Угол. дело 1-694\11 Пост. в суд xx.xx.xxxxг. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ xx.xx.xxxx года г. Новосибирск Заельцовский федеральный районный суд общей юрисдикции в составе: председательствующего судьи Матиенко М.В., с участием государственного обвинителя Салтыковой Е.Г., подсудимого Агаян Г.Г., защитника Тустугашева В.Б. представившего удостоверение __ и ордер __, при секретаре Усовой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АГАЯН ГУРАМА ГАЗИРОВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина Армении, образование 3 класса, холостого, не работающего, проживающего без регистрации в г. Новосибирске по ... «Учитель», 42, регистрации на территории РФ не имеет, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Агаян Г.Г. похитил чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, причинив значительный ущерб гражданину. Преступление совершено в Заельцовском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах. xx.xx.xxxx года около 11 часов Агаян Г.Г. находился в квартире __ __ по ... Заельцовского района г.Новосибирска в гостях у ранее ему знакомой Фаталиевой О.А. Агаян Г.Г. достоверно знал, что в квартире у Фаталиевой О.А. имеется телевизор марки «POLAR», стоимостью 4599 рублей, принадлежащий Фаталиевой О.А. В это время у Агаян Г.Г. возник преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть, хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, а именно, хищения имущества принадлежащего Фаталиевой О.А. Агаян Г.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, обратился с просьбой к Фаталиевой О.А. перевезти принадлежащий ей телевизор марки «POLAR», стоимостью 4599 рублей, к нему домой по адресу Сады «Учитель», 42 Заельцовского района г.Новосибирска, чтобы там его посмотреть, при этом, Агаян Г.Г. заведомо не намеревался возвращать телевизор Фаталиевой О.А., тем самым, ввел её в заблуждение относительно своих истинных намерений. Фаталиева О.А., доверяя Агаян Г.Г. и не подозревая о его преступных намерениях, с просьбой Агаян Г.Г. согласилась и совместно с Агаян Г.Г. перевезла принадлежащий ей указанный телевизор к дому I корпус 4 по ... Заельцовского района города Новосибирска. Находясь в указанном месте Агаян Г.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел и воспользовавшись тем, что введенная в заблуждение Фаталиева О.А. не осознавала преступный характер его действий, под предлогом передать принадлежащий ей телевизор во временное пользование своему знакомому, распорядился им по своему усмотрению, продав вышеуказанный телевизор марки «POLAR», принадлежащий Фаталиевой О.А., ранее знакомому лицу. При ознакомлении с материалами уголовного дела Агаян Г.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Агаян Г.Г. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, подтвердил, что оно заявлено Агаян Г.Г. добровольно, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Агаян Г.Г. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия его правильно органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба, отсутствие судимости, состояние здоровья (заболевания сердечно –сосудистой системы, эпилепсия). Отягчающих обстоятельств по делу нет. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшей, которая не настаивала на лишении свободы Агаян ГГ, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не назначать Агаян ГГ дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : АГАЯН ГУРАМА ГАЗИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, на основании санкции которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Агаян Г.Г. изменить, освободить из –под стражи в зале суда. Вещественные доказательства по делу- телевизор «POLAR», руководство по эксплуатации, гарантийный талон, товарный чек, пульт дистанционного управления, находящиеся на хранении у потерпевшей Фаталиевой ОА, после вступления приговора в законную силу, оставить в распоряжении потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ п\п М.В. Матиенко