11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ xx.xx.xxxx года г. Новосибирск Заельцовский федеральный районный суд общей юрисдикции в составе: председательствующего судьи Матиенко М.В., с участием государственного обвинителя Салтыковой Е.Г., подсудимых Волкова С.А., Григорьева О.А., защитников Скулкиной Е.В., представившей удостоверение __ и ордер __ Копыловой Р.Д., представившей удостоверение __ и ордер __, при секретаре Усовой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ВОЛКОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца г. Тамбова, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, не работающего, зарегистрированного и проживающего г. Новосибирске, ..., не судимого, ГРИГОРЬЕВА ОЛЕГА АЛЕКСАНДРОВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего ООО « Промтехкомплект» менеджером, зарегистрированного и проживающего г. Новосибирске, ул. 2-ой Кирпичный переулок, __ судимости не имеющего, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Волков С.А. и Григорьев О.А. совершили мошеннические действия группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину в крупном размере и в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Эпизод __ В период до октября xx.xx.xxxx года ранее знакомые между собой Волков С.А. и В период до октября xx.xx.xxxx года у Волкова С.А., Григорьева О.А., из корыстных побуждений, возник умысел на совершение хищения имущества Киселева В.А. путем обмана и злоупотребления его доверием, в составе группы лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а именно денежных средств, составляющих разницу в стоимости между имеющимся у Киселева В. А. жильем и более дешевым жильем, которое они запланировали приобрести для Киселева В.А. Вступив в предварительный сговор на хищение имущества Киселева В.А., путем обмана и злоупотребления доверием, в период до октября xx.xx.xxxx года Волков С.А. и Григорьев О.А., действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, не располагая необходимыми знаниями в области оборота недвижимости и наличными денежными средствами, необходимыми для погашения задолженности Киселева В.А. по квартирной плате и возможных расходов при совершении сделки, предложили ранее знакомому Амбарцумяну М.С., не ставя его в известность относительно своих истинных намерений, одолжить им денежные средства для оформления документов по продаже квартиры Киселева В.А. по адресу: г.Новосибирск, Заельцовский район, ... и на приобретение для него более дешевого жилья. Амбарцумян М.С., имевший опыт совершения сделок с недвижимостью, располагая необходимым количеством денежных средств, согласился помочь Волкову С. А. и Григорьеву О. А., в свою очередь извлечь для себя прибыль от разницы в стоимости имеющегося у Киселева В.А. жилья и более дешевого жилья, которое планировалось приобрести. Действуя из корыстных побуждений, согласно единому умыслу на совершение хищения имущества Киселева В.А. путем обмана и злоупотребления его доверием, Волков С.А. и Григорьев О.А. разработали план хищения и распределили между собой роли. При разработке плана совершения преступления Волков С.А. и Григорьев О.А. учли личность Киселева В.А., как лица ранее судимого, допускающего немедицинское потребление наркотических средств, злоупотребляющего алкогольными напитками, не имеющего близких родственников, не способного по своим волевым характеристикам к самостоятельной защите своих прав. Согласно плана, Волков С.А. и Григорьев О.А. решили путем последовательных и согласованных действий совершить хищение денежных средств Киселева В. А. в крупном размере, а именно - войти в доверие к Киселеву В. А, для чего погасить его задолженность по оплате коммунальных платежей и содержания жилья, приватизировать квартиру __ дома __ по ... Заельцовского района г.Новосибирска на имя Киселева В.А., одновременно за счет средств Амбарцумяна М.А., не поставленного в известность относительно их истинных намерений, приобрести для Киселева В.А. квартиру меньшей площади, злоупотребляя доверием Киселева В.А. получить доверенность на совершение сделок от его имени, продать 3-х комнатную квартиру __ дома __ по ... Заельцовского района г.Новосибирска. Согласно распределенных ролей, Волков С.А. и Григорьев О.А., действуя совместно и согласованно, через Чередникову С.Ю., являвшуюся родственницей Киселева В.А., не поставленную в известность относительно преступных действий Волкова С.А. и Григорьева О.А., должны познакомиться с Киселевым В.А., представившись участниками преступной группы, действующей в интересах Чередниковой С.Ю., ссылаясь на то, что Чередникова СЮ. не имеет своего жилья, убедить Киселева В.А. в необходимости приватизации его квартиры и ее последующей продажи в виду отсутствия финансовой возможности для её дальнейшего содержания, а так же необходимости приобретения жилья для Чередниковой С.Ю., при этом не планируя совершения сделок в пользу Чередниковой С.Ю., обещая Киселеву В. А. предоставление квартиры меньшей площади и наличные денежные средства, составляющие разницу в стоимости квартир, тем самым обманывая Киселева В. А. Действуя совместно и согласованно, Волков С.А. и Григорьев О.А. должны путем обмана создать у Киселева В.А. уверенность в отсутствии других вариантов использования имущества в виде 3-х комнатной квартиры. Кроме этого, Волков С.А. и Григорьев О.А. должны осуществлять контроль за Киселевым В.А., сопровождать Киселева В.А. при совершении сделок с квартирой, снабжать его необходимыми продуктами, тем самым, войти в доверие к Киселеву В.А., одновременно подыскивая жилье для дальнейшего проживания Киселева В. А. Кроме того, действуя совместно и согласованно, Волков С.А. и Григорьев О.А. должны убедить Амбарцумяна М.Н., не поставленного в известность относительно их истинных намерений, располагающего знаниями в области оборота недвижимого имущества и наличными денежными средствами, привлечь риэлтора агентства недвижимости для оформления сделок гражданско-правового характера с недвижимостью, не ставя его в известность относительно действий Волкова С.А. и Григорьева О.А. за счет собственных средств погасить задолженность по коммунальным платежам и по содержанию __ __ по ... Заельцовского района г.Новосибирска, оплатить расходы по оформлению документов, необходимых для приватизации и последующего совершения сделок, приобрести жилье меньшей площади для дальнейшего проживания Киселева В. А. в г. Новосибирске. В октябре xx.xx.xxxx года Волков С.А. и Григорьев О.А., действуя по предварительному сговору, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, согласно единому умыслу на совершение хищения имущества Киселева В.А. путем обмана и злоупотребления его доверием, совместно с Чередниковой С.Ю., не поставленной в известность относительно их преступных действий, пришли в квартиру __ дома __ по ..., Заельцовского района г.Новосибирска, где встретились с Киселевым В. А. Находясь в квартире, Волков С.А. и Григорьев О.А., действуя совместно и согласованно, обманывая Киселева В А. относительно своих личностей, представились Киселеву В.А. участниками преступной группировки, сообщили, что представляют интересы его родственницы Чередниковой С.Ю., предложили Киселеву В. А. обменять его 3-х комнатную квартиру на квартиру меньшую по площади с доплатой и приобрести жилье для Чередниковой С.Ю., при этом, не планируя совершения сделок в пользу Чередниковой СЮ. При этом, Волков С.А. и Григорьев О.А., действуя совместно и согласованно, умышленно, обманывая Киселева В.А., не оговорили с ним стоимость своих услуг при обмене квартиры. Киселев В.А., заблуждаясь относительно истинных намерений и личности Волкова С. А. и Григорьева О. А., не имея достаточных средств к удовлетворению своих жизненных потребностей, не желая конфликтовать с участниками преступной группировки, за которых принял Волкова С.А. и Григорьева О.А., согласился с их предложением продать квартиру. В период до xx.xx.xxxx года Амбарцумян М.С, не поставленный в известность относительно истинных намерений Волкова С.А. и Григорьева О.А.,обратился к риэлтеру агентства недвижимости ООО «ДЕЛЪФиН» Смирнову Е.Н. по вопросу оформления квартиры __ дома __ по ... Заельцовского района г Новосибирска в собственность Киселева В. А. и её дальнейшей продажи. В период до xx.xx.xxxx года, реализуя единый умысел на хищение имущества Киселева В.А. путем обмана и злоупотребления доверием, действуя по предварительному сговору, совместно и согласованно, Волков С.А., Григорьев О.А. привезли Киселева В.А. в агентство недвижимости ООО «ДЕЛЪФиН» по адресу: г.Новосибирск, Железнодорожный район, ..., дом __ где Киселев В.А., под воздействием обмана со стороны Волкова С.А, Григорьева О.А., обещавших улучшить его материальное положение, в присутствии Амбарцумяна М.С., не поставленного в известность относительно их истинных намерений, согласился выдать доверенность на имя Смирнова Е.Н. на совершение от его имени действий, связанных со сбором правоустанавливающих документов на квартиру, ее приватизацией, оформлением права собственности на квартиру и продажу квартиры. xx.xx.xxxx года Волков С.А., Григорьев О.А., действуя по предварительному сговору, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, реализуя единый умысел на совершение хищения имущества Киселева В.А. путем обмана и злоупотребления доверием, совместно с Амбарцумяном М.С., не поставленным в известность относительно их истинных намерений, привезли Киселева В.А. к нотариусу нотариального округа г.Новосибирск Моржаковой Н.П., по адресу: г.Новосибирск, ... где оформили доверенность от имени Киселева В.А. на Смирнова Е.Н. с правом совершения от имени Киселева В.А. действий, связанных со сбором правоустанавливающих документов на квартиру, ее приватизацией, оформлением права собственности на квартиру. В период до xx.xx.xxxx года Амбарцумян М.С., не поставленный в известность относительно истинных намерений Волкова С.А. и Григорьева О.А., подыскал выставленную на продажу Архитским Н.Д. за 950 000 рублей однокомнатную квартиру в доме __ по ... Заельцовского района г.Новосибирска. При этом, Амбарцумян М.С. предложил Архитскому Н.Д., не поставленному в известность относительно преступных действий Волкова С.А., Григорьева О.А., не оформлять переход права собственности на квартиру путем подписания договора купли-продажи квартиры, а выдать доверенность на имя Смирнова Е.Н. с правом продажи квартиры. Получив согласие Архитского Н.Д., xx.xx.xxxx года, не поставленные в известность относительно истинных намерений Волкова С.А. и Григорьева О,А., Амбарцумян М.С., Архитский Н.Д., Смирнов Е.Н. приехали к нотариусу Моржаковой Н.П., которая оформила доверенность от имени Архитского Н.Д. на имя Смирнова Е.Н. на распоряжение с правом продажи его квартиры __ дома __ по ... Заельцовского района г.Новосибирска. Получив нотариальную доверенность на имя Смирнова Е.Н., Амбарцумян М.С., не поставленный в известность относительно истинных намерений Волкова С.А. и Григорьева О.А., заплатил Архитскому Н.Д. 950 000 рублей, фактически получив право распоряжения квартирой __ дома __ по ... Заельцовского района г.Новосибирска через Смирнова Е.Н.. xx.xx.xxxx года, Смирнов Е.Н., действуя по доверенности от имени продавца Архитского Н.Д., не зная о преступных действиях Волкова С.А., Григорьева О.А., подписал с покупателем Киселевым В.А. договор купли-продажи квартиры __ дома __ по ... Заельцовского района г.Новосибирска, составленный Амбарцумяном М.С. Согласно договора купли-продажи, Смирнов Е.Н., действуя по нотариальной доверенности от имени Архитского Н.Д., продал, а Киселев В.А. приобрел в собственность квартиру __ в доме __ по ... г. Новосибирска за 1 500 000 рублей, при этом никакие расчеты между сторонами договора не производились. На основании договора купли-продажи от xx.xx.xxxx года Управлением федеральной регистрационной службы России по Новосибирской области xx.xx.xxxx года Киселеву В.А. выдано свидетельство о государственной регистрации права __ на квартиру __ дома __ по ... Заельцовского района г.Новосибирска. В период до xx.xx.xxxx года Смирнов Е.Н., действуя по доверенности от имени Киселева В.А., из средств, предоставленных Амбарцумяном М.С., не поставленным в известность относительно истинных намерений Волкова С.А. и Григорьева О.А., имеющих умысел на совершение хищения путем обмана и злоупотребления доверием имущества Киселева В.А., выплатил долги по квартирной плате и коммунальным платежам, собрал необходимые документы и провел ускоренную приватизацию квартиры __ дома __ по ... Заельцовского района г.Новосибирска на имя Киселева В.А., затратив денежные средства, предоставленные Амбарцумяном М.С. в сумме 68 429 рублей, после чего подал объявление о продаже квартиры. В период до xx.xx.xxxx года житель г.Новосибирска Власов О.О., желая улучшить свои жилищные условия, согласился купить за 2 770 000 рублей 3-х комнатную квартиру __ в доме __ по ... г.Новосибирска, принадлежащую Киселеву ВА. xx.xx.xxxx года в дневное время, Волков С.А., Григорьев О.А., действуя из корыстных побуждений, согласно единому умыслу на совершение хищения имущества Киселева В.А. путем обмана и злоупотребления его доверием, и Амбарцумян М.С, не поставленный в известность относительно их истинных намерений, привезли Киселева В.А. в агентство недвижимости ООО «ДЕЛЬФиН», по адресу: г.Новосибирск, Железнодорожный район ..., дом __ где Киселев В. А. подписал с Власовым О.О. договор купли-продажи квартиры __ дома __ по ... Заельцовского района г.Новосибирска, стоимостью 2 770 000 рублей. До подачи документов в Управление федеральной регистрационной службы России по Новосибирской области денежные средства в сумме 2 770 000 рублей, переданные Власовым О.О., были оставлены в агентстве недвижимости ООО «ДЕЛЬФиН». xx.xx.xxxx года в дневное время после возвращения из Управления федеральной регистрационной службы России по Новосибирской области в помещении агентства недвижимости ООО «ДЕЛЬФиН», по адресу: г.Новосибирск, Железнодорожный район, ... Амбарцумян М.С, не поставленный в известность об истинных намерениях Волкова С.А. и Григорьева О. А., получил от Смирнова Е.Н., не знавшего об истинных преступных действиях Волкова С.А., Григорьева О.А.., оставленные Власовым О.О. на хранение в агентстве недвижимости ООО «Дельфин» денежные средства в размере 2 770 000 рублей. Из вырученных от продажи 3-х комнатной квартиры денежных средств Амбарцумян М.С. предложил Киселеву В.А. положить на его расчетный счет деньги в сумме 380 000 рублей, после чего, xx.xx.xxxx года в отделении Сибирского банка Сберегательного банка России __ по адресу г.Новосибирск ... Амбарцумян М.С. открыл расчетный счет на имя Киселева В.А. на сумму 380 000 рублей. 640 000 рублей из денежных средств, вырученных от продажи 3-х комнатной квартиры, принадлежащей Киселеву В.А., Амбарцумян М.С, отдал Волкову С.А. и Григорьеву О.А. оставшиеся денежные средства. Амбарцумян М.С. оставил себе в качестве компенсации, за представленные им на совершение сделки и погашение задолженности Киселева В.А., денежные средства. xx.xx.xxxx года в дневное время продолжая преступные действия, Волков С.А. и Григорьев О.А., действуя из корыстных побуждений, согласно единому умыслу на совершение хищения имущества Киселева В.А. путем обмана и злоупотребления доверием, у дома __ по ... Заельцовского района г.Новосибирска, используя доверительные отношения, предложили Киселеву В.А. оплатить их услуги по 100 000 рублей каждому за организацию переезда Киселева В.А. из квартиры __ дома __ по ... в квартиру __ дома __ по ... Заелыдовского района г.Новосибирска и 50 000 рублей, с их слов, израсходованных на приобретение продуктов питания для Киселева В.А.. Киселев В.А., доверяя Волкову С. А. и Григорьеву О. А., заблуждаясь относительно реального их участия в осуществлении сделки с жильем, xx.xx.xxxx года в дневное время снял со своего расчетного счета в отделении Сибирского банка Сберегательного банка России __ расположенного по адресу: г.Новосибирск, Заельцовский район, ... и передал Волкову С.А. и Григорьеву О.А. 250 000 рублей, которые Волков С.А. и Григорьев О.А. похитили путем обмана и злоупотребления доверием Киселева В.А., распорядившись ими по собственному усмотрению. Эпизод __ В период до xx.xx.xxxx года Волков С.А. и Григорьев О.А., действуя из корыстных побуждений, вступили в предварительный сговор на хищение имущества Киселева В.А., приобретение права на его имущество - однокомнатную квартиру __ расположенную в доме __ по ... г.Новосибирска, путем обмана и злоупотребления доверием, решив предпринять действия, направленные на поиск дешевого жилья для Киселева В.А. за пределами г.Новосибирска, последующей продажи однокомнатной квартиры __ дома __ по ... Заельцовского района г.Новосибирска и хищения денежных средств, составляющих разницу между стоимостью указанной квартиры и приобретенным для него более дешевым жильем. Вступив в предварительный сговор на хищение имущества Киселева В.А. путем обмана и злоупотребления доверием, в период до апреля xx.xx.xxxx года Волков С.А. и Григорьев О.А., действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, не располагая необходимыми знаниями в области оборота недвижимости и наличными денежными средствами, необходимыми для погашения задолженности Киселева В.А. по квартирной плате и возможных расходов при совершении сделки, предложили ранее знакомому Амбарцумяну М.С., не ставя его в известность относительно своих истинных намерений, одолжить им денежные средства для оформления документов по продаже квартиры Киселева В.А. по адресу: г.Новосибирск, Заельцовский район, ... и приобретения для него более дешевого жилья. xx.xx.xxxx года Амбарцумян М.Н., не поставленный в известность относительно истинных намерений Волкова С.А. и Григорьева О.А., с целью дальнейшей перепродажи, договорился с ранее знакомой Борковой С.А., проживающей в коммунальной __ дома __ по ... р.п. Дорогино Черепановского района Новосибирской области и получил от нее согласие на переход собственности на указанную комнату от Борковой С.А. к нему по нотариальной доверенности, за что заплатил Борковой С.А. принадлежащие ему деньги в размере 140 000 рублей. В июле xx.xx.xxxx года Волков С.А. и Григорьев О.А., действуя по предварительному сговору, из корыстных побуждений, реализуя единый умысел на хищение имущества Киселева В. А. и приобретение права на его имущество путем обмана и злоупотребления доверием, пришли в квартиру __ дома __ по ... Заельцовского района г.Новосибирска, где встретили Киселева В. А. Волков С.А. и Григорьев О.А., действуя совместно и согласованно, обманывая Киселева В.А. предоставлением ложной информации и вводя его в заблуждение, используя ранее сложившиеся доверительные отношения, сообщили Киселеву В.А. заведомо ложные сведения о том, что Киселев В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил преступление и разыскивается сотрудниками милиции. Убедившись в том, что Киселев В.А. им поверил, Волков С.А. и Григорьев О.А., действуя из корыстных побуждений, согласно единому умыслу на хищение имущества Киселева В. А. и приобретение права на его имущество, путем обмана и злоупотребления его доверием, используя доверительные отношения, предложили Киселеву В.А. переехать в один из населенных пунктов Новосибирской области, где его не найдут сотрудники милиции. При этом, Волков С.А. и Григорьев О.А. убедили Киселева В.А. оформить с ними договор купли- продажи на квартиру __ дома __ по ... Заельцовского района г.Новосибирска, указав в договоре стоимость __ 000 рублей, заведомо зная о том, что действительная стоимость квартиры составляет не менее 1 516 337 рублей 58 копеек. Волков С.А. и Григорьев О.А., действуя из корыстных побуждений, согласно единому умыслу на хищение имущества Киселева В.А. и приобретение права на его имущество путем обмана и злоупотребления его доверием, пообещали Киселеву В.А. впоследствии продать квартиру, а ему вернуть деньги, в действительности не собираясь этого делать. Используя доверительные отношения, Волков С.А. и Григорьев О.А., убедили Киселева В.А. в том, что в дальнейшем полученные от продажи квартиры денежные средства будут потрачены на создание для Киселева В.А. по новому месту жительства достойных жилищных условий, на самом деле, не намереваясь исполнять своих обещаний. Киселев В.А., находясь под воздействием обмана и доверяя Волкову С.А. и Григорьеву О. А., желая скрыться от сотрудников правоохранительных органов, поскольку вел антисоциальный образ жизни, согласился с предложением Волкова С. А. и Григорьева О.А В начале июля xx.xx.xxxx года Волков С.А. и Григорьев О.А., получив согласие Киселева В.А. на продажу квартиры, действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору, согласно единому умыслу на хищение имущества Киселева В. А. и приобретение права на его имущество путем обмана и злоупотребления его доверием, оплатили долг Киселева В.А. по содержанию и коммунальным платежам __ д. __ по ... Заельцовского района г.Новосибирска в сумме 4 297 рублей 01 копейку в ЖУ «Северное» ООО УК «Заельцовская». В июле xx.xx.xxxx года Киселев В.А., не зная об истинных намерениях Волкова С.А., Григорьева О.А., и полностью доверяя им, написал заявление о снятии его с регистрационного учета по месту жительства, по адресу: г.Новосибирск, Заельцовский район, ..., дом __ квартира __ которое передал сотрудникам ЖУ «Северное» ООО УК «Заельцовская». В июле xx.xx.xxxx года на основании заявления Киселева В.А. сотрудники ЖУ Северное» ООО УК «Заельцовская», сняли Киселева В.А. с регистрационного учета по адресу: г.Новосибирск, Заельцовский район, ..., дом __ квартира __ xx.xx.xxxx года Волков С.А. и Григорьев О.А., действуя из корыстных побуждений, согласно единому умыслу на хищение имущества Киселева В.А. и приобретение права на его имущество путем обмана и злоупотребления его доверием, желая придать своим действиям видимость законной сделки, используя доверительные отношения, заключили с Киселевым В.А. договор купли-продажи, согласно которому Киселев В.А. продал, а Волков С.А. и Григорьев О.А. купили за 950 000 рублей квартиру __ дома __ по ... Заельцовского района г.Новосибирска, не проводя в действительности никаких расчетов по договору, пообещав Киселеву В.А. рассчитаться после продажи квартиры, но не собираясь этого делать в дальнейшем, тем самым Волков С.А и Григорьев О.А. приобрели право распоряжаться имуществом Киселева В.А. xx.xx.xxxx года в дневное время Волков С.А, Григорьев О.А., действуя из корыстных побуждений, продолжая реализовать единый умысел на хищение имущества Киселева В. А. и приобретение права на его имущество путем обмана и злоупотребления его доверием, на автомобиле под управлением Амбарцумяна М.Н., не поставленного в известность относительно истинных намерений Волкова С.А. и Григорьева О.А., привезли Киселева В.А. в р.п. Дорогино Черепановского района Новосибирской области, где показали комнату в коммунальной квартире __ дома __ по .... Киселев В.А., будучи введен в заблуждение Волковым С.А. и Григорьевым О.А., доверяя им, согласился на переезд в комнату в коммунальной квартире __ дома __ по ... р.п. Дорогино Черепановского района Новосибирской области. xx.xx.xxxx года Боркова С.А. по договоренности с Амбарцумяном М.С, не поставленным в известность относительно истинных намерений Волкова С.А. и Григорьева О. А., подписала договор дарения комнаты в коммунальной квартире __ __ по ... р.п. Дорогино Черепановского района Новосибирской области на имяКиселева В.А. На основании договора дарения xx.xx.xxxx года Управлением федеральной регистрационной службы России по Новосибирской области на имя Киселева В.А. выдано свидетельство о регистрации права общей долевой собственности __ xx.xx.xxxx года Волков С.А. и Григорьев О.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, согласно единому умыслу на хищение имущества Киселева В. А. и приобретение права на его имущество путем обмана а злоупотребления его доверием, с целью последующей продажи квартиры стоимостью, согласно справке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Новосибирской области от xx.xx.xxxx года не менее 1 516 337 рублей 58 копеек, сдали договор купли-продажи квартиры __ дома __ по ... Заельцовского района г.Новосибирска для регистрации перехода права собственности в Управление федеральной регистрационной службы России по Новосибирской области, скрыв факт отсутствия расчетов между сторонами договора, лишив Киселева В.А. права распоряжения принадлежащим ему имуществом. Однако продать квартиру __ дома __ по ... Заельцовского района г. Новосибирска Волков С.А. и Григорьев О.А. не смогли, т.к xx.xx.xxxx года на квартиру __ дома __ по ... Заельцовского района г.Новосибирска решением суда Заельцовского района г.Новосибирска был наложен арест в связи с расследованием уголовного дела по заявлению Киселева В. А. Таким образом, в период с апреля xx.xx.xxxx года по xx.xx.xxxx года Волков С.А. и Григорьев О.А., действуя совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, путем обмана и злоупотребления доверием Киселева В.А. приобрели право на имущество Киселева В.А. в виде однокомнатной квартиры __ находящейся в __ по ... г.Новосибирска, стоимостью не менее 1 516 337 рублей 58 копеек, чем причинили Киселеву В.А. значительный ущерб в особо крупном размере. При проведении предварительного слушания по уголовному делу Волков С.А. и Григорьев О.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимые Волков С.А. и Григорьев О.А. свою вину в содеянном признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и подтвердили, что поддерживают свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитниками. Защитники поддержали ходатайство подсудимых, подтвердили, что оно заявлено Волковым С.А. и Григорьевым О.А. добровольно, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке им разъяснены. Государственный обвинитель, потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Волков С.А. и Григорьев О.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия их правильно органами предварительного следствия квалифицированы: по эпизоду №1 - по ч.3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное в крупном размере; по эпизоду № 2 - по ч. 4 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное в особо крупном размере, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, которые на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоят, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, совершение Волковым преступления впервые, отсутствие судимости у Григорьева, занятие Григорьевым общественно – полезной деятельностью, положительные характеристики, состояние здоровья подсудимых ( тяжелые хронические заболевания). Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет. С учетом личности подсудимых, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, который просил не лишать свободы подсудимых, суд считает возможным назначить Волкову С.А. и Григорьеву О.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает нецелесообразным назначать подсудимым дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ВОЛКОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ГРИГОРЬЕВА ОЛЕГА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновными по эпизоду №1 в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, по эпизоду №2 в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, на основании санкции которой назначить наказание каждому: - по эпизоду № 1 по ч.3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА без штрафа и без ограничения свободы; - по эпизоду № 2 по ч.4 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний определить Волкову С.А и Григорьеву О.А. окончательно к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Волкову СА и Григорьеву ОА наказание считать условным, с испытательным сроком ТРИ ГОДА с возложением обязанностей на каждого не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц. Меру пресечения Волкову С.А и Григорьеву О.А, до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде, после вступления приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства : - расписку, датированную 12 ноября 2009 года, на имя Смирнова Евгения Николаевича в том, что от него получены на государственную регистрацию заявление о гос.регистрации, заявление о гос.регистрации перехода права, квитанцию об уплате пошлины, нотариальную доверенность, доверенность от 11 ноября 2009 года, кадастровый паспорт помещения, план квартиры, договор передачи в собственность, выписку из реестра муниципального имущества, выписку из домовой книги от 2 ноября 2009 года, выписку из домовой книги от 12 ноября 2009 года, договор социального найма, справку ГЖА, заявление, от имени Смирнова Евгения Николаевича, действующего от имени Киселева Владимира Анатольевича, о регистрации возникшего 31 января 1998 года права собственности на квартиру №32 дома 337 по ул.Минина г.Новосибирска, договор, от 23 ноября 2009 года, между Киселевым Владимиром Анатольевичем и Власовым Олегом Олеговичем, предмет договора – квартира №32 в доме №37 по ул.Ельцовская Заельцовского района г.Новосибирска, расписку от 15 июля 2010 года на имя Волкова Сергея Александровича, Григорьева Олега Александровича, Киселева Владимира Анатольевича в том, что от них получены на государственную регистрацию: заявление о гос.регистрации права, заявление о гос.регистрации договора, заявления о гос.регистрации прав на недвижимое имущество, квитанции об оплате гос.пошлины, договор купли-продажи от 15 июля 2010 года, выписку из домовой книги от 14 июля 2010 года, свидетельство о регистрации от 8 декабря 2009 года, заявление от Киселева Владимира Анатольевича о регистрации договора купли-продажи, перехода права к Григорьеву Олегу Александровичу, Волкову Сергею Александровичу квартиры №4 в доме №11/2 по ул.К.Минина Заельцовского района г.Новосибирска, заявление от Волкова Сергея Александровича, о регистрации договора купли-продажи, квартиры №4 в доме №11/2 по ул.К.Минина Заельцовского района г.Новосибирска, заявление от Григорьева Олега Александровича о регистрации договора купли-продажи, квартиры №4 в доме №11/2 по ул.К.Минина Заельцовского района г.Новосибирска, заявление от Волкова Сергея Александровича о регистрации права долевой собственности квартиры №4 в доме №11/2 по ул.К.Минина Заельцовского района г.Новосибирска, заявление от Григорьева Олега Александровича о регистрации права долевой собственности квартиры №4 в доме №11/2 по ул.К.Минина Заельцовского района г.Новосибирска, договор от 15 июля 2010 года между Киселевым Владимиром Анатольевичем, Григорьевым Олегом Александровичем, Волковым Сергеем Александровичем, предмет договора – квартира №4 в доме №11/2 по ул.К.Минина Заельцовского района г.Новосибирска, квитанцию от Волкова Сергея Александровича от 15 июля 2010 года о внесении на счет УФРС России по НСО денег в размере 750 рублей, квитанцию от имени Григорьева Олега Александровича от 15 июля 2010 года о внесении на счет УФРС России по НСО денег в размере 750 рублей, квитанцию от имени Киселева Владимира Анатольевича от 15 июля 2010 года о внесении на счет УФРС России по НСО денег в размере 500 рублей, договор от 11 ноября 2009 года между Киселевым Владимиром Анатольевичем, Смирновым Евгением Николаевичем, предмет договора – квартира №4 в доме №11/2 по ул.К.Минина Заельцовского района г.Новосибирска, доверенность от 10 ноября 2009 года от имени Архитского Николая Дмитриевича, предоставляющего Смирнову Евгению Николаевичу право продажи квартиры №4 в доме №11/2 по ул.Минина Заельцовского района г.Новосибирска, квитанцию от имени Киселева Владимира Анатольевича от 10 ноября 2009 года о внесении на счет УФРС России по НСО денег в размере 750 рублей, квитанцию от имени Архитского Николая Дмитриевича от 10 ноября 2009 года о внесении на счет УФРС России по НСО денег в размере 250 рублей, расписку от 11 ноября 2009 года на имя Киселева Владимира Анатольевича, Смирнова Евгения Николаевича в том, что от них получены на государственную регистрацию: заявление о гос.регистрации перехода права, заявление о гос.регистрации прав на недвижимое имущество, квитанция об оплате на сумму 750 рублей, квитанция об оплате на сумму 250 рублей, доверенность от 10 ноября 2009 года, технический паспорт на помещение, кадастровый паспорт помещения, договор от 11 ноября 2009 года, договор №75877, выписка из домовой книги от 6 ноября 2009 года, свидетельство о регистрации права, заявление от имени Смирнова Евгения Николаевича о регистрации договора купли-продажи квартиры №4 в доме №11/2 по ул.К.Минина Заельцовского района г.Новосибирска, заявление от имени Киселева Владимира Анатольевича о регистрации права собственности - квартиры №4 в доме №11/2 по ул.К.Минина Заельцовского района г.Новосибирска, заявление от имени Киселева Владимира Анатольевича о регистрации договора купли-продажи квартиры №4 в доме №11/2 по ул.К.Минина Заельцовского района г.Новосибирска, находящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, хранить при деле; - расписку в получении документов на государственную регистрацию, договор дарения от имени Барковой С.А., акт приема-передачи, находящиеся на хранении у потерпевшего Киселева В.А., после вступления приговора в законную силу – оставить в распоряжении потерпевшего Киселева ВА; - договор купли-продажи квартиры №32 в доме №37 по ул.Ельцовская г.Новосибирска, датированный 23 ноября 2009 года, заключенный между Киселевым В.А. и Власовым О.О. и расписку от имени Киселева В.А. о получении денег в сумме 2 770 000 рублей, находящиеся на хранении у свидетеля Власова О.О., после вступления приговора в законную силу, оставить в распоряжении свидетеля Власова ОО. С квартиры №4 в доме №11/2
Григорьев О.А. узнали, что ранее судимый Киселев В.А., злоупотребляющий спиртными
напитками и наркотическими средствами, проживает в полученной по программе
расселения ветхого жилья трехкомнатной квартире по адресу: г.Новосибирск,
Заельцовский район, ..., и имеет задолженность по оплате
коммунальных услуг и квартирной плате.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ М.В. Матиенко