Дата постаноовления 27.10.2011



Уголовное дело xxx

Поступило в суд xx.xx.xxxx

                                                   

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Новосибирск         xx.xx.xxxx

Федеральный суд общей юрисдикции Заельцовского района г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи Назаровой Л.Ф.

С участием государственного обвинителя Осеевой МА

Подсудимого     Малыхина Т.А.

Защитника         Баткова А.А. уд. № xxx и ордер xxx от xx.xx.xxxx

При секретаре     Шумейко Е.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Малыхина Тимура Алексеевича, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним -специальным образованием, работающего водителем-экспедитором ООО «СтройИндустрия», холостого, зарегистрированного: ...; проживающего: г. Новосибирск, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

xx.xx.xxxx около 02 часов 30 минут Малыхин Т.А., находился на пл. Калинина Заельцовского района г. Новосибирска. В этот момент у Малыхина Т.А. возник преступный умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - производного наркотического средства -М-метилэфедрон в крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел Малыхин Т.А., находясь в указанном месте в тоже время у неустановленного лица, приобрел производное наркотического средства М-метилэфедрон 1-фенил-2-(1- пирролидинил) -1-пентанол (а-РУР), массой 0, 228 г, что является крупным размером.

Спрятав незаконно приобретенное вышеуказанное производное наркотического средства М-метилэфедрон 1-фенил-2-(1- пирролидинил) -1-пентанол (а-РУР) массой 0, 228 г, в карман своей одежды Малыхин ТА продолжил незаконно хранить его при себе до 11 часов 10 минут xx.xx.xxxx, когда был задержан сотрудниками полиции и указанное наркотическое средство при его личном досмотре на станции метро «Заельцовская», расположенной по адресу ... проспект,186 Заельцовского района г. Новосибирска было обнаружено и изъято.

Таким образом, своими действиями, Малыхин Т А совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Малыхин Т.А. в присутствии защитника заявил ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Малыхин Т.А. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником

Защитник, поддержав ходатайство подсудимого, подтвердил, что особый порядок рассмотрения уголовного дела Малыхину Т.А. разъяснен, ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого судопроизводства, то есть без судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Малыхин Т.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Малыхиным Т.А. преступления, данные о его личности, характеризующегося исключительно положительно как по месту работы так и по месту жительства, ранее не судимого, занятого общественно-полезным трудом.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Малыхину Т.А. суд относит полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, ранее он никогда не привлекался ни к уголовной ответственности, ни к административной ответственности, занят общественно-полезным трудом.

Обстоятельств, отягчающих наказание Малыхину Т.А., суд не усматривает.

Учитывая все данные о личности подсудимого, характер содеянного им, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отсутствие каких - либо тяжких последствий от содеянного Малыхиным Т.А., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд находит возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества и находит возможным назначить ему наказание в виде штрафа и которого, по мнению суда, ему будет достаточно в целях его исправления, при этом суд учитывает, что в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера более строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований, для применения правил ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Малыхина Тимура Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 (двадцати пяти) тысяч рублей

Меру пресечения Малыхину Т.А. не избирать

Вещественное доказательство: производное наркотического средства М-метилэфедрон массой 0, 173г, находящееся в камере хранения ОП №3

«Заельцовский» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня получения его копии, копии кассационного представления либо жалобы. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         Назарова Л.Ф.