Приговор от 19.12.2011



Уг.дело __

Поступ. в суд xx.xx.xxxx г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

xx.xx.xxxx года       г. Новосибирск

Заельцовский федеральный районный суд общей юрисдикции в составе:

председательствующего судьи Матиенко М.В.,

с участием государственного обвинителя Салтыковой ЕГ.,

подсудимого Третьякова КС,

защитника Титовской МА., представившей удостоверение __ и ордер № 2510,

при секретаре Усовой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТРЕТЬЯКОВА КИРИЛЛА СЕРГЕЕВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца с. Златоуст Тогучинского района Новосибирской области, гражданина РФ, образование средне- специальное, холостого, работающего грузчиком в ООО « Мегалаин», проживающего в г.Новосибирске по ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Третьяков КС. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено на территории Заельцовского района г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

xx.xx.xxxx года около 17 часов 40 минут Третьяков КС находился в торговом зале магазина «Дисконт центр Адидас», расположенном в ТЦ «Континент» по ... Заельцовского района г. Новосибирска, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно товарно - материальных ценностей, принадлежащих ООО «Адидас».

Третьяков К.С., реализуя свой преступный умысел, действуя умышлено, последовательно и целенаправленно, уверенный в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с открытой витрины, тайно похитил один (левый) кроссовок «UrbanClimbing», 40 размера, черного цвета, принадлежащий ООО «Адидас», предполагая, что если он останется не замеченным, в реализации своего преступного умысла, направленного на кражу, то впоследствии вернется за вторым (правым) кроссовком «UrbanClimbing», 40 размера, черного цвета, принадлежащим ООО «Адидас», стоимость пары составляет 2 990 рублей.

После чего, Третьяков К.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на кражу, спрятав похищенное, один (левый) кроссовок «UrbanClimbing» 40 размера, черного цвета, принадлежащий ООО «Адидас», за пазуху надетой на нем куртки, минуя кассовую зону, попытался скрыться, направившись к выходу из ТЦ «Континент». В этот момент преступные действия Третьякова К.С. были замечены продавцом - консультантом ООО «Адидас» Скрипкиной Ю.А., которая стала преследовать Третьякова К.С., требуя его остановиться.

В этот момент у Третьякова К.С. возник преступный умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Третьяков К.С., реализуя свой преступный умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его преступные действия стали очевидными для Скрипкиной Ю.А., которая понимает противоправный и открытый характер его действий, но сознательно пренебрегая этим, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, удерживая при себе похищенное имущество, принадлежащее ООО «Адидас», не реагируя на требования сотрудника магазина остановиться, с места преступления с похищенным имуществом, принадлежащим ООО «Адидас», попытался скрыться. Однако преступление Третьяковым К.С. не было доведено до конца, так как он был задержан работниками магазина, в связи с чем, не смог довести до конца свой преступный умысел по не зависящим от него обстоятельствам.

При проведении предварительного слушания по уголовному делу Третьяков КС заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

    В судебном заседании подсудимый Третьяков КС свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

     Защитник Титовская МА поддержала ходатайство подсудимого, подтвердила, что оно заявлено Третьяковым КС добровольно, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены.

      Государственный обвинитель, представитель потерпевшего Воронова ОА не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

     На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Третьяков КС обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия его правильно органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 30 ч.3, ч.1 ст. 161 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, совершение преступления впервые, возмещение ущерба, занятие общественно – полезной деятельностью.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Третьякову КС наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ТРЕТЬЯКОВА КИРИЛЛА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ч.1 ст. 161 УК РФ, на основании санкции которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, обязав Третьякова КС не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Третьякову КС оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: одна пара кроссовок«UrbanClimbing» 40 размера, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего Вороновой ОА, после вступления приговора в законную силу- оставить в распоряжении представителя потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

СУДЬЯ      М.В. Матиенко