Мобильный телефон



10

Дело xxx

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Новосибирск 27 мая 2010 года

Федеральный суд общей юрисдикции Заельцовского района г. Новосибирска

В С О С Т А В Е:

Председательствующего судьи НЕДОСТУПЕНКО З.И.

При секретаре Панюшиной АЮ

С участием представителей гос. обвинения Карсаковой НА, Шашковой ДД

Подсудимого Скоробогатова СИ

Защитника Костромина ВА

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СКОРОБОГАТОВА СЕРГЕЯ ИВАНОВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., владеющего русским языком, гражданина РФ, имеющего средне-профессиональное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Скоробогатов совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением неустановленного предмета, используемого в качестве оружия. Данное преступление совершено им на территории Заельцовского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:

xx.xx.xxxx около 22 часов лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Скоробогатов СИ и Черняк СВ находились около пл. Калинина. В это время у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Скоробогатова СИ, знающих, что у Черняк СВ имеется при себе ценное имущество, возник совместный преступный умысел на разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

xx.xx.xxxx около 22 часов Скоробогатов СИ и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь около пл. Калинина, в целях реализации совместного преступного умысла на разбой, распределили между собой преступные роли, согласно которых они оба должны будут напасть на Черняк СВ и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, с применением какого-либо имеющегося у них при себе предмета, используя его в качестве оружия, похитить у него ценное имущество.

xx.xx.xxxx около 22 часов лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Скоробогатов СИ, реализуя совместный преступный умысел на разбой, действуя в группе лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность совместных преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения физического и имущественного вреда Черняк СВ, и желая их наступления, согласно распределения преступных ролей, имеющимся у них при себе неустановленным предметом, используя его в качестве оружия, нанесли Черняк СВ удар по жизненно-важному органу – голове, в область затылка, отчего Черняк СВ упал. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел на разбой, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Скоробогатов СИ, действуя согласно распределенных преступных ролей, нанесли Черняк СВ не менее двух ударов имеющимся у них при себе предметом, используя его в качестве оружия, после чего совместно стали наносить удары Черняк СВ ногами по жизненно-важному органу – голове.

У Черняк СВ имелись следующие телесные повреждения: «множественные» кровоподтеки и ссадины на лице, ссадины головы (точная локализация и количество не указано, за исключением ссадины нижней губы), которые образовались от воздействия твердого тупого предмета (предметов). Указанные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Указанные телесные повреждения не могли образоваться в результате падения с высоты собственного роста, учитывая их локализацию.

Таким образом, xx.xx.xxxx около 22 часов лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Скоробогатов СИ, находясь около пл. Калинина, в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, которое хотя и не причинило вред здоровью потерпевшего, однако в момент его применения создавало реальную опасность для его жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением неустановленного предмета используемого в качестве оружия, напали на Черняк СВ.

xx.xx.xxxx около 22 часов лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Скоробогатов СИ, продолжая реализовывать совместный преступный умысел на разбой, действуя согласно распределенных ролей, проверили содержимое карманов Черняк СВ и завладели следующим, принадлежащим ему имуществом: мобильным телефоном «Нокиа N95», стоимостью 2700 рублей, мобильным телефоном «Самсунг Е250», стоимостью 2300 рублей, деньгами в сумме 900 рублей, а всего на сумму 5900 рублей, а также паспортом гражданина РФ и военным билетом на имя Черняк СВ, после чего с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Скоробогатов СИ вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме. От дачи показания отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ. Подтвердил показания потерпевшего и свидетелей, отказавшись от ранее данных им показаний в полном объеме.

Суд, выслушав подсудимого, лиц, явившихся в судебное заседание, исследовав материалы дела, выслушав сторону обвинения и защиты, находит вину подсудимого в совершении указанного выше преступления установленной и доказанной совокупностью следующих собранных по делу доказательств.

Так вина подсудимого в совершении разбойного нападения подтверждается следующими собранными по делу доказательствами.

С согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего Черняк СВ, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что xx.xx.xxxx около 16 часов сотрудники милиции забрали его в медицинский вытрезвитель Заельцовского района, откуда именно он не помнит, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. Около 22 часов его и еще двух мужчин привезли в дежурную часть Заельцовского УВД для составления протокола. С ним вместе были Скоробогатов Сергей и У.Г.А., с которыми он познакомился в дежурной части. Составив протокол, их троих отпустили и они вместе пошли пешком в сторону пл. Калинина, где по дороге они увидели киоск, в котором он купил три бутылки пива «Сибирская корона», объемом 0,5 литров. После чего они пошли дальше и пили по дороге пиво. По пути следования они зашли во дворы, точного места он показать не сможет, для того, чтобы сходить в туалет. Он шел впереди, а Сергей и У.Г.А. шли сзади. Он зашел в кусты и в этот момент кто-то из парней ударил его по голове, чем именно, он не помнит. После чего он упал на землю и его продолжили избивать по голове. Вдвоем парни его били или нет, он сказать не может, он не видел. Он пытался встать, но ему не давали и все время наносили удары, чем именно, он не знает. После того, как парни закончили его избивать, кто-то из парней стал обшаривать его карманы, он в этот момент лежал на земле лицом вниз. Из нагрудного левого кармана рубашки вытащили его документы: паспорт и военный билет на его имя, также вытащили мобильный телефон марки «Нокиа N95» в корпусе черного цвета, слайдер, в котором находилась сим-карта оператора МТС с номером xxx и оператора «Мегафон» с номером xxx, стоимость телефона 2400 рублей. Телефон он покупал в киоске на пл. Калинина, телефон не новый. Из правого внутреннего кармана вытащили мобильный телефон марки «Самсунг Е250» в корпусе черного цвета, слайдер, стоимостью 2300 рублей. В телефоне была сим-карта оператора МТС с номером xxx. Телефон бывший в употреблении, он также приобретал в киоске на пл. Калинина. Из заднего кармана брюк у него вытащили 900 рублей, а также зарядное устройство на телефон «Нокиа N95». Вытащив содержимое его карманов, парни убежали, но куда именно, он не видел. Общий ущерб, причиненный ему составляет 5900 рублей, что является для него значительным, т.к. его заработная плата составляет 15.000 рублей.

Дополнительно допрошенный в качестве потерпевшего в ходе предварительного следствия, Черняк СВ пояснял, что xx.xx.xxxx около 16 часов он был задержан сотрудниками милиции за то, что находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. После чего был доставлен в медицинский вытрезвитель Заельцовского района г. Новосибирска. В тот же день вечером, около 22 часов его на автопатруле из медицинского вытрезвителя доставили в Заельцовский районный отдел милиции, где выписали штраф за административное правонарушение. В это же время в дежурной части находились двое парней, которые сидели на скамейке рядом с ним. Обращаясь к ним, сотрудник милиции назвал их всех троих по именам и фамилиям, уточнял их личности. При этом он услышал и запомнил, что одного их парней сотрудник милиции назвал У.Г.А., а второго – Скоробогатов Сергей. Общались ли между собой У.Г.А. и Скоробогатов, он не обращал внимания. В РУВД они пробыли примерно минут 30, после чего сотрудники милиции отпустил У.Г.А., а через некоторое время отпустил его и Скоробогатова. Он и Скоробогатов вышли на крыльцо и увидели, что там стоял У.Г.А.. Они втроем стали разговаривать. Стали спрашивать друг у друга кому и куда ехать. У.Г.А. сказал, что ему надо ехать на пл. Маркса, а Скоробогатов сказал, что ему надо ехать в г. Искитим. В ходе разговора они решили вместе пойти на пл. Калинина, т.к. в позднее время оттуда проще уехать. Таким образом, они втроем пошли по ул. Красный проспект. Шли все время по правой стороне улицы. На остановке они подошли к киоску, и он купил три стеклянных бутылки пива. Решив угостить У.Г.А. и Скоробогатова, он дал им по одной бутылке. Они открыли каждый свою бутылку и пошли дальше. При этом он обратил внимание, что на остановке стоят люди. Он не ориентируется в Заельцовском районе, но поскольку они договорились, что пойдут на пл. Калинина, то он был уверен, что они идут именно в этом направлении. Улица была освещена, падал свет от фонарей. Машин на дороге было немного. По дороге они разговаривали между собой, о чем, он не помнит. О себе парни ничего не рассказывали. Когда они выпили примерно по полбутылки пива, то решили свернуть во двор, чтобы справить нужду. При этом они стали заходить за какой-то дом. Он шел первый, парни шли следом за ним. Других людей рядом не было. В этот момент он услышал, как кто-то из парней (У.Г.А. или Скоробогатов), быстро сказал, употребляя ненормативную лексику: «Надоел ты!». В этот же момент он почувствовал сильный удар по голове в область затылка. Чем ударили, он точно не знает, но точно не рукой. Удар был каким-то предметом, скорее всего бутылкой. От этого удара он упал на землю лицом вниз, но сознание не потерял. При этом ему продолжали наносить удары по голове этим же предметом. Удары были частые и сильные. Он попытался перевернуться на спину, чтобы встать, но в этот момент его ударили ногой по лицу. Он стал закрывать лицо руками, но удары по лицу ногами не прекращались. В глазах стало темнеть, и он почувствовал, что теряет сознание. Кто именно наносил ему удары, он не видел, но кроме У.Г.А. и Скоробогатова рядом никого не было, когда они сворачивали с дороги во двор. Последнее, что он почувствовал, что у него из внутренних карманов доставали его вещи. Также он чувствовал, как из кармана его брюк доставали его мобильный телефон. Затем он услышал, как кто-то сказал: «все, валим!». После этого он ничего не помнит, скорее всего в тот момент он потерял сознание. Очнулся он, когда на улице уже было светло. При этом он увидел, что лежал на крыше капитальных гаражей. Он спустился с крыши на землю и на дорогу. У прохожих спросил, в какой стороне находится Заельцовское РУВД. Ему указали направление и он пошел. По табличкам на домах он понял, что находился на ул. Дачная. Немного пройдя он увидел ветеринарную лечебницу по ..., затем дошел до пересечения ул. Северная с ул. Красный проспект и пришел в Заельцовское РУВД. Когда его избивали, у него из внутренних карманов пиджака похитили паспорт и военный билет на его имя, мобильный телефон «Самсунг Е250» (слайдер в корпусе черного цвета, покупал в июне 2009 года в магазине за 2300 рублей). Из кармана брюк похитили мобильный телефон «Нокиа N95» (слайдер китайского производства, приобретал в магазине в июле 2009 года за 2700 рублей, документы на данный телефон находились в военном билете, таким образом, похищены). Также из заднего кармана брюк похищены его деньги в сумме 900 рублей. Когда все эти вещи доставали из его карманов, он все это чувствовал, т.к. на тот момент был еще в сознании. В настоящее время он не работает, источника дохода не имеет.

Согласно протокола принятия устного заявления о преступлении от xx.xx.xxxx на л.д. 22 от потерпевшего Черняк СВ, xx.xx.xxxx примерно с 16 часов он находился в медицинском вытрезвителе .... Около 22 часов его и еще несколько человек, среди которых были Скоробогатов Сергей и У.Г.А., с которыми он познакомился в УВД по Заельцовскому району, привезли в райотдел. После того, как их отпустили он вместе с Сергеем и Геннадием пошли в сторону пл. Калинина по дороге. В киоске он взял три бутылки пива. Они шли и выпивали. По пути они зашли во дворы, точного места он сказать не может, чтобы справить нужду. Он шел впереди, а Сергей и Геннадий сзади. Зайдя в кусты он почувствовал удар по голове сзади. После чего он упал и его начали избивать, били только по голове. Он почувствовал как кто-то осматривает его карманы, из нагрудного кармана рубахи достали его документы: паспорт, военный билет и сотовый телефон «Нокиа N95» в корпусе черного цвета, а из внутреннего кармана пиджака достали телефон «Самсунг Е250» в корпусе черного цвета. После чего парни убежали. Ущерб для него является значительным и составляет 5000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Тимченко ОЮ пояснил, что осенью около 16 часов его сотрудник милиции пригласил для участия в качестве понятого при проведении следственного действия – проверки показаний на месте. Он согласился. Также присутствовал еще один понятой, следователь, подсудимый и водитель. В его присутствии подсудимый рассказал, что человек упал и он пнул его ногой, а затем из левого кармана вытащил телефон. Также пояснял, что их было двое, и что подсудимый и еще один человек, который был с ним, наносили удары потерпевшему ногами. После всего все проехали в Заельцовский РУВД. Был составлен протокол, где он расписался. Более подробно он уже не помнит, поскольку прошло много времени.

В связи с неполнотой в показаниях свидетеля, с согласия всех участников процесса и подсудимого на основании ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Т., данные им в ходе предварительного следствия, где он пояснял, что xx.xx.xxxx он находился в здании Заельцовского РУВД по ул. Мочищенское шоссе, 18. Его пригласили поучаствовать в следственном действии – проверке показаний на месте. От здания Заельцовского РУВД на служебной автомашине ГАЗ-3110 по указанию подозреваемого Скоробогатова проехали ... прямо до пл. Калинина. По указанию подозреваемого, подъехали к ... проспект и остановились. Вся следственно- оперативная группа проследовала за подозреваемым на детскую площадку во двор .... Подойдя к кустам сирени, подозреваемый остановился и пояснил, что на данном месте он и еще один парень пошли справлять нужду. С ними был еще один мужчина, с которым он познакомился в медицинском вытрезвителе. Данный мужчина стал нецензурно выражаться в адрес подозреваемого, тогда Скоробогатов ударил мужчину в скулу. После чего схватил за туловище и поставил на ноги. После чего второй парень стал пинать мужчину и тот упал на землю. Затем они стали обшаривать его карманы. Подозреваемый вытащил из кармана мужчины телефон в корпусе черного цвета, что взял второй парень, он не видел. После чего они пошли в сторону Нарымского сквера. Затем вся следственная группа проследовала в Заельцовское РУВД, где он и второй понятой были допрошены в качестве свидетелей.

Оглашенные показания свидетель подтвердил в полном объеме и добавил, что в его присутствии подсудимый рассказывал, где они избивали потерпевшего и что забрали ценности у потерпевшего.

Проанализировав показания свидетеля, суд за основу приговора берет его показания, данные им в ходе предварительного следствия, поскольку они полные, четкие, последовательные, непротиворечивые и подтверждаются иными исследованными в судебном заседании объективными доказательствами по делу.

Свидетель У.Г.А. в судебном заседании пояснил, что он с подсудимым и Черняк познакомился около Заельцовского РУВД. Они пошли пить пиво на пл. Калинина во дворы. Через некоторое время он отошел «по нужде». А потом увидел, что Скоробогатов бил Черняк. Куда и как бил Скоробогатов потерпевшего, он не видел.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля, с согласия всех участников процесса и подсудимого и на основании ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Ус, данные им в ходе предварительного следствия, где он пояснял, что в конце сентября 2009 года в ночное время он находился в УВД по Заельцовскому району г. Новосибирска. Когда он вышел из здания вместе с ним вышел мужчина и парень, имен которых он не помнит. Выйдя из здания РУВД, они пошли в сторону пл. Калинина. По пути следования мужчина в киоске купил каждому по бутылке пива. Пройдя мимо магазина «Чемпион», мужчина предложил зайти во дворы, чтобы распить спиртные напитки, на что они согласились. Зайдя во дворы, они пошли на лавочку, где стали распивать спиртные напитки. Минут через 15 он отошел в сторону и услышал какой-то шум, повернулся и увидел, что мужчина лежит на земле, а парень его избивает ногами. При этом ему показалось, что мужчина без сознания. Парень бил мужчину руками и ногами. Он подошел к ним и спросил у парня, зачем тот избивает мужчину. На что парень ему ничего не пояснил. Он сказал парню, чтобы тот перестал бить мужчину. Парень сказал, что есть предложение обыскать карманы мужчины, на что он согласился. Он засунул руку в нагрудный карман куртки мужчины, достал оттуда военный билет, увидев, что это военный билет, он положил его обратно. Парень в это время осматривал остальные карманы мужчины, и из одного кармана достал деньги в сумме 40 рублей. После этого они вышли из дворов и остановили машину. Он вышел на остановке «Областное ГАИ», а парень поехал дальше. Он у парня никакого мобильного телефона не видел. Когда он осматривал карманы мужчины, то мобильного телефона какой-либо марки не видел. У мужчины он ничего не похищал. Брал ли парень у мужчины мобильный телефон, он не знает, парень ему телефон не показывал.

Дополнительно допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Ус ГА пояснял, что из Заельцовского РУВД они втроем пошли в сторону пл. Калинина по улице Красный проспект. На остановке транспорта «Сибирская ярмарка» мужчина купил им и себе по одной бутылке пива. После этого они пошли на пл. Калинина. В киоске на остановке транспорта «Чемпион» мужчина купил еще по одной бутылке пива и они втроем зашли во двор дома, в котором находится магазин «Чемпион», и сели на детскую песочницу. Он встал и пошел в кусты в туалет. Возвращаясь, он увидел, что парень, который был с ним, пинал мужчину ногами по всем частям тела. Мужчина при этом лежал на животе лицом вниз. Он спросил у парня, зачем тот это делает. На что парень ответил, что между ними произошел конфликт. Парень стал обыскивать карманы мужчины и попросил его обыскать нагрудные карманы. Он обыскал карманы мужчины и обнаружил там военный билет и еще какие-то бумажки все это он положил обратно в карман мужчине. Что взял у мужчины парень, он не видел. После этого он и парень ушли, а мужчина остался лежать на земле. Он понял, что мужчина в сознании, т.к. дышал и двигался. Они ушли в сторону пл. Калинина. На вопрос адвоката, почему он стал проверять нагрудный карман мужчины, когда его попросил второй парень, Ус ответил, что он подумал, что парень с ним может поступить также. Кроме того, когда парня досматривали в РУВД, он видел, что тот выкладывал из кармана металлическую вилку.

После оглашения показания свидетель пояснил, что он не видел куда именно подсудимый бил потерпевшего. Когда он вернулся, то видел, что Черняк лежал на земле без сознания, а Скоробогатов находился около потерпевшего. Побоев на потерпевшем он не видел. Скоробогатов достал из кармана потерпевшего деньги.

Проанализировав показания свидетеля, суд пришел к убеждению, что он недостаточно откровенен был как со следствием так и с судом, поскольку сам обвиняется по данному преступлению. Однако Ус и на предварительном следствии и в судебном заседании подтвердил тот факт, что подсудимый избивал потерпевшего, а на предварительном следствии это обстоятельство описывал достаточно подробно, кроме того рассказывал, что подсудимый обшаривал карманы, это сделал и он. И именно эти показания Ус суд берет за основу, поскольку они подтверждаются иными объективными доказательствами.

На основании ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса и подсудимого были оглашены показания свидетеля Амдроф БА, данные ими в ходе предварительного следствия, где он пояснял, что xx.xx.xxxx он находился в здании Заельцовского РУВД по ул. Мочищенское шоссе, 18. Его попросили поучаствовать в следственном действии проверка показаний на месте. Он согласился. От здания Заельцовского РУВД следственно-оперативная группа, он, второй понятой и подозреваемый Скоробогатов проехали от здания на служебном автомобиле ГАЗ-3110 государственный номер xxx По указанию подозреваемого Скоробогатова проехали прямо ООТ «Северная» до пл. Калинина. По указанию подозреваемого Скоробогатова подъехали к .... Следственно-оперативная группа в полном составе вышла из автомашины и проследовала за подозреваемым во двор ..., на детскую площадку, где около кустов сирени остановились. Подозреваемый рассказал, что именно на данном месте в конце сентября он и еще один парень Григорий пошли в эти кусты справлять нужду. С ними был еще один парень, с которым он познакомился в медицинском вытрезвителе. Этот парень высказывался нецензурной бранью в адрес подозреваемого и тот ударил парня в область скулы. После чего схватил за туловище и поставил на колени. Затем Григорий начал пинать этого мужчину. После чего подозреваемый и Григорий стали обыскивать карманы мужчины. И далее парни пошли в сторону Нарымского сквера. Затем следственно-оперативная группа проследовала на автомашине в здание Заельцовского РУВД.

Оценивая совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит показания свидетелей и потерпевших достоверными, т.к. ранее потерпевший Черняк СВ, свидетели Т. и А. подсудимого не знали, в ходе судебного заседания и на стадии предварительного следствия поясняли, что каких-либо неприязненных отношений между ними и подсудимым не было, т.к. и не было конфликтов, в связи с чем суд приходит к выводу, что у них нет оснований для оговора подсудимого Скоробогатова СИ.

Помимо приведенных доказательств, вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела:

На л.д. 23 имеется справка ГКБ-1, согласно которой Черняк СВ был выставлен диагноз «ушибы мягких тканей головы и лица», т.к. xx.xx.xxxx в 21 час был избит неизвестными на пл. Калинина.

По делу была назначена и проведена судебно-медицинская экспертиза (л.д. 26-27), согласно выводов которой у Черняк СВ имелись следующие телесные повреждения: «множественные» кровоподтеки и ссадины на лице, ссадины на голове (точная локализация и количество не указано, за исключением нижней губы), которые образовались от воздействия твердого тупого предмета (предметов). Достоверно определить время образования указанных выше телесных повреждений не представляется возможным, в виду отсутствия описания в медицинских документах морфологических особенностей всех имевшихся телесных повреждений, однако не исключена возможность их образования в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, то есть xx.xx.xxxx. Указанные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Указанные телесные повреждения не могли образоваться в результате падения с высоты собственного роста, учитывая их локализацию.

На л.д. 46 имеется протокол явки с повинной Скоробогатова СВ, где он собственноручно указывал, что в середине сентября в 00 часов 10 минут он, еще один парень и мужчина шли из Заельцовского РУВД в сторону пл. Калинина. По пути мужчина взял пиво в киоске в бутылках, которое они распивали. Потом зашли во дворы, чтобы «справить нужду», в этот момент мужчина что-то сказал ему неприятное. После чего он ударил мужчину кулаком по лицу. Затем второй парень также стал избивать мужчину. Мужчина упал на землю. После чего он и второй парень начали проверять карманы одежды у мужчины. Из правого кармана брюк он забрал телефон в корпусе черного цвета, модель не помнит. Что забрал второй парень, он не видел. На следующий день он продал телефон на пл. Калинина за 500 рублей незнакомому ему мужчине.

На л.д. 54-55 имеется протокол проверки показаний на месте, где Скоробогатов в присутствии двух понятых показывал и рассказывал обстоятельства совершения им преступления в отношении потерпевшего, и что он действительно похитил из кармана одежды потерпевшего мобильный телефон.

Анализируя указанные доказательства, суд приходит к выводу, что они являются допустимыми, поскольку добыты в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства, необходимые следственные действия проведены с участием понятых – посторонних граждан, не заинтересованных в исходе дела. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, который ранее с подсудимым знаком не был, отношений между ними не было, в связи с чем не было и неприязненных отношений, и как следствие не было оснований для оговора подсудимого. Суд не усматривает причин для оговора подсудимого свидетелями в связи с отсутствием у них с подсудимым каких- либо отношений. Кроме того, потерпевший и свидетели в судебном заседании и при допросах в стадии предварительного расследования были предупреждены об уголовной ответственности по ст. 307, 308 УК РФ и у суда нет оснований им не доверять.

Вышеизложенные доказательства не содержат противоречий, ставящих под сомнение виновность подсудимого в совершении указанного преступления, они получены с соблюдением требований уголовно- процессуального законодательства, согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, а потому признаются судом допустимыми доказательствами по делу и их совокупность суд находит достаточной для признания Скоробогатова виновным в совершении преступления.

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Скоробогатова в разбойном нападении на потерпевшего Черняк с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Скоробогатов и лицо, дело отношении которого выделено в отдельное производство, напали на потерпевшего с целью завладения его имуществом, применяя неустановленный предмет, используемый в качестве оружия, после чего открыто, противоправно и безвозмездно изъяли и обратили в свою пользу имущество потерпевшего, распорядившись похищенным по своему смотрению.

Суд считает, что в действиях Скоробогатова имеет место именно «разбой», т.е. двухобъектное преступление: он одновременно непосредственно посягал на отношения собственности и на здоровье человека, поскольку Скоробогатов и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имеющимся у них при себе неустановленным предметом, используя его в качестве оружия, нанесли Черняк СВ удар по жизненно-важному органу – голове, в область затылка, затем нанесли не менее двух ударов данным предметом также по голове и после чего наносили удары Черняк ногами по жизненно-важному органу – голове.

Скоробогатов и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, применили к Черняк в момент совершения преступления «насилие, опасное для жизни и здоровья», поскольку в момент его применения оно создавало реальную опасность для здоровья потерпевшего (нанесли удар потерпевшему предметом, используемым в качестве оружия в жизненно-важную часть – в голову), и напали они на потерпевшего именно с целью отобрания его имущества, поскольку для осуществления своего совместного преступленного умысла Скоробогатов и лицо, дело в отношении которого выделении в отдельное производство, вместе с потерпевшим стали распивать спиртные напитки. После того, как Черняк первый свернул во двор, то Скоробогатов и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, нанесли потерпевшему удар в голову, а когда Черняк упал, то нанесли еще не менее двух ударов неустановленным предметом и наносили удары Черняк ногами по жизненно-важному органу – голове. И после этого осмотрели карманы одежды потерпевшего, из которых похитили его имущество. Данные обстоятельства пояснял потерпевший в ходе предварительного следствия, и не доверять им у суда нет оснований. Более того, данные обстоятельства нашли свое полное подтверждение и в иных объективных доказательствах по делу.

То обстоятельство, что при совершении преступления подсудимым и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, был использован «предмет в качестве оружия» подтверждается показаниями потерпевшего и не доверять им у суда также оснований не имеется.

О том, что действия Скоробогатова СИ были направлены и на права собственника, свидетельствует тот факт, что причиной нападения явилось желание завладеть имуществом потерпевшего, что в результате и произошло. Данное обстоятельство нашло свое полное подтверждение в показаниях потерпевшего, свидетелей.

О том, что подсудимый действовал в целях завладения чужим имуществом, свидетельствуют так же и его последующие действия, Скоробогатов, завладев сотовым телефоном потерпевшего, продал его на следующий день незнакомому мужчине, т.е. распорядился похищенным по своему усмотрению.

Совершая указанные действия в отношении потерпевшего Черняк, подсудимый осознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий, и желал поступить таким образом, то есть действовал с прямым умыслом на разбой.

В действиях подсудимого и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имел место «предварительный сговор группы лиц», поскольку об этом свидетельствует участие в совершении преступлений нескольких лиц, которые заранее договорились о совершении преступления и подготовились к совершению преступления, распределив между собой преступные роли, о чем свидетельствует последовательный, целенаправленный и согласованный характер их действий, а также подобрали предмет, используемый в качестве оружия для нанесения удара потерпевшему. О том, что удар был нанесен предметом, свидетельствуют пояснения потерпевшего, который пояснял, что почувствовал сильный удар по голове в область затылка, и добавил, что ударили его «точно не рукой». И Скоробогатов и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, оба были соисполнителями преступления. Все их действия были охвачены единым умыслом на совершение разбоя.

Таким образом, суд квалифицирует содеянное Скоробогатовым СИ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, т.е. по ст. 162 ч. 2 УК РФ.

При определении меры наказания суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, и данные о личности подсудимого, где Скоробогатов ранее не судим, характеризуется удовлетворительно. Также судом учитывается его семейное положение и состояние здоровья, где он на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит. При назначении наказания судом учитывается роль Скоробогатова в содеянном.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает у Скоробогатова отсутствие судимостей, удовлетворительную характеристику, состояние здоровья, его молодой возраст, раскаяние и явку с повинной.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом общественной опасности содеянного, обстоятельств совершения преступления, и данных о личности подсудимого Скоробогатова суд считает необходимым назначить отбытие наказания подсудимому только в условиях изоляции от общества, но в минимальных пределах санкции статьи.

Дополнительное наказание по ст. 162 ч. 2 УК РФ в виде штрафа суд считает назначать нецелесообразным, учитывая имущественное положение подсудимого.

Оснований к применению ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не приведены какие-либо данные, которые бы свидетельствовали о наличии исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, позволяющих назначить Скоробогатову СИ наказание ниже низшего предела.

Не усматривает суд и оснований к применению ст. 73 УК РФ в отношении Скоробогатова СИ поскольку полагает невозможным исправление подсудимого без отбывания наказания в изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СКОРОБОГАТОВА СЕРГЕЯ ИВАНОВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения,признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и в соответствии с данным законом назначить ему наказание в виде 5 ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения Скоробогатову Сергею Ивановичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде «содержание под стражей» в ФБУ ИЗ 54/1 ГУФСИН России по НСО.

Срок наказания Скоробогатову Сергею Ивановичу исчислять с момента его задержания, то есть с xx.xx.xxxx.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Скоробогатовым СИ, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток после вручения копии кассационного представления или жалобы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья З.И. НЕДОСТУПЕНКО

Приговор изготовлен в совещательной комнате xx.xx.xxxx.