Уг.дело xxx
Поступ. в суд xx.xx.xxxx
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
xx.xx.xxxx г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Заельцовского района г. Новосибирска
в составе:
Председательствующего судьи Матиенко М.В.,
С участием государственного обвинителя Салтыковой Е.Г.,
Потерпевшего Бондарева ДМ,
Подсудимого Бондарева А.М.,
Защитника Кананыкиной ЛА., представившей удостоверение xxx и ордер xxx,
При секретаре Усовой И.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БОНДАРЕВА АЛЕКСЕЯ МИХАЙЛОВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего военная часть 12205 машинистом - кочегаром, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Новосибирск, ..., судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бондарев А.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
xx.xx.xxxx около 23 часов 30 минут Бондарев A.M. и Бондарев Д.М. находились в ... Заельцовского района г. Новосибирска, где между Бондаревым A.M. и Бондаревым Д.М. возникла ссора. В ходе возникшей ссоры у Бондарева A.M. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений при отсутствии угрозы для его жизни, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение Бондареву Д.М. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
xx.xx.xxxx около 23 часов 30 минут Бондарев A.M., реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение Бондареву Д.М. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, действуя умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность причинения Бондареву Д.М. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и желая его причинения, при отсутствии угрозы для его жизни и здоровья, находясь в ... Заельцовского района г. Новосибирска, умышленно нанес Бондареву Д.М. один удар ножом в область живота, причинив Бондареву Д.М. телесное повреждение - рану в правой мезогастральной области (в повздошной области) проникающую в брюшную полость и забрюшинное пространство, со сквозным ранением брыжейки слепой кишки, с образованием забрюшинной гемотомы, явлениями гемоперитонеума, указанное повреждение согласно п. xx.xx.xxxx. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 088г. xxxн, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Бондарев А.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Бондарев А.М. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Бондарев А.М. заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражали рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Бондарев А.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Бондарева А.М. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в этой связи по делу может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит признание вины подсудимым в полном объеме, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, явку с повинной, положительные характеристики по месту жительства и работы, занятие общественно- полезной деятельностью, состояние здоровья подсудимого ( гепатит « В») и его матери Бондаревой ЕМ ( онкологическое заболевание).
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, который просил суд не лишать свободы Иванова СИ, с которым он помирился, является его близким родственником, материальных и моральных претензий к нему не имеет, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
БОНДАРЕВА АЛЕКСЕЯ МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, на основании санкции которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ ГОДА, обязав Бондарева АМ не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа и являться на регистрацию 1 раз в месяц в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Бондареву А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу – нож, спортивные брюки черного цвета с синими полосками, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья М.В. Матиенко