор Калининского районного суда г. Новосибирска от xx.xx.xxxx в отношении Савельева ЕМ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Савельеву Е.М и Балканскову СЕ оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: металлическую дубинку и металлический гвоздодер, находящиеся на хранении в камере хранения Заельцовского суда г. Новосибирска, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья М.В. Матиенко