Дата постанвления 15.09.2011



                                            П Р И Г О В О Р

             И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Новосибирск                                                                 xx.xx.xxxx

Федеральный суд общей юрисдикции Заельцовского района г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи                                                  Лазаревой Г.Г.

с участием помощников прокурора                                               Левшаковой С.И.,

                                                                                                 Салтыковой Е.Г.

подсудимого                                                                               Анохина А.А.

защитника                                                                                 Кустова Г.М.

предоставившего удостоверение xxx и ордер xxx от xx.xx.xxxx

защитника                                                                                 Лекчилина Г.М.

предоставившего удостоверение xxx и ордер xxx от xx.xx.xxxx

при секретаре                                                                             Шороховой С.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                        АНОХИНА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, xx.xx.xxxx

                          рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, имеющего

                        средне –специальное образование, холостого, не судимого, не

                        работающего, проживающего по адресу: г. Новосибирск,

                         ..., копию обвинительного заключения

                        получившего xx.xx.xxxx,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 и ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л :

          Подсудимый Анохин А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а так же покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Данные преступления им совершены на территории Заельцовского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ЭПИЗОД № 1

     В период до 14 часов 00 минут xx.xx.xxxx Анохин А.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона « О наркотических средствах и психотропных веществах» от xx.xx.xxxx № 3-ФЗ, Для исключений по ..., где зашел в подъезд. В подъезде указанного дома, Анохин А.А. поместил полимерный сверток с наркотическим средством героин в особ крупном размере, массой не менее 2,796 грамм в пачку из-под сигарет марки « Честерфилд», которую с целью сокрытия поместил в почтовый ящик ..., с целью дальнейшего незаконного сбыта Салямин Е.А.

      xx.xx.xxxx около 16 часов 10 минут Анохин А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя умышленно посредством мобильной связи, сообщил другому лицу, действовавшему в интересах Салямин Е.А., местонахождение наркотического средства героин в особо крупном размере массой не менее 2,796 грамм.

     Другое лицо являясь пособником по приобретению наркотического средства героин, в особо крупном размере, посредством мобильной связи сообщил Салямин Е.А. местонахождение наркотического средства героин в особо крупном размере массой не менее 2,796 грамм, в одном полимерном свертке.

      xx.xx.xxxx около 16 часов 20 минут Салямин Е.А., согласно предоставленной другим лицом информации о местонахождении тайника с наркотическим средством героин в особо крупном размере, прибыл в подъезд ..., где из почтового ящика ..., достал пачку из-под сигарет марки « Честерфилд», с находящимся в ней полимерным свертком с наркотическим средством героин в особо крупном размере массой не менее 2,796 грамм.

      Тем самым, Анохин А.А., совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, незаконно передал Салямин Е.А., путем продажи за 4 500 рублей, наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 2,796 грамм, в одном полимерном свертке.

      Однако указанное преступление Анохиным А.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Салямин Е.А. выступал в качестве покупателя наркотического средства, при проведении сотрудниками УФСКН РФ по НСО оперативно- розыскного мероприятия « Проверочная закупка наркотических средств», а приобретенное им наркотическое средство героин, в особо крупном размере массой 2,796 грамм, было добровольно выдано сотрудникам УФСКН РФ по НСО и изъято из незаконного оборота.

       ЭПИЗОД № 2

     В период до 14 часов 00 минут xx.xx.xxxx Анохин А.А., имея умысел на незаконные приобретении, хранение в целях сбыта и сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от xx.xx.xxxx № 3-ФЗ, Постановления Правительства РФ, « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от xx.xx.xxxx xxx, Из корыстных побуждений, в неустановленном месте на территории г. Новосибирска, у неустановленного следствием лица в целях сбыта приобрел наркотическое средство героин, в одном полимерном свертке, массой не менее 2,944 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ xxx, является особо крупным размером. Полимерный сверток с наркотическим средством героин, в особо крупном размере, массой не менее 2,944 грамм, Анохин А.А. незаконно хранил при себе в верхней одежде, с целью сбыта.

      xx.xx.xxxx около 14 часов Салямин Е.А., выступавший в качестве покупателя наркотического средства, при проведении сотрудниками УФСКН РФ по НСО оперативно- розыскного мероприятии « Проверочная закупка», посредством мобильной связи обратился к другому лицу, с просьбой об оказании содействия в незаконном приобретении и хранении наркотического средства героин на сумму 4 500 рублей.

      xx.xx.xxxx около 14 часов 05 минут другое лицо, действуя умышленно в интересах Салямин Е.А., посредством мобильной связи, договорился с Анохиным А.А. о незаконном сбыте Салямин Е.А. наркотического средства героин в особо крупном размере, за 4 500 рублей, около Торгово- Развлекательного центра « Континент» по .... О достигнутой с Анохиным А.А., договоренности, месте и времени передачи наркотического средства героин другому лицу посредством мобильной связи сообщил Салямин Е.А.

      xx.xx.xxxx около 15 часов Анохин А.А., незаконно сохраняя при себе наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой не менее 2,944 грамм, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный     сбыт наркотического средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, находясь у входа в Торгово- Развлекательный центр « Континент», по ..., совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин, незаконно передал Салямин Е.А., путем продажи за 4 500 рублей, наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой не менее 2,944 грамм, в одном полимерном свертке.

     Однако, указанное преступление Анохиным А.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Салямин Е.А. выступал в качестве покупателя наркотического средства, при проведении сотрудниками УФСКН РФ по НСО оперативно- розыскного мероприятия « Проверочная закупка», а приобретенное им наркотическое средство героин, в особо крупном размере массой 2,944 грамм, в одном полимерном свертке, было добровольно выдано сотрудникам УФСКН РФ по НСО, и изъято из незаконного оборота.

     Подсудимый АНОХИН А.А. вину в предъявленном обвинении по 1-му эпизоду признал и пояснил, что xx.xx.xxxx ему позвонил СЕРДЮК М.В., с которым он находится в дружеских отношениях и попросил сходить к ТЦ « Континент», где забрать деньги у парня за героин. Он пошел, взял у Салямин Е.А., которого видел первый раз деньги. При этом Салямин Е.А. спросил у него сколько ему надо ждать, он ответил, что минут 30. Затем он зашел в магазин « Мегас», где смс- сообщением ему сообщили куда положить деньги, а затем пришло смс- сообщение, где забрать наркотики. В этот момент к нему подошел СЕРДЮК М.В. с которым они вместе поехали на ..., где у 1-го подъезда с торца дома лежала пачка из-под сигарет, которую он забрал. После этого они с СЕРДЮК М.В. поехали домой, при этом перед тем как положить пачку в почтовый ящик, он часть наркотика отсыпал себе. При этом сказал СЕРДЮК М.В., чтобы он позвонил Салямин Е.А. и сказал, где находится наркотическое средство, чтобы он пришел и забрал эту пачку из-под сигарет.

    По 2-му эпизоду вину не признал и пояснил, что xx.xx.xxxx ему позвонил СЕРДЮК М.В. и попросил сходить и взять деньги возле ТЦ « Континент» у мужчины. Он пошел и снова встретился с Салямин Е.А., которого видел xx.xx.xxxx и он отдал ему 4 500 рублей, когда он взял деньги и отошел, начал проходить на выход из магазина его задержали сотрудники милиции, при этом наркотическое средства он не сбывал, а только забрал деньги, которые должен был передать СЕРДЮК М.В.

     Суд, выслушав подсудимого, исследовав письменные материалы уголовного дела, огласив показания свидетелей в порядке ст. 281 УПК РФ, выслушав сторону защиты и обвинения, считает, что вина подсудимого установлена и доказана совокупностью следующих собранных по делу доказательств.

    По эпизоду xxx вина подсудимого установлена совокупностью следующих доказательств.

    Из показаний свидетеля Салямин Е.А. данных в стадии предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что он работает в должности оперуполномоченного 4 отдела УФСКН РФ по НСО. К ним в отдел стала поступать информация о том, что мужчина имени Максим, проживающий по ...50 занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. xx.xx.xxxx было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства в отношении другого ммужчины. Он выступил в качестве покупателя наркотиков. Он позвонил на мобильный телефон Максима и спросил может ли он продать героин. Максим сказал, что может и они договорились встретиться возле ТРЦ « Континент». Затем его в присутствии двух понятых досмотрели, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем ему вручили деньги в сумме 4 500 рублей для проведения проверочной закупки наркотиков. С денежных средств были сняты ксерокопии. Затем он вместе с сотрудниками опергруппы выехал к ТРЦ « Континент», где на крыльце здания встретился с Максимом. Он передал Максиму врученные ему 4 500 рублей за героин. Максим сказал, что нужно подождать 30 минут, после чего он ему позвонят. Примерно через 30 минут Максим позвонил и сказал, что нужно пройти к ..., зайти в подъезд в котором находится ..., при этом сказал код на домофоне входной двери. Когда он зашел в подъезд, то разговаривал по телефону с Максимом, который сказал, что в почтовом ящике ... лежит пачка из-под сигарет и в ней лежит героин. В ящике он взял пачку из-под сигарет « Честерфилд», развернул ее, в пачке был сверток с порошкообразным веществом. После этого он вернулся к сотрудникам наркоконтроля и сказал, что сделка состоялась. Затем он вернулся в УФСКН РФ по НСО и в присутствии двух понятых добровольно выдал пачку из-под сигарет « Честерфилд» с порошкообразным веществом. При этом пояснил обстоятельства приобретения данного вещества. Выданное было упаковано и опечатано ( т.1 л.д. 57-59).

     Как следует из акта личного досмотра от xx.xx.xxxx Салямин Е.В. был досмотрен в присутствии понятых и у него ничего обнаружено и изъято не было ( т.1 л.д. 36).

     На л.д. 37-39 т.1 имеется акт переписи и вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств от xx.xx.xxxx из которого следует, что Салямин Е.А. для проведения ОРМ « Проверочная закупка» наркотического средства вручены денежные средства в сумме 4 500 рублей.

       Из акта добровольной выдачи наркотических средств и психотропных средств, приобретенных при проведении оперативно- розыскных мероприятий от xx.xx.xxxx следует, что от Салямин Е.А. получена пачка из-под сигарет « Честерфильд» в которой находится полимерный пакетик с порошкообразным веществом. По поводу выданного Салямин Е.А. пояснил, что сегодня, в ходе проведения ОРМ « Проверочная закупка» он приобрел данное вещество за 4 500 рублей у мужчины по имени « Максим» около ТРЦ « Континент». Приобрел данное вещество как наркотическое средство « героин» ( т.1 л.д. 40).

       Из показаний свидетеля БЛОШКИНА Д.Ю. данных в стадии предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что xx.xx.xxxx он был приглашен сотрудниками УФСКН для участия в качестве понятого, при проведении ряда следственных действий. Он дал согласие и его провели в служебный кабинет на .... Ему и второму понятому разъяснили права, а затем в их присутствии был произведен личный досмотр мужчины, который представился как Салямин Е. В ходе его досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол личного досмотра, где они с вторым понятым расписались. Затем в их присутствии Салямин Е.А. были вручены денежные средства в сумме 4 500 рублей для проведения ОРМ « Проверочная закупка» наркотических средств. Как пояснили сотрудники полиции, данные денежные средства необходимы для приобретения наркотического средства героин у неустановленного мужчины по имени «Максим». Данные денежные средства были отксерокопированы. Был составлен акт вручения денежные средств, в котором все присутствующие расписались.

      После этого Салямин Е.А. с сотрудниками полиции выехали в Заельцовский район, для проведения ОРМ «Проверочная закупка».

      Через некоторое время, xx.xx.xxxx около 16 часов 50 минут Салямин Е.А. в их присутствии добровольно выдал пачку из-под сигарет « Честерфилд» в которой находился один полимерный пакетик с порошкообразным веществом. При этом Салямин Е.А. пояснил, что приобрел данное вещество в ходе ОРМ «Проверочная закупка», как наркотическое средство «героин» за 4 500 рублей у мужчины по имени «Максим», около ТРЦ «Континент». Все выданное Салямин Е.А. было изъято и упаковано ( т.2 л.д. 240-242).

     Согласно заключения эксперта xxx вещество, добровольно выданное xx.xx.xxxx Салямин Е.А., является наркотическим средством – героин ( диацетилморфин) массой 2,696 гр. ( т.1 л.д.54-55).

      Как следует из показаний свидетеля ПРОХОРЕНКО А.А. данных в стадии предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, в отдел оперативной службы УФСКН РФ по НСО стала поступать информация о том, что мужчина по имени Максим, проживающий по ...50 занимается сбытом наркотического средства героин. xx.xx.xxxx было принято решение о проведении проверочной закупки наркотиков в отношении Максима. В качестве покупателя наркотиков выступил оперуполномоченный Салямин Е.А., который в присутствии понятых был досмотрен, при этом ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было. Затем ему вручили деньги в сумме 4 500 рублей для проведения проверочной закупки наркотиков. После этого Салямин Е.А. созвонился с Максимом и они договорились встретиться возле ТРЦ « Континент» по .... Он должен был осуществлять наблюдение за Максимом. Салямин Е.А. встретился с Максимом на крыльце ТРЦ « Континент», при этом он передал Максиму деньги за наркотическое средство героин. Максим прошел в ТЦ «Мегас», где стал ходить по торговым залам. Затем он прошел через частный сектор к Плехановскому жилмассиву. Прошел в подъезд ..., он зашел за ним в подъезд, при этом увидел, что парень что- то положил в почтовый ящик .... Потом Максим вышел из подъезда. За это время Максим не с кем не встречался ( т.1 л.д. 60-61).

     Из показаний свидетеля ВАЛОВА Д.Н. данных в стадии предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что он работает в 4 отделе УФСКН РФ по НСО. С конца января 2011 г. к ним в отдел стала поступать информация о том, что мужчина по имени Максим в Заельцовском районе занимается сбытом наркотического средства героин.

      xx.xx.xxxx было принято решение о проведении проверочной закупки наркотиков в отношении Максима. В качестве покупателя наркотического средства выступил Салямин Е.А. Который в присутствии понятых был досмотрен, при этом ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было. Затем ему вручили 4 500 рублей, которые были отксерокопированы. Салямин Е.А. позвонил на мобильный телефон мужчины по имени Максим, спросил может ли он продать ему героин. Максим сказал, что может и они договорились о встрече у ТРЦ «Континент». Позже Салямин Е.А. на крыльце ТРЦ «Континент» встретился с Максимом, при этом у них состоялся разговор в ходе которого Салямин Е.А. передал Максиму денежные средства. Максим сказал, что надо немного подождать, а сам ушел. За Максимом пошел оперуполномоченный ПРОХОРЕНКО А.А., который сообщил, что Максим стал ходить по торговым зала ТЦ «Мегас», потом прошел в подъезд .... ПРОХОРЕНКО А.А. прошел за ним в подъезд, увидел что парень что- то положил в почтовый ящик .... Через 20 минут Максим позвонил на сотовый телефон Салямин Е.А. и сказал, что ему нужно подойти к дому xxx по ..., зайти в подъезд в котором находится ... в почтовом ящике этой квартиры лежит пачка из-под сигарет в которой находится героин. Салямин Е.А. взял пачку из-под сигарет «Честерфилд», развернул ее и в ней находился полимерный пакетик с порошкообразным веществом. Затем Салямин Е.А. в присутствии понятых выдал данную пачку из-под сигарет « Честерфилд» в которой находился пакетик с порошкообразным веществом. Рассказал об обстоятельствах его приобретения. Был составлен акт добровольной выдачи.

     В ходе проведения ОРМ было установлено, что мужчиной по имени Максим является Анохин А.А. При этом по сотовому телефону с Салямин Е.А. договаривался о приобретении наркотического средства Седрюк М.В. ( т.1 л.д. 222-226).

     Из показаний свидетеля МИНИНА Д.В. данных в стадии предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что в 4 отдел УФСКН РФ по НСО с конца января 2011 года стала поступать информация о том, что на территории Заельцовского района г. Новосибирска мужчина по имени Максим занимается сбытом наркотического средства героин.

      xx.xx.xxxx для изобличения деятельности Максима было принято решение о проведении проверочной закупки наркотиков. В качестве покупателя наркотиков выступил Салямин Е.А., который в присутствии понятых был досмотрен и ему вручили денежные средства в сумме 4 500 рублей. Эти денежные средства были отксерокопированы. Затем Салямин Е.А. позвонил на мобильный телефон мужчине по имени Максим и договорился о встрече для приобретения наркотиков. Они договорились о встрече у ТЦ «Континент». Салямин Е.А. встретился с Максимом на крыльце ТЦ «Континент», они разговаривали, затем Салямин Е.А. передал Максиму деньги за наркотическое средство. Максим сказал ему, что надо немного подождать, а сам направился к ТЦ «Мегас». Он последовал за этим парнем. Максим стал ходить по торговым залам, а затем пошел к дому 128 по ... ним следом зашел ПРОХОРЕНКО А.А., со слов которого ему известно, что в подъезде он наблюдал за Максимом, который что- то положил в почтовый ящик ... прошел в .... За все это время Максим ни с кем не встречался. Через 20 минут Максим позвонил Салямин Е.А. и пройти к ..., зайти в подъезд, где в почтовом ящике ... лежит пачка из-под сигарет и в ней героин. ( т.1 л.д. 234-238).

     Свидетель СЕРДЮК М.В. суду пояснил, что xx.xx.xxxx ему на сотовый телефон позвонил Салямин Е.А. и попросил помочь приобрести наркотики для личного употребления, при этом сказал, что у него есть 4 500 рублей. Он знал, что Анохин может помочь в приобретении наркотиков, позвонил ему, спросил знает ли, где можно их взять, он ответил, что знает. Он попросил его сходить к ТЦ «Континент», где к нему подойдет парень и даст 4 500 рублей на героин. После этого он перезвонил Салямин Е.А. и сказал, что в ТЦ «Континент» будет находиться парень, которому он может передать деньги на наркотики. Потом они с Анохиным встретились и Анохин попросил его съездить с ним за героином. Они поехали на ..., где Анохин пошел в один из частных домов. Затем они вернулись на ..., зашли в подъезд. Он поднялся к себе домой. Через некоторое время ему на телефон позвонил Анохин и сказал, что героин находится в почтовом ящике .... После этого он позвонил Салямин Е.А. и сказал, где находится героин.

     Оценивая показания свидетеля СЕРДЮК М.В., суд признает их правдивыми и достоверными в той части из которой следует, что ему позвонил Салямин Е.А., которому он пообещал помочь приобрести наркотическое средство героин, затем попросил Анохина сходить к ТЦ «Континент», чтобы забрать денежные средства у Салямин Е.А.. После этого по просьбе Анохина перезвонил Салямин Е.А. и сказал, где находиться наркотическое средство героин.

    В остальной части показания свидетеля, о том, что они с Анохиным по просьбе последнего ездили на ..., где Анохин приобрел наркотическое средство героин, потом вместе зашли в подъезд и Анохин сказал ему, где находится героин и чтобы он перезвонил Салямин Е.А. и сообщил об этом. Так как эти пояснения СЕРДЮК М.В. опровергаются показаниями свидетеля ПРОХОРЕНКО А.А., который осуществлял наблюдение за Анохиным после передачи последнему денежных средств за наркотическое средство героин. Показания данного свидетеля подтверждаются показаниями свидетелей ВАЛОВА Д.Н., Минина Д.В., которые признанны судом правдивыми и достоверными.

     По эпизоду xxx вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих собранных по делу доказательств.

         Из показаний свидетеля Салямин Е.А. данных в стадии предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что xx.xx.xxxx было принято решение для изобличения парня по имени Максим в незаконном обороте наркотических средств провести проверочную закупку. Он выступил в качестве покупателя наркотиков. Он позвонил на сотовый телефон Максима, спросил может ли он продать ему героин. Максим сказал, что может и они договорились встретиться у ТЦ «Континент». Затем в присутствии понятых он был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем ему вручили деньги в сумме 4 500 рублей для проведения проверочной закупки наркотиков. Денежные купюры были отксерокопированы. О вручении ему денежных средств был составлен протокол. Затем он в составе оперативной группы выехал к ТЦ «Континент», где на крыльце встретился с Максимом. Он передал Максиму врученные ему 4 500 рублей за героин. Максим передал ему полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета. После этого они разошлись, при этом он подал условный сигнал и Максим был задержан. Затем в присутствии двух понятых он был досмотрен и добровольно выдал полимерный пакет с порошкообразным веществом, пояснив обстоятельства его приобретения. Был составлен протокол в котором все расписались. Затем в здании Управления он увидел Максима у которого приобрел наркотическое вещество. Этим парнем оказался Анохин А.( т.1 л.д. 227-230).

    Как следует из акта личного досмотра и изъятия вещей от xx.xx.xxxx был досмотрен Салямин Е.А. и в ходе осмотра у него ничего обнаружено не было ( т.1 л.д. 82).

     На л.д. 83-85 т.1 имеется акт переписи и вручения денежных средств, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств от xx.xx.xxxx из которого следует, что Салямин Е.А. в присутствии понятых получил денежные средства в сумме 4 500 рублей для проведения ОРМ « проверочная закупка».

      Из показаний свидетеля ЗАЙЦЕВА И.Б. данных в стадии предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что xx.xx.xxxx около 13 часов 40 минут он был приглашен сотрудниками УФСКН для участия в качестве понятого, при проведении следственных действий. Он согласился и его провели в служебный кабинет по .... Ему и второму понятому разъяснили права. Затем в их присутствии был произведен личный досмотр мужчины, который представился как Салямин Е. В ходе досмотра ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол личного досмотра, где он и второй понятой расписались. Затем в их присутствии Салямин Е.А. были вручены денежные средства в сумме 4 500 рублей, купюрами по 500 рублей для проведения ОРМ « Проверочная закупка» наркотических средств. Как пояснили сотрудники полиции, данные денежные средства необходимы для приобретения наркотического средства героин у мужчины по имени «Максим». Данные денежные средства были отксерокопированы. Был составлен акт вручения денежных средств в котором они со вторым понятым расписались ( т.2 л.д. 246-248).

     Согласно акта добровольной выдачи наркотических средств и психотропных средств от xx.xx.xxxx от Салямин Е.А. получен полимерный пакет с застежкой рельсового типа с порошкообразным веществом. По поводу выданного Салямин Е.А. пояснил, что приобрел данный полимерный пакет с веществом при проведении ОРМ « Проверочная закупка» за четыре тысячи пятьсот рублей у парня по имени « Максим» в районе ТРЦ « Континент» xx.xx.xxxx ( т.1 л.д. 88).

    Из показаний свидетеля КУЧИНА В.И. данных в стадии предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что xx.xx.xxxx около 16 часов он был приглашен сотрудниками УФСКН для участия в качестве понятого при добровольной выдаче наркотических средств, приобретенных в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Он вместе с сотрудниками УФСКН проследовал в служебный кабинет в здание по ..., где был еще один понятой. Им разъяснили права. Затем мужчина, который представился как Салямин Е.А. добровольно выдал сотрудникам полиции один полимерный пакет с порошкообразным веществом. При этом пояснил, что приобрел данное вещество xx.xx.xxxx в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», как наркотическое средство «героин» за 4 500 рублей у парня по имени «Максим» в ТРЦ «Континент». Полимерный пакет с порошкообразным веществом, выданный Салямин Е.А. был изъят, упакован и опечатан ( т.1 л.д. 243-245).

    Согласно заключения эксперта xxx вещество, добровольно выданное xx.xx.xxxx Салямин Е.А. является наркотическим средством- героин ( диацетилморфин) массой 2,894 гр. ( т.1 л.д.99-100).

    Как следует из заключения эксперта xxx вещества ( наркотическое средство- героин) добровольно выданное xx.xx.xxxx Салямин Е.А. и добровольно выданное xx.xx.xxxx Салямин Е.А. могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента ( т.1 л.д. 104-106).

     Согласно акта личного досмотра физического лица, изъятия вещей и документов от xx.xx.xxxx и фототаблицы к нему в присутствии понятых был досмотрен Анохин А.А. Перед началом досмотра Анохину А.А. был задан вопрос: « Имеются ли у Вас при себе запрещенные предметы, наркотические средства; деньги добытые преступным путем?», на что Анохин А.А. ответил, что имеются денежные средства. При досмотре задержанного было обнаружено: сотовый телефон, паспорт, страховое свидетельство, медицинский полюс, ключи. В заднем правом кармане джинсовых брюк денежные средства в сумме 4 530 рублей, из которых 4 500 рублей совпали с ксерокопиями денежных средств использованных в ходе ОРМ ( т.1 л.д. 108- 112).

     Из показаний свидетеля МОШКОВА Д.П. данных в стадии предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что xx.xx.xxxx около 16 часов к нему подошли сотрудники УФСКН, которые пригласили его для участия в качестве понятого при личном досмотре задержанного мужчины. Он дал согласие и прошел в служебное помещение ТРЦ «Континент», где ему и другому понятому были разъяснены права. Затем в их присутствии сотрудник полиции провел личный досмотр мужчины, который представился как Анохин Алексей. Перед началом досмотра Анохину А. был задан вопрос о наличии у него запрещенных в гражданском обороте предметом, в том числе, наркотических или денежных средств добытых преступным путем. Анохин А. ответил, что у него при себе имеются денежные средства полученные за наркотики. Затем в ходе досмотра Анохина А. у него в карманах куртки были обнаружены: сотовый телефон, паспорт, ключи. В заднем кармане джинсовых брюк были обнаружены денежные средства в сумме 4 530 рублей. Из данных денежных средств 4 500 рублей своими номерами и сериями совпали с номерами и сериями представленных сотрудниками полиции ксерокопиями денежных купюр, использованных в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». Денежные средства были изъяты, упакованы и опечатаны. По поводу обнаруженного и изъятого Анохин А. пояснил, что все принадлежит ему. Деньги в сумме 4 500 рублей он получил за наркотики и должен был передать их СЕРДЮК М.В. Максиму. Был составлен протокол личного досмотра Анохина А. в котором он и второй понятой расписались ( т.2 л.д. 1-4).

      Из показаний свидетеля ПРОХОРЕНКО А.А. данных в стадии предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что xx.xx.xxxx для изобличения преступной деятельности Сердка М. было принято решение о проведении проверочной закупки наркотиков. В качестве покупателя наркотиков выступил Салямин Е.А., который в присутствии понятых был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Салямин Е.А. вручили деньги в сумме 4 500 рублей для проведения проверочной закупки наркотиков. Денежные купюры были отксерокопированы. Затем Салямин Е.А. созвонился с Максимом по мобильному телефону. Они договорились встретиться на крыльце ТЦ «Континент». Он в это время вместе с другими сотрудниками находился в служебном автомобиле около ТЦ. Он видел как Салямин Е.А. передал парню по имени Максим деньги, а тот в свою очередь тут же передал Салямин Е.А. полимерный сверток. Со слов Салямин Е.А. ему стало известно, что Максим в этот момент пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин. После этого они разошлись, при этом Салямин Е.А. подал им условный сигнал и парень был задержан. Затем было установлено, что это Анохин А. Он этого парня видел, когда он продавал Салямин Е.А. героин xx.xx.xxxx. Затем был произведен личный досмотр Анохина, у которого были изъяты денежные средства в сумме 4 500 рублей, номера и серии которых совпали с ксерокопиями купюр, которые выдавались Салямин Е.А. для проведения проверочной закупки. При этом Анохин пояснил, что данные денежные средства он должен был передать СЕРДЮК М.В.( т.1 231-233).

        Из показаний свидетеля ВАЛОВА Д.Н. данных в стадии предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что xx.xx.xxxx Салямин Е.А. позвонил на мобильный телефон СЕРДЮК М.В. Максима, спросил, может ли он продать ему героин. СЕРДЮК М.В. сказал, что может продать героин и они договорились встретиться возле ТРЦ «Континент». Затем около 13 часов в служебном помещении УФСКН в присутствии понятых Салямин Е.А. был досмотрен. Ничего запрещенного в гражданском обороте у него обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол личного досмотра. Затем Салямин Е.А. в присутствии понятых вручили денежные средства в сумме 4 500 рублей. Данные денежные средства были отксерокопированы. Был составлен акт вручения денежных средств, в который были переписаны серии и номера отксерокопированных купюр.

      Около 14 часов он с оперативной группой и Салямин Е.А. выехали к ТРЦ «Континент». Салямин Е.А. вышел из автомобиля и пошел к центральному крыльцу ТРЦ «Континент». Он остался в автомобиле для осуществления визуального наблюдения. Около 15 часов к Салямин Е.А. подошел парень, который представился Максимом, как потом было установлено, это был Анохин А. Они стали разговаривать между собой. В этот момент он увидел как Салямин Е.А., что то передал Анохину А. Как потом ему стало известно от Салямин Е.А. он передал Анохину деньги, которые ему вручили для приобретения наркотиков. Анохин А. в свою очередь передал Салямин Е.А. какой то сверток. Как потом рассказал Салямин Е.А. Анохин передал ему полимерный сверток, пояснив ему, что это героин. После передачи героина Салямин Е.А. подал им условный знак о том, что сделка состоялась. Салямин Е.А. и Анохин попрощались и Анохин стал спускаться с крыльца ТРЦ «Континент» и в этот момент Анохин был задержан.

      После задержания парня, который представился Максимом, он был установлен как Анохин Алексей Александрович. Именно Анохин А. xx.xx.xxxx приобрел Салямин Е.А. наркотическое средство героин в ходе ОРМ «Проверочная закупка».

      Затем xx.xx.xxxx около 16 часов в служебном помещении ТРЦ «Континент» был произведен личный досмотр Анохина А. в присутствии двух понятых. Перед досмотром он задал Анохину вопрос о наличии у него запрещенных предметов или денежных средств добытых преступным путем. На что Анохин пояснил, что у него при себе имеются денежные средства полученные за наркотики. Затем был произведен личный досмотр Анохина и в заднем кармане джинсовых брюк были обнаружены денежные средства в сумме 4 530 рублей, из которых 4 500 рублей своими номерами и сериями совпали в номерами и сериями денежных купюр использованных в ОРМ «Проверочная закупка». По поводу изъятого Анохин пояснил, что деньги в сумме 4 500 рублей он получил за наркотики и должен был передать их СЕРДЮК М.В. Максиму. После этого был составлен протокол досмотра, в котором расписались понятые.

       Затем был задержан СЕРДЮК М.В. ( т.1 л.д. 222- 226).

       Из показаний свидетеля МИНИНА Д.В. данных в стадии предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что xx.xx.xxxx около 16 часов в служебном помещении ТРЦ « Континент» оперуполномоченным ВАЛОВА Д.Н. был произведен личный досмотр мужчины в присутствии двух понятых, который представился как Анохин А. Перед началом досмотра ВАЛОВА Д.Н. задал Анохину вопрос о наличии у него запрещенных в гражданском обороте предметов, в том числе наркотических и денежных средств полученных за наркотики. Анохин сказал, что у него при себе имеются денежные средства полученные за наркотики. В ходе досмотра Анохина в куртке были обнаружены: сотовый телефон, ключи, паспорт. В заднем правом кармане джинсовых брюк были обнаружены денежные средства в сумме 4 350 рублей, из которых денежные средства в сумме 4 500 рублей своими номерами и сериями совпали с номерами и сериями ксерокопий денежных купюр, использованных в ОРМ «проверочная закупка». Денежные средства были изъяты и опечатаны. По поводу обнаруженного и изъятого Анохин А. пояснил, что все обнаруженное и изъятое принадлежит ему. Деньги в сумме 4 500 рублей он получил за наркотики и должен был передать их СЕРДЮК М.В. Максиму.

       Затем в здании Управления ФСКН РФ по НСО в присутствии понятых был досмотрен Салямин Е.А., который выдал один полимерный пакет с порошкообразным веществом. При этом Салямин Е.А. пояснил, что приобрел данное вещество xx.xx.xxxx в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», как наркотическое средство «героин» за 4 500 рублей у парня по имени Максим в районе ТРЦ «Континент». Полимерный пакет с порошкообразным веществом выданный Салямин Е.А. был изъят, упакован ( т.1 л.д. 234-239).

      Свидетель СЕРДЮК М.В. суду пояснил, что xx.xx.xxxx ему на сотовый телефон позвонил Салямин Е.А., спросил, может ли он помочь ему приобрести героин для личного употребления за 4 500 рублей. Он сказал, что перезвонит. После этого позвонил Анохину и спросил у него о возможности приобрести героин для знакомого. Анохин сказал, что сможет помочь. Тогда он сказал, что этот человек будет его ждать в ТЦ «Континент». После этого перезвонил Салямин Е.А., сказал куда ему нужно подойти. Анохин пошел на встречу с Салямин Е.А. и он больше его не видел. В этот же день около 16 часов он был задержан сотрудниками милиции, поэтому с Анохиным больше не разговаривал по телефону.

      Оценивая показания данного свидетеля, суд приходит к убеждению, что данные показания не свидетельствуют о невиновности подсудимого в совершении указанного преступления xx.xx.xxxx, поскольку его показания никак не влияют на доказанность вины подсудимого в совершении указанного преступления и не освобождают его от уголовной ответственности за совершенное преступление. При этом суд учитывает, что СЕРДЮК М.В. в настоящее время находится в местах лишения свободы и его показания суд расценивает как желание смягчить участь подсудимого

     Помимо приведенных выше доказательств вина подсудимого по первому и второму эпизоду предъявленного обвинения подтверждается и его пояснениями данными в стадии предварительного расследования и оглашенным в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ.

     Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого xx.xx.xxxx Анохин А.А. в присутствии защитника пояснил, что xx.xx.xxxx ему на сотовый телефон позвонил знакомый СЕРДЮК М.В. и попросил его подойти к центральному входу ТРЦ « Континент», где встретиться с парнем у которого надо будет забрать деньги в сумме 4 500 рублей, после чего передать эти деньги СЕРДЮК М.В.. Максим пояснил ему, что данные деньги предназначались за наркотическое средство героин. Как ему сказал Максим, к нему первым подойдет парень и спросит, ты Макс. Надо будет ответить положительно и забрать деньги. За данную услугу СЕРДЮК М.В. обещал угостить его героином. Так как они с СЕРДЮК М.В. Максимом были в дружеских отношениях и ему хотелось употребить героин, то он на это предложение дал согласие. Он вышел из дома и прошел к ТРЦ « Континент», где к нему на крыльце подошел парень возрастом около 30 лет и спросил у него : « Ты Макс ?». он ответил, что да. После этого парень протянул ему денежные средства, достоинством 500 рублей каждая. Он взял деньги и положил их в задний правый карман своих джинс. После этого пошел домой. Когда спускался с крыльца ТРЦ « Континент», то был задержан сотрудниками полиции. Был произведен его личный досмотр в ходе которого у него были изъяты денежные купюры, которые он получил от незнакомого парня на сумму 4 500 рублей. По поводу изъятых денежных средств он пояснил, что они за наркотики и он их должен был передать СЕРДЮК М.В. При встрече с Салямин Е.А. он ему не передал наркотического средства.

       По поводу событий xx.xx.xxxx Анохин А.А. пояснил, что ему на сотовый телефон позвонил СЕРДЮК М.В. Максим и попросил его подойти к центральному входу ТРЦ « Континент», где забрать у находящегося там парня денежные средства в сумме 4 500 рублей за наркотическое средство героин, которые в дальнейшем необходимо передать СЕРДЮК М.В.. Как ему сказал СЕРДЮК М.В., к нему должен подойти парень и спросить : « Ты Макс». Ему надо было ответить положительно и забрать деньги. На предложение СЕРДЮК М.В. он согласился. Через некоторое время СЕРДЮК М.В. позвонил ему и сказал, что возле ТРЦ надо быть в 16 часов. Он в это время был у себя дома, вышел и проследовал к ТРЦ « Континент». На крыльце к нему подошел парень, с которым он встречался потом и xx.xx.xxxx, спросил: « Ты Макс ?» он ответил, что да. После этого парень передал ему денежные купюры по 500 рублей каждая, но сумму он не пересчитывал. Он взял деньги и положил во внутренний карман куртки. После этого он пошел к магазину « Мегас», где встретился с СЕРДЮК М.В. Максимом и передал ему полученные от парня денежные средства. После этого он вместе с СЕРДЮК М.В. поехал на такси на ..., где СЕРДЮК М.В. вышел и пошел в один из домов. Когда он вернулся они поехали на ... зашли в подъезд, где СЕРДЮК М.В. попросил у него пустую пачку из-под сигарет. Он дал пустую пачку из-под сигарет « Честерфилд», в которую СЕРДЮК М.В. положил полимерный сверток с наркотическим средством героин, а пачку с героином положил в почтовый ящик .... После этого СЕРДЮК М.В. кому- то позвонил и сообщил о местонахождении наркотического средства героин. При этом добавил, что к сбыту наркотического средства героин он никакого отношения не имеет, а лишь по просьбе СЕРДЮК М.В. забирал деньги. Максим лишь ему говорил, что данные деньги за наркотики ( т.1 л.д. 155-158).

      Оценивая показания подсудимого данные как в стадии предварительного расследования, так и в судебном заседании, суд признает их правдивыми и достоверными по эпизоду от xx.xx.xxxx в полном объеме.

      При этом не может согласиться с показаниями подсудимого по событиями от xx.xx.xxxx, из которых следует, что он данного преступления не совершал, а только взял у Салямин Е.А. денежные средства, а наркотики ему не передавал, т.к. его показания в этой части опровергаются показания свидетелей Салямин Е.А., Блошкина Д.Ю., ПРОХОРЕНКО А.А., ВАЛОВА Д.Н., Минина Д.В., СЕРДЮК М.В., Зайцева И.Б., Кучина В.И., Машкова Д.П., признанные судом правдивыми и достоверными и положенными в основу приговора, как добытыми в соответствии с нормами уголовно- процессуального законодательства и которые подтверждаются    актами вручения денежных средств, актам личного досмотра, актами добровольной выдачи и заключениями экспертов, актом личного досмотра Анохина.

      По убеждению суда, не нашло своего подтверждения в ходе судебного разбирательства утверждение Анохина А. о том, что он не совершал преступление xx.xx.xxxx, а только взял у Салямин Е.А. денежные средства на приобретение наркотического средства героин, а уголовное дело по эпизоду от xx.xx.xxxx сфальсифицировано сотрудниками УФСКН РФ по НСО, поскольку имеющиеся в уголовном деле доказательства по убеждению суда являются допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для признания подсудимого Анохина А. виновным в совершении указанного преступления.    Непризнание Анохиным вины по данному эпизоду, суд расценивает как способ защиты и желание уйти от уголовной ответственности за содеянное.

       При этом, как установлено в судебном заседании, Анохин А. будучи сразу после задержания обеспеченным помощью высококвалифицированного адвоката в ходе всего предварительного следствия никаких жалоб на действия сотрудников милиции не заявлял и не указывал о том, что сотрудники милиции совершали в отношении него какие- либо неправомерные действия, что суд расценивает как желание Анохина избежать законной ответственности за совершенное им преступление xx.xx.xxxx, поскольку все эти утверждения подсудимого опровергаются совокупностью выше изложенных объективных доказательств по делу, признанных судом достоверными и положенными им в основу приговора.

     Признавая достоверными показания свидетелей Салямина С.А., Зайцева И.Б,, Кучина В.Н., Машкова Д.П., ВАЛОВА Д.Н., ПРОХОРЕНКО А.А., Минина Д.В. по событиям xx.xx.xxxx, которые участвовали в том числе и качестве понятых в ходе проведения следственных действий, суд отмечает, что никаких личных неприязненных отношений между ними и подсудимым нет и в ходе судебного разбирательства причин для оговора подсудимого со стороны указанных лиц не установлено, в связи с чем суд исключает возможность оговора подсудимого со стороны указанных свидетелей в совершении данного преступления, а также их заинтересованности в исходе дела. В ходе предварительного следствия при даче показаний свидетели предупреждались об уголовной ответственности по ст.307-308 УК РФ и потому у суда нет оснований им не доверять.

      В этой связи доводы подсудимого Анохина А. о том, что умысла на сбыт наркотического средства xx.xx.xxxx у него не было и он этих действий не совершал, суд находит несостоятельными. Эти доводы подсудимого опровергаются совокупностью приведенных выше доказательств.

     Оценивая показания вышеуказанных свидетелей, суд находит их правдивыми, поскольку они последовательны и непротиворечивы, взаимно дополняют друг друга, подтверждаются другими собранными по делу доказательствами, в связи с чем суд приходит к выводу о виновности Анохина А.А. в инкриминируемых ему преступлениях от xx.xx.xxxx и от xx.xx.xxxx.

       Анализируя исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд находит, что они являются допустимыми, поскольку добыты в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства, экспертизы проведены экспертами, имеющими достаточный стаж работы по специальности, предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных заключений, необходимые следственные действия проведены с участием понятых, посторонних граждан не заинтересованных в исходе дела.

       Давая правовую оценку действиям подсудимого по эпизоду от xx.xx.xxxx и по эпизоду от xx.xx.xxxx, суд исходит из установленных и приведенных выше доказательств и обстоятельств дела, согласно которым Анохин А. действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения материальной выгоды, поскольку за переданное наркотическое средство он получал денежные средства, а так же наркотическое средство- героин для личного употребления.

      Суд считает, что в действиях Анохина А. имеет место именно покушение на незаконный сбыт xx.xx.xxxx и xx.xx.xxxx, т.к. довести до конца свой преступный умысел по сбыту наркотического средства Анохину А. не удалось по обстоятельствам от него независящим, так как Салямин Е.А., действовавший под контролем работников УФСКН, в xx.xx.xxxx и xx.xx.xxxx добровольно выдал приобретенное им у Анохина наркотическое средство работникам УФСКН, осуществляющим законную деятельность по выявлению и пресечению незаконного оборота наркотиков и которое было изъято из оборота. В судебном заседании установлено, что в отношении подсудимого Анохина проводилось xx.xx.xxxx и xx.xx.xxxx ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» и сбытое им наркотическое средство- героин было впоследствии добровольно выдано Салямин Е.А. сотрудникам милиции и таким образом изъято из незаконного оборота. В связи с чем, суд квалифицирует действия Анохина как « покушение на незаконный сбыт наркотических средств».

       Как установлено судом, изъятое в ходе проведения ОРМ « Проверочная закупка» в отношении Анохина А. количество героина массой 2,796 грамм и 2,944 грамма относится к особо крупному размеру, исходя из количества, свойств, степени воздействия на организм человека и на основании Постановления Правительства РФ от xx.xx.xxxx xxx.

       Об умысле Анохина А. на незаконный сбыт наркотического средства «героин» в особо крупном размере xx.xx.xxxx и xx.xx.xxxx, свидетельствует отсутствие данных о нахождении подсудимого на учете у нарколога как лица, употребляющего наркотические средства, удобная расфасовка изъятого наркотического средства « героин», а также объем наркотического средства.

     С учетом изложенного действия Анохина А.А. по эпизоду от xx.xx.xxxx суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления- незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    По эпизоду от xx.xx.xxxx действия подсудимого Анохина А.А. следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления- незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

      При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

      В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает молодой возраст, ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, полное признание вины и раскаяние в содеянном, поведение в период судебного следствия, положительные характеристики по месту жительства и месту работы, полное признание вины по эпизоду от xx.xx.xxxx, состояние здоровья( хронический гепатит В и С).

       С учетом конкретных обстоятельств дела, роли Анохина в совершении указанных выше преступлений, суд находит данные смягчающие обстоятельства исключительными, позволяющими назначить Анохину А.А. более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи 228.1 ч.3 УК РФ и применить ст.64 УК РФ.

      Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

      Оснований для применения к Анохину А.А. правил ст.73 УК РФ судом не усматривается.

      Принимая во внимание материальное положение подсудимого Анохина А., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

      Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, упаковка из-под вещества, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НСО – уничтожить. Компакт диск формата DVD- R «№ 2508» и компакт диск формата DVD- R «№ 2513», детализация с абонентского устройства – хранить при уголовном деле.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л :

    АНОХИНА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 и ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему по данным статьям наказание:

     По ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ ( по эпизоду от xx.xx.xxxx) с учетом правил ст. 64 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.

     По ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ ( по эпизоду от xx.xx.xxxx ) с учетом правил ст.64 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.

      На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений окончательное наказание Анохину А.А. назначить путем частичного сложения наказаний и окончательно определить наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

      Меру пресечения Анохину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде «содержания под стражей» в ФБУ ИЗ 54\1 ГУФСИН России по НСО.

     Срок отбытия наказания Анохину А.А. исчислять с момента задержания, то есть с xx.xx.xxxx.

       Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, упаковка из-под вещества, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НСО – уничтожить. Компакт диск формата DVD- R «№ 2508» и компакт диск формата DVD- R «№ 2513», детализация с абонентского устройства – хранить при уголовном деле.

     Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Анохиным А.А. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток после вручения копии кассационного представления или жалобы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                         Лазарева Г.Г.